Фитотерапия заболеваний кожи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Кожа – это показатель нашего образа жизни. Любые заболевания сначала отражаются внутри нас, а затем уже проявляются на кожном покрове в виде различных патологических образований и несовершенств. И соответственно в современном мире проблема дерматитов является особо актуальной. Неправильное питание, влияние окружающей среды, заболевания внутренних органов, авитаминоз – и это ещё далеко не весь перечень причин, способствующих развитию патологических процессов в коже человека.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Функциональные и анатомические параметры кожи ……………5
1.1. Анатомия и физиология кожи ...……………..……..……………..5
1.2. Причины возникновения кожных заболеваний …………………6
1.2.1. Внешние причины болезней кожи …………………..…………6
1.2.2.Внутренние причины кожных заболеваний …………………....7
Глава 2. Классификация кожных заболеваний .…………....………………9
2.1. Витилиго .…………………………………………………………11
2.2. Крапивница .…………………………..………….……………….15
2.3. Бородавки ………………………….…………..………………….17
2.4. Экзема……….…………………………………..………………….18
2.5. Угревая сыпь……………………………………………………….20
Глава 3. Фитотерапия заболеваний кожи …………………………………25
3.1. Витилиго ……………………………………...…………………25
3.2. Крапивница ………………………………………………………29
3.3. Бородавки…………………………………………………………35
3.4. Экзема………………………………………………………….….40
3.5. Угревая сыпь……………………………………………………...46
Заключение ……………………………………...…………..………………52
Список литературы ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 3.67 Мб (Скачать документ)

     Лекарственное растительное сырье, применяющееся в лечении витилиго:

Плоды Амми большой – Fructus Ammi Maioris.

Амми большая - Ammi majus L.(рис.1)

Семейство Зонтичные – Apiaceae.

     Ботаническая характеристика. Однолетнее или двулетнее травянистое голое растение с прямым,     бороздчатым ветвистым полым стеблем до 150 см высоты. Листья дважды-, триждыперистые с широкими ланцетными долями, соцветия - сложные зонтики до 10 см в поперечнике на длинных цветоносах. Цветки мелкие, лепестки белые. Плод - вислоплодник, сжат с боков, голый, гладкий. Цветет с конца июня-июля и до сентября. Плоды созревают в сентябре.

     Внешние  признаки. Сырье представляет собой зрелые плоды, вислоплодники, легко распадающиеся на два полуплодика от серо-зеленого до красновато-коричневого цвета.

     Химический  состав. В плодах содержатся фурокумарины (до 2,2%): изопимпинеллин, ксантотоксин, бергаптен.

     Фармакологические  свойства. Основные действующие вещества амми большой - фурокумарины - сенсибилизируют кожу к действию света и стимулируют образование в ней под влиянием ультрафиолетового облучения пигмента меланина. Аммифурин в комбинации с ультрафиолетовым облучением способствует восстановлению пигментации кожи.

     Лекарственные  средства. Сумма фурокумаринов - "Аммифурин".

     Применение. Еще в древнем Египте больные "белыми пятнами" принимали внутрь растолченные семена амми и затем подвергали кожу солнечному облучению. О лечебных свойствах амми большой было известно в XIII веке. Арабские врачи применяли ее для лечения лейкодермии, сочетая с солнечным облучением.

     Метод фотохимии  возродился в середине нашего  столетия, когда был получен ряд  малотоксичных фотосенсибилизирующих  препаратов и стала доступной  методика строго дозированного  ультрафиолетового облучения.

     В 60-х годах  из амми большой был получен аммифурин. Аммифурин (Ammifurinum) содержит смесь трех фурокумаринов - бергаптена, изопимпинеллина и ксантотоксина. Желтый кристаллический порошок горького вкуса. Выпускается в таблетках по 0,02 г и в виде 0,3% раствора во флаконах по 50 мл. Применяют по 1-2 таблетки 3 раза в день с одновременным втиранием в пораженные участки 0,3% раствора и последующим ультрафиолетовым облучением. Таблетки принимают после еды и запивают молоком во избежание раздражения желудка.

     Аммифурин  применяют при витилиго, гнездном  и тотальном облысении, псориазе, нейродермите, красном плоском лишае. [10]

 

Псоралеи костянковой плоды – Psoraleae Drupaceae frustus.

Псоралея костянковая - Psoralea drupacea Bunge (рис.2).

Сем. Бобовые – Fabaceae.

    Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с крепким, иногда многоглавым корнем, уходящим в землю на 2-4 м, с прямыми, наверху разветвленными, при основании слегка деревенеющими стеблями высотой 70-150 см. Нижние листья тройчатые, выше простые, округлые или овальные длиной 3-4 см, шириной 2-3 см, железистоопушенные. Цветки беловато-лиловые длиной 4-7 мм, собраны в рыхлые кисти. Плод - односемянный нераскрывающийся орешкообразный боб на очень короткой ножке. Цветет с мая до июля, плоды созревают с июня до сентября.

     Внешние признаки. Сырье состоит из серовойлочноопушенных, мохнатых зрелых бобов с остающейся чашечкой.

     Химический состав. В плодах и корнях содержатся фурокумарины псорален и изопсорален (ангелицин), стимулирующие образование в коже пигмента при облучении ультрафиолетовыми лучами. В плодах, кроме того, найдено до 15% жирного масла. В корнях обнаружены дубильные вещества (12,34%). В надземной части содержится 0,03-0,4% эфирного масла. В семенах содержится 0,92% фурокумаринов.

     Фармакологические свойства. Фурокумарины стимулируют образование в коже пигмента при облучении ультрафиолетовыми лучами (фотосенсибилизирующее действие). Псорален обладает гипогликемизирующими свойствами.

     Лекарственные средства. Из бобов псоралеи получают препарат "Псорален".

     Применение. Псорален (Psoralenum) выпускается в порошках и таблетках по 0,01 г и в виде 0,1% раствора на 70% спирте для наружного применения. Применяют при витилиго, гнездном и тотальном облысении. Лечение проводят методом фотохимиотерапии: перорально или наружно применяют псорален и одновременно назначают сеансы дозированного ультрафиолетового облучения.[10]

 

Ряска малая (маленькая) – Lemna minor L. (рис.3).

Семейство Рясковые.

     Используемые части: вся трава.

     Ботаническое описание. Ряска маленькая - плавающее на поверхности воды мелкое растение с округлым или чечевицеобразным плоским стеблем и с отходящим от него погруженным в воду одиночным корнем. Размножается почкованием. Цветет (редко) в мае - сентябре.Растет в изобилии в стоячих водоемах на всей территории России.

     Химический состав: В растении содержатся соли йода и брома, протеин, немного аскорбиновой кислоты, В золе растения найдены кальций, кремний, йод, бром, железо, ванадий, следы радия и другие микроэлементы. 

     Применение: Ряска эффективно используется при лечении витилиго и в современной научной гомеопатии, среди аптечной продукции для лечения витилиго используется таблетированный препарат «Витилем +». Наружно настой ряски употребляют для обмывания и смачивания гнойных ран, язв и фурункулов. Ряска эффективна при аллергических заболеваниях — крапивнице, нейродермите, а также при псориазе. Смесь порошка сушеной ряски с мёдом в народной медицине считается также средством, помогающим при  импотенции. Настойка ряски рекомендуется при глаукоме для  уменьшения внутриглазного давления.[9]

 

3.2. Лечение крапивницы травами

          Фитотерапия крапивницы включает использование для лечения следующих растений с лекарственным растительным сырьем:

Мяты перечной листья – Menthae piperitae folia

Мята перечная - Mentha piperita L.

Сем. яснотковые - Lamiaceae

     Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение. Стебли четырехгранные, высотой до 80-100 см, заканчиваются супротивными полумутовками мелких красновато-фиолетовых цветков, собранных в колосовидные соцветия. Листья продолговато-ланцетовидные, крупные, длиной до 8 см, шириной около 3 см, с заостренной верхушкой, короткочерешковые, с неравномернопильчатьм краем, темно-зеленого цвета. Цветки почти правильные, венчик четырехлопастный (недвугубый), одинаковой длины. Плод состоит из 4 орешков ("семян") темно-бурого цвета, длиной около 0,75 мм, заключенных в чашечку. Все растение имеет "мятный" запах. Цветет в июле-сентябре. Плоды образует редко, так как это гибрид.

     Внешние признаки. Качество листового сырья устанавливается по внешним признакам на основании ГФ XI. Цельные листья короткочерешковые, ланцетовидные или удлиненно-яйцевидные, заостренные по краю, неравномерно-пильчатые. Длина листа до 8 см, ширина до 3 см. Жилки второго порядка отходят от главной под острым углом, анастомозируют между собой дугами параллельно краю листа. Листья голые. По ГОСТу сырье должно быть обмолоченное, в виде кусочков листьев различной формы и размером 1-10 мм, с примесью цветков и бутонов. Край листа пильчатый, с неровными острыми зубцами. Снизу по жилкам встречаются редкие прижатые волоски и блестящие желтые железки, заметные под лупой. Ароматный запах усиливается при растирании листьев. Вкус жгучий, пряный, холодящий. Снижает качество сырья примесь почерневших листьев, стеблей, частей других растений и песка. В сырье не допускается наличие других видов мяты.

     Химический состав. Листья мяты перечной содержат до 3% эфирного масла (по ГФ XI требуется не менее 1%), соцветия - 4-6%. Основная составная часть эфирного масла - ментол (до 65%, но не менее 50% в свободном состоянии и в виде эфиров).

     Кроме ментола, масло листьев содержит меятон, ментилацетат, пинен, лимонен, цинеол, пулегон, жасмон и другие моноциклические терпены. В листьях обнаружены флавоноиды, урсоловая и олеаноловая кислоты, каротин, гесперидин, бетаин, стеролы. Выделены также азулены, полифенолы, антоцианы и лейкоантоцианы, микроэлементы (медь, марганец, стронций и др.).

     Фармакологические свойства. Основное действующее вещество мяты перечной - ментол. При нанесении на слизистые оболочки или втирании в кожу ментол раздражает нервные окончания, вызывая ощущение холода и покалывания. Ментол обладает вазоактивными свойствами: регулирует артериовенозный тонус, предотвращает повышение тонуса внутричерепных вен, вызванное приемом нитроглицерина, способствует оттоку крови по наружным венам. Ментол оказывает также легкое местноанестезирующее действие. Раздражая рецепторы слизистой оболочки желудка и кишечника, ментол усиливает перистальтику. Вместе с тем он оказывает антисептическое действие.

     Пары мятного масла обладают противомикробными свойствами, особенно выраженными в отношении золотистого стафилококка и ряда спорообразующих бактерий. Азулены мятного масла оказывают противовоспалительное и капилляроукрепляющее действие на экспериментальных моделях воспаления.

     Препараты мяты обладают желчегонным свойством, которое связывают с полифенолами. Полифенольные препараты, полученные из мяты перечной, в эксперименте усиливают не только внешнесекреторную функцию печени, изменяют состав желчи, увеличивают выделение с желчью холатов, холестерина и билирубина, но и повышают антитоксическую функцию печени, нормализуют обмен, уменьшают отек гепатоцитов у крыс при гепатите, вызванном декстраном. Препараты мяты действуют спазмолитически.

     Лекарственные средства. Лист мяты перечной, настои, сборы, мятное масло, ароматная мятная вода, настойка, комплексные препараты ("Валидол", "Корвалол", капли Зеленина, "Валокордин"), ментол, брикеты, мятные таблетки и др.

     Применение. Мяту используют как средство, рефлекторно улучшающее кровообращение в сосудах мозга и сердца, как спазмолитическое средство при спастических, явлениях в желудочно-кишечном тракте, желчных ходах, протоках поджелудочной железы.

     Настои из листьев мяты перечной применяют как болеутоляющее средство при невралгиях, зубной боли и как антисептическое средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и стоматитах.

     Настойка мяты перечной используют как противорвотное, ветрогонное и болеутоляющее средство при невралгических болях, а также добавляют к микстурам для улучшения вкуса, эликсирам для зубов и т. д.

     Масло мяты перечной - прозрачная бесцветная или бледно-желтого цвета жидкость с запахом мяты и жгучим холодящим вкусом. Содержит около 50% ментола. Входит в состав зубных порошков, паст и жидкостей для полоскания полости рта. Используют в микстурах при метеоризме, заболеваниях печени и желчного пузыря и для исправления вкуса лекарств. Входит в состав препарата корвалол.

     Вода мяты перечной - прозрачная бесцветная жидкость с запахом мяты; применяют для полоскания полости рта, добавляют к микстурам.

     Особенно широкое применение в медицине находит ментол. Его получают из мятного масла, а также синтетическим путем. Ментол входит в состав капель Зеленина, препаратов "Пектусин", "Эвкатол", "Меновазин", аэрозольных смесей "Камфомен" и "Ингакамф", является составной частью ментоловых, мигреневых карандашей. Используется в виде капель для носа, раствора ментола в вазелиновом масле. Растворы ментола спиртовые 1% и 2% принимают на кусочке сахара при болях в области сердца. Прием нитроглицерина вместе с ментолом в ряде случаев избавляет больного от побочного действия нитроглицерина - головной боли. Назначают также при спастических колитах и энтероколитах.

     При зудящих дерматозах, например, при крапивнице, местно применяют 0,5% спиртовой раствор ментола или 1% мазь на ланолиново-вазелиновой основе. При артралгиях, невралгиях и миалгиях используют втирание 2% спиртового раствора ментола или 10% масляной взвеси.

     Ментол устраняет кожные заболевания, особенно он эффективен в сочетании с другими медикаментами. Люди, страдающие экземой, крапивницей, аллергическим и обычным дерматитом после использования ментола в различных лекарственных формах ощущают значительное улучшение состояния. Ментол применяют как средство, уменьшающее раздражение, покраснение кожи при различных дерматозах, в том числе при крапивнице.

Яснотки белой цветки – Lamii albi flores.

Яснотка белая – Lamium album.

Сем. Яснотковые – Lamiaceae.

     Ботаническая характеристика. Растение с ветвящимися, лежачими, укореняющимися в узлах стеблями. Цветущий стебель прямостоячий четырехгранный, не ветвистый, при благоприятных условиях высотой более полуметра. Корневище ползучее, горизонтальное. Листья яйцевидно-сердцевидной формы, темно-зеленые, зубчатые, располагаются на черешках супротивно, длинной до 10 см. Цветки белые крупного размера, собраны в мутовки, находятся в пазухах верхних листьев, обладают приятным запахом меда. Цветение можно наблюдать с мая по октябрь, плоды созревают через 2 месяца.

     Внешние признаки. Цветки сидячие, с двугубым белым или желтовато-белым венчиком, с пятизубчатой зеленой чашечкой, собраны в мутовки по 6-16 в пазухах верхних листьев. Запах медовый, вкус сладковатый с ощущением слизистости. 

     Химический состав. В листьях и цветках содержатся алкалоиды, эфирные масла, сапонины, органические кислоты, флавоноиды (астрагалин, изокверцитрин, кверцетин, кемферол), витамины (А и С в большом количестве), микроэлементы, дубильные вещества, слизи, горечи, каротин, сахароза, холин, гистамин и тирамин.

     Фармакологические свойства. Яснотка обладает мочегонным, отхаркивающим и кровоостанавливающим свойствами, усиливает сокращение мускулатуры матки. Применяется для лечения болезней органов дыхания (благодаря сапонинам и слизи), мочевыделительной системы, печени, желудочно-кишечного тракта, болезненных менструациях, бронхитах, пневмонии, заболеваниях селезёнки, при инсультах и малокровии, различных кожных и нервных заболеваниях, аллергии, лёгочных, маточных, носовых и других кровотечениях, желтухе, при диатезах у детей, малярии, бессоннице, поносах и дизентерии. Полезна в качестве кровеостанавливающего, антисептического, вяжущего, желчегонного, болеутоляющего, успокаивающего, витаминного, антидепрессантного средства. Благодаря сапонинам и слизи применяют при болезнях дыхательных путей.

Информация о работе Фитотерапия заболеваний кожи