Шпаргалка по "Бизнес-планирование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 23:05, шпаргалка

Краткое описание

1. Классификация бизнес-проектов.
Бизнес-проект – это ограниченное по времени, целенаправленное изменение способов организации с определенными требованиями к качеству результатов, допустимыми рамками расхода средств и ресурсов и характерной организацией по его разработке и реализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес планирование.doc

— 412.00 Кб (Скачать документ)
  1. Классификация бизнес-проектов.

Бизнес-проект – это ограниченное по времени, целенаправленное изменение способов организации с определенными требованиями к качеству результатов, допустимыми рамками расхода средств и ресурсов и характерной организацией по его разработке и реализации.

Бизнес-проекты могут отличаться сферой приложения, составом предметной области, масштабом, продолжительностью, составом участников, уровнем сложности, влиянием результатов и т. д.

Основания классификации бизнес-проектов:

1) тип проекта – по главным областям деятельности, в которых реализуется проект (технический, организационный, экономический, социальный, смешанный);

2) класс проекта – по составу и структуре проекта и его предметной области (моно-, мульти-и мегапроект). Монопроект – это отдельный проект различных типов, видов и масштабов. Мультипроект – это комплексный проект, который состоит из монопроектов и требует использования многопроектного управления. Мегапроект – это целевые планы развития регионов, отраслей и других образований, объединяющих ряд моно– и мультипроектов;

3) масштаб проекта – по масштабам самого проекта, числу участников и уровню воздействия на окружающую среду (мелкие, средние, крупные и очень крупные проекты; межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные, региональные, межотраслевые, отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия);

4) продолжительность проекта – по длительности периода реализации проекта (краткосрочные – до 3 лет; среднесрочные – от 3 до 5 лет; долгосрочные – свыше 5 лет);

5) сложность проекта – например, по степени финансовой, технической или другой сложности (простые, сложные и очень сложные);

6) вид проекта – по характеру предметной области проекта (инновационные, организационные, научно-исследовательские, учебно-образовательные, смешанные и др.). Множество бизнес-проектов носит инвестиционный характер. К инвестиционным проектам относят проекты, в которых основной задачей является вклад средств в разнообразные виды бизнесов с целью получения прибыли. В данной группе бизнес-проектов выделяют инновационные проекты, к которым относят систему различных нововведений, обеспечивающих постоянное развитие организации.

Организационные проекты – реформирование организаций, возможность построения новой системы управления, создание новой организации или проведение международного форума.

Экономические проекты – приватизация организации, образование аудиторской службы, появление нового порядка налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Производственные мощности и их развитие.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренных планом продаж, при полном использовании производственного оборудования, площадей и с учетом прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства. 
Расчет производственной мощности предприятия является важнейшим этапом обоснования производственной программы. На основе расчетов производственной мощности выявляются внутрипроизводственные резервы роста производства, устанавливаются объемы выпуска продукции и определяется потребность в увеличении производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих и строительства новых мощностей. 
При расчете мощности принимаются во внимание следующие факторы: 
1) структура и величина основных производственных фондов; 
2) качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа; 
3) передовые технические нормы производительности оборудования, использования площадей, трудоемкости изделий, выхода продукции из сырья; 
4) прогрессивность применяемых технологических процессов; 
5) степень специализации; 
6) режим работы предприятия; 
7) уровень организации производства и труда; 
8) фонд времени работы оборудования; 
9) качество сырья и ритмичность поставок. 
Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, поточных линий, станков (агрегатов) с учетом мер по ликвидации узких мест и возможной кооперации производства. 
В расчет производственной мощности включается все наличное оборудование, в том числе и бездействующее в связи с неисправностями, ремонтом, модернизацией. 
Для расчета производственной мощности применяются два метода: 
1) по производительности оборудования; 
2) по трудоемкости изготовления продукции. 
Планирование производственной мощности заключается в выполнении комплекса плановых расчетов, позволяющих определить: 
1) входную мощность; 
2) выходную мощность; 
3) показатели степени использования мощности. 
Входная мощность определяется по наличному оборудованию, установленному на начало планового периода. 
Выходная мощность — это мощность на конец планового периода, рассчитываемая на основе входной мощности, выбытия и ввода мощности в течение планового периода. 
Необходимо различать фактическую и проектную мощность. Их соответствие характеризуется степеньосвоения

 

 

 

 

 

  1. Анализ организационной структуры.

Организационная структура документально фиксируется в графических схемах, штатных расписаниях персонала, положениях о подразделениях аппарата управления фирмы, должностных инструкциях отдельных исполнителей. 
При описании организационной структуры необходимо четко показать, какова структура управления фирмой. 
При этом необходимо подчеркнуть достоинства организационной структуры своей организации и ее соответствие критериям рациональности, в качестве которых можно назвать: 
1) соответствие объема выполняемых управленческих работ числу их исполнителей; 
2) сосредоточение на каждой ступени управления (звене) объективно необходимых функций и прав для их реализации; 
3) отсутствие параллелизма и дублирования функций; 
4) оптимальное сочетание централизации и децентрализации функций и прав; 
5) соблюдение норм управляемости, т. е. числа исполнителей, выходящих на одного руководителя или координатора их деятельности; 
6) степень надежности, оперативности, гибкости, адаптивности, экономичности и эффективности производства и управления; 
7) эффективность предлагаемой организационной структуры. 
В бизнес- плане также отмечается размер заработной платы и дополнительных вознаграждений ключевого управленческого персонала. Для руководителя предприятия указывается его доля в уставном капитале. 
Приводится информация о соотношении между числом административно- управленческого персонала и числом рабочих фирмы. 
В бизнес- плане указываются данные о необходимой численности и структуре кадров исходя из потребностей производства. 
При планировании потребности в персонале учитываются: 
1) перспективы развития рынка труда, возможный дефицит или переизбыток рабочей силы; 
2) стоимость подготовки персонала, появление новых специальностей и профессий; 
3) необходимость переподготовки персонала. 
Указывается, какие меры намечено принять по укомплектованию кадров необходимой квалификации. 
Отдельно описывается кадровая политика фирмы. 
Оценивается проектируемая система отбора кадров при приеме на работу. 
Для вновь создаваемых предприятий, а также при осуществлении масштабных предпринимательских проектов и мероприятий на действующем предприятии приводится календарный план (деловое расписание).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Цели бизнес-проекта.

Цель проекта – это доказуемый результат и заданные условия осуществления главной задачи проекта.

Для любого проекта можно создать множество взаимосвязанных целей, отображающих строение данного проекта и его участников. Цели проекта необходимо четко сформулировать: они должны быть понятны по смыслу; результаты должны измеряться, а поставленные и требования должны быть выполнимы.

При управлении проектами зона возможных решений для достижения целей проекта ограничивается периодом времени, рамками бюджета, полученными ресурсами и необходимым качеством принимаемых результатов. В процессе осуществления проекта под влиянием изменений в его окружении или в зависимости от его прогресса и приобретаемых неокончательных итогов цели проектов могут трансформироваться.

Установление цели – это общее направление, которое делится на последовательные процедуры:

1) установление указателей цели;

2) установление допустимых целей проекта;

3) отображение целей проекта.

Для установления цели проекта применяются разнообразные, как индивидуальные, так и групповые, методы.

В индивидуальной деятельности применяются логические методы. Главная опасность – ограниченный анализ направлений поиска целей проекта.

В групповой деятельности чаще применяются интуитивные методы, которые приводят к приобретению обширного спектра целей проекта, в том числе: «мозговой штурм», запись идей, творческая конфронтация, характерное структурирование и др.

В описании цели проекта должны быть отражены ясно и однозначно:

1) результат проекта, который изображается как требуемое состояние системы в зависимости от типа и вида проекта;

2) сроки завершения – отражаются в виде временного промежутка времени, за который необходимо закончить проект;

3) порядок видоизменения цели проекта. В ходе жизненного цикла проекта возможна корректировка целей проекта;

4) иерархия зависимых целей. В описании целей проекта необходимо изобразить иерархию, которая используется в том случае, если одну цель проекта невозможно достичь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Признаки бизнес-проекта.

Главные признаки бизнес-проекта:

1) признак «изменения». Реализация проекта содержит в себе изменение материальной системы или предметной зоны, в которой осуществляется проект;

2) признак «ограниченной во времени цели» и «временной ограниченности». Цели проекта имеют временную ограниченность. При удачном окончании проекта целевая установка, данная руководителю, перестает существовать;

3) признак «отношение к проекту бюджета». Для многих проектов составляются отдельные бюджеты, использование которых проверяется особыми способами;

4) признак «ограниченности требуемых ресурсов». Для любого проекта необходимо применение всевозможных ресурсов: людей, техники, оборудования, материалов и др. Объем ресурсов проекта взаимосвязан с бюджетом и неизменно ограничен;

5) признак «неповторимости» имеет отношение к проекту в целом. Даже в проектах с высоким уровнем новизны есть процессы, которые применяются во многих других проектах. В проекте процессы могут повторяться;

6) признак «новизны» является признаком проектов изучения и формирования, но и для подобных проектов нередко существует «относительная новизна». Практически все организационные, экономические и социальные проекты имеют высокую степень «новизны»;

7) признак «комплексности». Комплексность можно установить по количеству используемых в проекте факторов окружения проекта и численности участников проекта, прямо или косвенно воздействующих на прогресс, результаты и последствия проекта;

8) признак «правового и организованного обеспечения». Правовое обеспечение находится в тесной взаимосвязи с разнообразными интересами большинства участников проектов и необходимостью регулирования их отношений. В зоне промышленного изучения и развития воплощаются в жизнь многочисленные проекты, имеющие сравнительные признаки проекта, кроме одного – формирования особой структуры для разработки и реализации проекта. Большая часть крупных проектов не может быть реализована в границах имеющихся организационных структур и требует формирования специфической для проекта организационной структуры в период осуществления проекта. Однако для некоторых мелких или сравнительно несложных бизнес-планов формирования специальной организации не требуется или неоправданно;

9) признак «разграничения». Любой проект имеет в своем распоряжении отчетливо установленные границы своей предметной области и должен быть изолирован от остальных;

10) признак «информационной и консалтинговой поддержки» обозначает необходимость обратной связи между отдельными элементами бизнес-проекта, а также мониторинга изменений во внутренней и внешней среде, привлечения консультантов по некоторым проблемам бизнеса.

 

 

 

 

 

  1. Квалификация персонала. Мотивирование персонала.

При разработке концепции управления любой организацией необходимо учитывать следующие факторы: человеческий потенциал - совокупность таких качеств, как интеллектуальный уровень, образование, физическое и душевное здоровье, творческие способности, умение адаптироваться в коллективе; мотивация - побуждение человека к сознательной и плодотворной деятельности, исходя из его потребностей и целей организации; отбор, обучение, аттестация - поддержание общего качественного уровня персонала путем конкурсного отбора при приеме на работу, повышения квалификации, использования системы качественной и количественной оценки результатов труда; планирование численности - определение затрат времени на выполнение каких-либо функций (нормирование), использование метода совмещения обязанностей, изучение конъюнктуры рынка с целью сохранения рационального штатного состава; организация управления персоналом - изучение форм, методов и процедур, обеспечивающих результативную работу всего персонала.

Информация о работе Шпаргалка по "Бизнес-планирование"