Реорганизация предпринимательской фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 13:00, реферат

Краткое описание

Реорганизация предприятия не может проводиться внезапно, без глубокой и всесторонней предварительной работы специалистов разного профиля, на основе заранее разрабатываемых программ и комплекса, обоснованных мер. Она должна предусматривать целый ряд этапов, охватывающих подготовку, сбор информации, определение направлений работы и их последствий, организационно-техническое и социальное проектирование, практическую реализацию подготовленных изменений. Намеченные этапы должны осуществляться последовательно. Завершение каждого этапа представляет собой важный рубеж в выполнении всего проекта. Этапы подразделяются на задачи, реализуемые в разной последовательности: одни задачи раньше других, некоторые - одна задругой, а ряд из них – параллельно.

Содержание

Введение 2
1. Реорганизация предпринимательской фирмы 3
2. Виды реорганизации 6
3. Ограниченные возможности реорганизации 11
4. Рейдерство 14
4.1 Виды рейдерства 14
4.2 Методы рейдеров 15
4.3 Способы защиты от рейдерства 16
5. Слияние и поглощение 17
5.1 Виды сделок по слиянию и поглощению 17
5.2 Мотивы слияния и поглощения 19
6. Причины реорганизации 21
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат основы бизнеса.docx

— 57.95 Кб (Скачать документ)

Перед началом мероприятий  по формированию макроструктуры бизнес-процессов  необходимо учесть, что реорганизационные  проекты, как правило, подвержены влиянию  большого количества ограничений. Сам  факт начала такого проекта уже свидетельствует  о том, что в прошлом определенные аспекты деятельности компании развивались  в нежелательном направлении. Нередко, как раз эти негативные тенденции  и являются причиной возникновения  обстоятельств, ограничивающих реальные возможности реорганизации. Такие  ограничения могут носить различный  характер:

    • Финансовые ограничения. Снижающаяся оперативная прибыль или убытки предприятия значительно ограничивают возможности для инвестиций в новые организационные концепции.
    • Технические ограничения. Зависимость предприятия от существующих технических инфраструктур, адаптация которых требует длительного времени, особенно это характерно для предприятий тяжелой промышленности.
    • Партнерские обязательства. Кооперации между предприятиями, принадлежащими единой цепи создания добавленной стоимости, приводят к необходимости ориентации на партнеров (например, поставщики автомобильного концерна).
    • Требования со стороны акционеров. Наблюдательный совет и инвесторы могут предопределять пути развития предприятия или запрещать определенные направления деятельности.
    • Трудовое право. Существующие договорные обязательства перед сотрудниками и соблюдение требований трудового законодательства.
    • Личные цели. Возможные конфликты между личными целями сотрудников и целями компании могут стать в проекте реорганизации серьезной проблемой, требующей поиска соответствующих стимулов. Нередко, стимулы нематериального характера (например, интересный круг задач, самореализация, признание со стороны коллег, упорядоченный рабочий день и т. п.) могут иметь намного большее значение, чем материальное вознаграждение.

 

 

  1. Рейдерство

4.1 Виды рейдерства

«Рейдеры — специалисты  по враждебному поглощению, перехвату  оперативного управления или собственности  фирмы с помощью специально инициированного  бизнес-конфликта».[8] 
«Рейдерство – систематическая проектная деятельность на рынке корпоративного контроля, нацеленная на несиловое правовое и неправовое силовое получение контроля над активами других субъектов экономической деятельности с нанесением им экономического и другх видов ущерба»[3,с.-10 ]

Функция рейдера — создать  предприятию максимальное количество проблем, финансово истощить его, затем  забрать у собственников и  директоров, чтобы с тысячекратной (стандартно от 500% и выше) прибылью продать  предприятие или его имущество  третьим сторонам по ценам ниже рыночных через подставные компании-однодневки (в том числе и офшорные) без уплаты налогов.

«По классификации экспертов, проводивших в 2008 году в России исследование процессов рейдерства в российской экономике выделяется три схемы рейдерских захватов – «белые», «серые», «черные».[4.-с.8-10]

Далеко не всякий рейд носит незаконный характер. «Рейдерство — это недружественный отъем предприятия, когда собственник не хочет с ним расставаться или когда выводятся активы против его воли»[8]. Рейдерство может быть «белым»: четко запланированное поглощение компании, происходящее хоть и против воли основного собственника, но в строгом соответствии с требованиями закона. Как правило, такой вид поглощения применяется по отношению к компаниям с малоэффективным корпоративным управлением и финансовыми затруднениями. Защита от рейдерства в его «белом» варианте, как правило, концентрируется в судебных и административных органах. Есть «черные» рейдеры, действующие внеэкономическими методами, нарушая закон.  Такой вид рейдерства может быть применен к любой компании, но в первую очередь к компании непубличной. Защита от черного рейдерства осуществляется всем доступным спектром способов, в первую очередь в правоохранительной и судебной областях. И есть «серый» рейд — поглощение компании, осуществляемое внешне законными средствами, аналогичными методам белого рейдерства, но совокупность этих средств в целом составляет схему мошенничества, аналогичную методам черного рейдерства. Это весьма распространенный вид рейдерства, применимый к любым компаниям, в схемах действия которого сложно разобраться даже опытному специалисту. Защита от рейдерства такого рода очень сложна.  

4.2 Методы рейдеров

Выбор нападения на собственника всегда зависит от его возможностей противостояния. Рейдеры всегда используют два метода: 
«силовой захват»; «правовой спектакль». Правовой спектакль преследует две цели: 
1. Создание правовой и информационной легитимности приемлемого качества. 
2. Подбор «оснований» для захода на предприятия: 
а)силовым способом; 
б)методом перехвата управления. 
Самое удачное нападение, при котором жертве потребуется максимальное время для «идентификации» правового спектакля и реакции на происходящие события. Если все-таки предприятие идентифицировало начало правового спектакля, основой тактики становится настройка на противодействие и ожидание силового захвата.

4.3 Способы защиты от рейдерства

Для усложнения рейдерской деятельности обычно рекомендуются следующие  меры:

  • наличие чёткой схемы управления предприятием;
  • регулярная проверка состояния документов о регистрации, поддержка связи с местными регистрирующими органами;
  • прозрачность собственности и адекватная капитализация предприятия;
  • совпадение юридического и фактического адреса компании; в случае использования нескольких адресов, обязание регистрирущего органа высылать расписку о получении документов на регистрацию по обоим адресам.
  • диверсификация

 

  1. Слияние и поглощение

5.1 Виды сделок по слиянию и поглощению

В соответствии же с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.

В современном корпоративном менеджменте  можно выделить множество разнообразных  типов слияния и поглощения компаний.

 В зависимости от характера  интеграции компаний целесообразно  выделять следующие виды:

  • горизонтальные слияния – объединение компаний одной отрасли, производящих одно и то же изделие или осуществляющих одни и те же стадии производства;
  • вертикальные слияния – объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта, т.е. расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие – до конечного потребителя. Например, слияние горнодобывающих, металлургических и машиностроительных компаний;
  • родовые слияния – объединение компаний, выпускающих взаимосвязанные товары. Например, фирма, производящая фотоаппараты, объединяется с фирмой, производящей фотопленку или химреактивы для фотографирования;
  • конгломератные слияния – объединение компаний различных отраслей без наличия производственной общности, т.е. слияние такого типа – это слияние фирмы одной отрасли с фирмой другой отрасли, не являющейся ни поставщиком, ни потребителем, ни конкурентом. В рамках конгломерата объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства с основной сферой деятельности фирмы-интегратора. Профилирующее производство в такого вида объединениях принимает расплывчатые очертания или исчезает вовсе.

В свою очередь можно выделить три разновидности конгломератных слияний:

В зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний можно выделить два вида слияния  компаний:

– национальные слияния – объединение компаний, находящихся в рамках одного государства;

– транснациональные слияния – слияния компаний, находящихся в разных странах (transnational merger), приобретение компаний в других странах (cross-border acquisition).

Учитывая глобализацию хозяйственной  деятельности, в современных условиях характерной чертой становится слияние  и поглощение не только компаний разных стран, но и транснациональных корпораций.

В зависимости от отношения  управленческого персонала компаний к сделке по слиянию или поглощению компании можно выделить:

  • дружественные слияния – слияния, при которых руководящий состав и акционеры приобретающей и приобретаемой (целевой, выбранной для покупки) компаний поддерживают данную сделку;
  • враждебные слияния – слияния и поглощения, при которых руководящий состав целевой компании (компании-мишени) не согласен с готовящейся сделкой и осуществляет ряд противозахватных мероприятий. В этом случае приобретающей компании приходится вести на рынке ценных бумаг действия против целевой компании с целью ее поглощения.

В зависимости от способа  объединения потенциала можно выделить следующие типы слияния:

  • корпоративные альянсы – это объединение двух или нескольких компаний, сконцентрированное на конкретном отдельном направлении бизнеса, обеспечивающее получение синергетического эффекта только в этом направлении, в остальных же видах деятельности фирмы действуют самостоятельно. Компании для этих целей могут создавать совместные структуры, например, совместные предприятия;
  • корпорации – этот тип слияния имеет место тогда, когда объединяются все активы вовлекаемых в сделку фирм.

В свою очередь, в зависимости  от того, какой потенциал в ходе слияния объединяется, можно выделить:

5.2 Мотивы слияния и поглощения

С конца 1980-х годов широкую известность  получила «теория гордыни» (англ. hubris theory) Ричарда Ролла, согласно которой поглощения компаний часто объясняются действиями покупателей, убеждённых в том, что все их действия правильны, а предусмотрительность безупречна. В результате они платят слишком высокую цену за достижение своих целей.

Теория агентских издержек акцентирует  внимание на конфликте интересов  собственников и менеджеров, который существует, конечно же, не только в слияниях и поглощениях. Наличие собственных интересов может порождать у менеджмента особые мотивы слияний и поглощений, противоречащие интересам собственников и не связанные с экономической целесообразностью.

Можно выделить следующие основные мотивы слияний и поглощений компаний:

  • стремление к росту
  • синергетический эффект (то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких компаний, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Одним из стимулов к слиянию может быть использование эффекта масштаба производства. Это частный случай эффекта синергии).
  • диверсификация
  • «недооценка» поглощаемой компании на финансовом рынке
  • личные мотивы менеджеров
  • повышение качества управления
  • мотив монополии
  • мотив демонстрации оптимистических финансовых показателей в краткосрочном периоде

Поглощение может применяться  крупной компанией для того, чтобы  дополнить свой ассортимент предлагаемых товаров, как более эффективная, по сравнению с постройкой нового бизнеса, альтернатива.

 

  1. Причины реорганизации

Реорганизация юридического лица - это  серьезное решение и важный шаг  в деятельности юридического лица, имеющий под собой ряд действительно  весомых причин. Причинами реорганизации  юридического лица обычно являются факторы, по которым ведение юридическим  лицом предпринимательской деятельности в прежнем виде становится невозможным, нерентабельным, нецелесообразным или  противоречит законодательству Российской Федерации. В таких случаях учредителями юридического лица и производится  его реорганизация.

Как предусмотреть реорганизацию  юридического лица? Необходимость реорганизации  может появиться перед любым  юридическим лицом. Начиная предпринимательскую  деятельность, учредители юридического лица не могут знать всех последствий, обстоятельств и других причин, по которым им понадобится изменить форму деятельности юридического лица после его регистрации - то есть провести реорганизацию юридического лица. Однако учитывая, что необходимость и  возможность реорганизации может  встать перед любым юридическим  лицом, еще на этапе регистрации  в учредительных документах юридического лица стоит предусматривать процедуры, порядок, способы его реорганизации, защитив при реорганизации права  учредителей юридического лица.

Информация о работе Реорганизация предпринимательской фирмы