Фирмы-однодневки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 22:41, доклад

Краткое описание

Не будет преувеличением сказать, что одним из основных направлений борьбы государства с налоговыми схемами на сегодняшний день является искоренение фиктивных фирм-однодневок. Целью данной статьи является определить, что из себя представляют фирмы-однодневки, для чего они нужны, почему и как государство борется с ними, а также что бывает с партнерами однодневок после разоблачения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги (6).docx

— 19.11 Кб (Скачать документ)

 

Не будет преувеличением сказать, что одним из основных направлений  борьбы государства с налоговыми схемами на сегодняшний день является искоренение фиктивных фирм-однодневок. Целью данной статьи является определить, что из себя представляют фирмы-однодневки, для чего они нужны, почему и как государство борется с ними, а также что бывает с партнерами однодневок после разоблачения.

Что такое фирма-однодневка?

Фирма-однодневка – это  организация, созданная не для ведения  реальной экономической деятельности, а исключительно с целью уклонения  от уплаты налогов (т.е. получения необоснованной налоговой выгоды). Другими словами, фирмы-однодневки – это существующие «на бумаге» контрагенты, которые  в реальности не обладают признаками самостоятельных юридических лиц, и которые своими фиктивными действиями облегчают налогоплательщику его  налоговое бремя.

Условия, при которых организация  признается фирмой-однодневкой ("помойка", "фонарь", недобросовестный или  проблемный налогоплательщик):

- не платит (или платит символические) налоги и не сдает (или сдает нулевую или с символическими цифрами) бухгалтерскую и налоговуюотчетность, не ведет достоверный бухгалтерский и налоговый учет

- зарегистрирована по утерянному паспорту, на умершего или психически ненормального человека, бомжа, престарелую пенсионерку и т.п.

- не имеет фактического адреса (офиса) и контактов.

- не имеет работников.

- обычно "живет" не более года, реже - двух.

- не отвечает на запросы о встречных проверках.

- не ликвидируется официально (просто бросается).

Внешние признаки однодневки:

- "массовый" юридический адрес, "массовые" директор и учредитель или заявитель

- нет офиса, нет городского телефона, возвращается почта, отправленная на юридический адрес

- невозможно увидеть директора и пообщаться с ним

- компания недавно зарегистрирована, при том что ее представители работают с вами уже давно

- расчетный счет открыт в "подозрительном" банке

- не обращает внимания на ошибки в первичных документах и актах сверки.

Оптимизация налогов  через однодневки

Непосредственная выгода всегда состоит в том, что, «приобретая» услуги однодневки (чаще всего - консультационные, маркетинговые, информационные и иные подобные услуги), налогоплательщик, применяющий  общую систему налогообложения, во-первых, уменьшает на произведенные  расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (экономия на налоге на прибыль), а во-вторых, получает право на налоговый вычет по НДС (экономия на НДС). При этом в реальности эти услуги, конечно, не оказываются, а денежные средства, попавшие в фирму-однодневку «обналичиваются» и возвращаются к организатору схемы (черная схема). С использованием фирм-однодневок применяются и так называемые серые схемы, в которых задействованы притворные, а не мнимые сделки. В этом случае заказчик приобретает какие-либо услуги (товары), но сделка не соответствует своей экономической сути (например, вместо консалтинговых услуг продаются/приобретаются общедоступные информационные материалы из Интернета). В качестве методов борьбы с подобными схемами применяется юридическая переквалификация сделок.

 

Трудно ли выявить  связь налогоплательщика с однодневкой?

Поскольку изначально предполагается, что фирма-однодневка никакой деятельности вести не будет, она создается  таким образом, чтобы было практически  невозможно выяснить, кто реально  за ней стоит. С этой целью однодневки часто регистрируются по утерянным  паспортам, по паспортам умерших  людей и т. д. Чтобы затруднить «поиск концов», а также скрыть свою связь с фирмой-однодневкой, создатели  часто регистрируют ее по «адресу  массовой регистрации» - например, по адресу заброшенного помещения, где итак уже  числятся 30-40 подобных организаций. Срок существования компаний небольшой (отсюда и название), поэтому к моменту проявления интереса у налоговой инспекции фирма уже не существует и проверить её отчётность или собрать с неё налоги невозможно.

 После утечки в 2005 году базы данных проводок Центробанкa за 2003 и 2004 год, у независимых исследователей появилась возможность оценки масштабов операций фирм-однодневок. Максим Миронов оценивает оборот однодневок в 55 миллиардов долларов в 2003 году и 86 миллиардов в 2004, что соответствует 14 % и 17 % ВВП России за эти же годы, а размер уклонения от уплаты налогов с их помощью — в 50 % налоговых сборов.

        Рекордсменами по использованию однодневок являются «внутренние офшоры»: Алтай и Калмыкия. По данным Максима Миронова, на Алтае общая сумма уклонения от налогов с помощью однодневок превосходит валовой продукт региона.

Следует заметить: многие считают, что единственным условием, выполнение которого необходимо для получения  указанных выше преимуществ в  налогообложении, состоит в том, чтобы юридически безупречно оформить документы, служащих оправданием для  «слива» денежных средств в фирму-однодневку (договоры, акты, счета-фактуры и т. д.).

На деле это не так, ведь любые реальные действия практически  всегда оставляют следы, позволяющие  с большой степенью вероятности  судить о том, были ли действительно  оказаны те или иные услуги. К  примеру, налоговые инспекторы внимательно  изучают состав оказываемых налогоплательщику  услуг и их соразмерность доходу, полученному в результате использования  полученных услуг, просят представить  подробные отчеты, проводят опросы сотрудников и т.п. И, конечно, уделяют чуть ли не главное внимание добросовестности контрагента.

       Интересно, что фирмы-однодневки используются не только для классической «обналички», но и являются неотъемлемой частью других налоговых схем, когда фиктивный контрагент приносит дополнительную выгоду.

 

Борьба государства  с фирмами-однодневками

Поскольку фирмы-однодневки представляют угрозу для нашей экономики, государство всерьез взялось  за борьбу с ними. Главным орудием  стали, конечно, налоговые органы, которые  сформировали признаки фирм-однодневок. Помимо них в борьбу были вовлечены  Банк России, органы финансового мониторинга, таможенные органы. Среди данных структур были распространены ненормативные  акты, в которых содержались так  называемые «черные списки» - сюда попадали любые организации, банки, физические лица, которые были замечены в связях с фирмами-однодневками.

Так, например, Банк России не раз отзывал лицензии у «недобросовестных» банков, которые занимались «обналичиванием» денежных средств. Пленум ВАС РФ признал: в случае, если налоговый орган докажет, что налогоплательщик при выборе контрагента действовал без должной осторожности и осмотрительности, и ему следовало знать о допущенных правонарушениях со стороны этого контрагента, то на данного налогоплательщика может быть возложена ответственность за все содеянное.

      Президент России Дмитрий Медведев в январе 2011 года сказал: «Фирмы-однодневки, которые раньше использовались только для обналичивания денежных средств, сейчас превратились в один из каналов, при помощи которых чиновники получают деньги. Нести ответственность за фирмы-однодневки должны не только те, кто их использует, но и те, кто дал паспорт».  7 февраля 2011 года правительство внесло в думу законопроект № 497961-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уголовной ответственности за образование коммерческой организации в целях совершения преступления)». После подписания законопроекта президентом 7 декабря 2011 года в УК РФ появились новые статьи 173-1 и 173-2, которые существенно усилили ответственность создателей однодневок. В частности, стало преступлением предоставление документа (паспорта) для создания фирмы-однодневки.

В итоге за последние годы раскрываемость налоговых схем с  использованием фирм-однодневок сильно возросла. Контролирующие органы также  приобрели много опыта в противодействии  налоговым правонарушителям, и сегодня  все сложнее не только скрыть от них связь с фирмой-однодневкой, но и доказать в суде свою непричастность к налоговому правонарушению.

Набор доказательств недобросовестности приобретает все более стандартные  черты: наличие взаимозависимости  с «проблемным» контрагентом, фиктивность  заключенных с ним договоров, быстрое «обналичивание» денежных средств – эти доводы легко смогут убедить суд в наличии схемы с участием фирмы-однодневки.

Результатом могут стать  астрономические суммы пеней  и штрафов для организации, а  также меры административной и уголовной  ответственности для физических лиц. Это и есть адекватный ответ  государства на алчность некоторых  налогоплательщиков.

Напоследок хочется напомнить, что 90-е годы давно уже позади, и сегодня государство обладает не только достаточными средствами для  пресечения налоговых правонарушений, но и имеет существенный опыт в  этом. Начиная погоню за прибылью, не стоит руководствоваться только лишь «дурным примером», прежде всего следует оценить риски, с которыми она связана.


Информация о работе Фирмы-однодневки