Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

Повышение стоимости предприятия — один из показателей роста доходов его собственников. Поэтому периодическое проведение оценки стоимости бизнеса можно использовать для анализа эффективности управления предприятием. Традиционные методы финансового анализа основаны на расчете финансовых коэффициентов и только на данных бухгалтерской отчетности предприятия. Однако наряду с внутренней информацией в процессе оценки стоимости предприятия необходимо анализировать данные, характеризующие условия работы предприятия в регионе, отрасли и экономике в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса…………………....4
Общая характеристика сравнительного подхода……………………………...4
Подход к оценке стоимости бизнеса на основе метода компаний-аналогов…………………………………………………………………..…………..6
Основные принципы отбора предприятий-аналогов………………………….7
Формирование итоговой величины стоимости бизнеса…………………......13
Глава 2. Особенности применения сравнительного подхода в настоящее время………………………………………………………………………………...15
2.1 Общие замечания, связанные со сравнительным подходом……………………………………………………………………………15
2.2 Казахстанская практика в оценке стоимости бизнеса……………………….16
Заключение………………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по оценки бизнеса.docx

— 61.69 Кб (Скачать документ)

Рыночный принцип исходит из общего подхода применения стоимостных оценочных мультипликаторов или характеристик цены продажи (приобретения) компании в сопоставлении с ее отдельными стоимостными характеристиками.

Также следует учитывать, что в настоящее время сравнительный подход применяется не только в отношении продаж компаний целиком. Это - метод сделок. Но, кроме того, рассматриваемый метод также должен охватывать:

метод отраслевой оценки;

метод рынка капиталов;

метод, основанный на данных о уже состоявшихся продажах отдельных пакетов акций оцениваемой компании.

При применении метода сделок обычно используются следующие стоимостные мультипликаторы:

цена компании/прибыль;

цена компании/дивиденды;

цена компании/валовой денежный поток;

цена компании/балансовая стоимость;

цена компании/валовые доходы (операционные + неоперационные);

цена компании/стоимость чистых активов.

Что касается метода отраслевых показателей, то он, естественно, применяется к компаниям, выпускающим однородную продукцию или предоставляющим одинаковые услуги. Также используются отдельные мультипликаторы, основывающиеся на отраслевых измерителях и характеризующие стоимость следующих видов бизнеса:

рекламные агентства - 75 % от годовой выручки;

кофейни - 4-кратный месячный объем продаж плюс товарные запасы;

кинотеатры (менее 1000 посадочных мест) - 4-кратная годовая прибыль.

В продолжение вышесказанного хотелось бы подчеркнуть ограниченные возможности применения метода отраслевых показателей. В частности следующее: «Эмпирические правила (т.е. отраслевые показатели) не должны использоваться сами по себе. Однако они могут подтвердить обоснованность оценок, полученных с использованием других методов».

Достаточно широкое распространение «Эмпирических правил» (отраслевых показателей) объясняется весьма просто: это удобный и вполне понятный подход как для продавцов того или иного бизнеса, так и для его покупателей. «Люди предпочитают, - обобщают они это стремление покупателей и продавцов использовать «Эмпирические правила», - простой, «приземленный» подход, основанный на эмпирических правилах. И в соответствии с тем или иным «эмпирическим правилом» их мнение является хорошим индикатором цены…».

Метод сделок основан на данных о приобретении неконтрольных пакетов акций на организованном рынке ценных бумаг, по характеру сходных с деятельностью открытых компаний. После необходимых корректировок данные об этих компаниях-аналогах «распространяются» на информацию об оцениваемой компании.

В Казахстане за последние годы накопился определенный опыт оценочной деятельности, который позволяет утверждать, что принципы и основные понятия в оценке в международной практике не являются для Казахстана чем-то новым. Сформирована система государственного регулирования оценочной деятельности, основанная на законе «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и включающая контроль за соблюдением оценщиками профессиональных требований и условий, стандарты оценки и методические рекомендации, требования к образованию методистов.

Развиваются саморегулируемые организации оценщиков. Налажено их взаимодействие с Минэкономразвития Республики Казахстан по всему спектру проблем развития рынка оценки. Появляется первый опыт взаимодействия СРО оценщиков с различными группами потребителей услуг по оценке; формируются предпосылки для создания системы саморегулирования рынка оценочных услуг. Осуществляется взаимодействие с международными профессиональными объединениями оценщиков – с Международным комитетом по стандартам оценки и Европейской группой ассоциаций оценщиков.

Представительство казахстанских оценщиков в этих организациях, постоянный обмен информацией, перевод Международных и Европейских стандартов оценки, участие в международных научных конференциях содействует развитию национальной системы оценки в Казахстане, а также согласованности в развитии оценки в странах СНГ.

СРО оценщиков приняты стандарты профессиональной деятельности, документы об этике бизнеса оценщика, о проведения контроля качества профессиональной деятельности оценщиков, входящих в ту или иную СРО. Предприняты шаги к объединению ряда СРО оценщиков в Национальный Совет.

Развивается методологическая база оценки, учитывающая международный опыт, а также особенности развития экономики и правового регулирования в Казахстане. Минэкономразвития Казахстана, с целью совершенствования стандартов оценки, утверждены методические рекомендации об определении рыночной стоимости интеллектуальной собственности, земельных участков, права аренды земельных участков. За последние годы в Казахстане издано большое количество научной и учебной литературы по оценке. Все вместе это способствует преодолению методического вакуума в оценочной деятельности.

Опыт оценки формируется в Казахстане в ходе реорганизации крупных имущественных комплексов с участием международных и казахстанских оценочных компаний. Многосторонний анализ наиболее эффективного использования различных объектов, проводимых в ходе работы оценщиков, применение различных методик оценки способствуют в целом росту культуры оценки и управленческих решений в сфере экономики. Специалисты, обладающие знанием технологии оценки, являются интеллектуальным капиталом, необходимым для осуществления экономических преобразований.

Вместе с тем востребованность оценки предъявляет растущие требования к качеству работы оценщика. Решение этой ключевой для рынка оценки задачи в ближайшие годы возможно при тесном взаимодействии государства, саморегулируемых организаций оценщиков, образовательных учреждений, потребителей оценочных услуг.

Первые упоминания об оценочной в настоящее время оценочная деятельность контролируется Международным комитетом по стандартам оценки. Начальной целью Международного комитета по стандартам оценки было взаимодействие с Международной ассоциацией по стандартам бухгалтерской отчетности (IASC), созданной 1975-1980 гг. Задачей Международного комитета по стандартам оценки фактически были гармонизация и учет мнения оценщиков при составлении стандартов финансовой отчетности. Основной целью МКСО стало доведение мнения оценщиков и лоббирование соответствующих интересов в таких организациях, как Международный валютный фонд, Организация экономического развития и сотрудничества, Мировой банк и Базельский банковский комитет. Основной задачей МКСО и на сегодняшний день является гармонизация профессиональных требований к оценщикам со стороны различных международных организаций.

Большим успехом Международного комитета по стандартам оценки является доведение своих интересов и лоббировании интересов оценщиков в Международном комитете по стандартам финансовой отчетности (МСФО) в плане таких важных положений и концепций оценки, как рыночная стоимость, а также согласование этих концепций с концепциями, используемыми в бухгалтерской и финансовой отчетности.

В 2002 г. Европейский союз выдвинул обязательное требование ко всем публичным компаниям, акции которых обращаются на фондовом рынке, внести с 2005 г. обязательную финансовую отчетность по стандартам МСФО.

На сегодняшний день фактически существуют два вида бухгалтерских стандартов – это GAAP – стандарт США для отчетности американских компаний и МСФО, применяемых в других странах. Развитие международных стандартов финансовой отчетности всегда было тесно связано с американским GAAP. Если говорить о работе оценщиков в мировом масштабе, то, конечно, они опираются на стандарты МКСО.

Насколько опыт казахстанских оценщиков соответствует стандартам международных организаций – еще один вопрос. (Книга З. Кристофера Мерсера и Трэвиса У. Хармса).

В настоящее время процесс оценки – результат определения стоимости фирмы, иного бизнеса. Правда, смысл стоимости меняется в зависимости от ситуации. Вот некоторые из распространенных вариантов:

    • обоснованная рыночная стоимость
    • обоснованная стоимость
    • инвестиционная стоимость
    • действительная стоимость
    • стоимость действующего предприятия
    • ликвидационная стоимость
    • балансовая стоимость

Даже этот перечень определений стоимости, применяющихся в разных ситуациях и для разных целей, показывает, сколь сложна задача оценки. Естественно, что она за последние десятилетия развилась в разветвленную область экономической науки, широко использующую количественные, в том числе математические, методы. Выработаны многочисленные методики оценки, разного рода коэффициенты и нормативы, накапливаются массивы данных для типизации и сравнения оцениваемых объектов, которыми могут быть как стоимость целых компаний, так и стоимость долей собственности, принадлежащих отдельным акционерам, и, наконец, стоимость отдельных акций.

При всем многообразии методов и подходов к оценке можно формулировать принцип, разделяемый, по-видимому, большинством оценщиков: фирма (бизнес) стоит столько, сколько составляет сегодняшняя стоимость будущих выгод, которые этот бизнес принесет своему владельцу; при этом каждая выгода дисконтируется к сегодняшней стоимости по дисконтной ставке, отражающей степень риска (уровень неопределенности) того, что эти выгоды не будут реализованы. Этот принцип реализуется в конкретных методах оценки: капитализации и дисконтирования будущих доходов, оценочных мультипликаторов (иногда их называют стоимостными коэффициентами) и в др.

 

Заключение

 

Сравнительный подход является одним из трех подходов, используемых в оценочной практике. Оценщик использует в качестве ориентира реально сложившиеся на рынке цены на сходные предприятия (акции). Важнейшим условием применения сравнительного подхода является наличие развитого фондового рынка, а также доступность и достоверность рыночной информации. Сравнительный подход в зависимости от целей, объекта оценки и источников информации включает три метода:

• метод компании-аналога (метод рынка капитала);

• метод сделок;

• метод отраслевых коэффициентов.

Для оценки компании сравнительным подходом используется ценовая и финансовая информация по предприятиям-аналогам. Список критериев сходства начинается с отраслевой принадлежности и зависит от конкретных условий оценки, однако окончательное решение об аналогичности принимается по результатам финансового анализа. Сравнительный подход применим, если список содержит не менее трех компаний-аналогов.

Оценка рыночной стоимости методами сравнительного подхода основана на использовании ценовых мультипликаторов, отражающих соотношение рыночной цены и какого-либо показателя, отражающего доходность предприятия. Ценовой мультипликатор рассчитывается по аналогам и используется как множитель к адекватному показателю оцениваемой компании.

В оценочной практике наиболее часто используются следующие виды ценовых мультипликаторов:

• «Цена / Прибыль»;

• «Цена / Денежный поток»;

• «Цена / Дивиденды»»;

• «Цена / Выручка от реализации»;

• «Цена/Физический объем»;

• «Цена / Балансовая стоимость».

Выведение итоговой величины стоимости предприятия осуществляется в три этапа.

Выбор величины мультипликатора, которую целесообразно применить к оцениваемому объекту.

Согласование предварительных результатов.

Корректировка итоговой величины стоимости.

Величина ценового мультипликатора, рассчитанная по каждому из аналогов, может существенно различаться, поэтому оценщик должен принять решение о том, какое значение следует применить к оцениваемой фирме, используя результаты финансового анализа. Предварительные результаты рыночной стоимости, полученные на основе использования различных видов ценовых мультипликаторов, подвергаются процедуре согласования на основе экспертного взвешивания. Удельный вес, придаваемый каждому результату, зависит от качества исходной информации, конкретных условий оценки, роли ценового мультипликатора.

Итоговые корректировки обеспечивают большую объективность результатов оценки. Применение системы премий и скидок позволяет учесть влияние существенных дополнительных факторов, таких как достаточность вложенного капитала, наличие нефункционирующих активов, ликвидность. Возможность включения премии за контроль делает метод компании-аналога более универсальным и применимым для оценки контрольной доли собственного капитала фирмы.

Сравнительный подход и его основные методы базируется на использовании большого объема ценовой и финансовой информации по значительному кругу предприятий. Необходимость обработки большого информационного массива в целях выявления зависимости величины рыночной стоимости собственного капитала фирмы от различных ценообразующих факторов требует применения математических методов на различных этапах оценки.

Регрессионная модель позволяет на основе открытых рыночных данных построить формализованную зависимость рыночной стоимости компании от одного или нескольких ценообразующих параметров.

 

Размещено на Allbest.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

    1. Баяндин Э., Шахвердова А., «Оценка и управление стоимостью компании», 2003
    2. Красовский В.М., О.В. Шепель, «Особености применения методов сравнительного подхода в оценке бизнеса». 2004
    3. Федотовой М.А. Грязновой А.Г, «Оценка бизнеса» 2000.
    4. Щербаков В.А., Щербакова Н.А., «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)».2006
    5. «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Учебное пособие. Под ред. Абдулаева Н. А. М.: Изд-во «ЭКМОС», 2002 г.
    6. Федотова М. А., Уткин Э. А. «Оценка недвижимости и бизнеса». Учебник. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во «ЭКМОС», 2000 г.
    7. Валдайцев С. В. Оценка бизнеса: Учебник.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.

Информация о работе Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса