Грибы макромицеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 20:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы изучить грибы окрестности города Альметьевска.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть классификацию грибов макромицетов и особенности их морфологии;
2.Выявить видовой состав грибов окрестностей г. Альметьевска ;
3. Провести систематический анализ макромицетов.
4.Провести экологический анализ макромицетов.
5.Провести географический анализ макромицетов
6.Сравнение исследуемой микобиоты с биотами других территорий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

zakonchennyy_diplom.doc

— 843.50 Кб (Скачать документ)

Республика Татарстан расположена на востоке Восточно - Европейской равнины по среднему течению Волги, на стыке Центральной России и Поволжья. Протяженность территории с севера на юг- 290 км, с запада на восток- 460км. Татарстан граничит: на западе- с Чувашской республикой, на востоке- с Республикой Башкортостан, на северо-западе- с Республикой Марий Эл, на севере- с Удмуртской республикой и Кировской областью, на юге- с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями. Город  Альметьевск расположен в Прикамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской   возвышенности, на левом берегу р. Зай (приток Камы), в 16 км к северо-западу от железнодорожной станции Альметьевская, в 279 км к юго-востоку от Казани. 

Климат - умеренно континентальный. Иногда случаются засухи. Средняя годовая температура воздуха в городе Альметьевске составляет 4,10С. Зима умеренно холодная, продолжительная (5- месяцев- с ноября по март), средняя температура января -13,50 С, лето теплое- средняя температура июля +200 С. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 143 дня. Среднее количество осадков от 470 до 510 мм. Средняя месячная максимальная температура воздуха самого жаркого месяца(июля) равна 25,60 С.Температура холодного периода (средняя температура наиболее холодной части отопительного периода) равна – 17,40С.

По количеству осадков территория г. Альметьевска относится к зоне достаточного увлажнения (в среднем 537,9 в год). Годовое и месячное количество осадков испытывает значительные колебания. В среднем 68% годового количества осадков выпадает в теплый период (апрель - октябрь) и 34%- в холодный. Зимой осадки отмечаются и выпадают продолжительно, летом осадки бывают реже и менее продолжительны, но часто носят ливневой характер.

Таблица 1 Среднемесячное и годовое количество осадков (мм)

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

год

399

277

22,3

30,7

4307

62,7

63,4

59,5

58,9

52,1

42,6

41,7

547


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Методика исследования

 

Для изучения видового состава  и экологии макромицетов был использован  преимущественно метод регулярных маршрутных исследований. Для этого в окрестностях города Альметьевска закладывались маршруты с учетом различных типов леса с радиусом 2-4 км. Это дало возможность, выявить  максимальный видовой состав макромицетов. Сбор, описание и микроскопическое определение материала проводилось по стандартным современным методикам. С этой целью мы использовали специальные описания ( Вассер, 1982), в которой отмечались характерные диагностические признаки грибов.

При сборах фиксировались  морфологические признаки и специфические  особенности, характерные для определенных групп грибов; местонахождение; цвет плодового тела; субстрат, на котором  произрастал данный экземпляр. В  ходе исследований определялась принадлежность к определенной трофической группе, а также указывался месяц и год сбора [24].

Материалом  для настоящей работы послужили  собственные исследования, проведенные  в городе Альметьевске, образцы макромицетов,собранные  на данной территории в летний период 2011-2012г.,с мая по октябрь. Собирались плодовые тела отдельно по каждому виду. Кроме того, учитывались такие важные для развития климатические факторы, как количество осадков и температура воздуха. Также использовались литературные данные.

 

Программа описания плодового тела:

1. Время сбора

2. Место произрастания, субстрат

3. Характер произрастания

4. Размер(диаметр шляпки, высота ножки, наибольшая толщина ножки)

5. Форма шляпки(коническая, выпуклая,плоская,с бугорком и т.д.)

6. Край шляпки(гладкий, ровный, неправильный, с остатками покрывала или без них)

7. Поверхность шляпки(сухая, влажная, слизистая, пркрыта трещинами, чешуйками)

8. Цвет шляпки(общая характеристика, зональность, неравномерность окраски, особенности рисунка, реакция на надавливание)

9. Кожица шляпки(степень снимаемости: не снимается, снимается с краю, на треть, на половину, снимается полностью)

10.  Форма ножки(цилиндрическая, клубневидно вздутая у основания, суженная сверху, суженная книзу, корневидно вытянутая)

11.  Структура и расположение ножки (плотная, полая, с камерами, центральная, эксцентрическая, боковая, редуцированная)

12.  Поверхность ножки(гладкая, чешуйчатая, шелковистая, слизистая)

13.  Цвет ножки (наличие пятен, неравномерность окраски, рисунок, реакция на надавливания)

14.  Строение гименофора (поры, пластинки, шипы, форма, величина и расположение пор, характер прикрепления пластинок, их край: ровный, выемчатый, зубчатый, относительная длина, раздвоенность пластинок, наличие анастомозов)

15.  Особенности нижней части шляпки (цвет, наличие пятен, водных капель)

16.  Кольцо (характер, цвет)

17.  Вольва (свободная, сросшаяся с краем или полностью, цвет)

18.  Вкус мякоти

19.  Цвет мякоти в разрезе (окраска различных частей, изменение цвета)

20.  Млечный сок (цвет, изменение цвета, вкус).

Дополнением к  описанию является пакетик со споровым порошком, для получения которого срезают шляпку и помещают гимением вниз на лист бумаги. После чего плодовые тела высушивали на солнце, закладывали  в пакеты вместе со споровым порошком[22]

Приведем краткие геоботанические описания типов леса, на которых производился сбор грибов:

1.Ельник. В древостое  кроме ели, встречается пихта,  липа, клен, береза. Сомкнутость крон 0,5-0,7. Средняя высота деоевьев 20-25 метров. Подлесок довольно густой: представлен кустарник дрок красильный, рябина, жимолость, черемуха, орешник, шиповник. Разнообразен и обилен травяной покров. Среди них крапива двудомная, земляника, ежевика лесные, хвощ лесной, осот, сныть лесная, кислица и другие. Моховой покров развито слабо.

2. Березняк.  Расположен в низине. В древостое береза с примесью тополя, клена. Сомкнутость крон 0,5. Средняя высота деревьев 30-35 метров. Подлесок густо выражен можжевельником, рябиной, лещиной обыкновенной, черемухой. В травяном покрове встречается земляника лесная, крапива двудомная, колокольчик раскидистый, подорожник, золотарник обыкновенный, лопух. Преобладают злаки. Подстилка- лиственный опад. Местами мох.

3. Сосняк. Расположен  на песчаной почве вдоль

Деревья до 40 метров высоты с кроной – в юности пирамидальной, в старости же зонтикообразный. В среднем лес разнобонитетный и разновозрастный, из- за посадок в разные годы. В наиболее старых посадках встречается самосев. Общий вид таких насаждений характерен для естественных сосновых боров. Травянистый покров разрежен и представлен в основномнекоторыми папоротниками и мхом. В молодых сосновых насаждений травянистый и кустарниковый ярусы отсутствуют.

4. Смешанный  лес. Древостой представлен березой,  кленом, елью, сосной. Сомкнутость крон 0,7. Средняя высота деревьев 20-30 метров. Подлесок состоит из рябины обыкновенной, черемухи обыкновенной, орешника, шиповника. В состав травяного покрова входят сныть обыкновенный, папоротники,  кислица обыкновенная, лопух. Поверхность почв покрыта местами мхом, местами хвойным и лиственным опадом.

Инвентаризация микобиоты и выявление закономерностей распространение грибов является одной из наиболее актуальных проблем современной микологии. Изучение биоразнообразия грибов позволит в первую очередь уточнить списки видов, встречающихся на данной территории. Кроме того, ведущим направлением в инвентаризационной флористической работе является создание списков редких и исчезающих видов грибов.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Глава 4. Результаты исследований.

4.1         Систематический анализ микробиоты

         В результате исследований, на территории окрестностях города  Альметьевска  выявлено 109 видов макромицетов, которые относятся к 42 родам, 20 семействам и 5 порядкам (приложение 1). Из 22 семейств (таблица 1) 6 семейств являются ведущими и включают 75 вида, что составляет 68,8% от общего числа видов(109). Из таблицы 1 видно, что основной фон микробиоты образован представителями семейств: Cortinariaceae (21 вид- 19,2%), Tricholomataceae (18 видов- 16,3%), Russulaceae (16 видов- 15%), вместе составляющие 50,5%. Значительно реже встречали представителей семейства: Hymenochaetaceae, Pezizaceae и другие насчитывающих от 1 до 8 видов (0,9- 7,3%) (приложение 2). Преобладание данных семейств является характерным для бореальной зоны, что соответствует географическому положению города  Альметьевска.

Таблица 1

Флористический  спектр микробиоты макромицетов по семействам

 

Семейства

Окрестность города Альметьевска

Число видов

Процент,%

Cortinariaceae

21

19,2

Tricholomataceae

18

16,3

Russulaceae

16

15

Boletaceae

8

7,3

Poriaceae

6

5,5

Amanitaceae

6

5,5

Hymenochaetaceae

4

3,7

Pezizaceae

3

2,8

Helvellaceae

3

2,8

Paxillaceae

3

2,8

Srophariaceae

3

2,8

Gomphidiaceae

3

2,8

Lycoperdaceae

2

1,8

Hydnaceae

2

1,8

Agaricaceae

2

1,8

Hygrophoraceae

2

1,8

Corpinaceae

2

1,8

Morchellaceae

1

0,9

Ganodermataceae

1

0,9

Schizophyllaceae

1

0,9

Cantharellaceae

1

0,9

Lepiotaceae

1

0,9

Всего

109

100




 

Из 42 родов (таблица 2) 5 родов являются ведущими и включают 48 вида, что составляют 44% от общего числа видов(109).

 

Таблица 2

 

Ведущие роды макромицетов

Роды

Окрестность города Альметьевска

Число видов

Процент,%

Cortinaris

19

17,4

Russulla

9

8,3

Lactarius

7

6.4

Tricholoma

7

6,4

Amanita

6

5,5

Suillus

4

3,7

Phellinus

4

3,7

Inocybe

3

2,8

Leccinum

3

2,8

Mycena

3

2,8

Coprinus

2

1,8

Agaricus

2

1,8

Marasmius

2

1.8

Gomphidius

2

1,8

Lycoperdon

2

1,8

Pholiota

2

1,8

Peziza

2

1,8

Paxillus

2

1,8

Hygrophorus

2

1,8

Collybia

2

1,8

Gyromitra

2

1,8

Coriolus

2

0,9

Tricholomopsis

1

0,9

Hygrophoropsis

1

0,9

Boletus

1

0,9

Sarcodon

1

0,9

Hydnum

1

0,9

Cantharellus

1

0,9

Schizophyllum

1

0,9

Ganoderma

1

0.9

Piptoporus

1

0,9

Gleophyllum

1

0.9

Fomitipsis

1

0.9

Fomes

1

0.9

Ininotus

1

0,9

Armillaria

1

0.9

Verpa

1

0.9

Clitocybe

1

0,9

Aleuria

1

0,9

Macrolepiota

1

0,9

Hypholoma

1

0,9

Strobilurus

1

0,9

Всего: 42

109

100

Информация о работе Грибы макромицеты