Рентабельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

Глубокая экономическая реформа, осуществляемая в России в последнее десятилетие, направлена на динамическое развитие народного хозяйства, его отдельных отраслей и сфер посредством многоукладности и свободного предпринимательства. В этой связи особо значимым является ориентация хозяйствующих субъектов на максимально рациональные методы организации производства и возрастание его экономической эффективности. Решение всех вышеперечисленных задач, в нашем представлении, в значительной степени зависит от познания такой экономической категории как рентабельность, ее сущности, механизма действия и последующего использования ее в хозяйственной деятельности. Рентабельность занимает важное место в системе экономических категорий.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения рентабельности
1.1 Экономическая сущность понятия рентабельность
1.2 Основные показатели оценки рентабельности
1.3 Проблема повышения рентабельности
Глава 2 Повышение рентабельности предприятия отрасли
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик...docx

— 149.75 Кб (Скачать документ)

   Проведение хозяйственной реформы в бурении сопровождалось упорядочением системы финансирования строительства скважин. Одним из главных направлений совершенствования системы финансирования (до выхода в декабре 1986 г. постановления Правительства Союза "О совершенствовании планирования, финансирования и материально-технического обеспечения строительства нефтяных и газовых скважин") явился перевод финансирования эксплуатационного бурения по заранее утвержденной цене (стоимости) 1 м проходки в целом за законченную строительством скважину или отдельный ее этап без промежуточных платежей и пересчетов сметной стоимости на ФГТУ. Уже в 1974 г. финансирование строительства добывающих скважин по заранее утвержденной цене 1 м проходки составляло 60% объема буровых работ, а расчеты за законченную строительством скважину или отдельный этап составляли 100% объема эксплуатационного бурения.

   Повышение уровня эффективности работы буровых предприятий отрасли потребовало улучшения их хозяйственной деятельности. Одним из важных направлений в решении этой проблемы явилось совершенствование подрядного способа работ при строительстве нефтяных и газовых скважин. С 1973 г. введены новые "Основные условия производства работ по строительству нефтяных и газовых эксплуатационных и разведочных скважин подрядным способом".

   Новыми условиями четко определены цели строительства добывающих и разведочных скважин, хозяйственные подразделения, выполняющие функции заказчика и подрядчика в едином хозяйственном комплексе, которым является производственное нефтедобывающее объединение. В "Основных условиях" особое внимание отведено планированию и проектированию буровых работ, повышению ответственности заказчика, подрядчика и института-проектировщика в организации производства буровых работ как основы расширенного воспроизводства отрасли.

   Новые взаимоотношения, складывающиеся в процессе проектирования, организации и управления буровыми работами строго регламентированы в "Основных условиях" в функциональном и правовом отношениях.Итоги хозяйственной реформы в бурении и достигнутые результаты в повышении рентабельности буровых работ подтвердили правильность проведенной методологической и организационной работы при осуществлении хозяйственной реформы. Первоочередная задача хозяйственной реформы в бурении - повышение уровня рентабельности буровых работ до 8-10% - успешно выполнена. Вместе с тем опыт работы буровых предприятий отрасли в условиях новой системы хозяйствования показал, что для отрасли в целом как единовременного потребителя продукции буровых предприятий небезразлично, до какого уровня повышать рентабельность в бурении, хотя экономическая правомерность выбора этого фондообразующего показателя полностью подтверждена. Расчеты показывают, что уровень рентабельности 10% является оптимальным для буровых организаций и обеспечивает плату за производственные фонды и образование фондов экономического стимулирования.Анализ итогов хозяйственной реформы в глубоком бурении свидетельствует, что опыт работы геологоразведочных организаций отрасли в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования, когда в качестве фондообразующего показателя были приняты прямые отчисления от прибыли, не может быть принят в глубоком бурении, даже при достижении оптимального уровня рентабельности. Применение этого показателя направлено на безграничное увеличение удельного веса прибыли в объеме выполняемых работ. Это подтверждается следующими данными:- применение показателя рентабельности в качестве фондообразующего позволило в определенной мере формировать прибыль в пределах 5-10%-сметной стоимости работ;- использование прямых отчислений от прибыли в геофизических организациях отрасли привело к возрастанию удельного веса прибыли до 28-30% сметной стоимости работ.

   Итоги работы буровых предприятий нефтяной промышленности в новых условиях планирования и экономического стимулирования свидетельствуют о том, что осуществление хозяйственной реформы в сочетании с совершенствованием системы управления буровым производством и внедрением новой техники и технологических процессов способствовало значительному повышению рентабельности буровых работ.Хозяйственная реформа в отрасли была завершена и, дав некоторые положительные результаты, кардинальных перемен в направлении повышения эффективности производства обеспечить не смогла, хотя в нефтяной промышленности в течение девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток была проведена значительная работа по совершенствованию отраслевого хозяйственного механизма.Изменения условий развития нефтяной промышленности в последующие годы (1976-1985 гг.) настоятельно потребовали усиления экономической работы в отрасли, совершенствования планирования и экономического стимулирования.Задачи, стоящие перед отраслью, заключались в том, чтобы противопоставить растущим трудностям подготовки запасов нефти, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений лучшее использование производственных фондов, всемерную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

   Для нефтяной промышленности, вступившей в более трудную стадию своего развития, важной задачей являлось творческое преломление общих установок по совершенствованию планирования и хозяйственного механизма в конкретные отраслевые задачи и методы их решения. Работа по совершенствованию хозяйственного механизма в отрасли позволила практически разработать следующие методические положения по применению элементов нового хозяйственного механизма.1. Комплекс методических документов, регламентирующих новый порядок разработки в отрасли пятилетних и текущих планов развития нефтяной промышленности. В основу методов планирования добычи нефти, использованных при разработке плана на 1980-1990 гг., положена методология плановых расчетов на основе инженерных технологических проектов разработки конкретных месторождений. Это обеспечило создание надежной исходной базы для всех последующих плановых расчетов, учет конкретных горно-геологических условий в каждом нефтяном районе, что особенно важно при объективных трудностях условий добычи нефти. Использование строгих инженерных расчетов обеспечило повышение надежности и обоснованности планируемых объемов добычи нефти.

   Методическая увязка технологических проектов разработки месторождений и планов усилена благодаря внедрению уточненных регламентов составления проектов и технологических схем разработки месторождений. Такая методология планирования позволила отказаться от принципа планирования "по базе", по статистическим данным за предыдущий год.2. Отраслевые формы паспорта нефтедобывающего объединения, учитывающие важнейший раздел о сырьевой базе (начальные и остаточные извлекаемые запасы нефти по разрабатываемым и вовлекаемым в разработку месторождениям). Отраслевой паспорт содержит установленные нормы, нормативы и другие технико-экономические показатели, необходимые для составления годовых и пятилетних планов по объемам добычи нефти и газа.3. Систему автоматизированных плановых расчетов в нефтедобыче, позволившую за счет многовариантности расчетов повысить степень оптимальности планов, что является важным направлением совершенствования планирования добычи нефти. Так, проект плана на одиннадцатую пятилетку разрабатывался в 19 вариантах в зависимости от заданных условий.Указанный методический материал широко использован в отрасли при разработке проекта-планов развития нефтяной промышленности. Применение этих методических положений повысило качественный уровень отраслевого планирования, что способствовало усилению плановой и исполнительской дисциплины. Повысилась степень обоснованности пятилетнего плана как наиболее трудного звена планирования в нефтяной промышленности.4. Важное значение в вопросах совершенствования отраслевого планирования имеет применение динамичной системы планово-оценочных показателей, нацеливающей предприятия отрасли на решение важнейших отраслевых задач. Такая система разработана и применяется в отрасли. При этом обеспечивается органическая связь системы планово-оценочных показателей объединения и всех входящих в него производственных звеньев с системой материальных стимулов - условиями образования поощрительных фондов и премирования.

   В планировании и стимулировании предприятий нефтяной промышленности решающая роль принадлежит натуральным показателям, непосредственно нацеливающим на конечные отраслевые результаты.

   Особая роль нефти в народном хозяйстве, повышение ее в перспективе, значение реальной, а не условной (не в стоимостном выражении) тонны нефти, поставленной потребителям, сделали необходимым нацеливание отрасли, объединений и предприятий (НГДУ) на конечные натуральные показатели работы отрасли: добычу нефти и газа с наименьшими затратами. В целях обеспечения всех обязательств отрасли по поставке народному хозяйству нефти и газа оценочным показателем для нефтедобывающего объединения и его производственных звеньев была установлена добыча нефти и газа. По этому показателю, определяющему достижение конечной отраслевой цели, образуются по потонным ставкам фонды материального поощрения. Наряду с этим натуральный показатель добычи нефти неразрывно связан со всей технологией разработки нефтяных месторождений, эксплуатацией скважин, режимом работы нефтяного пласта. Применение этого натурального показателя достаточно надежно обеспечивает выполнение плановых заданий по добыче нефти и газа и их поставке потребителям.

   Вовлечение в производство предусмотренных планом нефтяных ресурсов и их лучшее использование обеспечивается применением и других плановых показателей: добычи нефти из новых скважин, количества законченных строительством скважин, добычи нефти новыми методами повышения нефтеотдачи пластов. Применение этих плановых показателей способствует не только внедрению новых методов повышения нефтеотдачи, но и вводу новых нефтедобывающих мощностей.

   Система планово-оценочных показателей совершенствуется для обеспечения нацеливания всего комплекса специализированных разнородных организаций нефтяной промышленности на выполнение плановых заданий, на достижение конечного отраслевого результата с одновременным соблюдением научно-обоснованной, бережной эксплуатацией ресурсов недр.

   В десятой пятилетке в нефтяной промышленности была разработана и введена в действие новая система образования поощрительных фондов. Центральным моментом новой системы фондообразования явился выбор единого критерия цели для всего коллектива отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   В заключение отметим, что по результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

Рентабельность – это  обобщающий показатель, характеризующий  качество работы промышленного предприятия, так как при всем значении массы  получаемой прибыли наиболее полную качественную оценку производственно-хозяйственной  деятельности предприятия дает величина рентабельности и ее изменение. Он представляет собой отношение прибыли к  стоимости производственных фондов (основных и оборотных) или к себестоимости  продукции. Показатель рентабельности оценивает эффективность производства путем соизмерения доходов от производства и расходов на него.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Баканов М. И., Шеремет  Д. А. Теория экономического  анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Фининсы  и статистика, 2002. – 416 с.

2. Белов А.М., Добрин Г.Н., Карлик А.Е. Методика анализа  рентабельности и финансового  состояния предприятия, организации.  – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. – 70 с.

3. Грузинов В. П. Экономика  предприятия (предпринимательская): Учебник для вузов. – 2.е  изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ  – ДАНА, 2002. – 795 с.

4. Ионова А. Ф., Селезнева  Н. Н. Финансовый анализ: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 624 с.

5. Ковалева А.М., Лапуста  М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы:  Учебник. – 3-е изд., испр. и доп.  – М.: ИНФРА, 2003. – 496 с. – (Серия  «Высшее образование»)

6. Курносова В.П., Калинина  А.П. Анализ затрат, прибыли и  рентабельности коммерческих предприятий.  – СПб.: 2003.

7. Любушин Н. П., Лещева  В. Б., Дьякова В. Г. Анализ  финансово- экономической деятельности  предприятия: Учебное пособие  для вузов / Под редакцией проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ –  ДАНА, 1999. – 471 с.

8. Любушин Н. П. Анализ  финансового состояния организации  – М.: Эксмо, 2006. – 256 с.

9. Пелих А. С. Экономика предприятия. - Ростов-на-Дону: Феникс. 2002.

 

10. Алдашкин Ф.И., Алиева Л.Г. Бухгалтерский учет в нефтяной и газовой промышленности. – М.: «Недра», 1994. - 336 с.

 

11. Макарьева В.Н. Рентабельность  предприятия: пути ее оптимизации.  – М.: Росгаз. 2004.


Информация о работе Рентабельность предприятия