Бульвар "Молодежи", м-н Зареченский г. Орел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Территорию бульвара изолируют от улиц плотными полосами насаждений. При небольшой ширине бульвара это могут быть посадки из одного ряда деревьев, дополненного двумя рядами кустарников.
На бульваре создают затененные и освещенные солнцем аллеи и площадки. При этом на бульварах в городах северных широт преобладают открытые пространства, а в городах южных широт — затененные.
Между деревьями оставляют интервалы, обеспечивающие вертикальное проветривание.

Содержание

Введение
2
1. Природные условия территории
4
2.Проектируемый ассортимент
5
3.Техника посадки и ухода за растениями
12
4. Календарь цветения
15
5. Посадочная ведомость
16
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 1.70 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по дисциплине «ДЕКОРАТИВНОЕ САДОВОДСТВО»

на тему:

«Бульвар "Молодежи", м-н Зареченский  г. Орел»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 студентка гр. Л-401(1)

Булгакова К.В.

Руководитель:

Коренькова  Е. А.

 

 

Орел – 2014

 

Содержание

Введение

2

1. Природные условия территории

4

2.Проектируемый ассортимент

5

3.Техника посадки и  ухода за растениями

12

4. Календарь цветения

15

5. Посадочная ведомость

16

Список литературы

18

Приложение

19


 

 

 

Введение

Основной задачей данного курсового проекта является озеленение бульвара «Молодежи», м-н Зареченский г. Орел, с проведением последующими работами по благоустройству. Это связано с образованием поросли, переуплотнением посадок растений, вытаптыванием газонов, нарушением типа объемно-пространственной структуры.

Бульвар – зеленые насаждения, размещаемые вдоль магистралей, набережных, жилых улиц в виде широкой полосы из аллейных посадок деревьев и кустарников, выполняющих санитарно-гигиеническую и декоративно-планировочную роль.

Предназначен бульвар для пешеходного движения по развитой дорожной сети и кратковременного отдыха.

Существенное планировочное значение имеет баланс территории бульвара. Чтобы на нем было достаточно тени и пешеход был надежно защищен от пыли и шума, необходимо увеличивать долю   насаждений   в   балансе территории. По разработанным в экспериментальном порядке проектам бульваров провели дифференциацию норм баланса на территории в зависимости от общей площади. На бульварах площадью до 1 га удельный вес дорожек составил не более 30 % а на бульварах площадью более 1 га — 25 %. Не менее важно установить число деревьев и кустарников на 1 га площади бульвара. Среднее значение этого показателя равнялось 350—400 деревьев и 3—4 тыс. кустарников. Этими данными можно пользоваться при проектировании бульваров.

Архитектурно-планировочное решение бульвара определяется его расположением в плане города, габаритами бульвара и климатическими условиями. Основное его назначение зависит от расположения бульвара. Если он находится на набережной или на жилой улице, его больше используют для прогулок и отдыха. На магистрали с большим движением бульвар служит в основном для транзитного движения пешеходов. С учетом этих условий решается и планировка бульвара (107). В первом случае можно применять пейзажные приемы планировки с преобладанием групповых посадок и устройством площадок отдыха;

во втором — главной задачей является защита от шума и пыли, обеспечение удобных условий для пешеходов. Большая ширина бульвара дает возможность изолировать Площадки отдыха от транзитного пешеходного движения, на узких же бульварах приходится ограничиваться только устройством аллей. В зависимости от климатических условий на бульваре преобладают затененные или открытые пространства (108).

При планировке бульваров имеют в виду следующие основные положения.

Территорию бульвара изолируют от улиц плотными полосами насаждений. При небольшой ширине бульвара это могут быть посадки из одного ряда деревьев, дополненного двумя рядами кустарников.

На бульваре создают затененные и освещенные солнцем аллеи и площадки. При этом на бульварах в городах северных широт преобладают открытые пространства, а в городах южных широт — затененные.

Между деревьями оставляют интервалы, обеспечивающие вертикальное проветривание.

Входы на бульвар могут находиться как на коротких, так и на длинных его сторонах. Размеры входов и характер их оформления определяются величиной и значением бульвара, а также характером застройки улиц, подводящих к входам.

При размещении входов на длинных сторонах бульвара учитывают, что здесь должно быть наименьшее число поперечных пересечений. Поэтому входы располагают с интервалами 100— 150 м.

Цель организации бульваров в городе — это создание повышенных комфортных условий на транзитных пешеходных участках (109). Необходимо стремиться, чтобы сеть бульваров стала связующей между всеми объектами озеленения общественного пользования и создала непрерывную систему озеленения.

 

 

1. Природные условия территории

Орёл расположен в центральной части Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Климат умеренно - континентальный.

В год выпадает в среднем 490-580 мм осадков. По многолетним  данным распределение осадков по месяцам таково: наименьшее количество осадков, составляющее 20-25 мм, выпадает в феврале  и марте.  В апреле сумма осадков увеличивается до 35-45 мм, в мае до 45-55 мм,  в июне до 65-80 мм.  В июле выпадает  наибольшее количество осадков, которое составляет 75-90 мм. С августа количество осадков уменьшается до 50-65 мм,  в сентябре и  октябре уже составляет 40-50 мм, в ноябре и декабре — 30-40 мм, в январе — 25-35 мм.

За холодный период, с ноября по март, сумма осадков составляет 135-175 мм и за теплый — 355-425 мм.  Осадки на территории  области выпадают в течение 160-170 дней в году, а месячное количество дней с осадками колеблется от 12-13 дней  в  теплые  месяцы  до 15-17 в холодные. Об интенсивности выпадающих осадков можно судить по наблюдениям метеостанции Орел:  из 168 дней с осадками  в  году    дней с  суточным их количеством более5 мм составляет 34,  а с суточным количеством более10 мм только 12.  Сильные ливни  наблюдаются редко.

Высота снежного покрова колеблется в  значительных  пределах. Это обусловливается не только количеством выпадающих осадков, но и состоянием общего характера погоды зимы (оттепели,  дожди, ветры).

Максимальной высоты  снежный  покров  достигает во второй половине    февраля — первой половине марта.  Средняя  его  высота  составляет 20-25 см.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января от —9 °С в западных районах до —10,5 °С в северо-восточных, июля —от 18 °С в северо-западных районах до 19,5 °С в юго-восточных. Среднегодовое количество осадков 450—580 мм. За тёплый период (апрель — октябрь) выпадает 2/3 годовой суммы осадков. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5 °С) 175—185 cyток.

Почвы - дерново-подзолистые, а так же выщелоченные и оподзоленные черноземы.

Растительность представлена лиственными деревьями и кустарниками.

Рельеф участка спокойный, перепады рельефа незначительны, исключение – восточная часть, где уклон более значительный. Уклон территории – с запада на восток.

 

2. Проектируемый  ассортимент

 

1. Ирис бородатый -  Iris

 

Месторасположение: освещенные, защищенные от ветра участки. Можно высаживать растения и в полутенистых местах, но cортовые ирисы светолюбивы.

Почва: легкие или средние по механическому составу, достаточно плодородные, окультуренные на глубину не менее 20 см и хорошо дренированные.

Уход: рано весной почву рыхлят на глубину 5—8 см и вносят жидкую фосфорно-калийную подкормку (10—12 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 1 м2). Так как корневища располагаются близко к поверхности почвы, сухие подкормки лучше не применять.

После цветения цветоносные побеги удаляют. В течение всего вегетационного периода проводят прополки и рыхления почвы.

Болезни и вредители: ирисы могут поражаться ржавчиной, гетероспориозом, серой гнилью, фузариозом луковичного ириса, мокрой гнилью, вирусом штриховой мозаики, тлей, гладиолусовым трипсом, слизнями, луковой журчалкой, корневым луковым клещом, земляничной, стеблевой и галловой нематодами.

 

2. Хоста Форчуна (Функия) "Ауреомаргината" (Hosta fortunei Aureomarginata)

 

многолетнее растение с прикорневыми листьями, формирующие плотные куртины. Цветки колокольчатые, в плотных соцветиях. Плод - трехгранная коробочка. Крупный  лист, длиной 20 см и шириной 12 см. Корневая система с толстым укороченным корневищем и мощным шнуровидным корнем, уходящим в почву на глубину до 40 см.  Темно-зеленый лист с тонкой ярко-желтой .


3. Дельфиниум - delphinium

  
Цветение: В условиях Подмосковья дельфиниумы зацветают в конце июня и цветут весь июль. Существуют более поздние сорта, которые зацветают в конце июля. Цветут дельфиниумы в зависимости от условий погоды в течение 20 — 30 дней. Молодые сеянцы весеннего посева зацветают спустя 4 месяца (в августе). Переход растений к плодоношению сопровождается прекращением роста, однако после обрезки стеблей начинается новый рост и осенью дельфиниумы зацветают вторично. Второе цветение приводит к израстанию почек возобновления и ухудшению цветения на следующий год. Новые почки у таких растений до начала зимы не успевают достигнуть достаточной величины и заложить зачатки будущих органов — листьев и соцветий.

 

4. Гейхера - Heucher. 

 

Корневищные многолетние травянистые растения до 50 см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, пяти- девятилопастные, зубчатые. Растения развивают многочисленные цветоносы, отрастающие и цветущие разновременно. Цветки мелкие, розовые, красные, белые, собраны в метельчатое соцветие до 20 см длиной. Плод - коробочка. В 1 г до 20000 семян. В культуре наиболее декоративные: гейхера цилиндрическая (H. cilindrica), гейхера мелкоцветковая (Н. micrantha), гейхера американская (H. атеriсапа), гейхера кроваво-красная (Н. sanguinea). На основании этих видов селекционеры создали множество сортов. 

 

5. Аконит джунгарский (царь-трава) – Aconitum soongaricum Star. 

Аконит джунгарский (царь-трава) – это многолетнее травянистое растение. Стебель прямой, голый или опушенный в верхней части, до 1,8 м высотой. Листья очередные, в очертании округлые, темно-зеленые, черешковые, глубоко.

 

6. Осоки гибридные - Саrех.

 

При создании природных садов травы - наш лучший помощник, поскольку они всегда придают композиции естественность. Среди огромного разнообразия декоративных трав особое место занимают осоки (Саrех). Этот род семейства осоковых, или сытевых (Суреrасеае), распространен по всем континентам, во всех климатических зонах. 
Огромное разнообразие видов, их экологическая пластичность, возможность гибридизации сделали осоки очень популярными в садоводстве. Интересно, что это древние декоративные культуры. В Японии, например, они с незапамятных времен применялись наряду с хостами, ирисами и кленами в традиционных садах.

0. сизая. (C.flacca, C.diversicolor, C.glauca)Восточная и Центральная Европа. Необычайно изменчивый вид, ценный способностью произрастать на бедных сухих почвах. Листва тонкая, вечнозеленая, часто голубоватого цвета, высотой до 15 см. Великолепное почвопокровное растение для любых субстратов, особенно сухих и дренированных. Компаньон эремурусов и ковылей. Используется для закрепления склонов. Агрессивно.

 

7. Газонная смесь  «Мавританский газон»

 

Состоит из разнотравья и может включать более 40 красивоцветущих, пряных и ароматных растений – тысячелистник сортовой, куколь, укроп, аквилегию, календулу, тмин, цикорий, чину, вику, кориандр, гречиху, гипсофилу, лен, мальву, маттиолу, нигеллу, мак, фацелию, пиретрум, горчицу, валериану, сочевичник, фиалку трехцветную, купальницу европейскую, живучку ползучую, люпин, синюху голубую, душицу, веронику длиннолистную, тимьян ползучий, коровяк, вербейник монетчатый и другие виды. Подходит для участков с разным качеством почв и водным режимом. Цветение мавританского газона при правильном подборе трав продолжается все лето. Уход минимален, скашивание требуется один раз за сезон, в конце августа. Но если быть справедливыми, то это скорееальтернатива настоящему газону.


8. Кизильник блестящий - Cotoneáster lucídus.

Произрастает по скалистым склонам, на галечниках рек, в зарослях кустарников и лиственично-смешанных лесах.

Кустарник декоративен, хорошо переносит стрижку и достаточно неприхотлив, поэтому его используют для организации живых изгородей и бордюров.

Ботаническое описание

Пряморастущий, листопадный кустарник, до 2 м высотой, с густо опушенными молодыми побегами.

Листья эллиптические до яйцевидных, заостренные, длиной 1,7-5 см, шириной 0,8-3,5 см, сверху тёмно-зелёные, блестящие, голые; снизу сначала опушенные, желтовато-войлочные, позже почти голые, желтоватые.

Соцветия рыхлые, щитковидные кисти, 5—12 цветковые. Чашелистики широко-треугольные, в 2,5—3 раза короче лепестков. Тычинок 20, столбиков 3, до 4.

Плоды чёрные, блестящие, с коричнево-красной мякотью, диаметром 7—9 мм, с тремя, реже двумякосточками.

Цветёт в мае-июне.

 

9. Спирея Вангутта  - Spiraea vanhouttei.

 

Куст округлой формы, до 2 метров в высоту.

Ветви  - взрослых растений дугообразно изгибаются вниз. Листья - обратнояйцевидные, зубчатые, 3—5-лопастные, голые, сверху тёмно-зелёные, снизу тускло-сизые, осенью оранжево-красные, до 3,5 см длиной.

Соцветия - многочисленные, полушаровидные, располагаются по всей длине побегов.

Информация о работе Бульвар "Молодежи", м-н Зареченский г. Орел