Эволюция мировой валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение мировых валютных отношений, мировой валютной системы, проблем её функционирования в наше время, а также её эволюции.
Постановка данной цели определяет следующие задачи:
- отразить сущность международных валютных отношений, формы организации валютной системы, элементы валютной системы;
- изучить валютные системы золотого стандарта, Бреттон-Вудскую валютную систему, Ямайскую валютную систему;
- рассмотреть Евросоюз как итог процессов интеграции валютной системы, МФВ как орган регулирования мировой валютной системы, участие России в мировой валютной системе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эволюция мировой валютной системы.doc

— 381.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Познание международной валютно-финансовой системы открывает большие возможности для изучения мировой экономики. Для того чтобы лучше понять международные отношения стран необходимо в первую очередь проследить эволюцию изменения мировой валютной системы.

Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь.

По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны (особенно “семерка”), которые выступают как партнеры соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере [3, с.11-12].

Под влиянием многих факторов функционирование международных валютных отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Следовательно, изучение мирового опыта представляет большой интерес для складывающейся в РФ и других странах СНГ рыночной экономики. Постепенная интеграция РФ в мировое сообщество, вступление в Международный валютный фонд (МВФ) и группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) требуют знания общепринятого кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота [1, с.6-7].

Актуальность курсовой работы выражается в том, что в условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, она оказывает непосредственное влияние на определение экономического положения страны  как на международном, так и на региональном уровнях.

Целью  курсовой работы является рассмотрение мировых валютных отношений, мировой валютной системы, проблем её функционирования в наше время, а также её эволюции.

Постановка данной цели определяет следующие задачи:

- отразить сущность международных валютных отношений, формы организации валютной системы, элементы валютной системы;

- изучить валютные системы золотого стандарта, Бреттон-Вудскую валютную систему, Ямайскую валютную систему;

- рассмотреть Евросоюз как итог процессов интеграции валютной системы, МФВ как орган регулирования мировой валютной системы, участие России в мировой валютной системе.

В процессе исследования использовались различные источники информации: нормативно-правовые акты, публикации в специализированной печати и прессе, научная литература, учебные пособия, официальные интернет-сайты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основы организации валютной системы
    1. Сущность международных валютных отношений

 

Финансовый сектор является одним из основных элементов формирования рыночной экономики. Ключевыми в финансовом секторе являются такие экономические категории, как «деньги» и «валюта».

Первенство в появлении самого понятия принадлежит деньгам. История денег начинается с момента зарождения торговых отношений между людьми. Деньги понадобились людям в качестве некого «посредника» при товарном обмене, служили эквивалентом обмена продуктов труда. Примерно за 3000 лет до.н.э. сами деньги превратились в товар и , как всякий товар, получили цену.

Сначала в качестве денег выступали определенные товары (скот, соль и др.), впоследствии человечество постепенно перешло к чеканке металлических  монет (примерно 2500 лет до н.э.), выпуску бумажных денег (с X в. н. э.), использованию платежных чеков и пластиковых карт (XX в. н. э.).

Деньги – это особый универсальный товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства.

Развитие международных экономических отношений привело к возникновению понятия «валюта», появлению валютного рынка.

«Валюта» и «деньги» порой представляются взаимозаменяемыми понятиями, хотя внутри конкретной страны чаще всего используется термин «деньги», а вне ее – термин «валюта».

Терминологические  различия между деньгами и валютой существуют и во многих языках (money и currency – в английском, geld и valjuta (wahrung) – в немецком , valuta (стоимость)  - в итальянском). Слово «деньги» - тюркского происхождения, закрепилось в русском языке со времен монголо-татарского ига, а термин «валюта», получивший международное распространение, пришел из Франции.

При употреблении понятия денег вопрос об их «национальности» чаще не возникает, но в международных сделках национальная принадлежность валюты (денег) играет первостепенную роль.

Между понятиями «валюта» и «деньги» существуют, по мнению многих исследователей, определенные различия, что дает основания рассматривать их как понятия близкие, но не совпадающие. Основные отличия между деньгами и валютой состоят в следующем:

- деньги обращаются в каждой конкретной стране;

- выпуск денег – это  показатель национального суверенитета, символ власти государства;

- применение денег в  международных расчетах предполагает  наличие договоренности сторон  и определение способа их конвертации (обмена);

- признание денег мировым сообществом в качестве всеобщих эквивалентов превращает деньги в валюту. Следовательно, национальные деньги могут как выступать, так и не выступать в качестве валюты на внешних рынках;

- статус валюты придает  деньгам дополнительную функцию: деньги становятся товаром, т.е. имеют цену в денежных единицах других стран и могут покупаться и продаваться;

- в мировом сообществе  должно существовать доверие  к валюте того или иного  участника, т.е. уверенность в возможности  обмена (конвертации) одной валюты на другие валюты.

В современной экономической теории, когда речь заходит о денежной единице той или иной страны, чаще всего используют термин  «валюта». Валютой признаются банкноты, чеки, монеты иностранных государств. Валютой принято считать денежную единицу государства, обращающуюся за его пределами и на внутреннем рынке, а также денежные единицы международных финансовых организаций и региональных группировок.

В отношении банковских билетов, выполняющих функции меры  стоимости, средств платежа и накопления как у себя дома, так и на мировом рынке, понятия денег и валюты совпадают [3, c. 112-137].

В зависимости от страны-эмитента валюту принято подразделять на национальную и иностранную (ст.1 гл.1 закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет основные понятия (Приложение А)) [16].

Иностранная валюта  - денежные знаки иностранных государств, а также кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах.

Национальная валюта – денежная единица страны, используемая в данном государстве, и ее формы[1].

Валютные отношения связаны с использованием валют при ведении внешней торговли, осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества, представлении и получении за границей кредитов и займов, совершения сделок по покупке валюты и других валютных активов.

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. Одновременно возрастала значимость системы мирового денежного обращения и повышалась степень ее относительной самостоятельности.

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире - Древней Греции и Древнем Риме - в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средневековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене, где производились расчеты по тратам. В эпоху феодализма и становления капитализма стала развиваться система международных расчетов через банки.

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением МРТ (международного разделения труда), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.

Международные валютные отношения опосредуют МЭО, которые относятся к сфере материального производства, распределения, обмена, потребления. Существует прямая и обратная связь между валютными отношениями и воспроизводством. Их объективной основой является процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами.

Состояние валютных отношений зависит от развития экономики – национальной, региональной и мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций (партнерства и противоречий) (Таблица 1). 



 


 

 

 

 

Таблица 1 - Соотношение международных валютных отношений.

В валютных отношениях переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях [2, с.47-56].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. 2 Формы организации валютной системы

 

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей (валютная система). Валютная система - это форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Между понятиями международной валютной системы и международных валютных отношений существует тесная взаимосвязь (Таблица 2).




 

 



 

 

 





 

 

 

Таблица 2 - Понятие валютных международных отношений и  международной валютной системы

Валютная система состоит из двух элементов: валютного механизма и валютных отношений.

Валютный механизм - это правовые нормы и инструменты, их представляющие как на национальном, так и на межгосударственном уровнях.

Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций [4, с 66-67].

Различают национальную, региональную и мировую валютные системы (Таблица 3).



 


 


 


 



 

 


 

 

 

Таблица 3 - Мировая, региональная и национальная валютные системы

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, регламентируемые национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальны границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой - формой организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями.

Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуры мирового хозяйства, расстановки сил и интересов ведущих стран. При изменении данных условий периодически возникает ее кризис, который завершается крушением старой и созданием новой валютной системы. Основной задачей международной валютной системы является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

Хотя мировая валютная система преследует  глобальные мирохозяйственные  цели и имеет особый  механизм  функционирования и регулирования,  она  связана  с национальными  валютными  системами [8, с. 26-28].

Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютных систем не означает  их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство. 

 

    1. Элементы валютной системы

 

Связь и различие национальных и мировой валютных систем проявляются  в их элементах  (Таблица 4).

 

Национальная валютная система

 

Мировая валютная система

 

Национальная валюта

 

Условия конвертируемости

национальной валюты

Паритет национальной валюты

 

Режим курса национальной

валюты

Наличие или отсутствие валютных

ограничений, валютный контроль

Национальное регулирование

международной валютной

ликвидности страны

Регламентация использования

международных кредитных

средств обращения

Регламентация международных

расчетов страны

Режим национального валютного

рынка и рынка золота

Национальные органы,

управляющие и регулирующие

валютные отношения страны

 

Функциональные формы мировых

денег

Условия взаимной

конвертируемости валют

Унифицированный режим

валютных паритетов

Регламентация режимов

валютных курсов

Межгосударственное регулирование валютных ограничений

Межгосударственное регулирование международной

валютной ликвидности

Унификация правил использования международных

кредитных средств обращения

Унификация правил основных

форм международных расчетов

Режим мировых валютных

рынков и рынков золота

Международная организация,

Осуществляющая межгосударственное валютное регулирование

Информация о работе Эволюция мировой валютной системы