Составление бизнес-плана по фотоуслугам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 06:50, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.
При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всем областях коммерческой деятельности и для различных фирм, необходимые для того, чтобы своевременно подготовится, обойти потенциальные трудности и опасности.
В связи с этим тема является актуальной.
Цель данной работы – разработка бизнес-плана фотоуслуг
Задача работы – ближе познакомиться с методикой подготовки и расчета бизнес-плана работы кафе фотоуслуг.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3
1. Резю-ме…………………………………………………………………….........5
2. Анализ положения дел в отрас-ли………………………………………........7
3. Производственный план……………………………………………….…..….10
4. План маркетин-га……………………………………………………………...17
5. Организационный план……………………………………………..……....19
6. Финансовый план………………………………………………………….....21
Заключение………………………………………………………………………..….28
Список литературы………………………………………………………………..…29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 284.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3

    1. Резюме…………………………………………………………………….........5

    2. Анализ положения дел в отрасли………………………………………........7

    3. Производственный план……………………………………………….…..….10

    4. План маркетинга……………………………………………………………...17

    5. Организационный план……………………………………………..……....19

    6. Финансовый план………………………………………………………….....21

Заключение………………………………………………………………………..….28

Список  литературы………………………………………………………………..…29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Каждая  фирма, начиная свою деятельность, должна ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

    При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм. Но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

    Важной  задачей является проблема привлечения  инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся  предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

     Несмотря  на все трудности и проблемы, в  сфере частного предпринимательства в РК заняты уже миллионы людей. Однако бизнес - этот совершенно особая манера жизни, предполагающая готовность предпринимать самостоятельные решения и рисковать. Решив заняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать его организацию. Речь идет о бизнес-планах, с которыми во всем мире принято начинать любое коммерческой предприятие. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: банкирам и потребителям-инвесторам, сотрудникам фирм, желающим оценить свои перспективы и задачи, и, прежде всего, самому предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идей, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана, вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, т.к. возможность неудачи будет слишком велика.

     Каждая  фирма, начиная свою деятельность, обязана  четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

     При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всем областях коммерческой деятельности и для различных фирм, необходимые для того, чтобы своевременно подготовится, обойти потенциальные трудности и опасности.

     В связи с этим тема является актуальной.

     Цель  данной работы – разработка бизнес-плана фотоуслуг

     Задача  работы – ближе познакомиться  с методикой подготовки  и расчета  бизнес-плана работы кафе фотоуслуг.

    В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего предприятия.

Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Резюме

 

    Настоящий проект представляет собой создание нового предприятия, в форме частного предпринимательства. Предполагается осуществить развертывание бизнес проекта в течение 3 лет, со среднегодовой численностью персонала – 16 человек. Необходимая производственная площадь – 30 кв. метров, помещение под офис и торговый зал – 70 кв. метров. Помещение планируется взять в аренду.

     В настоящее время рынок фото услуг  развивается достаточно высокими темпами, и хотя повышенный интерес к услугам фото фирм начинает угасать, данный вид товаров всегда будет пользоваться популярностью, так как фотографии стали неотъемлемой частью жизни любой семьи. Кроме того, в Пскове много памятников истории и культуры, а значит с развитием города будет расти спрос на фотографии, открытки как со стороны населения, так и со стороны гостей города.

    Прогнозируемая  доля рынка проектируемой фирмы  в первый год составит около 10 процентов  рынка, что приблизительно равно 300 тысяч фотоснимков в год.

    В настоящее время рынок фото услуг  развивается достаточно высокими темпами и достаточно сформировался. В данный момент на рынке города Пскова работают около 7-ми фирм, предоставляющих фото услуги, причем наиболее крупными и потенциально серьезными конкурентами являются лишь две – три фирмы. Следует отметить, что оборудование практически всех фирм немного устарело, является мало производительным и, зачастую не позволяет получать снимки высокого качества. Кроме того, в Костанае не существует крупного специализированного центра по предоставлению комплексных недорогих фото услуг.

    Основными конкурентными преимуществами данного  проекта являются:

  1. использование нового высокопроизводительного оборудования;
  2. оборудования большого торгового павильона, который будет предоставлять широкий ассортимент услуг, станет центром цифровой печати;
  3. основной стратегией конкурентоспособности проектируемой фирмы будет комплексная стратегия по снижению цен, повышению качества и уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объема продаж;
  4. снижение издержек за счет высокой производительности оборудования, повышения качества обслуживания, снижение цен, более полное удовлетворение потребителей за счет расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок.

     Потребность в капитале равна 1100 тысяч тенге, из них на закупку оборудования 1408 000  тг., а на оборотные активы 292 000  тг. В качестве источников финансирования выступают собственные и заемные средства. Собственные средства – 1300 000 тг. Для покупки оборудования, а также для покрытия первоначальных затрат будет взят кредит в Сберегательном банке, в размере 300 тыс. тг., под ставку 23% годовых.

    Срок  окупаемости проекта, рассчитанный путем определения чистой текущей  стоимости нарастающим итогом составляет 1,5 год.

     Планируемый общий объём продаж должен составить 3 942 500 тг. за 1-ый год и общая сумма затрат за год составит 2 692 596. Ориентируемая чистая прибыль за 1,5 года составит 485 177тг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Анализ положения  дел в отрасли 

     В настоящее время рынок фото услуг  развивается достаточно высокими темпами, и хотя повышенный интерес к услугам  фото фирм начинает угасать, данный вид  товаров всегда будет пользоваться популярностью, так как фотографии стали неотъемлемой частью жизни любой семьи. Кроме того, в Пскове много памятников истории, а значит с развитием города будет расти спрос на фотографии, как со стороны населения, так и со стороны гостей города.

     Потенциальными  потребителями фирмы являются как постоянно проживающее население города Пскова, так и туристы и гости города. Из всего населения города пользоваться услугами фирмы будут, вероятнее всего, молодежь и молодые семьи, а также прочее трудоспособное население в возрасте до 50-ти лет. В летний период (с конца мая до начала сентября) численность населения увеличивается за счет приезжих. Таким образом, целевым сегментом для фирмы являются все семьи и одинокие, кроме пенсионеров. Исходя из этого, можно приблизительно определить емкость рынка услуг проявки и печати фотографий.

     На  конец 2008 года население города Костаная составило приблизительно 210 тыс. человек – это около 55 тысяч семей и около 15 тысяч одиноких, 25,6% - пенсионеры. Если один человек (кроме пенсионеров) снимает и печатает около 4 фотографий в год (на паспорт, загранпаспорт, права, при поступлении в учебное заведение, прохождение медкомиссии и т.д.), то потенциальная емкость рынка составит 252 тыс. снимков в год – спрос на проявку, а также около 220 цифровых фотоаппаратов в год (считая, что каждая 250-я будет покупать один раз в год новый фотоаппарат) Предполагая, что в связи с низким уровнем доходов населения лишь около 30% потенциальных потребителей смогут позволить себе пользоваться фото услугами, потенциальный объем продаж фотоснимков составит 252 тысяч в год. Учитывая, что в последние годы наблюдаются отрицательные тенденции прироста населения и изменения в возрастной и социальной структуре населения для прогнозирования объемов спроса необходимо ежегодно отслеживать демографический и социальный процессы в городе.

     В настоящее время на рынке фото услуг в городе Костанае работают 7 фирм, которые предоставляют услуги по проявке и печати фотопленок, услуги фотосалонов (2-3 фирмы), услуги цифрового реставрирования, редактирования и печати фотографий. Для оценки сравнительных преимуществ фирм-конкурентов можно использовать метод сегментации рынка по основным конкурентам.

     Эту информацию удобно представить в виде таблицы:

     Таблица 1.

     Сегментация рынка по основным конкурентам

Факторы конкурентоспособности      Главные конкуренты
ООО Взгляд Центр-К Коника Яркий мир
1.Товары                       
1.1.Качество      4 5 4 3
1.2.Ассортимент      5 5 3 4
1.3.Уровень послепродажного обслуживания      5 4 3 3
1.4.Гарантийный срок      5 4 4 4
2.Услуги                       
2.1.Качество      5 5 3 4
2.2.Время исполнения заказов      5 5 4 4
2.3.Ассортимент      5 5 4 3
2.4.Уровень обслуживания      5 5 4 4
3.Цена                       
3.1.Продажная      5 4 3 3
3.2.Процент скидки с цены      5 3 2 2
4.Продвижение товаров на рынке                            
4.1.Реклама      5 4 3 3
4.2.Индивидуальная продажа                       
4.2.1.Стимулирование потребителей      5 4 3 2
4.2.2.Демонстрационная торговля      5 3 3 2
4.2.3.Показ образцов товаров      5 4 3 2
4.2.4.Подготовка персонала сбытовых служб      4 4 3 3
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 73 64 50 46

Информация о работе Составление бизнес-плана по фотоуслугам