Контрольная работа по «Кормопроизводство»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Вертикальные почвенные зоны в известной мере представляют собой подобие широтных горизонтальных зон и так же, как последние, связаны в своем последовательном чередовании с зонами климатическими и растительными. Поэтому смена вертикальных почвенных зон от подножия к вершинам гор в некоторой степени аналогична смене горизонтальных почвенных зон на равнинных пространствах по направлению с юга на север.

Содержание

1. Вертикальная зональность почв горных районов………………....3
2. Биология и агротехника земляной груши………………………….5
3. Виды кормовых корнеплодов. Биология и приемы возделывания кормовой моркови………………………………………………………………...7
4. Опишите, какие необходимо провести мероприятия поверхностного улучшения на одном из участков луга из Вашей инвентаризационной описи лугов хозяйства………………………………..…10
5. В чем сущность порционной пастьбы и преимущества ее в сравнении с загонной………………………………………………………...….12
Список литературы……………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кормопроизводство.docx

— 32.59 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального обучения

 

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

 

Кафедра технологии

 производства и переработки 

продуктов растениеводства

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Кормопроизводство».

 

 

 

Выполнил:

Студентка  4 курса

Заочного факультета

Отделение технологии

 Изотова М.А.

Шифр: 11329 

Проверил: ____________

 

 

 

 

Троицк, 2014г.

Оглавление.

  1. Вертикальная зональность почв горных районов………………....3
  2. Биология и агротехника земляной груши………………………….5
  3. Виды кормовых корнеплодов. Биология и приемы возделывания кормовой моркови………………………………………………………………...7
  4. Опишите, какие необходимо провести мероприятия поверхностного улучшения на одном из участков луга из Вашей инвентаризационной описи лугов хозяйства………………………………..…10
  5. В чем сущность порционной пастьбы и преимущества ее в сравнении с загонной………………………………………………………...….12

Список литературы……………………………………………………….14

 

Вертикальная зональность почв горных районов.

Вертикальные почвенные зоны в известной мере представляют собой подобие широтных горизонтальных зон и так же, как последние, связаны в своем последовательном чередовании с зонами климатическими и растительными. Поэтому смена вертикальных почвенных зон от подножия к вершинам гор в некоторой степени аналогична смене горизонтальных почвенных зон на равнинных пространствах по направлению с юга на север.

Однако вертикальные почвенные зоны не являются простым повторением широтных, горизонтальных зон, а представлены специфическими горными почвами, закономерно сменяющими одна другую. Так, в горах дерново-подзолистой зоны широко развиты горно-подзолистые почвы, в горах южных широт — горные буроземы; значительное распространение имеют также горно-луговые почвы, свойственные высокогорным, альпийскому и субальпийскому, поясам горных областей.

Однако в силу явления инверсии (от лат. inversio — перестановка, переворачивание), свойственной горным районам, возрастание количества осадков в горах идет только до определенной высоты. Объясняется это тем, что по мере поднятия вверх восходящие массы воздуха делаются холоднее, содержание водяных паров в них уменьшается, а это на известной высоте влечет за собой уже уменьшение интенсивности осадков.

В соответствии с этим в горных областях наблюдается и определенная вертикальная закономерность в смене почв и растительности: в подгорной полосе развиты одни почвы и растительные Ценозы, выше идут другие почвы и т. д.

Каждая горная страна имеет свою, только ей присущую горнопоясную систему почв и растительности, зависящую от многих физико-географических причин. Последовательность почвенно-растительных поясов и преобладание тех или иных почв зависят прежде всего от того, в какой широтной ландшафтной зоне расположена горная страна.

Так, в горах южных районов преобладают почвы, свойственные южным широтам; в горах северных районов наибольшее распространение имеют почвы, характерные для северных природных зон.

Чем выше горная гряда, тем резче и полнее проявляется вертикальная зональность почв и растительности, и, наоборот, чем ниже горы, тем слабее выражена биоклиматическая и почвенная зональность.

Необходимо отметить, что, кроме климатических условий, большое влияние на характер и развитие почв и растительности горных областей оказывают и такие условия почвообразования, как крутизна склонов, экспозиция, особый режим грунтовых вод, близость моря, океана и т. д. Поэтому почвы горных областей необходимо рассматривать в известной мере только как аналоги известных нам почв широтных зон.

К сказанному следует добавить, что в силу явлений инверсии в отдельных горных областях иногда могут быть и нарушения обычного порядка смены почвенных и растительных зон, их смещения, а в некоторых случаях — и выпадения отдельных зон.

Например, в некоторых горных районах Закавказья зона черноземов встречается и ниже и выше зоны горнолесных почв, а в Южном Забайкалье по горным склонам каштановые почвы часто лежат выше зоны распространения черноземных почв.

 

Биология и агротехника земляной груши.

Топинамбур, относящийся к классу многолетних растений, обладает прямым тонким стеблем, достигающим в высоту трех – четырех метров, и жесткими шероховатыми листьями. Прочный стебель растения способен выдерживать сильный ветер. К корневищам топинамбура прикреплены продолговатые клубни, имеющие различную окраску (так, цвет клубней может варьироваться от желтоватого до коричневого, а иногда и красного). Следует отметить, что созревают клубни за один сезон (преимущественно за 125 дней), причем после первых заморозков они готовы к употреблению. Клубни топинамбура крайне неприхотливы к морозу, поэтому могут "зимовать" в почве, не утрачивая при этом своих целебных свойств. 
Цветет топинамбур в августе желтыми красивыми цветами, которые похожи на цветок подсолнуха. А вот плод, имеющий вид мелкой семянки, созревает в сентябре. Сырой топинамбур отличается сладковатым вкусом, отдаленно напоминающим вкус орехов. Термически обработанный корнеплод по вкусу напоминает грибы.

Во всем мире насчитывается больше 300 сортов, а также гибридов топинамбура, которые выращиваются для употребления в пищу, в качестве корма для скота и как декоративное растение. В России в основном возделываются лишь два сорта – это «Скороспелка» и «Интерес», которые схожи по своему химическому составу, а потому в равной мере используются в народной медицине (приведенные ниже сведения и рецепты относятся в равной мере к этим двум сортам). Существенное отличие этих сортов заключается лишь в том, что "Скороспелка" дает урожай клубней в конце сентября, благодаря чему может возделываться в средней полосе России. В свою очередь, клубни сорта "Интерес", хоть и превосходят по урожайности "Скороспелку" почти в два раза, но вызревают лишь в ноябре, что не дает возможности культивировать этот сорт в средней полосе России.

Клубни топинамбура выкапываются в период с ноября и по декабрь месяцы, то есть после первых морозов, тогда как листья, цветы, а также стебли растения заготавливаются в середине лета. Но надземную часть растения можно срезать и при легких заморозках (то есть перед самым снегом), однако не всю сразу: так, к зиме необходимо оставить небольшую часть ствола, что обеспечит поступление питательных веществ к клубням. В целом, выкапывание клубней весной предпочтительнее сбора сырья осенью вследствие полной сохранности витаминов в первом случае. Таким образом, выбор времени сбора сырья зависит исключительно от предпочтений и возможностей садовода. Корневища топинамбура не подлежат длительному хранению. При этом концентрация сахаров в клубнях увеличивается пропорционально увеличению сроков хранения корнеплода, так как происходит отток питательных веществ, как из стеблей, так и из листьев.

Непосредственно перед просушкой клубней топинамбура (а именно эта часть растения чаще всего используется в медицине) следует тщательно перебрать сырье, отобрав лишь здоровые образцы, которые не имеют повреждений или гнили. После отбора клубни несколько раз моются в проточной воде, очищаются от вторичных корешков и кожуры. Затем они нарезаются кружочками и раскладываются на открытой поверхности. 
 Ни корни растения, ни надземная часть не сушатся под прямыми солнечными лучами. Сушка топинамбура осуществляется на протяжении четырех – пяти дней. Если же сушка сырья осуществляется в духовке, рекомендуется провести предварительную десятиминутную бланшировку клубней в немного подсоленной воде, к которой добавляется пищевая сода (на один литр воды идет 8 г пищевой соды). После этой процедуры топинамбур нарезается и сушится в духовке, температура в которой должна быть 50 – 60 градусов, в течение трех часов. При сушке в духовке сырье необходимо перемешивать для его равномерного просушивания

Высушенный топинамбур помещается в стеклянную либо полиэтиленовую тару и хранится в холодильнике. Срок хранения порошка топинамбура – не более одного месяца, а вот нарезанные на части клубни хранятся не более трех дней.

Виды кормовых корнеплодов. Биология и приемы возделывания кормовой моркови.

Кормовая морковь (Daucus carota L.) относится к семейству сельдерейных (Apiaceae). Корнеплоды у нее в зависимости от сорта имеют различную форму — от конической до удлиненно-цилиндрической. Боковые корешки располагаются на утолщенной части корня четырьмя рядами. Корнеплод утолщается в результате деятельности камбия. Для мор-кови характерно значительное развитие вторичного луба с максимальным отложением в нем питательных веществ. Вторичная древесина (внутри корня) развита слабо.

Кормовая свекла (Beta vulgaris L.)— двулетнее растение из семейства маревых (Chenopodiaceae). Корнеплоды кормовой, свеклы различаются по форме, окраске и соотношению головки, шейки и собственно корня. У сортов с сильно развитым собственно корнем и слабо развитой шейкой большая часть корнеплода находится в почве. У сортов с сильно развитой шейкой при слабом развитии собственно корня большая часть корнеплода выдается над землей. Собственно корень имеет два продольных ряда тонких корневых разветвлений с противоположных сторон.

Брюква (Brassica napusrapifera) и турнепс, или кормовая репа (Brassica rapa rapifera), — растения из семейства капустных (Вrassicaceae). Корнеплоды брюквы чаще округлые, с плотной мякотью. На нижней, подземной части корнеплода много корневых разветвлений. 
Корнеплоды у турнепса могут быть различной формы (округлые, конические, цилиндрические) и окраски (желтая, белая, фиолетовая надземной и белая подземной части).

Биология и приемы возделывания кормовой моркови.

Наиболее пригодны для возделывания моркови среднесвязанные минеральные хорошо осушенные пойменные почвы, чистые от сорных растений.В севообороте морковь размещают после картофеля, кукурузы, озимых зерновых, зернобобовых, почва под которые была заправлена органическими удобрениями. Во избежание заболевания фомозом, морковь следует возвращать на одно и то же место раз в 4—5 лет.

При возделывании моркови после стерневых предшественников, лущение стерни проводят сразу же после уборки зерновых или зернобобовых культур. Позднее лущение не дает эффекта и не оправдывает затрат на его проведение. Затем, после прорастания сорных растений, проводят выпашку на глубину пахотного слоя. При размещении моркови после картофеля, проводят культивацию, а затем вспашку.

Весной проводят культивации с боронованием. Первая культивация проводится на глубину 8—10 см, предпосевная — на меньшую глубину. Перепашку зяби проводят только на тяжелых, заплывающих почвах. Весенняя перепашка на 4—5 см мельче зяблевой. Перед посевом важно выровнять почву, поэтому проводят прикатывание кольчатыми катками.

Морковь хорошо использует органические удобрения в последействии. Средняя доза минеральных удобрений в условиях Нечерноземной зоны составляет N80_90P70_80K100_120. Из микроудобрения наиболее эффективен бор, который вводится с семенами при протравливании.

Для посева используют кондиционные семена крупной фракции, предварительно подвергнутые обогреву и протравливанию фунгицидами.

Сев моркови определяется сроком созревания почвы и проводится одновременно с севом ранних яровых зерновых культур. Сев проводят чаще всего однострочным способом с междурядьями 45 и 60 см. Оптимальная норма высева — 2,5—3,5 кг/га при ширине междурядий 60 см. Глубина посева семян на легких почвах 2—2,5 см; на более тяжелых почвах — 1,5—2 см, намоченных и пророщенных семян — 1,5—2 см, при подзимних посевах — 1—1,5 см.

Своевременное и качественное довсходовое боронование посевов моркови уничтожает почвенную корку и до 50—60% сорных растений. При появлении всходов проводят мелкое междурядное рыхление. При работе культиватора с каждой стороны рядка оставляют защитную полосу 5—8 см; глубина рыхления — 4—5 см. В дальнейшем проводят несколько междурядных обработок до смыкания ботвы.

Наиболее эффективные гербициды — линурон, вносимый через 2—3 дня после посева в дозе 2,5 кг/га, и дозанекс — в фазе 2—3 настоящих листьев в дозе 3,8—5 кг/га. Особенности возделывания моркови на торфоболотных почвах заключаются в следующем. Осенью вносят под вспашку и один раз в пять лет 20—25 кг/га медного купороса. Норма высева семян 1,5—2,5 кг/га на глубину 2—3 см с междурядьями 60 см. После посева — прикатывание.

Уборку моркови начинают с таким расчетом, чтобы закончить ее до наступления устойчивых морозов. Лучшим способом уборки является измельчение ботвы при высоте среза 7—10 см от головки корнеплода и затем — уборка корнеплодов комбайном ККУ-2.

Морковь на кормовые цели используется в осенне-зимний период, так как она хранится хуже других корнеплодов.

 

Опишите, какие необходимо провести мероприятия поверхностного улучшения на одном из участков луга

из Вашей инвентаризационной описи лугов хозяйства.

В результате длительного бессистемного использования нередко большие площади лугов закустарены, заболочены, закочкарены, стравлены, ослаблены и требуют мер по улучшению и рациональному использованию. К основным мерам улучшения относятся те приемы, при которых улучшаются условия для луговых трав и увеличивается полезная площадь. Данные по улучшению и рациональному использованию лугов разработаны довольно хорошо. Подробные материалы по хозяйственному использованию лугов приведены в коллективном труде "Естественная кормовая база Горно-Алтайской автономной области" (1956).

Информация о работе Контрольная работа по «Кормопроизводство»