Хвойные растения в саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Хвойные растения в саду универсальны и незаменимы. В течение всего года хвойные деревья радуют своей красотой, чистым воздухом и терпким запахом смолы. Больше всего цветовых нюансов человеческий глаз различает в зеленой спектра, поэтому зимой они не теряют своей привлекательности, на фоне снежного покрова хвойные растения выглядят особенно эффектно, поражая разнообразием оттенков. Но хороши они не только цветом и красотой - еще и очищают атмосферу от пыли и вредных газов, выделяя фитонциды, приостанавливают размножение бактерий, вирусов, некоторых насекомых. Хвойные растения в саду могут не только играть вспомогательную роль, но и быть самостоятельным элементом, украшающим сад. Кроме того, они чрезвычайно долговечны. Их опавшая хвоя перегнивает медленно и служит хорошим "одеялом" для корней, образует плодородный слой.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
2
РАЗДЕЛ 1.ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЙ В АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ. ПРИНЦИПЫ СОВМЕСТИМОСТИ РАСТЕНИЙ……...............................................……

3
1.1.Краткий экскурс………………………………………………………….
3
1.2.Размещение растений в хвойном саду………….....................................
3
РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ В КОМПОЗИЦИИ………….
7
РАЗДЕЛ 3. КОЛОРИТ КОМПОЗИЦИИ……………………………...……
12
3.1.Монохромные композиции в саду…………………………………..….
12
3.2.Размещение монохромной композиции………………………….…….
14
3.3.Малые архитектурные элементы в монохромном саду……………….
15
3.4.Монохромные зеленые композиции…………………..………………..
15
3.5.Контрастные композиции в саду……………………………………….
17
РАЗДЕЛ 4. ВИДЫ КОМПОЗИЦИЙ………………………………………..
19
4.1.Группа кругового обзора……………………………………………...…
19
4.2.Угловая композиция………………………………………...……….…..
20
4.3.Акцентная группа одностороннего обзора……………………………..
21
4.4.Хвойный миксбордер……………………………………………………
23
4.5.Рокарий из хвойников для одностороннего обзора……………………
24
РАЗДЕЛ 5. АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЕСНЫХ ПОРОД……
26
5.1.Пихта……………………………………………………………………...
26
5.2.Кипарисовик……………………………………………………………...
27
5.3.Можжевельник…………………………….……………………………..
28
5.4.Лиственница..……………………………………………………….……
30
5.5.Ель………………………………………………………………………...
31
5.6.Сосна……………………………………………………………………...
33
5.7.Туя…………………..…………………………………………………….
35
5.8.Тисс………………...……………………………………………………..
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..………………..
39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 5.02 Мб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2

РАЗДЕЛ 1.ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЙ В АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ. ПРИНЦИПЫ СОВМЕСТИМОСТИ РАСТЕНИЙ……...............................................……

 

3

1.1.Краткий экскурс………………………………………………………….

3

1.2.Размещение растений в хвойном  саду………….....................................

3

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ В КОМПОЗИЦИИ………….

7

РАЗДЕЛ 3. КОЛОРИТ КОМПОЗИЦИИ……………………………...……

12

3.1.Монохромные композиции в саду…………………………………..….

12

3.2.Размещение монохромной композиции………………………….…….

14

3.3.Малые архитектурные элементы в монохромном саду……………….

15

3.4.Монохромные зеленые композиции…………………..………………..

15

3.5.Контрастные композиции в саду……………………………………….

17

РАЗДЕЛ 4. ВИДЫ КОМПОЗИЦИЙ………………………………………..

19

4.1.Группа кругового обзора……………………………………………...…

19

4.2.Угловая композиция………………………………………...……….…..

20

4.3.Акцентная группа одностороннего  обзора……………………………..

21

4.4.Хвойный миксбордер……………………………………………………

23

4.5.Рокарий из хвойников для одностороннего  обзора……………………

24

РАЗДЕЛ 5. АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЕСНЫХ ПОРОД……

26

5.1.Пихта……………………………………………………………………...

26

5.2.Кипарисовик……………………………………………………………...

27

5.3.Можжевельник…………………………….……………………………..

28

5.4.Лиственница..……………………………………………………….……

30

5.5.Ель………………………………………………………………………...

31

5.6.Сосна……………………………………………………………………...

33

5.7.Туя…………………..…………………………………………………….

35

5.8.Тисс………………...……………………………………………………..

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..………………..

39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...…………

40

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….……………..

41


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Хвойные растения замечательно подходят для  композиций. Думаю, хвойные растения - хороший выход для красивого и ухоженного сада. Их привлекательный вид, красивая форма и умеренные размеры кроны раскрывают самые широкие возможности для создания выразительных ландшафтных композиций не только на больших площадях, но и на маленьких.

Хвойные растения в саду универсальны и незаменимы. В течение всего года хвойные деревья радуют своей красотой, чистым воздухом и терпким запахом смолы. Больше всего цветовых нюансов человеческий глаз различает в зеленой спектра, поэтому зимой они не теряют своей привлекательности, на фоне снежного покрова хвойные растения выглядят особенно эффектно, поражая разнообразием оттенков. Но хороши они не только цветом и красотой - еще и очищают атмосферу от пыли и вредных газов, выделяя фитонциды, приостанавливают размножение бактерий, вирусов, некоторых насекомых. Хвойные растения в саду могут не только играть вспомогательную роль, но и быть самостоятельным элементом, украшающим сад. Кроме того, они чрезвычайно долговечны. Их опавшая хвоя перегнивает медленно и служит хорошим "одеялом" для корней, образует плодородный слой. Думаю, прогулка в таком уголке природы доставит не меньшее удовольствие, чем прогулка в настоящем хвойном лесу. Важно только тщательно подобрать сорта хвойных растений не только по совместимости с окружающей средой, форме кроны, цвету хвои, но и по максимальной высоте. Ведь от того, как они подобраны, зависит не только внешний вид участка, но и декоративность самих растений.

 

 

 

 

 

Раздел 1.История использования растений в архитектурных композициях. Принципы совместимости растений

1.1.Краткий экскурс

Согласно  бытующему уже достаточно давно  мнению архитектурные композиции появились  в тот момент, когда люди впервые  начали представлять в своем воображении  рай на Земле. Возможно, именно потому человеческому желанию создать  вблизи своего жилища райский уголок уже много сотен лет и за все время своего существования  это желание становится все сильнее  и сильнее.

Еще с  древних времен у каждого народа были свои собственные представления  о рае, которые зависели от таких  показателей, как природные условия, религиозные верования и многие другое. Однако, как бы человек не называл свой дом и где бы этот дом не находился – в любом случае человеческий дом всегда будет существовать неотрывно от природы.

О том, насколько  красивыми были древние сады можно узнать из старинных фресок и картин, которые сохранились до сегодняшнего дня. Анализируя эти шедевры искусства можно сделать вывод о том, что вместе со сменой эпох менялись взгляды на понятие красоты, однако тяга к высокому оставалась с человечеством с самого его создания и до сегодняшнего дня. Именно эту прошедшую сквозь века тягу и можно выявить в современных ландшафтных дизайнах (http://www.beautygarden.ru).

 

1.2.Размещение растений в хвойном саду

Хвойные композиции удобны тем, что колючие красавицы обеспечивают саду красоту круглогодичную, поскольку не теряют своей декоративности в течение года, и многолетнюю, так как живут очень долго. Ко всему прочему хвойный сад не требует особого ухода. И, казалось бы, это один из самых простых способов раз и навсегда решить вопрос дизайна участка. Но и здесь, как и везде, есть свои нюансы. Чтобы хвойный сад был по-настоящему декоративным, важно правильно выбрать и посадить растения. Кроме того, большое значение имеет и то, где именно размещены хвойники на участке. Не говоря уже о дальнейшем уходе…

 Еще  на этапе проектирования сада важно насколько гармонично растения будут сочетаться друг с другом по размерам, форме и окраске. Я бы предусмотрела, какого рода посадки предполагаются (плотные или рыхлые), как будет сочетаться хвоя разных пород растений, насколько многочисленна должна быть группа и пр.

 Скажу об окраске. Важно что оригинальная окраска хвои (серебристая, сизо-голубая, желтая, бронзовая) будет оставаться оригинальной только при хорошем освещении.  В тени же она исчезнет полностью или частично, уступая место зеленому. Исключение из правила – растения, окрашенные в бело-пестрые тона.

 Теперь  по поводу формы кроны. Дело  в том, что большинство растений  с шаровидной, пирамидальной, конической  или колонновидной формой с разных сторон, обращенных к той или иной части света, смотрятся по-разному. Например, северная часть хвойников всегда выглядит несколько хуже, нежели южная. Это проявляется прежде всего в том, что ветви с северной стороны растут реже и короче. В связи с этим можно сделать вывод: размещать в саду хвойные растения лучше таким образом, чтобы открыта обозрению была их, условно говоря, парадная часть, обращенная к югу.

 И,  наконец, о размерах растений. Выбор того или иного экземпляра, отличающегося определенной высотой,  диаметром кроны и темпами  роста, зависит от того, какой  именно уголок в саду ему  отведен. Если речь идет о  каменистых садах и в частности  об альпинариях, то следует сажать стелющиеся, низкорослые и карликовые формы. Допустимо также высаживать в рокариях и относительно высокие колонновидные формы. Только здесь важно придерживаться правила: чем выше растение, тем уже должна быть крона.

 Для  живых изгородей подойдут среднерослые формы растений, а уж в солитерных посадках, если размеры участка позволяют, можно использовать и совсем уж крупные экземплялы. Правда, по-настоящему крупными хвойники станут по прошествии многих лет...

 Нельзя сажать хвойные слишком тесно. Когда растения подрастут, они начнут мешать друг другу, а пересадка для них нежелательна. Не стоит также размещать растения в непосредственной близости с лиственными деревьями, поскольку опадающая листва будет застревать в хвое и способствовать выпреванию отдельных ее участков.

 Стелющиеся  кустарники, лучше не размещать  на газоне. Для них желательно специально расчищенное место. Иначе хвойные кустарники и газон будут мешать уходу друг за другом.

 При  выборе растения важно знать его к внешним факторам, то есть к теплу, свету, влаге и пр. Естественно, что в тех же альпинариях условия достаточно специфические. В первую очередь, это относится к влаге, которой на горках всегда не хватает: дождевые воды подолгу не задерживаются, быстро стекая по горке вниз, а грунтовые воды, как правило, слишком далеко.  Не каждое растение сможет нормально расти и развиваться в таком месте. Разве что можжевельник казацкий и многие разновидности сосны неплохо чувствуют себя без частого полива.

 При  создании хвойного сада не забываем и о прочих растениях. Напротив, декоративные формы хвойных выступают отличным фоном для многих кустарников. Хорошо смотрятся с хвойными всевозможные разновидности кизильников, жимолость, магония, вейгела, бересклет, айва японская, гортензии.

 Компанию  хвойникам могут составить также  разнообразные почвопокровные растения: как лесные (живучка, барвинки, копытень, очиток, вербейник монетчатый), так и садовые (церастиум, арабисы, флокс шиловидный, различные обриеты и многие другие).

 Пространство  между хвойными растениями должно  выглядеть аккуратно. Это значит, что наличие на нем сорной  травы крайне нежелательно. К  тому же от сорняков хвойные  растения сильно страдают. В соответствии  с этим без прополки не обойтись. Хотя значительно упростить уход  за хвойным садом можно, разместив  между растениями названные выше почвопокровники. Другой вариант – замульчировать поверхность почвы торфом, корой, щебнем, галькой и пр.

 Во всем важна гармония. Создаваемые композиции должны радовать глаз и приносить душевное удовольствие. Важную роль играет роль не столько количество высаживаемых растений или наличие среди них редких и экзотических экземпляров, сколько совместимость их друг с другом по различным параметрам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2.Виды, использующиеся для композиции

Конусы (приложение 4), колонны(приложение 3)и шарики(приложение 2), плакучие(приложение 5), подушковидные(приложение 6)и стелющиеся (приложение 7) виды и сорта хвойных разного размера, фактуры, тона, окраски. Выбор хвойных огромен (Приложение 1).

Хвойные в большинстве случаев имеют строго определенную форму. Поэтому они идеальны как фокусные растения. Даже в маленьком саду человеческий глаз должен быть направлен на что-то отдельно стоящее. Хорошо создать меняющиеся по сезонам года точки особой привлекательности путем создания растительных композиций вокруг выбранного главного солитерного экземпляра. Весенние луковичные, летние многолетники, красиволиственные или цветущие кустарники увеличат такую привлекательность в течение долгого времени. Само же  хвойное дерево будет привлекательным в разные сезоны года, но особенно зимой. Узкоколонновидные формы будут отличными акцентирующими растениями. Существует их большой выбор в зависимости от области выращивания

Акцентирующие пирамидальные или колонновидные хвойные помогут создать дизайн сада. При этом не следует забывать выделять им достаточно места. Многие деревья можно подрезать и придавать им узкокронные или невысокие размеры. Или же удалять нижние ветви, так, чтобы под верхним ярусом раскидистой кроны можно было бы посадить другие растения. Хорошо выбранное место позволит крупному хвойному экземпляру ярче сочетаться с красочными цветущими растениями летом и выделяться как главная архитектурная особенность зимой. На фоне темной изгороди из тиса или ели лучше выделяются светлые тона коллекционных ботанических редкостей.

Вот список некоторых наиболее часто используемых видов и сортов хвойных растений.

Можжевельник. Формы для живых изгородей – используются для ограждения, маскировки отдельных участков, обрамления бордюров и клумб, разделения сада на зоны. Виды и сорта: низкие бордюры – можжевельник казацкий «Tamariscifolia»,средний «Pfizeriana Compacta», горизонтальный «Andorra Compacta».Низкие живые изгороди – можжевельник обыкновенный «Gold Cone», казацкий «BlueDanube». Средние живые изгороди - можжевельник обыкновенный «Hibernica», «Meyer», китайский «Obelisk»,»Old Gold», «Plumosa Aurea», «Pfizeriana», «PfitzerianaAurea».Высокие живые изгороди – можжевельник виргинский «BlueArrow», «Skyrocket»,чешуйчатый «Meyeri»,скальный «Moonglow», «WichitaBlue».

Низкорослые и стелющиеся формы– хорошо смотрятся на альпийских горках и рокариях. Виды и сорта: Горизонтальный «Glauca», «Blue Chip»,обыкновенный»Repanda», «Green Carpet», средний «Old Gold», «Pfitzeriana Compacta», «MintJulep», «Gold Coast», «Gold Star», «Golden Carpet»,казацкий «Tamariscifolia», «Variegatа», «Glauca»,чешуйчатый «Blue Star», «BlueCarpet», «Loderi», «Blue Swede»,лежачий»Nana».

Формы с нетипичной окраской хвои – традиционно используются в качестве солитеров или акцентов в крупных ландшафтных композициях. Виды и сорта: можжевельник китайский «GoldCoast»– хвоя золотисто-бронзовая, «Aureovariegata» – хвоя золотисто-пестрая, «StrictaVariegata» – хвоя голубовато-зеленная с кремовыми включениями, средний «Old Gold», «Pfitzerianaaurea» – хвоя золотисто-желтая, «Plumosaaurea» – хвоя ярко-золотисто-желтая, «GoldStar», «GoldenCarpet» – хвоя зеленовато-желтая, обыкновенный «Var.DepressaAurea» – хвоя желтая с восковым налетом, казацкий «Variegata»– хвоя синевато-зеленая с желтовато-белыми концами, чешуйчатый «Holger»– хвоя серебристая с желтоватыми включениями, даурский «ExspansaVariegata» – хвоя светло-голубая с кремовыми вкраплениями.

Информация о работе Хвойные растения в саду