Бульвар "Молодежи", м-н Зареченский г. Орел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Территорию бульвара изолируют от улиц плотными полосами насаждений. При небольшой ширине бульвара это могут быть посадки из одного ряда деревьев, дополненного двумя рядами кустарников.
На бульваре создают затененные и освещенные солнцем аллеи и площадки. При этом на бульварах в городах северных широт преобладают открытые пространства, а в городах южных широт — затененные.
Между деревьями оставляют интервалы, обеспечивающие вертикальное проветривание.

Содержание

Введение
2
1. Природные условия территории
4
2.Проектируемый ассортимент
5
3.Техника посадки и ухода за растениями
12
4. Календарь цветения
15
5. Посадочная ведомость
16
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 1.70 Мб (Скачать документ)

Цветки - белые, 0,6 см в диаметре.


10. Сирень обыкновенная - Syrínga vulgáris

 

Сирень обыкновенная — многоствольный листопадный кустарник высотой 2 - 8 м. Диаметр каждого ствола может достигать 20 см.

Кора серая или серо-коричневая, кора молодых растений гладкая.

 Побеги заканчиваются двумя почками, реже одной. Конечные почки толстые, четырёхгранные, островершинные, зеленовато-оливковые или красноватые, до буро-красных, 6—12 мм длины. Боковые почки отстоящие, несколько меньше конечных, но такой же формы и окраски. Чешуйки на почках располагаются крестообразно. Наружных чешуек 8, внутренних — 4. Все наружные чешуйки килеватые, округлённые, заканчивающиеся острием, некоторые каёмчатые. У основания побегов почки мелкие. Листовой рубец очень узкий, с 6—7 следами, образующими одну прямую линию, или в виде полумесяца. Супротивно лежащие листовые рубцы не соединяются.

 

11. Спирея японская  -  Spiraea japonica

 

Спирея японская имеет простые листья на жилистых, свободно ветвящихся, прямостоячих стеблях. Стебли от коричневого до красно-коричневого цвета, круглые в сечении. Кустарник достигает от 1.2 метра до почти 2 метров в высоту и почти столько же в ширину. Листья, как правило, овальной формы от 2,5 см до 7,5 см длиной, имеют зубчатые поля и чередуются вдоль стебля. Соцветия розовых цветков находятся на концах ветвей. Семена приблизительно 2.5 мм в длину и находятся в небольших блестящих капсулах.

Спирея японская родом из Японии, Китая и Кореи. Юго-Западный Китай является центром по сохранению биоразнообразия вида.

Использование

Это обычный декоративный вид. Высокие формы выращиваются как живые изгороди. Низкорослые формы используются в качестве почвопокровного растения или для бордюров.

Рекомендуется весенняя обрезка. Побеги укорачивают до высоты 15-20 см от уровня почвы. Летом удаляют отцветшие соцветия для поддержания декоративной формы куста.


12. Калина бульденеж - boule de neige

 

Данная разновидность калины была очень популярна у садовников при дворе императрицы Екатерины Второй.

Цветет и сохраняет декоративность калина бульденеж в течение 30 – 45 дней. Соцветие сначала имеет зеленоватый оттенок, а затем становится кипенно-белым. Бульденеж хорошо смотрится как в одиночных, так и групповых посадках. Можно формировать как кустом, так и создавать штамбовые формы.

Кустарник очень влаголюбив, переувлажнение он перенесет гораздо лучше, чем засуху. Поэтому если в саду есть водоем, то лучшего места для калины бульденеж не найти.

Желательно место для посадки выбрать солнечное, либо в полутени, и тогда калина полностью проявит свой декоративный потенциал. Подкормки комплексными удобрениями рекомендовано проводить дважды - весной и перед началом листопада. Калина очень отзывчива на внесение органических удобрений. Но во всем следует знать меру.

Благодаря хорошо развитой корневой системе, этот садовый кустарник может использоваться для укрепления почвы на склонах и откосах.

Размножить калину бульденеж можно черенками или отводками. Лучше это проводить в весенний период. Для черенкования калины можно брать как молодые зеленые побеги так и одревесневшие, с уже распустившимися листьями. Процесс черенкования оптимально проводить в апреле-мае, черенки высаживают в смесь почвы с песком, укрывают пленкой, следя за тем, чтобы почва была все время влажной, не пересыхала. На постоянное место укорененные черенки калины высаживают следующей весной.

 

13. Боярышник кроваво-красный  -  Crataégus sanguínea

 

Дико произрастает на северо-востоке европейской части России южной части таежной зоны Сибири и Дальнего Востока. Кустарник или небольшое деревце до 6 м высотой, с прямыми, немногочисленными колючками до 5 см длиной. Листья до 10 см длиной, крупнозубчатые или неглубоко лопастные, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, с ланцетными прилистниками. Цветки белые, до 1,5 см, в густых, щитковидных соцветиях, по 6-10. Шаровидные, кроваво-красные плоды с 3-4 косточками.

Морозостоек и неприхотлив. Наиболее часто используется в живых изгородях, пригоден для небольших групп, подлеска и опушек. В культуре с 1822 года.

Болезни и вредители:

Против ржавчины рекомендуется вырезка пораженных ветвей, опрыскивание 3 - 5%-ным раствором бордоской жидкости весной, перед распусканием почек.

Для борьбы с боярышниковым почковым клещом весной и осенью обрезают больные ветки, остальные обрабатывают коллоидной серой. Сильно зараженные деревья опрыскивают повторно после окончания цветения. У боярышников много общих вредителей с яблонями, вишнями, кленами. Опасны плодовые пилильщики, долгоносики, клещи, мучнистый червец, щитовка и ложнощитовка. Из болезней встречаются мучнистая роса, пятнистости, гнили и др. Обрабатывать боярышники следует одновременно с плодовыми растениями.

 

14. Клен остролистный ‘Глобозум’ - Acer platanoides ‘Globosum’

 

Дерево до 30 м высотой, с плотной, широкоокруглой кроной.

В Средней полосе России зимостоек. К плодородию и влажности почвы довольно требователен, растет быстро, теневынослив, не переносит застоя влаги и засоленности, дает обильную поросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. Является в пределах своего ареала одной из главных пород для садово-паркового строительства в России. Большие размеры, прекрасная густая крона, стройный ствол, весьма орнаментальная листва — вот те качества, за которые он особо ценится в декоративном садоводстве. Одна из лучших пород для одиночных и аллейных посадок, красочных мощных групп. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород. В культуре с давних времен.

Клен остролистный ‘Глобозум’, описание

Отличается плотной, шаровидной формой кроны, сохраняющейся без формирующей обрезки. Небольшое листопадное дерево до 6 метров высотой и около 5-6 метров в диаметре, с плотной шаровидной кроной, сохраняющейся без формирующей обрезки. Размножается клен остролистный ‘Глобозум’ прививкой на основной вид в штамб или в корневую шейку. Высота дерева зависит от высоты штамба, на которую сделана прививка. Листья 5-7-ти лопастные, с дугообразными разрезами по краям насыщенно светло-зеленые. Эффектная осенняя окраска — интенсивно-желтая, часто с красноватым оттенком. Цветение в апреле-мае, до распускания листвы желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Цветущие деревья очень декоративны.

 

 

3. Техника посадки  и ухода за растениями

Посадка деревьев и кустарников производится в ямы и траншеи, которые копают ямокопателем. Ямы копают размером 0,8 на 0,8 на 0,6 метров для деревьев и 0,3 на 0,3 на 0,3 метра для кустарников.

Деревья и кустарники высаживают в сроки, определяемые характером их вегетации; весной и осенью, когда все жизненные процессы резко заторможены. Для всех пород наиболее оптимальной, обеспечивающей высокую приживаемость растений, является весенняя посадка. Она производится во время полного оттаивания почвы до набухания почек и длится 2-3 недели.

Холодостойкие лиственные породы хорошо переносят и осеннюю пересадку. Осенью посадку можно производить сначала опадения листьев до первых заморозков.

Хвойные породы можно пересаживать также зимой и в середине лета.

Основной посадочный материал для зоны отдыха - саженцы деревьев и кустарников предусмотрено покупать в питомниках региона, Липецкой ЛОС и Ботаническом саду им. Цицина. Возраст саженцев древесных пород должен быть не менее 4 лет, а кустарников 2-3 лет. Посадочный материал должен отвечать требованиям ГОСТ 56 - 98 - 93, т.е. саженцы должны иметь ровные стволики и полностью одревесневшие верхушки побегов с окончательно сформировавшимися почками, находящимися в состоянии покоя. Не допускаются растения с двумя и более стволиками или раздвоением главного побега, за исключением кустарников, а также подсушенные, с механическими повреждениями, заражённые вредителями и болезнями или с другими признаками потери жизнеспособности. Саженцы хвойных пород при летней и зимней пересадке обязательно берутся с комом земли. Кустарники высаживаются без кома.

Перед посадкой все повреждённые и больные корни обрезают ровным срезом выше повреждения; здоровые корни, за исключением очень длинных не обрезают. Посадку и выкопку следует производить с наименьшими интервалами во времени.

При копке ямы, плодородный верхний слой почвы укладывают отдельно от основного грунта. Устанавливают растение с расправленными корнями. Затем яму засыпают постепенно, небольшими слоями и уплотняют послойно.

При засыпке саженец слегка потягивают, что бы расправить корни заполнить пустоты между ними. Корневая шейка после посадки дерева должна быть на 2 - 3 сантиметра выше уровня ямы.

При посадке с комом, упаковку с кома обязательно снимают.

После посадки обязателен полив, даже во влажную почву. Полив обеспечивает полное прилегание почвы к корням. Норма полива при посадке 25 литров на 1 дерево и 12 литров на куст.

Чтобы высаженные деревья не раскачивались ветром, перед посадкой, в центре посадочной ямы, забивают кол высотой до начала кроны. К нему привязывают высаженное дерево.

Кустарники в живой изгороди высаживают в траншеи на строго установленном расстоянии друг от друга. После посадки по краям траншеи из оставшейся земли делают бортики для задержания воды при поливе.

Уход за посадками заключается в рыхлении почвы, прополке, внесении удобрений, обрезке повреждённых ветвей, а так же удалении корневой поросли. Рыхление почвы и прополка проектируются шестикратная для деревьев, а для кустарников четырёхкратная.

Чтобы в итоге получить красивый газон, следует учесть основные рекомендации по правильному посеву травы:

  • Можно посеять вручную или использовать специальную сеялку. Делать это нужно лишь в сухой и безветренный день, тогда семена не унесет ветром.
  • Если земля сухая, ее нужно полить и взрыхлить. На упаковке с семенами указывается, сколько нужно семян на квадратный метр, на эти показатели и ориентируйтесь.
  • Если решите сеять сами, не стоит забросить семена дальше от себя, так более крупные улетят на периферию, а мелки осыплются под ноги. В итоге семена распределятся неравномерно, и газон получится клочковатым.
  • Засеивайте ближайшие метры перед собой и переходите дальше. Не старайтесь досыпать семена в проплешинки, ведь так вы обязательно пересыплете.
  • Лучше пройтись повторно по всему участку, но в направлении, перпендикулярном первому.
  • Следующий шаг – обработка всей площади веерными граблями, чтобы присыпать семена небольшим слоем земли.
  • Не используйте для полива лейку с большим распылением, иначе вы просто размоете весь газон

Самое важное в уходе – обильный полив. Так трава вырастет густой и будет иметь хорошо развитую корневую систему.

Первые росточки появятся примерно через две недели должного ухода. Впрочем, все зависит от вида посаженных вами трав.

Если газон поливается правильно, уже через две недели можно будет ее впервые постричь. Но до этого времени лучше не пускать туда животных и не ходить самим.

После первого покоса дальнейших уход должен заключаться в своевременном внесении удобрений и еженедельном покосе. Осенью газон полезно замульчировать.

Через два-три сезона ваш газон будет считаться зрелым, и нужно будет проводить дополнительно вычесывание и аэрирование. А так, газон принято стричь с апреля по октябрь.

После выбора типа цветника и места под него проводится подготовка участка под посадку. На бедных почвах выкапывается котлован глубиной 35-45 см под многолетники и меньше под однолетники и ковровые растения. После заполнения ямы подготовленным грунтом и заправкой перепревшими органическими и минеральными удобрениями грунт перекапывают с выборкой сорняков и тщательно планируют. В течение двух недель почва дает усадку, после чего за день до посадки грядку обильно поливают и снова рыхлят и выравнивают перед самой посадкой.


Лучшее время посадки пасмурный день или утренние и вечерние часы. В жаркое время высаженные растения первое время притеняют от солнца. Сразу после посадки проводят обильный полив с промачиванием грунта до трехкратной глубины заделки корней и луковиц.     

Цветники нуждаются в постоянном уходе, который начинается ранней весной. Сразу после подсыхания верхнего слоя почвы проводят рыхление почвы и подкормку минеральными удобрениями с заделкой их на глубину 10-15 см. Обрезают и удаляют прошлогодние сухие побеги многолетников до появления молодых ростков. После прогрева почвы проводят сев семян на постоянное место, а когда минует пора заморозков сажают рассады, после чего обильно поливают.


В течение сезона проводят 2-3 рыхления в месяц с прополкой клумбы от сорняков. Рассада растений в период приживания поливается каждодневно, затем 2-3 раза в неделю, в зависимости от состояния погоды. На всех растениях, за исключением флоксов и люпина, рекомендуется проводить освежающие поливы в утренние часы для смыва пыли. В период цветения нужно срезать отцветающие, потерявшие красоту побеги с целью продления цветения многолетников, так как удаляются центры образования семян. Подвязывают высокостебельные дельфиниумы, рудбекии, георгины для предупреждения обламывания цветоносов.      

Информация о работе Бульвар "Молодежи", м-н Зареченский г. Орел