Управление персоналом в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2015 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – изучить управление персоналом в торговле.
Задачи:
- дать общую характеристику ООО «Сантехкомплект»,
- провести анализ численности и структуры персонала,
- предложить пути совершенствования управления персоналом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

OOO_Santekhkomplekt.docx

— 81.44 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность работы.  На современном этапе наиболее эффективными оказываются торговый аппарат, ориентированный не только на увеличение сбыта, но и на нужды рынка. Решение данных вопросов требует коллективной работы, не возможной без поддержки многих сотрудников фирмы, в частности руководства, которое вовлекается в процесс продаж, особенно в критических ситуациях (с известными клиентами или при крупных сделках).

Грамотное управление персоналом требует знания особенностей труда на торговом предприятии. Сфера торговли позиционирована не только широким спектром товаров и услуг, но и персоналом, непосредственно осуществляющим локализованные операции. Именно эта составляющая торговых организаций является самым проблематичным звеном хозяйствования, что отражает специфику функционирования рынков труда, товаров и услуг. Отмеченные негативные тенденции торгового персонала присущи и другим сферам деятельности общества. Однако, на уровне человеческих ресурсов торговой сферы обостряется проблемное поле развития организации по сбыту. В связи с этим можно выделить следующую негативную динамику торговых кадров: снижение культурного уровня персонала; снижение образовательного уровня персонала; снижение профессионального уровня персонала; низкая мотивация и самомотивация персонала.

Рассмотренные негативные аспекты в совокупности приводят к дефициту лиц, обладающих необходимой квалификацией, личностными особенностями, профессиональными навыками и опытом работы в торговой сфере. Тем самым развитие торговли не может быть обеспечено необходимым для этого персоналом. Результативным выходом из сложившейся ситуации является самостоятельное формирование, «выращивание» персонала в рамках конкретной организации. Именно актуализация данного направления является наиболее проблематичным для российской действительности.

Качество обслуживания покупателей это одна из самых важных составляющих успеха торгового предприятия. По мере развития рынка оно может стать основным конкурентным преимуществом. Поэтому при отборе сотрудников на позиции, связанные с обслуживанием клиентов, кроме оценки профессиональных качеств, необходимо обращать внимание на личностные особенности кандидатов, черты характера.

Основное влияние на посетителя оказывают именно сотрудники магазина. Имидж торгового заведения, его способность удерживать покупателей во многом зависят от знаний и опыта, приветливости, внешнего вида его работников. Какими привлекательными не были бы ценовая политика и выкладка товара в торговом зале, некомпетентность и невоспитанность продавцов нередко сводят на нет все усилия мерчандайзеров. Искусство общения с покупателем предполагает, что каждый продавец должен заботиться о том, чтобы впечатление, которое он производит на окружающих, было хорошим. Это впечатление определяется в первую очередь внешним видом продавца. Чистота и опрятность форменной одежды дополняются аккуратностью прически, хорошими манерами. Приветливость продавца вызывает чувство симпатии к нему. Многие покупатели по этим признакам судят о способности продавца хорошо, быстро обслужить. Опрятные, энергичные, приветливые продавцы всегда пользуются авторитетом у покупателей. Выделяют также такие качества успешных продавцов, как внимательность, отзывчивость, корректность и коммуникабельность, т.е. способность установить контакт с покупателем, а также знание товара.

Цель работы – изучить управление персоналом в торговле.

Задачи:

- дать общую характеристику  ООО «Сантехкомплект»,

- провести анализ численности  и структуры персонала,

- предложить пути совершенствования  управления персоналом.

 

 

1. Общая характеристика  ООО «Сантехкомплект»

 

ООО «Сантехкомплект» основано в 2008 году.

Общество с ограниченной ответственностью фирма «Сантехкомплект» является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли, определенные утвержденным Уставом.

Предприятие создано для поставки, продажи, комплектации и монтажу систем отопления, водоснабжения и канализации в целях удовлетворения общественных потребностей в оказании услуг и получения прибыли. С 2000 года является крупнейшим международным торгово-производственным холдингом. Подразделения, входящие в состав предприятия специализируются на производстве и поставках сантехнического и инженерного оборудования.

«Сантехкомплект» - возможность полной комплектации сантехническим оборудованием объектов любого масштаба: от отдельного помещения, дома до жилого микрорайона.

Наличие складского комплекса площадью в 5000 кв.м. и продуманная система логистики позволяет организовать быструю и бесперебойную доставку товара до каждого клиента. Особое внимание компания уделяет качеству товара, тщательно и ответственно выбирая поставщиков, а также соблюдая строгий технологический контроль продукции собственных заводов. «Сантехкомплект» развивает собственные торговые марки в наиболее востребованных категориях инженерного оборудования. По собственным брендам «Сантехкомплект» имеет развитую дилерскую сеть.

Компания обладает полным набором современного сантехнического и инженерного оборудования и квалифицированного персонала. Благодаря жесткому контролю качества на каждой стадии оказании услуг и сортировки материала компания продает продукцию высокого качества.

Местонахождение ООО«Сантехкомплект» — Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Эшпая, д. 156-а.

Основными видами деятельности ООО «Сантехкомплект» являются:

- оптовая торговля;

- оказание услуг по  доставке, монтажу систем водоснабжения, отопления.

Для того чтобы предприятие имело устойчивое финансовое положение, было платежеспособным необходимо провести анализ рыночной ситуации, оценить стратегические позиции предприятия, сильные и слабые стороны, угрозы и возможности его развития, характер и формы стратегии производства.

В деятельности предприятия участвует высококвалифицированный персонал. Сотрудники занимают должности, соответствующие своим специальностям, причем наблюдается фактическое замещение должностей специалистами с высшим образованием и с большим стажем работы.

На предприятии большое внимание уделяется современным технологиям, разработкам в области сантехники. Только обученный и высококвалифицированный персонал опускается к работе, что дает гарантии правильной настройки оборудования и сортировки материала.

Также потребителями продукции ООО «Сантехкомплект» являются частные лица – для личного потребления. Но они составляют лишь небольшую часть клиентов фирмы (менее 5%).

Организационная структура ООО "Сантехкомплект" представлена на рисунке 1.

Организационная структура управления ООО "Сантехкомплект" линейно-функционального типа. Она представляет собой состав и комбинацию различных звеньев, связанных между собой по функциям и полномочиям. Такая структура характеризуется разделением деятельности линейных звеньев (ген. директор, заместители ген. директора), которые призваны командовать, и функциональных (менеджер по поставкам и сбыту, гл. бухгалтер, зам. директора по маркетингу), которые консультируют, помогают в разработке конкретных вопросов и подготовке управленческих решений.

 

Рисунок 1. Организационная структура управления ООО "Сантехкомплект"

То, что руководство ООО "Сантехкомплект" использует именно такую структуру управления обусловлено: 

- спецификой продаваемой продукции;

- характером предоставляемых услуг;

- требованиями конкурентного рынка.

Данная структура освобождает генерального директора от решения многих вопросов в области маркетинга, финансовых расчетов и планирования ассортимента.

Все вопросы по руководству текущей деятельностью предприятия, относятся к компетенции Генерального директора, который связывает и контролирует всю функциональную деятельность предприятия и всех процессов связанных с ней.

Генеральному директору непосредственно подчиняются:

- Заместитель директора  по торговле - осуществляет руководство  финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки; осуществляет контроль за реализацией продукции, материально-техническим обеспечением предприятия; организует работу складского хозяйства; координирует работу подчиненных ему служб и подразделений.

- Технический директор  – отвечает за производственную  деятельность предприятия. Он активно  сотрудничает с остальными отделами  по вопросам снабжение, сбыта, обеспечения  персоналом, нормированием и пр. Техническому директору непосредственно подчиняются инженер и прораб они совместно координируют работу основных бригад строителей, занимающихся установкой.

- Организация бухгалтерского  учета возложена на главного  бухгалтера предприятия. Главный  бухгалтер - несет ответственность  за соблюдение методологических основ ведения бухгалтерского учета, формирование учетной политики, обеспечивает контроль и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, формирует оперативную информацию и бухгалтерскую отчетность для ее представления в установленные адреса и сроки.

Совместно с руководителем организации главный бухгалтер подписывает документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Также главный бухгалтер отвечает за своевременное начисление и уплату налогов.

В функции экономического отдела, возглавляемого главным бухгалтером, входит текущее и перспективное планирование, разработка нормативов использования материальных ресурсов предприятия, разработка технически обоснованных норм запасов товарно-материальных ценностей предприятия, анализ отклонений от норм технологического цикла производства.

В функции отдела маркетинга входит:

1. Разработка стратегии  рекламы и её организация;

2. Анализ рынков сбыта  и основных конкурентов;

3. Разработка сбытовой  политики предприятия;

4. Поиск новых каналов  сбыта и анализ существующих.

Менеджер по поставкам и сбыту обеспечивает бесперебойное снабжение материально-техническими ресурсами предприятие, для бесперебойного процесса производства; осуществляет контроль за рациональным использованием средств предприятия; следит за соблюдением нормативов расхода; занимается долгосрочным и среднесрочным планированием поставок необходимых материально-технических ресурсов, заключение договоров с поставщиками и пр.

Организация производства - это комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.

К преимуществам данной структуры управления относятся:

- простое построение;

- однозначное ограничение  задач, компетенции, ответственности;

- жесткое руководство  органами управления;

- оперативность и точность  управленческих решений;

- сокращение звеньев согласования;

- уменьшение дублирования  работ;

- укрепление вертикальных  связей и усиление контроля  за деятельностью нижестоящих уровней;

- высокая компетентность  специалистов, отвечающих за выполнение  конкретных функций.

Недостаток структуры заключается в отсутствии звеньев, которые вырабатывают общую стратегию работы. Руководители практически всех уровней в первую очередь решают оперативные проблемы, а не стратегические вопросы. Имеются предпосылки к перекладыванию ответственности и волоките при решении проблем, которые требуют взаимодействия нескольких подразделений. Управление предприятием имеет слабую гибкость и плохо приспосабливается к изменениям. Организация и подразделения имеют разные критерии оценки эффективности и качества работы. Существующая тенденция к формальности оценки данных показателей обычно приводит к возникновению атмосферы разобщенности и страха.

Недостатки управления в данной структуре заключаются в большом количестве промежуточных звеньев, которые находятся между работниками и управленцем, принимающим решения. Управленцы верхнего уровня подвержены перегрузке. Повышается зависимость между результатами работы и квалификацией, деловыми и личностными качествами высшего управленческого состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ численности  и структуры персонала

 

Численность персонала магазина ООО «Сантехкомплект» относительно небольшая (34 человек).

Анализ обеспеченности организации персоналом представлен в таблице 1.

Таблица 1. – Анализ обеспеченности организации персоналом

Показатели

Годы

2011

2012

2013

Плановая потребность в персонале на начало года, шт.ед.

35

35

35

Численность персонала на начало года, чел.

35

37

33

Среднесписочная численность персонала, чел.

36

35

34

Численность персонала на конец года, чел.

37

33

35

Численность принятых работников в течение года, чел.

5

2

3

Численность уволенных работников в течение года, чел.

3

6

1

Коэффициент оборота по приему

0,139

0,057

0,088

Коэффициент оборота по выбытию

0,083

0,171

0,029

Коэффициент сменяемости персонала

0,083

0,057

0,029

Коэффициент постоянства состава персонала

0,889

0,886

0,941

Информация о работе Управление персоналом в торговле