Социальная ответственность бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 17:29, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является анализ социальной ответственности бизнеса и исследование роли государства в ее реализации. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть формы социальной ответственности бизнеса в России и за рубежом;
изучить существующие меры государственной поддержки социальной ответственности бизнеса;
выявить факторы, оказывающие ограничивающее влияние на процесс формирования социально ответственного поведения компаний;
разработать предложения по усовершенствованию системы экономического стимулирования государством социально ответственного поведения компаний.

Прикрепленные файлы: 1 файл

власть и бизнес.docx

— 64.08 Кб (Скачать документ)

В 2002 г. нефтяная компания «Лукойл» приняла Социальный кодекс, в

котором формулируются обязательства компании перед ее сотрудниками и

обществом в целом. «Лукойлом» сделаны первые шаги в установлении партнерских отношений с территориями, где работает компания. Партнерство с территориями реализуется как в благотворительных акциях, так и в социальных проектах, важное место среди которых принадлежит конкурсам социальных и культурных проектов [15]. В ОАО "Нефтяная компания “ЮКОС”" создан фонд "Ветеран-петролеум", в управлении которого находятся 10% акций компании. Фонд финансирует миграцию работников с северных территорий, давая своим собственным сотрудникам уверенность в завтрашнем дне. Подобная активная социальная политика становится залогом успешного функционирования бизнеса в регионе.

 "Альфа-банк", крупнейший отечественный частный банк, много лет последовательно реализует программу развития российской культуры. Эта деятельность неотрывна от его корпоративного культурно-интеллектуального имиджа. Поддержка культурных ценностей - превосходный помощник в продвижении банка как устойчивого финансового института.

Программы льготного жилищного кредитования недостаточно распространены в российских фирмах из-за очень высоких цен на жильё и неудовлетворительных темпах жилищного строительства. Тем не менее, в некоторых компаниях подобная практика социального инвестирования действует: "Северсталь" тратит 21% социальных инвестиций, а "Роснефть" более 12% на обеспечение работников жильем.

В 2013 году РАЭК совместно с Google Россия создали в сети проект I-Deti (i-deti.org). Эксперты проекта не только рекомендует безопасные и полезные для детей интернет-ресурсы, выкладывает обучающие материалы, но и анализирует наиболее эффективные примеры из международной практики и предлагает площадку для общественного и экспертного обсуждения национального законодательства [12].

В странах Запада получила распространение практика этического инвестирования, предполагающая, что финансовые учреждения вкладывают капиталы в компании, отвечающие критериям КСО. Так, в Великобритании 5% всех капиталовложений приходится на этическое инвестирование, а объемы инвестиций достигли в 2003 г. 4 млрд. фунтов стерлингов. В странах Запада этическая оценка становится важным условием для финансовых учреждений при принятии решения о предоставлении компании ссуды. Всемирный банк, ряд других крупных международных финансовых организаций настаивают на том, чтобы их заемщики следовали в своей деятельности принципам КСО и, в частности, уделяли внимание охране окружающей среды и прав человека.

Сегодня на Западе основными приоритетами крупных корпораций являются: экономика, экология и социальная политика предприятия. Ответственность в экономической сфере предполагает совершенствование потребительских качеств продукции; в сфере экологии – поддержание в хорошем состоянии окружающей среды, внедрение новых технологий и принятие мер по ресурсосбережению; в социальной политике – развитие персонала и вклад в «человеческий капитал». Целесообразно привести данные  Отчета «Fortune Global», опубликованные журналом «Большой бизнес»: в 2003 г. компания «Форд» из 120 млн. долл. социальных инвестиций 52% истратила на образование, 28% – на местное сообщество; нефтяная компания «British Petroleum» из 74 млн. долл. 36% направила на образование, 31% – на местное сообщество, 21% – охрану природы и здоровья; нефтяная компания «Тотал» 30% – на экономическое развитие, 21% – здравоохранение и социальное развитие, 18% – на развитие местного сообщества [14].

 

 

3 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ  ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНОЙ 

ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА

 

 

Региональные органы власти должны признать важность социальной ответственности бизнеса и убеждать в этом бизнес, а также публично выражать положительное отношение к компаниям, которые внедряют принципы социальной ответственности бизнеса. Кроме того, государство может участвовать в процессе в качестве инициатора и лидера. При этом могут быть использованы такие средства как различного рода информационные и общественные кампании и мероприятия, например:

  • разработка общенационального сайта для информационного с провождения текущих государственных инициатив и программ в области социальной ответственности бизнеса, а также профильных региональных сайтов, освещающих инициативы регионов;
  • поддержка работы компаний-пионеров в области социальной ответственности бизнеса, что обеспечит наглядный пример для других компаний;
  • проведение круглых столов для содействия разработке государственной стратегии в отношении социальной ответственности бизнеса, к участию в которых приглашаются представители бизнеса;
  • определение круга национальных интересов в области социальной ответственности бизнеса посредством проведения по всей стране серии встреч с лидерами бизнеса и НКО для выработки лучшего понимания масштабов задач и учёта всего богатства идей, опыта и точек зрения. Это поможет создать надежную основу для межотраслевого и межрегионального диалога и сотрудничества [5].

В зависимости от сложившейся практики государственного регулирования существуют различные модели социальной ответственности бизнеса (СОБ). Модель может считаться открытой (США) или закрытой (Европа). При этом выделяются три основные модели социальной ответственности бизнеса: американская (открытая), европейская (закрытая) и британская (смешанная).

 Особенность американской  модели социальной ответственности  бизнеса состоит в том, что государство делегирует компаниям способ согласования своих интересов с интересами стейкхолдеров, то есть активность в этом направлении инициируется самими компаниями, при этом предусматривается максимальная самостоятельность последних в определении своего общественного вклада. Модель подразумевает законодательное поощрение социальных инвестиций через налоговые льготы и зачеты. Под социальными инвестициями понимаются материальные, технологические, управленческие, финансовые или иные ресурсы компаний, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон. Прямое вмешательство государства в деятельность бизнеса, минимальное и регулируется на основе экономических стимулов. Этическая ответственность компаний в США определяется уровнем поддержки бизнесом местного сообщества.

 Европейская модель  социальной ответственности бизнеса  в гораздо большей степени  регулируется государством, основой  модели служат законодательно установленные рамки трудовой деятельности, такие, как 35-часовая рабочая неделя, МРОТ, регулирование сверхурочной работы и т.д. Ситуация в области правовой ответственности характеризуется четко и глубоко проработанными правилами ведения бизнеса. В Европе высокий уровень социальной защищенности обеспечивается «принудительно» через высокие налоги. Основными отличительными особенностями европейской модели являются пристальное внимание государства к социальным проектам бизнеса, инициативность бизнеса в создании социальных проектов, а также активное участие государства в развитии социальной ответственности компаний.

 Британская модель  социальной ответственности бизнеса  сочетает элементы первых двух и при этом характеризуется значительной степенью вовлеченности государства и гражданских институтов в процесс согласования общественных интересов, а также поощрения и продвижения лучших практик реализации социально ответственного поведения. Роль британского правительства выражается в политике поддержки компаний, освещающих свою деятельность в социальной и природоохранной сфере и взаимоотношениях с персоналом. Целый ряд законодательных актов устанавливает льготный режим налогообложения для компаний, ведущих свой бизнес социально ответственно и придерживающихся принципов деловой этики, особенно в вопросах использования энергии, вторичной переработки отходов производства и т.п. [11].

Таким образом, каждое государство участвует в стимулировании социально ответственного поведения компаний, исходя из национальных традиций, уровня развития институтов, а также баланса сил участников межсекторного диалога, участвующих в реализации принципов социальной ответственности бизнеса.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В настоящее время необходимо добиваться изменения роли государства в распространении принципов КСО и инициировании социального поведения бизнеса. Это определяется рядом обстоятельств: а) слабостью демократической среды, что ведет к неравноправным отношениям между гражданским обществом, исполнительной властью и бизнесом; б) потерей государством возможности выполнять свои функции социального защитника, неспособностью играть роль полноценного партнера; в) нарушениями государством своих обязательств, претензией на особое монопольное положение в системе партнерских отношений; г) отсутствием в современной России доверия: бизнеса к власти (практика подкупа чиновников, распространение коррупции), общества к бизнесу (74% населения согласно опросам о роли бизнеса отметили, что считают ее негативной), органов государственной власти к бизнесу; д) Общественной пассивностью, правовым и поведенческим нигилизмом населения, занятого своими насущными проблемами.

Чтобы помочь малому и среднему бизнесу подключиться к процессу развития института социальной ответственности бизнеса, государство может предпринимать следующие шаги: увеличить выгоды для бизнеса от участия в социально ориентированной деятельности (льготное кредитование, поручительство при получении кредитов, льготное налогообложение); учредить и присуждать опознавательный знак социально ответственного предприятия; расширять доступ таких предприятий к ресурсам; улучшать инфраструктуру; разрабатывать и предлагать новые способы вовлеченности. Государство и региональные власти должны поддерживать участие бизнеса и гражданского общества в ключевых инициативах, что может принимать различные формы, включая партнерства, совместный бизнес, центр ресурсов по социальной ответственности бизнеса, финансовые инвестиции в проекты, национальную сеть топ-менеджеров и коалиции по развитию социальной интеграции [10]. Также региональные органы власти могут предлагать совет и поддержку бизнесу через госслужбы. Государство может дать бизнесу совет, как развивать социальное и экологическое направления деятельности, а также предложить часть ресурсов и дальнейшую помощь. Государство может создать свод правил или применить международные своды правил, что может включать в себя разработку форматов документов, пригодных для измерения деятельности компаний в области устойчивого развития. Подразумевается, что государство примет участие в определении ориентиров для добровольных отчетов, оценке международных кодексов поведения и обзоре кодексов поведения компаний. Государство и региональные власти, выступающие в роли ключевого игрока и регулятора, могут также играть роль инициатора диалога между стейкхолдерами. Таким образом, это поможет бизнесу продвигать принципы социальной ответственности, примиряя все вовлеченные стороны и содействуя выработке оптимальных решений.

Ввиду слабости развития российского гражданского общества именно государство обязано проявлять политическую волю и стать той силой, которая побудит предпринимателей к социальной ответственности, обеспечит стимулы к эффективным действиям в решении социальных проблем. Роль государства в реализации принципов КСО должна заключаться: в выработке новых способов регулирования деятельности предпринимателей с целью повышения их социальной ответственности; создании предпосылок для формирования, реализации и развития целенаправленной и результативной стратегии социальной ответственности бизнеса, что позволит ускорить процесс налаживания взаимоотношений власти, бизнеса и формирующегося гражданского общества; повышения степени ответственности предпринимателей перед обществом; предоставления предпринимателям большего маневра (льготы на благотворительность и т.д.); создания системы финансирования гражданских (общественных) инициатив; выработке инструментов взаимодействия бизнеса и власти.

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

1 Конституция Российской  Федерации [Электронный ресурс] : (принята 12.12.1993) // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.

2 Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» [Электронный ресурс]: (ред. от 23.12.2010) // СПС «Консультант Плюс»

3 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ  "О развитии малого и среднего предпринимательства в России»  [Электронный ресурс]: (ред. от 28.12.2013) // СПС «Консультант Плюс»

4 Глебова, И.С. Социальная ответственность бизнеса в России и за рубежом [Текст]: Учебное пособие/ И.С. Глебова – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2008. – С.37.

5 Горшков, М.А., Лебедев, А.В. Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность [Текст]: позиция населения и оценки экспертов / М.А. Горшков, А.В. Лебедев - М.: Национальный инвестиционный совет; Институт комплексных социальных исследований, 2007. - С. 241.

6 Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект [Текст]: монография / под общ. ред. д.э.н., проф. И.Ю. Беляевой, д.э.н., проф. М.А. Эскиндарова. — М.: КНОРУС, 2008. - 324

7 Маркова, Е.В. Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес-корпораций современной России в контексте политических взаимодействий государства, общества и бизнеса [Текст]:  автореферат дисс. канд. полит.наук/ Е.В. Маркова - М., 2007. – 12с.

8 Петрунин, Ю.Ю., Борисов, В.К. Этика бизнеса [Текст]: Учеб. пособие / Ю.Ю. Петрунин, В.К. Борисов – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – С. 315.

Информация о работе Социальная ответственность бизнеса