Фитотерапия заболеваний кожи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Кожа – это показатель нашего образа жизни. Любые заболевания сначала отражаются внутри нас, а затем уже проявляются на кожном покрове в виде различных патологических образований и несовершенств. И соответственно в современном мире проблема дерматитов является особо актуальной. Неправильное питание, влияние окружающей среды, заболевания внутренних органов, авитаминоз – и это ещё далеко не весь перечень причин, способствующих развитию патологических процессов в коже человека.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Функциональные и анатомические параметры кожи ……………5
1.1. Анатомия и физиология кожи ...……………..……..……………..5
1.2. Причины возникновения кожных заболеваний …………………6
1.2.1. Внешние причины болезней кожи …………………..…………6
1.2.2.Внутренние причины кожных заболеваний …………………....7
Глава 2. Классификация кожных заболеваний .…………....………………9
2.1. Витилиго .…………………………………………………………11
2.2. Крапивница .…………………………..………….……………….15
2.3. Бородавки ………………………….…………..………………….17
2.4. Экзема……….…………………………………..………………….18
2.5. Угревая сыпь……………………………………………………….20
Глава 3. Фитотерапия заболеваний кожи …………………………………25
3.1. Витилиго ……………………………………...…………………25
3.2. Крапивница ………………………………………………………29
3.3. Бородавки…………………………………………………………35
3.4. Экзема………………………………………………………….….40
3.5. Угревая сыпь……………………………………………………...46
Заключение ……………………………………...…………..………………52
Список литературы ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 3.67 Мб (Скачать документ)

Этиология и патогенез.

     Возбудитель — фильтрующийся вирус папилломы человека (ВПЧ) -   широко распространен во всех возрастных группах. Этот вирус переносится только от одного живого организма другому. Вирус папилломы населяет исключительно базальный слой кожи, размножение же его происходит в верхних слоях кожи. Находясь длительное время в клетках, он вызывает нарушение их деления. Весь жизненный цикл вируса проходит только внутри клеток организма, но некоторое время он может существовать и во внешней среде. Некоторые типы папилломавирусов живут в организме птиц и животных.

Типы вируса

     На сегодняшний день изучено больше ста разновидностей вируса. Причем приблизительно сорок из них вызывают развитие кондилом на половых органах у представителей обоих полов, большое количество разновидностей вируса вообще не вредны для человека, но есть среди папилломавирусов и онкогенные (провоцирующие развитие злокачественных клеток).

ВПЧ типа 1, 2, 3 и 4 вызывают подошвенные бородавки, похожие на мозоли. ВПЧ типа 10, 49 и 28 вызывают развитие плоских бородавок.

ВПЧ 27 вызывает рост обычных бородавок, а также «бородавок мясников». ВПЧ 11, 13, 6, 16, 18, 31, 33, 35 провоцируют развитие на половых органах у женщин и у мужчин остроконечных кондилом и папиллом.

 

Пути инфицирования

     Заражение вирусом ВПЧ происходит в результате контакта с инфицированным или больным человеком, а так же при контакте с больными животными. Нередки случаи заражения бытовым путем, через вещи, игрушки и предметы общего пользования. После проникновения в организм человека вирус начинает активно размножаться в поверхностных слоях кожи.

Аутоинокуляция (самозаражение) встречается довольно часто; бородавки в околоногтевой области связаны с привычкой грызть ногти или покусывать пальцы, а появление плоских бородавок на лице связано с бритьем, пилингом и другими косметическими процедурами, в результате которых возможно повреждение кожных покровов.

     Вирус папилломы проникает в организм человека через микротравмы кожи; люди, активно посещающие бассейны, спортзалы, бани и сауны наиболее подвержены заражению. В группу риска попадают так же работники птицефабрик и занятые разделкой мяса или рыбы, у них бородавки поражают кисти рук и предплечья.

    Инкубационный период обычно от полутора до пяти месяцев, но даже при инфицировании внешних проявлений вируса может не быть.

                   

2.4.Экземы

     Экзема – это острое или хроническое воспалительное рецидивирующее заболевание поверхностных слоев кожи, очаговое или распространенное, проявляющееся полиморфными высыпаниями ( пятна, пузырьки, гнойнички), которые сопровождаются зудом. В большинстве случаев экзему считают одним из аллергических заболеваний. Выделяют несколько видов экзем: рефлекторная, невропатическая, околораневая, себорейная, микробная и другие виды экзем. [1]

 

Этиология и патогенез экзем

     Возникновению экземы способствуют разнообразные внешние (механические, химические, термические и др.) и внутренние (заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной системы и др.) факторы.

     На разных этапах развития учения об экземе главенствующее значение в этиологии и патогенезе заболевания придавали нервной системе, эндокринно-метаболическим нарушениям, инфекционно-аллергическим факторам, генетической отягощённости и иммунной недостаточности. Сейчас считается, что экзема является полиэтиологическим заболеванием. В настоящее время аллергические процессы трактуются как патологическая иммунная реакция, сопровождающаяся повреждением и воспалением тканей организма, поэтому в патогенезе экзематозного процесса основное значение уделяют различным иммунным сдвигам.

     Установлено, что у больных экземой выражена дисгаммаглобулинемия (избыток IgG, IgE и дефицит IgM), уменьшено число функционально активных Т-лимфоцитов, снижено общее число Т-клеток, количество В-лимфоцитов увеличено. Возникают патологические циркулирующие иммунные комплексы, повреждающие собственные микроструктуры с образованием серии аутоантигенов. Вместе с тем длительное время существует понимание экземы как нейрогенного заболевания. Наиболее убедительным фактором, свидетельствующим о роли нервной системы в патогенезе экземы, является возможность её возникновения вследствие повреждения периферических нервов. Примером является так называемая посттравматическая экзема, возникающая вокруг раневой поверхности.

     В свете современных представлений о взаимосвязи иммунной системы с функциональным состоянием ЦНС, вегетососудистых процессов следует признать, что патогенетический процесс формирования экземы включает комплекс не конкурирующих, а дополняющих друг друга нейроиммуновегетодистонических, инфекционно-аллергических и метаболических механизмов.[1]

 

2.5. Угревая сыпь (акне, прыщи)

     Угревая сыпь (акне, прыщи) – хроническое рецидивирующее заболевание, преимущественно лиц молодого возраста, возникающее вследствие повышенной продукции кожного сала, закупорки сальных желез и их последующего воспаления. Проявления этого заболевания, как правило, имеют вид обычных прыщей.

     Акне представляет  собой болезненные локальные воспаления на коже красного цвета, а также безболезненные черные точки – комедоны. В основном возникает угревая сыпь на лице, на коже груди, шеи и спины, причем чаще всего проявляется угревая сыпь у подростков. Это заболевание является хроническим и характеризуется тяжелыми эмоциональными переживаниями.[2]

Анатомо-физиологические данные

     Сальные железы являются производными кожи и представляют собой простые альвеолярные железы. Стенка каждой железы состоит из нескольких слоев клеток. Накопив необходимое количество сала, клетки самого внутреннего слоя, обращенного в просвет железы, постепенно разрушаются и в просвете железы смешиваются со своим секретом (табл. 1). Такой тип секреции, когда клетка, продуцирующая секрет, полностью погибает, называется галокриновым (галокринным).

 

Таблица 1. Нормальный состав кожного сала

 

Глицериды 43%

Воск 25%

Холестерин 4%

Cвободные жирные кислоты 16%

Сквален 12%

Углеводы следы

Сапрофиты (бактерии, грибки)

 

     Сальные железы располагаются почти на всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв. Наибольшее скопление желез находится на лице в области лба, носогубного треугольника, подбородка (так называемая Т-зона), на волосистой части головы, в области ушных раковин, на передней поверхности груди и в межлопаточной зоне. Именно эти участки чаще всего поражаются при угревой сыпи.

 

     Размеры сальных желез меняются с возрастом. Например, в период новорожденности, особенно во время мочеполового криза, сальные железы достаточно крупны и активны, затем их размеры и активность значительно снижаются. В период полового созревания размеры и активность сальных желез резко увеличиваются. Период наивысшей активности сальных желез приходится на возраст 18–35 лет. В течение последующих десятилетий сальные железы постепенно уменьшаются и подвергаются частичной или полной атрофии.

 

     Основные функции сальных желез:

1. Барьерная: кожное сало, смешиваясь с потом, образует  водно-жировую мантию, которая покрывает  кожу тонким слоем и защищает  ее от пересушивания, бактерий, вирусов  и грибков. Для сохранения прочности  и мягкости рогового слоя достаточно  минимального количества кожного  сала.

 

2. Экскреторная: сальные  железы богато кровоснабжаются, поэтому вместе с кожным салом  возможно выделение жирорастворимых  токсических продуктов обмена.

 

Этиология акне

     Причины возникновения  угревой сыпи разнообразные, но  среди них можно выделить ряд  наиболее важных факторов, играющих  ведущую роль в образовании  угревой сыпи: 
     •Гиперкератоз (повышенное ороговение кожи) - одна из причин появления прыщей. Нарушение процессов ороговения часто связано с недостаточностью витаминов А и В2. Существует мнение, что чрезмерное употребление некоторых витаминов (особенно В6 и В12) также может вызывать появление угревой сыпи.  
     •Нарушение баланса липидов (жиров) может быть связано с погрешностями в питании (пища, богатая жирами и легкоусвояемыми углеводами, бедная клетчаткой, белками и витаминами), изменением функции желез внутренней секреции (гипофиза, паращитовидной, коры надпочечников). 
     •Нарушение работы желудочно-кишечного тракта также может приветси к образованию угревой сыпи. 
     •Увеличение активности сальных желез часто связано с избытком мужских половых гормонов (андрогенов), а также с нарушением циркуляции некоторых гормонов. Гормонами, провоцирующими акне, являются: тестостерон, дигидротестостерон, а также инсулиноподобный фактор роста 1.

     •Использование гормональных контрацептивов или их отмена, прием других гормональных препаратов (глюкокортикоидов) может способствовать появлению угревой сыпи. У девушек за несколько дней до начала менструации может появиться обострение прыщей. 
     •Также причиной возникновения акне могут быть косметические средства, содержащие ланолин и парафин, и, кроме того, акне может быть побочным эффектом некоторых лекарств.

     •Стресс сам по себе не является непосредственной причиной возникновения угрей, может привести к усиленной манипуляции с ранками и травмированию кожи. Очень сильные стрессы могут нарушать гормональный баланс. 
     •Наследственная предрасположенность. [6]

 

Патогенез угревой сыпи

     Механизм развития угревой сыпи на сегодняшний день представляется следующим образом:

     1)Гиперпродукция кожного сала — возникает под воздействием различных внешних и внутренних факторов, ключевым из которых является влияние на сальные железы активной формы тестостерона (мужского полового гормона)- дигидротестостерона. При повышенном салоотделении изменяется не только колличественный, но и качественный состав сального секрета – в нем уменьшается количество ненасыщенных жирных кислот, а такое качественное изменение значительно снижает «барьерную» функцию сального секрета

     2) Повышенное ороговение клеток в верхней части фолликула ведет к ускоренному слущиванию роговых чешуек. При этом своевременная элиминация (удаление) их с поверхности кожи затруднена из-за склеивания их избытком кожного сала.

     Эти два процесса ведут к скоплению смеси кожного сала, роговых чешуек, бактерий и внешних загрязнений в устье волосяного фолликула. Окраска верхней части пробки варьирует от грязно-желтого до темно-серого или коричневого цвета и, по последним данным, обусловлена меланином. Так образуются открытые комедоны. Если сало жидкое, образуются небольшие комедоны и поры расширяются незначительно. При густой консистенции сала образуются крупные комедоны до 1,5 мм в диаметре. Если проток сальной железы значительно сужен, то отделяемое вместе с роговыми чешуйками скапливается в протоке, расширяя его и образуя мелкие (0,5–2 мм) просовидные узелки, часто поднимающиеся над поверхностью эпидермиса. Это закрытые комедоны, или milia. 

 

   3) В закрытых сверху протоках сальных желез создаются анаэробные условия, благоприятные для размножения и активной жизнедеятельности сапрофитной флоры, в частности Propionibacterium acnes . Эти микроорганизмы выделяют липазы, способствующие расщеплению липидов с выделением большого количества свободных жирных кислот (нормальное содержание свободных жирных кислот указано в табл. 1). Изменение состава кожного сала ведет к повышению рН кожи (сдвигу в норме слабокислого рН в щелочную сторону), что ведет к уменьшению бактерицидных свойств кожного сала и способствует дальнейшему росту и размножению как самих P. acne, так и других представителей сапрофитной и условно-патогенной флоры (Staphylococcus epidermidis, S. aureus). 

     4) При нарушении оттока сало скапливается внутри протоков сальных желез и в волосяных фолликулах, что ведет к растяжению их стенок и образованию микрокист. Затем стенка кисты самостоятельно или под воздействием внешних механических факторов (например, при попытке выдавить комедон самостоятельно или во время механической чистки в косметическом кабинете, привычке ощупывать лицо, подпирать щеку рукой, слишком тесно прижимать телефонную трубку и т.д.) разрывается, и содержимое выходит в окружающие ткани. В ответ на это возникает иммунная реакция в виде асептического (без участия патогенной флоры) воспаления, формируется узелок (папула). На этом этапе возможно присоединение условно-патогенной или патогенной микрофлоры и формирование гнойничка (пустулы). Длительно существующее воспаление ведет к нарушению трофики окружающих тканей, усиливает процессы склерозирования и приводит к снижению репаративных возможностей кожи. Поэтому даже при легкой или среднетяжелой, но существующей годами и постоянно рецидивирующей угревой сыпи с течением времени снижается интенсивность репаративных процессов, появляются мелкие атрофические рубчики, снижается тонус кожи, появляется неравномерная пигментация, ухудшается текстура кожи.[7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Фитотерапия кожных заболеваний

     В настоящее время многие лекарственные растения используются как эффективные средства при лечении различных заболеваний кожи.

     Использование  фитотерапии в лечении заболеваний  имеет ряд преимуществ: более  мягкое и комплексное воздействие, практически отсутствие противопоказаний, возможность применения на фоне любых других методов лечения, состояния пациента, его образа жизни и питания, легкость изменения дозировки и формы употребления (таблетированная, мазевая, жидкая, распыленная).

     Лекарственные средства растительного происхождения содержат биологически активные вещества, которые в большинстве случаев не токсичны и сравнительно редко являются причиной аллергических реакций.     

Рассмотрим лечение приведенных выше болезней кожи с использованием фитотерапии.

    1. Фитотерапия витилиго:

     Наиболее часто  используются травы, содержащие фурокумарины.

Фуранокумарины (фурокумарины) —класс кислородсодержащих гетероциклических соединений, преимущественно природного происхождения, в которых фурановый цикл конденсирован с бензольным циклом кумаринового ядра линейно или ангулярно:


 

     Фурокумарины обладают так называемым фотосенсибилизирующим действием, то есть повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому облучению. Поэтому для лечения прием трав сочетают с солнечными ваннами или облучением специальными лампами. Растения применяются внутрь в виде отваров и настоек. [8]

Информация о работе Фитотерапия заболеваний кожи