Формирование компетентности будущего учителя физики в области использования учебного физического эксперимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 02:25, реферат

Краткое описание

Большое место занимает характеристика понятия компетентности в области использования УФЭ как владение будущим учителем физики комплексом компетенций, определяемых по умению реализовать физический эксперимент в изменяющихся условиях . Приводится обширный материал по определению структуры компетентности будущего учителя физии в области использования УФЭ. Выделены уровни масштабности изменений влияющих на неопределенность будущих условий работы учителя физики по использованию УФЭ в учебном процессе, и факторы, обусловливающие эти условия. Автор дает предложение по систематизации видов учебного физического эксперимента, учет и использование которой позволяют наиболее полно моделировать будущую профессиональную деятельность учителя физики по использованию эксперимента в учебном процессе, и обобщенные структуры деятельности студента по проведению УФЭ определяемых по умению реализовать физический эксперимент в изменяющихся условиях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аннотация на автореферат Павловой Марины Сергеевны.docx

— 12.60 Кб (Скачать документ)

Аннотация на автореферат Павловой Марины Сергеевны

«Формирование компетентности будущего учителя физики в области использования учебного физического эксперимента»

 

В работе рассмотрены решения проблем формировании компетентности будущих» учителей физики в области использования учебного физического эксперимента (УФЭ).

Большое место занимает характеристика  понятия компетентности в области использования УФЭ как владение будущим учителем физики  комплексом компетенций, определяемых по умению реализовать физический эксперимент в изменяющихся условиях . Приводится обширный материал по определению структуры компетентности будущего учителя физии  в области использования УФЭ. Выделены уровни масштабности изменений влияющих на неопределенность будущих условий работы учителя физики по использованию УФЭ в учебном процессе, и факторы, обусловливающие эти условия. Автор дает предложение по систематизации видов учебного физического эксперимента, учет и использование которой позволяют наиболее полно моделировать будущую профессиональную деятельность учителя физики по использованию эксперимента в учебном процессе, и обобщенные структуры деятельности студента по проведению УФЭ определяемых по умению реализовать физический эксперимент в изменяющихся условиях. Приводится обширный материал по определению структуры компетентности будущего учителя физики в области использования УФЭ в учебном процессе, и факторы обусловливающие эти условия. Автор дает предложение по систематизации учебного физического эксперимента, учет и использование которой позволяет наиболее полно моделировать будущую профессиональную деятельность учителя физики по использованию эксперимента в учебном процессе, и обобщенные структуры деятельности студента по проведению УФЭ при выполнении заданий. Разработана методика формирования компетентности в области использования УФЭ, основанная на конструировании содержания подготовки будущих учителей в соответствии с выделенными компетенциями и моделировании их предстоящей профессиональной деятельности.


Информация о работе Формирование компетентности будущего учителя физики в области использования учебного физического эксперимента