Эволюция и распад мировой колониальной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 19:46, реферат

Краткое описание

Под термином "колониализм" принято понимать захватническую хищническую политику держав-завоевателей (метрополий) по отношению к захваченным народам и территориям (колониям), которые становятся полной их собственностью. Колонии и колониализм существовали и во времена домонополистического капитализма и даже задолго до капитализма, примером чего может служить, в частности, ярко выраженная колониальная политика Римской империи.
В истории современных колониальных империй понятие «колониализм» появилось с опозданием.

Содержание

Раздел 1: Введение…………………………………………………………….. 3
Раздел 2: Эволюция……………………………………………………………4
Раздел 3: Крушение колониальной системы………………………………6

Раздел 4: Неоколониализм……………………………………………………10

1) Сущность неоколониализма………………………………………………10
2) Становление и проблемы неоколониализма…………………………....14
Раздел 5: Документы……………………………………………………….....16
Раздел 6: Заключение ……………………………………………....................17
Раздел 7: Список литературы…………………………………………….......18
Раздел 8: Тестовые задания…………………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ЭВОЛЮЦИЯ И РАСПАД МИРОВОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 2.docx

— 51.35 Кб (Скачать документ)

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего  профессионального образования Тюменской области

«Ишимский медицинский  колледж»

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Эволюция и распад мировой колониальной системы

 

 

 

 

                                                                               Выполнила: студентка 108гр.

отделения «Сестринское дело»

Хасанова И.Г.

Проверил преподаватель:

Кучак Л.Л.

 

 

Ишим 2014

 

Содержание

Раздел 1: Введение…………………………………………………………….. 3

Раздел 2: Эволюция……………………………………………………………4

Раздел 3: Крушение колониальной системы………………………………6

 

Раздел 4: Неоколониализм……………………………………………………10

 

1) Сущность неоколониализма………………………………………………10

2) Становление и проблемы неоколониализма…………………………....14

Раздел 5: Документы……………………………………………………….....16

Раздел 6: Заключение ……………………………………………....................17

Раздел 7: Список литературы…………………………………………….......18

Раздел 8: Тестовые задания…………………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1:Введение

  Под термином "колониализм" принято понимать захватническую хищническую политику держав-завоевателей (метрополий) по отношению к захваченным народам и территориям (колониям), которые становятся полной их собственностью. Колонии и колониализм существовали и во времена домонополистического капитализма и даже задолго до капитализма, примером чего может служить, в частности, ярко выраженная колониальная политика Римской империи.

В истории современных колониальных империй понятие «колониализм» появилось с опозданием.

  Во Франции его ввел журналист-социалист Поль Луи в небольшой книжке, появившейся в 1905 г. С тех пор в отличие от терминов «колонизм» и «колониальный» слово «колониализм» стало устойчиво употребляться в негативном смысле.

  Колониализм имеет очень четкую, негативную эмоционально-политическую окраску и весьма неопределенное научное содержание. Колониализмом обозначают как экспансию группы развитых капиталистических государств, осуществивших некогда территориальный раздел всего остального мира, так и всю систему экономических, политических, идеологических отношений между метрополиями и колониями. Неоколониализм - и то и другое в условиях распада колониальных империй. В действительности оба понятия привлекают для характеристики разнородных явлений, а в некоторых случаях - не самих явлений, а их основательно мистифицированных образов.

 

 

 

Раздел 2: Эволюция

В политических отношениях существует термин — полуколония. Он означает государство, обладающее формальной юридической самостоятельностью, но внешняя и внутренняя политика которого фактически зависит от другого государства. Полуколония может возникнуть как в процессе экономического, политического или военного подчинения (в том числе искусственное государственное образование на оккупированных территориях), так и в процессе формального предоставления независимости государством, чьей колонией или основной территорией оно ранее являлось. Способы влияния на полуколонию могут быть различны по методике и объёму: от прямого подчинения и военного присутствия до экономического и политического покровительства и (или) зависимости. Такие государства всегда являются сателлитами покровительствующего государства, поскольку их дружественные отношения носят не равноправный характер — покровительствующее государство осуществляет на территории полуколонии деятельность, подобную той, которую осуществляет метрополия на территории колонии. Тем не менее, полуколонии благодаря формальной независимости являются независимыми государствами, признаются таковыми в международном праве, и, в отличие от колоний, могут являться членами международных организаций и субъектами международных договоров.

  С колонией также не следует путать автономию, хотя многие современные автономии возникли на территориях бывших колоний. Однако автономия — это основная территория унитарного государства, граждане которой имеют право на широкое самоуправление  и при этом являются гражданами того государства, территорией которого является автономия. Фактически жители автономии имеют более широкие гражданские права, чем жители колонии, поскольку они имеют весь объём прав гражданина государства и дополнительно — права, вытекающие из самоуправления. На территории автономии в полном объёме действует конституция государства, территорией которого она является  общегосударственное законодательство действует в части, не противоречащей местному законодательству, при этом право регулировать конкретные сферы деятельности своим законодательством зависит от статуса конкретной автономии в конкретном государстве.

  Изощренные способы подчинения при формальном сохранении самостоятельности предложил неоколониализм: вывоз капитала из развивающихся стран, вовлечение их в долги путем предоставления различных кредитов и «помощи», преграды в виде монопольных цен и таможенных пошлин, сохранение зависимости от импорта станков и машин.  В 1961 г. в Белграде состоялась первая конференция 25 стран. Движение не оформилось в стройную организацию с программой и структурой, его высший орган — конференция глав государств или правительств, созывающаяся раз в три года.

Всемирная система политико-экономического управления политически самостоятельными и суверенными государствами (метрополиями) зависимых стран и территорий (колоний). Для колониальной системы обычен территориальный разрыв между метрополиями и колониями (расположение на разных континентах, значительная удалённость). Колониальная система сложилась в процессе перехода капитализма в империалистическую стадию (последняя треть 19 – нач. 20 в.) и развития монополистического капитализма. Осн. цели создания – обеспечение доступа к местам сосредоточения природных ресурсов и формирование рынков сбыта. С нач. 20 в. наступил кризис колониальной системы, а после 2-й мировой войны произошёл постепенный её распад. Крупнейшими колониальными системами владели Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия, США, Япония. 

 

                   Раздел 3: Крушение колониальной системы

    К середине XX в. экономическая несостоятельность колониальной системы выявилась окончательно.

Крушение колониальной системы стало одним из крупнейших событий послевоенного времени и XX века в целом. Уже в начале XX века система прямого колониального подчинения исчерпала свои возможности. В межвоенный период и в годы второй мировой войны ряд государств Востока добились отмены неравноправных соглашений и признания их независимости (Афганистан, Иран, Турция, Китай).

   После войны распад колониальной системы резко ускорился. Первоначально он охватил Азию и Северную Африку. Здесь к концу 50-х годов образовалось 14 независимых государств. С 1960 года центром освободительного движения стала Африка, к середине 80-х годов здесь обрели независимость 50 стран. В 1990 году получила независимость Намибия, в 1997 году под юрисдикцию Китая вернулся Гонконг. Колониальные империи ушли в прошлое. Несмотря на то, что причины падения колониального господства были своеобразными для каждой страны, можно выделить ряд общих причин, характерных для всех бывших колоний. Это, прежде всего усиление недовольства колониальным режимом, вызванное ростом налогов, ввозом иностранных товаров, вывозом продовольствия и сырья, дискриминацией местного населения в повседневной жизни, в сфере образования, при приеме на работу. В сравнительно развитых странах Азии усилилось противоречие между иностранным капиталом и национальным сектором, окрепшим за годы войны. Все это привело к формированию антиколониального союза основных социальных слоев: крестьянства, мелкобуржуазных слоев города, национальной буржуазии, рабочих, интеллигенции.

  Однако далеко не всегда участники движения протеста выдвигали требования независимости. Важная роль в объединении всех антиколониальных сил под знаменем национального освобождения принадлежала местной интеллигенции. Лишенная возможности применять свои знания на родине, обостренно воспринимающая неравноправное положение своих стран, знакомая с жизнью западного мира, она сумела убедить население в том, что только независимость является средством преодоления отсталости и гарантией вхождения в мировое сообщество на равноправной основе. Заслуга интеллигенции состоит еще в том, что ее пропаганда способствовала зарождению национального самосознания и росту чувства национальной гордости. Именно интеллигенция создала национальные политические партии, пользовавшиеся к концу второй мировой войны авторитетом среди всех слоев населения. Тем самым антиколониальное движение получило идеологию и программу борьбы и располагало структурами, способными ее возглавить.

Подъему освободительного движения содействовал разгром фашистского блока. Свое влияние оказало укрепление авторитета СССР и создание социалистического лагеря, поддерживающего национальные движения, как в политическом, так и при необходимости в военно-экономическом отношении.

 Это относительная легкость обретения независимости объяснялась изменением отношения к колониям со стороны метрополий. Сохранение колониальных порядков по мере усиления освободительного движения требовало все больших расходов, что лишало метрополии, и без того ослабленные войной, средств, необходимых для внутреннего развития. Колониальным державам не удалось получить поддержку США, стремящихся получить доступ на рынки колоний и привлечь на свою сторону освободившиеся страны, а потому активно выступавших за деколонизацию. Военно-политическое господство становилось все более бесполезным и дорогостоящим. Практика показывала, что в выигрыше оказываются страны, делающие упор на внутреннее развитие. Интеграция в Европе становилась более выгодной, чем сохранение связей с колониями. Все это содействовало постепенному преодолению «имперского комплекса» в сознании, как политиков, так и населения метрополий.

Однако деколонизация породила и ряд проблем. Одна из них — проблема границ, часто повторяющих линии колониальных владений (87% государственных границ в Африке и 45% —в Азии). Это стало источником постоянной напряженности и межгосударственных конфликтов.

   Крупной внутренней проблемой многих молодых государств стало объединение в их составе народов с разными языками, культурой и религией, что, естественно, привело к внутренним противоречиям. В Индии такая неоднородность породила в 1947 году раскол страны на две части по религиозному признаку: мусульманский Пакистан и индуистский Индийский союз. Обретение независимости позволило бывшим колониям стать субъектами мировой политики, вступить в ООН. Однако политическая независимость еще не гарантировала полную самостоятельность молодых государств. Низкий уровень экономического развития большинства освободившихся стран вынудил их идти на сотрудничество с развитыми державами, в том числе и с бывшими метрополиями, что в конечном итоге способствовало трансформации колониализма в неоколониализм — новый вид зависимости, при котором на смену прямому политическому подчинению приходят финансовые, экономические и другие средства подчинения.

Элементами неоколониальной политики стали кредиты и займы, предоставление различных видов помощи, контроль цен на сырье, промышленную и сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках, создание филиалов крупнейших западных компаний и смешанных предприятий в бывших колониях, поставки вооружений и т. д. Это позволило экономически развитым странам закрепиться на внутренних рынках бывших колоний, выкачивать из молодых государств ресурсы и валютные средства, использовать дешевый труд местного населения, влиять на внутреннюю и внешнюю политику этих стран, а в некоторых и устанавливать там нужные режимы.

  Неоколониализм породил ответные действия молодых государств, направленные на укрепление экономической самостоятельности, среди которых — протекционистские законы, ускоренное развитие импортозамещающей продукции, национализация иностранной собственности, усиление контроля за деятельностью иностранных предпринимателей. В 70-е годы казалось, что энергетический и сырьевой кризисы позволят освободившимся странам добиться выполнения своих условий. Однако переход развитых стран к сберегающим технологиям, заинтересованность молодых государств в иностранных кредитах, несовпадение интересов освободившихся стран позволили ведущим странам мира полностью блокировать реализацию основных положений НМЭП и сохранить контроль за мировыми экономическими отношениями. В последнее время большинство специалистов видят главную причину отставания освободившихся государств не в неоколониализме, а в недостаточной модернизированности и неумении правительств проводить реалистичную политику усиления своих стран.

Вместе с тем с  начала  80-х  годов  исследователи  все  реже  говорят  о

неоколониализме и иногда даже ставят под сомнение само  это  понятие.  Жизнь показала, что экономическое сотрудничество  молодых  государств  с  мировыми лидерами имеет ряд положительных моментов: создание современных  отраслей  в бывших колониях, ускорение модернизации их промышленности, насыщение  рынков товарами,  создание  новых  рабочих  мест.  Новые  индустриальные  страны  показали,  что  далеко  не  всегда использование иностранной помощи ведет к усилению  политической  зависимости и отсталости.

 

Раздел 4: Неоколониализм.

        Неоколониализм - система неравноправных (экономических и политических) отношений, навязываемая государствами суверенным странам Азии, Африки и Латинской Америки; направлена на сохранение империалистической эксплуатации и зависимости народов этих стран. Материальной основой неоколониализма в развивающихся странах является монополистический капитал империалистических держав - иностранных компаний (или их филиалов), банков и прочее. В целях неоколониализма империалистические страны используют экономическое и научно-техническое отставание от них бывших колоний и полуколоний.

      Неоколониалистские теории - это буржуазные и реформистские теории, обосновывающие необходимость сохранения освободившихся от колониального господства стран в рамках мировой капиталистической системы. Появились после распада колониальной системы империализма и охватывают сферы экономики, политики, социальных отношений и идеологии развивающихся стран. Под лозунгом так называемой модернизации развивающихся стран неоколониалистские теории проповедуют капиталистический путь развития и западный образец социальных систем для этих стран, направлены против социалистической ориентации, способствуют формированию в «третьем мире» новой социальной опоры империализма. Появление неоколониалистских теорий определяется стратегическими целями империализма. По форме они представляют собой конгломерат идей, концепций, теорий и доктрин, содержащих апологетику империалистической «деколонизации» и современной политики империализма в отношении развивающихся стран.   

Информация о работе Эволюция и распад мировой колониальной системы