Контрольная работа по дисциплине "Кормопроизводство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 09:05, контрольная работа

Краткое описание

25. Основные мероприятия поверхностного улучшения естественных сенокосов и пастбищ
37. Система пользования пастбищ , техника выпаса
50. Применение удобрений в зависимости от типа луга и видового состава травостоя
73. На основе инвентаризационной описи сенокосов и пастбищ выбирается один из участков, на котором целесообразно провести поверхностное улучшение лугов. Какие мероприятия поверхностного улучшения необходимо осуществить на данном участке?
109.Составьте план использования пастбищ колхоза или совхоза (отделения, бригады). На основе кормового баланса на пастбищный период распределите пастбищные угодья по стадам, видам скота и установите график их использования

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОРМОПРОИЗВОДСТВО ГОТ.docx

— 35.73 Кб (Скачать документ)

25. Основные мероприятия  поверхностного улучшения естественных  сенокосов  и пастбищ 
 
Урожайность природных кормовых угодий в среднем по Российской Федерации составляет всего 0,5…0,7 т сухой массы на 1 га. Низкая урожайность обусловлена неудовлетворительным культуртехническим состоянием сенокосов и пастбищ и отсутствием надлежащего ухода за ними. 
Цель улучшения кормовых угодий– повысить сбор и качество получаемых с них кормов. Это достигается: 
1)    проведением культуртехнических работ, направленных на увеличение полезной площади кормовых угодий; 
2)    улучшением водно-воздушного режима почв; 
3)    улучшением пищевого режима почв; 
4)    изменением в благоприятную сторону ботанического состава травостоев 
Эти группы мероприятий могут выполняться в системах поверхностного и коренного улучшения.  
Коренное улучшение сельскохозяйственных угодий означает комплексное воздействие на производительные свойства земельных участков (пространственные, почвенные, геоботанические и др.) посредством мелиоративных (осушение, орошение), культуртехнических (раскорчевка кустарника и мелколесья, уборка камней, срезка кочек и др.) и агротехнических (распашка, залужение, внесение органических и минеральных удобрений и т. д.) мероприятий. В конечном счете, это замена малопродуктивного естественного травостоя культурными растениями. В результате коренного улучшения создаются культурные угодья: пашня, культурные пастбища, культурные сенокосы.  
 
Поверхностное улучшение проводят на массивах кормовых угодий в тех случаях, когда целесообразно сохранить имеющийся ценный травостой, а распашка, боронование и дискование недопустимы (например, в поймах рек, на эрозионно-опасных склонах и т.д.).  При этом не исключаются работы по осушению открытой сетью каналов, а также срезка кустарника, уборка камней, срезка кочек, подсев трав, внесение удобрений и другие работы при условии, что они не уничтожают естественного растительного покрова. Поверхностным способом улучшают сенокосы и пастбища при наличии в составе травостоев свыше 30…40% ценных кормовых трав и при слабой залесенности, закустаренности и закочкаренности (менее 25…30% площади).  
 
Система инженерно-технического обеспечения трансформации угодий не может ограничиваться мелиоративными и культуртехническими работами. В частности, следует различать понятия «окультуривание угодий» и «окультуривание почв», как далеко не равнозначные.Окультуривание угодий означает перевод земельных участков из естественного состояния в культурное, т. е. трансформацию естественных кормовых или несельскохозяйственных угодий в пашню, культурные сенокосы и пастбища посредством комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий. Окультуривание почв — это длительный процесс накопления почвенного плодородия, который не обязательно связан с трансформацией угодий. 
Повторное залужение, когда посев трав производится после разделки дернины сеяных трав, называют перезалужением. 
При поверхностном улучшении продуктивность кормовых угодий может быть повышена в 2…3 раза, а при коренном – в 3…5 раз. Однако совокупные затраты энергии на проведение поверхностного улучшения в 4…5 раз ниже, чем коренного, поэтому первоочередными объектами улучшения должны быть в слабой степени закустаренные, закочкаренные и засоренные кормовые угодья.                                                                                                                                           К мероприятиям поверхносного  улучшения сенокосов и пастбищ относятся: 1) отвод застойных поверхностных вод устройством небольших канав или бороздованием; 2) снегозадержание в засушливых р-нах; 3) очистка и ремонт осушительных и оросительных канав; 4) выравнивание поверхности, удаление камней, мусора, кочек, кротовин, кустарника,, пней и редколесья, препятствующих механизации сеноуборки; 5) уничтожение сорняков; 6) удобрение сенокосов и пастбищ; 7) известкование; 8) в лесных р-нах расчистки лесокустарниковых площ. с рыхлением и подсевом трав с предварительным обжигом или без такового: 9) боронование (как мера ухода) луговых угодий с нормальным водным режимом, со структурными богатыми почвами и корневищевым травостоем.

 

 

37. Система пользования  пастбищ , техника выпаса

Летом животное получает 60% кормовых единиц за счет зеленой массы. Кроме того, пастбищное содержание дойного стада является сейчас самым дешевым. Себестоимость единицы зеленой массы значительно ниже, чем за выращивание других видов кормов. В течение пастбищного периода от коров получают 60-70% годового надоя молока. Наибольший прирост - в пастбищных животных.

В 100 кг травы среднего качества содержится 25 кормовых единиц и 26 кг переваримого протеина, а каротина - 40 мг / кг. Сравнению с сеном в траве в полтора раза больше питательных веществ. В зеленой массе в десять раз больше каротина (на свете он разрушается, поэтому в сене его очень мало), является витамин D (нужен для профилактики рахита), C, E (важные для улучшения репродуктивных свойств.

В зависимости от климатической зоны можно создать пастбища двух типов: краткосрочные или переменные и долгосрочные или постоянные.

Для посева на краткосрочных пастбищах в северных районах используют клевер луговой, клевер белый, лядвинець рогатый, костра лугово. В южных районах высевают в основном люцерну, житняк, кострец безостый (у него проникающая корневая система). В западных районах - эспарцет песчаный (первый откос скашивают на зеленую массу, далее используются как пастбище. В первый год травостой, когда он отрастает до 25 см, подкашивают. На следующий год, весной дернину прикатываем, а когда трава отрастет, используют как выпас. Если посев орошают, тогда его и в первый год можно использовать как пастбище.

На краткосрочном пастбище травостой держится 3-5 лет. Обязательно применяют загинну систему выпаса. Ежегодно 1 / 4 або1 / 5 часть площади пересевают: весной под покров однолетних трав или летом (как чистый посев). Пидкошування и частичное пересев способствует повышению производительности травостоя.

Долгосрочные пастбища можно иметь в любой зоне. Есть три способа создания таких пастбищ:

• улучшить травостое естественных кормовых угодий, в состав которых ввести ценные травы;

• старые посевы сенокосных трав оставить для долгосрочного пастбищного использования (проводят подсел пастбищных трав.

• коренное залужение.

Для получения высокой урожайности на долгосрочных пастбищах нужно систематически вносить удобрения, подсевать сжиженные травостое, правильно использовать пастбище. Перед созданием пастбище, надо правильно подобрать травы. В пастбищные травосмеси включают верховые и низовые травы. Низовые травы выдерживают интенсивный выпас и быстро отрастает, поэтому их высевают в сумишци не менее 70%. Неплотно кустовые злаки держатся в травостое 4-5 лет, корневищными дольше, а первыми выпадают бобовые. Из бобовых наиболее долговечна - клевер белый. Азотные удобрения вносят частями, понемногу после каждого выпаса. Фосфорные и калийные - раз весной или осенью.

Для правильного использования травостоя крайне необходимо:

• выпас проводить на таком травостое, который обеспечит высокую продуктивность животных;

• пастбище должно прокормить можно больше животных;

• сохранить урожай пастбища и качественный кормовой состав на высоком уровне в течение всех лет использования;

• создавать условия для дальнейшего повышения урожайности пастбища.

Чтобы получить как можно больше продукции, травы используют на ранних фазах, ведь что старая растение, тем больше в ней процент клетчатки и меньше процент протеина. Трава становится грубой, и коэффициент переваримости и потребления снижается. В фазе кущения и стеблування животные поедают ее почти полностью.

Весной травы начнут развиваться за счет запасных веществ, и только через 10-15 дней они способны накапливать запасные вещества, поэтому выпасать можно через 2-3 недели после возобновления вегетации, лучше в фазе кущения-стеблування. Верховые травы через 12-15 дней достигают 15-20 см, а низовые - 10-15. Выгонять скот на пастбище впервые нужно, когда цветет одуванчик. Последний выпас проводят не позднее чем за 30 дней до конца вегетации, чтобы растение накопила питательные вещества. Высота многолетних трав после выпаса не должна быть меньше 5-6 см, однолетние травы за однократного использования пасут как можно ближе к поверхности. Коровы способны выпасать травы до высоты 1,5-2 см. Первая отава после выпаса может быть готова для нового стравливании через 15-20 дней. Отаву пасут только молодой. В лесостепной зоне скот можно выпасать на одном участке 4-5 раз в год.

Для поддержания травостоев на высоком производственном уровне нужно проводить ряд мероприятий:

1. Дежурить пастбищное  использование с сенокосных.

2. Периодически давать  отдых травостоя.

3. Выдерживать сроки выпаса.

4. Ухаживать за пастбищем (подкормка, подсел, пидкошування.

Есть два основных способа выпаса: бессистемное (нерегулируемые) и загинне (регулируемое).

Нерегулируемые выпаса - животных на пастбище не ограничивают в пространстве. Они едят только молодую траву, поэтому она быстро выпадает из травостоя. Во второй половине лета коровы должны пастись на старых травах, потому молодежи выпали. Старая трава имеет меньшую питательность, следовательно, падают надои и ценность пастбища теряется, оно становится пестрое (там цветет, там растет.

Регулируемое выпаса - участки, на которых пасется скот, дежурят. Чтобы урожай не уменьшался, а травостой не ухудшалось, траву надо выпасать только один раз (т.е. коровы не должны пастись в отряде в период, за который травы могли бы еще раз отрасти. Весной, после выпаса до 5-6 см, трава отрастает на 1-1,5 см в сутки, поэтому скот можно выгонять на пастбище через 10 дней, а во второй половине лета можно выпасать не ранее чем через 15 дней. Животных в загоне следует держать не более 6 дней, чтобы не заразились глистами.

Чтобы правильно организовать выпас, надо определить, сколько животных можно выпасать на 1 га в течение вегетационного периода (емкость пастбища. Согласно зоотехническим нормам, на одну корову нужно 0,5 га, а на одну голову молодняка - 0,2 га. Чтобы определить емкость пастбища, необходимо знать его урожайность, суточную потребность скота, продолжительность пастбищного периода.

 

 

50. Применение  удобрений в зависимости от  типа луга и видового состава  травостоя 

Многолетние травы используются на сенокосах и пастбищах многократно в ранние фазы вегетации, когда они содержат максимальное количество минеральных веществ.

В среднем с 1 т сухого вещества они выносят на пастбищах по 22…30 кг азота (N) и калия (К2O), 6…8 кг фосфора (Р2О5) и на сенокосах соответственно по 15…20 кг N и K2O, 5 кг Р2О5.

Внесение удобрений — наиболее эффективный способ улучшения природных лугов, позволяющий повысить их продуктивность в 2…5 раз. Сеяные сенокосы и пастбища при внесении оптимальных доз удобрений могут давать до 14 т сухой массы с 1 га, превосходя по урожайности другие кормовые культуры.

Дозы удобрений устанавливают с учетом ботанического состава и способа использования травостоев (укосный или пастбищный), плодородия и степени увлажнения почвы.

Удобрение злаковых травостоев. Основными удобрениями на лугах являются азотные, фосфорные и калийные. На природных лугах лесной зоны преобладают злаковые и злаково-разнотравные травостои. Наибольшее действие на злаковые травостои оказывают азотные удобрения. Они повышают урожайность, изменяют ботанический состав травостоев, качество корма и плодородие почвы. На сенокосах внесение 1 кг азотных удобрений на 1 га (в действующем веществе) обеспечивает получение 12…13 корм. ед., а на пастбищах — 15…20 корм. ед. и более. На пастбищах с природными травостоями рекомендуемая доза азотных удобрений 90…180 кг д. в/га, на сенокосах — 45…105 кг д. в/га. На сеяных злаковых пастбищах и многоукосных травостоях эту дозу при орошении повышают до 180…240 кг д. в/га. Годовую дозу азотных удобрений на пастбищах и многоукосных травостоях распределяют равными долями под каждое стравливание или укос. На пастбищах оптимальной считается доза 60 кг д. в/га, которая полностью используется травостоем в данном цикле стравливания, не вызывая избыточного накопления нитратов (ПДК — 500 мг NO3 в 1 кг пастбищной травы). На сенокосах травы используются в более позднюю фазу, поэтому разовая доза азотных удобрений может быть повышена до 70…90 кг д. в/га. На травостоях двуукосного использования в условиях естественного увлажнения 60…70 % сезонной дозы азотных удобрений вносят под первый и 30…40 % под второй укос. В весенний период азотные удобрения применяют не ранее фазы начала отрастания трав. В степной зоне в условиях богары азотные удобрения вносят в один прием весной или осенью.

Под действием азотного удобрения из травостоев вытесняются бобовые травы и значительное количество видов разнотравья. По мере повышения доз азотного удобрения в составе травостоев возрастает доля нитрофильных злаков: костреца безостого, ежи сборной, овсяницы тростниковой, двукисточника тростникового, пырея ползучего.

На сенокосах и пастбищах высокоэффективны все формы азотных удобрений (аммиачная селитра, мочевина, сульфат аммония, хлорид аммония, натриевая и кальциевая селитры), но в жаркую сухую погоду из внесенной мочевины возможны потери азота.

Дозы фосфорных и калийных удобрений устанавливают с учетом обеспеченности почв подвижными формами этих элементов, планируемой урожайности, а также необходимости повышения плодородия почвы. ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса рекомендует при среднем содержании в почве подвижного фосфора и обменного калия устанавливать дозы фосфорных (Р2О5) и калийных (К2О) удобрений равными выносу этих элементов с планируемым урожаем. Для дерново-подзолистых среднесуглинистых почв средней обеспеченностью фосфором для лугов считается 90…110 мг/кг P2O5 и калием — 100…120 мг/кг K2O, для супесчаных — 80…110 и 60…80, для торфяных низинных почв — 200…270 и 220…250 и для аллювиальных насыщенных — 110…160 мг/кг Р2О5 90…140 мг/кг K2O. В дерново-подзолистых и торфяных почвах фосфор и калий рекомендуется определять по Кирсанову, а в аллювиальных — по Чирикову. При низкой обеспеченности почвы элементами питания дозы повышают на 20…30 % по сравнению с выносом, чтобы постепенно увеличить содержание в почве доступных форм Р2О5 и K2O и, наоборот, при повышенной обеспеченности их уменьшают на 20…30 % до тех пор, пока содержание этих элементов не снизится до среднего уровня. При высоком обеспечении подвижным фосфором и обменным калием (в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве более 150 мг/кг, в аллювиальной более 200 мг/кг в торфяной более 350 мг/кг) фосфорные и калийные удобрения не вносят.

На культурных пастбищах происходит возврат калия с экскрементами скота, достигающий 100 кг K2O/га на неорошаемых и 150 кг K2O/га на орошаемых угодьях. Дозы фосфорных удобрений (P2O5) составляют от 20 до 120 кг/га и калийных (K2O) — от 30 до 280 кг/га в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания и планируемой урожайности.

Калийные удобрения в дозе более 120 кг/га вносят дробно вместе с азотными, чтобы не допустить избыточного накопления калия в корме (более 3,6 % К2О). В зоне достаточного увлажнения дозы внесения фосфора и калия в осенний и весенний сроки практически равноценны. При применении фосфорно-калийных удобрений весной их смешивают с азотными туками, что позволяет снизить затраты на внесение. На легких почвах и пойменных лугах при осеннем внесении возможны потери калия за счет вымывания его в нижние горизонты почвы. В то же время раннеосеннее внесение фосфорно-калийных удобрений способствует повышению зимостойкости луговых трав.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Кормопроизводство"