Совершенствование системы финансового планирования на предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является комплексное исследование организации системы финансового планирования на предприятиях и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
 исследованы теоретические и методические вопросы организации финансового планирования;
 проанализирована практика организации финансового планирования в ООО «Югория»;
 разработаны предложения по совершенствованию системы краткосрочного финансового планирования,

Содержание

1.ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Необходимость, сущность, роль и задачи финансового планирования
1.2 Принципы и методы финансового планирования
1.3 Виды и формы финансовых планов
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Характеристика предприятия
ООО «Максима-Электромонтаж»
2.2. Анализ финансового состояния предприятия
3 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Совершенствование системы финансового планирования на предприятиях
3.2 Финансовый план как фактор снижения экономического риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое планирование.docx

— 87.78 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Оценка основных теоретических подходов финансового планирования на предприятии

 

1.1 Необходимость,  сущность, роль и задачи финансового планирования

 

1.2 Принципы и методы финансового планирования

 

1.3 Виды и формы финансовых планов

 

2. Анализ финансового планирования в коммерческой организации

 

2.1. Характеристика предприятия 

 

ООО «Максима-Электромонтаж»

 

2.2. Анализ финансового состояния предприятия

 

3 Проблемы и пути совершенствования  финансового планирования на  предприятиях 

 

3.1 Совершенствование системы финансового планирования на предприятиях

 

3.2 Финансовый план как фактор снижения экономического риска

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики от грамотной организации финансового планирования коренным образом зависит благополучие коммерческой организации. Бизнес не может процветать без разработанных финансовых планов (бюджетов) и без контроля за их выполнением. В развитых странах планирование выступает одним из важнейших инструментов регулирования хозяйства.

Российские коммерческие организации имеют большой опыт прогнозной и плановой работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов, который не следует игнорировать. Однако использование в современных условиях теорий, утративших экономическую актуальность, неизбежно приводит к кризису менеджмента многих отечественных предприятий. Очевидно, что изменения условий хозяйствования обусловливают необходимость формирования системы планирования на основе синтеза российской практики и достижений мировой экономической мысли. При этом особое внимание следует уделить организационному и методологическому аспектам финансового планирования.

К сожалению, в настоящее время в большинстве коммерческих организаций отсутствует финансовое планирование, а принимаемые руководством решения по организации финансово-хозяйственной деятельности не обосновываются соответствующими расчетами и носят интуитивный характер. В известной степени внимание к составлению финансовых планов на предприятиях нашей страны было ослаблено из-за подавляющего влияния внешних сил и обстоятельств: высокой инфляции, финансового кризиса, частых изменений и корректировок нормативно-правовой базы организаций, разрыва хозяйственных связей и прочего.

Во многих коммерческих организациях плановая работа осуществляется только на короткий промежуток времени (3 месяца) и сводится к определению более или менее точного размера авансовых взносов налоговых платежей. Однако слишком короткий горизонт планирования со временем превращается в барьер развития бизнеса и ведет к акцентированию на текущих проблемах. Поэтому еще большее значение следует придавать стратегическому и перспективному планированию. В этой связи является позитивной эволюция поведения российского бизнеса — завершилась волна передела собственности и контроля, компании реализуют новые стратегии развития, ориентированные не на месяц или квартал, а на годы.

Несмотря на назревшую необходимость в коммерческих организациях практически отсутствует планирование и контроль по центрам финансовой ответственности. Вместе с тем этот способ позволяет осуществлять эффективный контроль путем делегирования ответственности на уровень отдельных структурных подразделений, проводить оперативный анализ производственных результатов и определять слабые места производства. Кроме того, этот способ дает возможность держать руководство коммерческой организации в курсе того, на каких участках производства не удается достигнуть плановых показателей.

Актуальность выбранной темы обусловили её логику и структуру.

Целью настоящей работы является комплексное исследование организации системы финансового планирования на предприятиях и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  • исследованы теоретические и методические вопросы организации финансового планирования;
  • проанализирована практика организации финансового планирования в ООО «Югория»;
  • разработаны предложения по совершенствованию системы краткосрочного финансового планирования, прогнозирования дополнительных финансовых потребностей, внедрении системы стратегического планирования.

Объектом исследования служит комплексная система финансового планирования на предприятии.

Субъектом исследования выступает ООО «Югория».

Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета.

При проведении исследования использовались отчетные материалы ООО «Югория». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Разработанные в дипломной работе предложения по совершенствованию системы финансового планирования позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям ООО «Югория» осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности планирования; усиление контроля за расходами;  получать объективную информацию в соответствии с конъюнктурой.

 

 

1. Оценка существующих в литературе основных теоретических подходов финансового планирования на предприятии

    1. Необходимость, сущность, роль и задачи финансового планирования

Необходимость финансового планирования как особой сферы плановой деятельности обусловлена относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства. Обособленность движения денежных средств и обратное воздействие через распределение на процесс воспроизводства обусловливают необходимость планомерного управления процессами формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов, которое и представляет собой содержание финансового планирования.

Его специфика состоит в том, что объектом планирования выступает не производственная деятельность субъектов хозяйствования, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а их финансовая деятельность, формирование и использование финансовых ресурсов. Соответственно субъектами финансового планирования являются органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Необходимость составления планов определяется многими причинами. Выделим некоторые из них, являющиеся, по нашему мнению, основными: неопределенность будущего; координирующая роль плана; оптимизация экономических последствий; ограниченность ресурсов.

Финансовое планирование должно быть направлено на достижение следующих целей:

  • определение объема предполагаемых поступлений денежных 
    ресурсов (в разрезе всех источников, видов деятельности) исходя 
    из намечаемого объема производства;
  • определение возможностей реализации продукции (в натуральном и стоимостном выражении) с учетом заключаемых договоров и конъюнктуры рынка;
  • обоснование предполагаемых расходов на соответствующий 
    период;
  • установление оптимальных пропорций в распределении финансовых ресурсов;
  • определение результативности каждой крупной хозяйственной и финансовой операции с точки зрения конечных финансовых результатов;
  • обоснование на короткие периоды равновесия поступления 
    денежных средств и их расходования для обеспечения платежеспособности компании, ее устойчивого финансового положения.

К проблемам, которые призвано решать финансовое планирование, можно отнести следующие:

  • обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
  • увеличение размера прибыли, повышение показателей рентабельности;
  • обеспечение реальной сбалансированности планируемых 
    расходов и доходов предприятия;
  • определение финансовых взаимоотношений с бюджетами, 
    банками и т.д.;
  • контроль за финансовым состоянием и платежеспособностью предприятия.

Систему финансового планирования на предприятии можно разделить на три составляющие: текущее финансовое планирование; оперативное финансовое планирование.

Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия. Разработка финансовой стратегии предприятия - процесс длительный, требующий основательного подхода и определенной квалификации разработчиков. Финансовая стратегия предприятия должна формулировать основные цели предприятия и пути их достижения таким образом, чтобы обеспечить единую направленность действий предприятия.

Процесс формирования финансовой стратегии должен проходить ряд этапов, к которым относится: определение общего периода ее формирования; формирование стратегических целей финансовой деятельности; конкретизация показателей финансовой стратегии по периодам ее реализации; оценка разработанной финансовой стратегии.

Определение общего периода формирования финансовой стратегии зависит от предсказуемости развития экономики в целом конъюнктуры рынка. В современных условиях финансовая стратегия охватывает период времени от трех до пяти лет.

В качестве главных целей финансовой деятельности выделяют максимизацию прибыли предприятия, оптимизацию структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности и повышение рыночной стоимости предприятия.

Очень важно сформулировать стратегические цели четко кратко, отразить каждую из целей в конкретных финансовых показателях. Оценка эффективности финансовой стратегии может проводиться по таким параметрам, как внутренняя сбалансированность финансовой стратегии; согласованность ее с внешней средой (экономикой страны, конъюнктурой финансового рынка и т.д.); приемлемость уровня финансовых рисков; результативность финансовой стратегии, выраженная в рассчитанных финансовых коэффициентах.

Финансовая стратегия, являясь составной частью общей стратегии развития предприятия, должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией.

Текущее планирование финансовой деятельности предприятия осуществляется на основе разработанной финансовой стратегии. Основным документом текущего финансового планирования является баланс доходов и расходов. При разработке текущего финансового плана необходимо исходить из целей финансового планирования на предстоящий год и решать задачи, перечисленные выше. Балансировка доходов и расходов финансового плана достигается как регулированием расходов (прежде всего отчислений в фонды накопления и потребления, дивидендных выплат), так и оптимизацией размера и состава заемных средств. Разработка текущего финансового плана должна быть ориентирована на обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

В дополнение к балансу доходов и расходов целесообразно составлять шахматную таблицу (матричный баланс), в которой определяются источники финансирования по каждой статье планируемых расходов.

Оперативное финансовое планирование заключается в разработке платежного календаря, детализирующего на квартал или месяц текущий финансовый план. Платежный календарь служит средством ранней диагностики финансового состояния предприятия, помогает поддерживать платежеспособность предприятия, вовре мя привлекать краткосрочные заемные средства для покрытия разрыва во времени поступлений и перечислений средств. В процессе составления платежного календаря формируется информационная база о движении денежных средств предприятия, проводится анализ неплатежей, осуществляется расчет потребности в краткосрочном кредите или размера и сроков временно свободных денежных средств предприятия.


Платежный календарь составляется на месяц с подекадной разбивкой. Реже встречается разбивка на пятидневки и 15 дней. Финансовое планирование на столь короткие периоды времени является процессом непрерывным и требует постоянного контроля за состоянием запасов и дебиторской задолженности, за производством и реализацией.

В рамках оперативного финансового планирования помимо платежного календаря составляется кассовый план предприятия. Кассовый план предприятия отражает поступления и выплаты наличных денежных средств через кассу. Своевременная обеспеченность наличными денежными средствами также является немаловажным фактором в финансовой деятельности предприятия. Кассовый план разрабатывается на один квартал и отражает предполагаемые выплаты по фонду заработной платы, фонду потребления и прочие выплаты и поступления наличных денег.

Информация о работе Совершенствование системы финансового планирования на предприятиях