Рентабельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

Глубокая экономическая реформа, осуществляемая в России в последнее десятилетие, направлена на динамическое развитие народного хозяйства, его отдельных отраслей и сфер посредством многоукладности и свободного предпринимательства. В этой связи особо значимым является ориентация хозяйствующих субъектов на максимально рациональные методы организации производства и возрастание его экономической эффективности. Решение всех вышеперечисленных задач, в нашем представлении, в значительной степени зависит от познания такой экономической категории как рентабельность, ее сущности, механизма действия и последующего использования ее в хозяйственной деятельности. Рентабельность занимает важное место в системе экономических категорий.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения рентабельности
1.1 Экономическая сущность понятия рентабельность
1.2 Основные показатели оценки рентабельности
1.3 Проблема повышения рентабельности
Глава 2 Повышение рентабельности предприятия отрасли
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик...docx

— 149.75 Кб (Скачать документ)

   Производственные факторы, из курса экономической теории известно, что процесс производства состоит из трех элементов: средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы. В связи с этим, выделяют такие производственные факторы, как наличие и использование средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов. Названные факторы являются основными факторами роста прибыли и рентабельности предприятия, именно с повышением эффективности их использования связываются процессы интенсификации производства.

   Влияние производственных факторов на результат деятельности можно оценить с двух позиций: как экстенсивное и как интенсивное.

   Экстенсивные факторы связаны с изменением количественных параметров элементов процесса производства, к ним относятся:

изменение объема и времени  работы средств труда, т.е., например, покупка дополнительных станков, машин  и т.д., строительство новых цехов  и помещений или увеличение времени  работы оборудования для увеличения объема производимой продукции;

изменение количества предметов  труда, непроизводительное использование  средств труда, т.е. увеличение запасов, большой удельный вес брака и  отходов в объеме выпускаемой  продукции;

изменение численности рабочих, фонда рабочего времени, непроизводительные затраты живого труда (простои).

   Количественное изменение производственных факторов всегда должно быть оправдано изменением объема выпускаемой продукции, т.е. предприятие должно следить за тем, чтобы не снижались тепы прироста прибыли относительно темпов прироста затрат.

   Интенсивные производственные факторы связаны с повышением качества использования производственных факторов, к ним относятся:

повышение качественных характеристик  и производительности оборудования, т.е. своевременная замена оборудования на более современное с большей  производительностью;

использование прогрессивных  материалов, совершенствование технологии обработки, ускорение оборачиваемости  материалов;

повышение квалификации рабочих, снижение трудоемкости продукции, совершенствование  организации труда.

   Кроме внутренних факторов на рентабельность предприятия оказывают косвенное воздействие и внешние факторы, которые не зависят от деятельности предприятия, но зачастую достаточно сильно влияют на результат его деятельности. К данной группе факторов относятся географическое положение предприятия, т.е. регион в котором оно располагается, удаленность предприятия от сырьевых источников, от районных, республиканских центров, природные условия и т.д. Конкуренция и спрос на продукцию предприятия, т.е. наличие на рынке платежеспособного спроса на продукцию фирмы, присутствие на рынке фирм - конкурентов, производящих аналогичный по потребительским свойствам товар. Ситуация на смежных рынках, например, на финансовом, кредитном, рынке ценных бумаг, сырьевых ранках и т.д., т.к. изменение доходности на одном ранке, влечет за собой снижение доходности на другом, например, повышение доходности государственных ценных бумаг ведет к сокращению инвестиций в реальный сектор экономики. Государственное вмешательства в экономику, которое проявляется в изменение законодательных основ деятельности рынка, изменение налогового бремени на предприятия, изменение ставок рефинансирования и т.д.

   Источниками для расчета коэффициентов рентабельности служат данные бухгалтерской и финансовой отчетности, внутренних регистров бухгалтерского учета на предприятии. К сожалению публикуемая бухгалтерская и финансовая отчетность не позволяет точно оценить рентабельность предприятия, т.к. на основе ее нельзя определить структуру выпускаемой (реализуемой) продукции, ее себестоимость и цену реализации, структуру заемных средств и расходы, связанные с возвратом заемных средств по каждому кредиту и займу, состав и структуру основных фондов, величину их износа. Источник для расчета коэффициентов рентабельности служит бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о финансовых результатах (форма № 2), приложение к балансу (форма №5).

 

 

 

 

1.2 Основные показатели  оценки рентабельности

 

   Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования

   Для принятия управленческих решений обычно используется структурированная система показателей оценки рентабельности, ориентированная на определенную цель. Система показателей оценки рентабельности позволяет избежать опасности одностороннего и неполного отражения деятельности предприятия, поскольку отдельные показатели оценки рентабельности обладают ограниченной информационной ценностью, что может привести к неадекватной их интерпретации. Система показателей оценки рентабельности особенно важна в тех случаях, когда необходимо учесть несколько целей и установить взаимосвязи между элементами системы. При этом необходимо подчеркнуть, что неоправданно большое число показателей оценки рентабельности перегружает материалы аналитического исследования и, более того, уводит в сторону от цели анализа.

   Состав системы показателей оценки рентабельности в определенной степени зависит от вида проводимого анализа. Принято выделять два вида финансового анализа: внутренний и внешний. Внешний финансовый анализ производится независимыми аналитиками и в основном базируется на общедоступной информации, поэтому он менее детализирован и более формализован. Информационная база внутреннего анализа гораздо шире, соответственно расширяются и возможности самого анализа.

   Независимо от вида проводимого анализа система показателей не может быть раз и навсегда жестоко заданной, более того, она должна постоянно корректироваться как по форме, так и по существу.

   Показатель рентабельности отражает соотношение прибыли предприятия и факторов, которые являются, по сути, предпосылками ее возникновения. Бухгалтерская отчетность позволяет рассчитать большое количество показателей рентабельности, поэтому их необходимо систематизировать в аналитические группы с целью упорядочения и обеспечения оптимальности при выполнении аналитических процедур.

   Показатели оценки рентабельности классифицируются следующим образом:

Рентабельность продаж.

- рентабельность продаж (норма общей прибыльности)

- рентабельность продаж  от вложенного капитала всех  инвесторов

- рентабельность заемного  капитала предприятия

2. Рентабельность деятельности

- рентабельность продаж  при маржинальном подходе

- рентабельность хозяйственных  средств от деятельности предприятия

- рентабельность экономического  потенциала предприятия

3. Рентабельность ресурсов

3.1. Рентабельность капитала

- рентабельность торговой  деятельности предприятия

- рентабельность инвестиционной  деятельности предприятия

- рентабельность финансово-хозяйственной  деятельности предприятия

- рентабельность основных  средств предприятия

- прибыльность 1 кв. м. торговой  площади

- рентабельность оборотных  средств предприятия

- рентабельность средств  на оплату труда различным  группам работников предприятия

3.2. Рентабельность других  ресурсов.

- рентабельность активов

- рентабельность инвестированного  капитала

- рентабельность расходов  на оплату труда

- прибыльность труда одного  работника

   Показатели рентабельности измеряют прибыльность организации с различных позиций в соответствии с интересами участников функционирования предприятия. В литературе рассматривается широкий спектр показателей рентабельности, способ расчета которых различается в зависимости от поставленных аналитических и управленческих задач (см. таблицу 1). Рассмотрим предложенные показатели прибыли:

1. Прибыль от продаж

 

(1.2.1)

 

где:

- прибыль от продаж,

В - выручка (нетто) от реализованной  продукции, товаров, услуг,

С - себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг,

- соответственно коммерческие и  управленческие расходы.

2. Прибыль до налогообложения

 

(1.2.2)

 

где:

- Прибыль до налогообложения,

- прибыль от продаж,

ПкП - проценты к получению,

ПкУ - проценты к уплате,

ДУДО - доходы от участия  в других организациях,

ПОД - прочие операционные доходы,

ПОР - прочие операционные расходы,

ВД - внереализационные доходы,

ВР - внереализационные расходы.

3.Чистая прибыль (нераспределенная)

 

(1.2.3)

 

где:

- чистая прибыль (нераспределенная),

- прибыль от обычной деятельности,

Чд - чрезвычайные доходы,

Чр - чрезвычайные расходы.

Примечание: ячейки Х означают применяемые в теории и практике способы расчета показателей  рентабельности. Показатели рентабельности измеряют прибыльность с различных  позиций. Общая формула расчета  рентабельности:

 

(1.2.4)

В качестве числителя может  выступать:

- прибыль от продажи  продукции;

- прибыль до налогообложения;

- чистая прибыль;

В качестве знаменателя могут  выступать:

- активы или капитал  организации;

- собственный капитал  (сумма собственного капитала  и долгосрочных заемных средств);

-текущие активы;

-основные производственные  фонды;

-производственные средства (сумма основных производственных  средств и - производственных  оборотных фондов);

-выручка от реализации  продукции;

-стоимость проданной  продукции.

 

Таблица 1 Алгоритмы расчета  показателей рентабельности

Показатель

Экономическое содержание

Формула расчета

Рентабельность производства (окупаемость затрат)

Отражает способность  организации контролировать уровень  затрат, а также эффективность  политики ценообразования

Прибыль от реализации продукции, работ или услуг/ Сумма затрат по реализованной или произведенной  продукции *100%

Рентабельность продаж (оборота)

Характеризует эффективность  производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие  с рубля продаж

Прибыль от реализованной  продукции, работ или услуг/ Выручка (нетто) от реализации продукции, работ  или услуг *100%

Рентабельность активов

Характеризует величину прибыли, которую получает компания на единицу  стоимости капитала (всех видов ресурсов организации в денежном выражении, независимо от источников их финансирования)

Прибыль до налогообложения / Средняя величина активов*100%

Рентабельность (доходность) капитала

Самый важный показатель для  собственников компании, который  во многом определяет стоимость компании на рынке и характеризует величину прибыли, которую получает предприятие на единицу стоимости капитала.

Чистая или балансовая прибыль отчетного периода / Средняя  величина инвестированного капитала*100%


 

   Использование такого обширного состава показателей и их сочетание для расчета рентабельности в практической и аналитической работе является, с одной стороны, следствием сложности финансово-хозяйственной деятельности, а с другой стороны, затрудняет адекватную интерпретацию полученных результатов.

   На практике выделилась следующая группа показателей рентабельности, рассчитываемых на базе финансовой отчетности.

   Показатели рентабельности при необходимости могут быть рассчитаны как на начало, так и на конец периода. В таких случаях в показателях дроби показываются показатели соответственно на начало и на конец периода.

   В зарубежной литературе, а в последнее время и в отечественной, используются показатели рентабельности, рассчитанные иными способами и используемые для решения специальных задач. К ним, в частности, относится так называемый коэффициент валовой прибыльности, определяемый отношением валовой прибыли или маржинального дохода (превышение объема реализованной продукции над переменными затратами) к объему реализованной продукции. Этот показатель используется при анализе безубыточности. При оценке эффективности и принятии долгосрочных инвестиционных решений используется показатель рентабельности, рассчитанный на основе чистого притока денежных средств.

   Разложение прибыли организации и ее совокупного капитала на определенные различные составляющие (или их сочетания) и определения отношения между корреспондирующими показателями прибыли и капитала отражают частную рентабельность отдельных видов производственной, инвестиционной и финансовой деятельности организации, различных ресурсов и источников их финансирования.

   Если принять во внимание, что целью управления является прибыль организации в целом, то в качестве финансово-экономических индикаторов необходимо и достаточно использовать следующие показатели рентабельности.

   Наиболее общим показателем в группе индикаторов рентабельности капитала является рентабельность активов. Этот показатель называют также нормой прибыли.

   Уровень и динамика показателя рентабельности активов является главным объектов внимания руководства компании, поскольку рентабельность совокупного капитал аккумулирует в себе структуру и движение всех видов производственных и финансовых ресурсов организации, издержек производства и обращения, размеры, структуру и соответствие рыночному спросу выпускаемой продукции или выполняемых работ. Показатель рентабельности активов отражает достигнутый в компании баланс экономических интересов внутренних и внешних участников деятельности предприятия. Использование для расчета рентабельности активов чистой прибыли представляется неадекватным, так как активы должны генерировать прибыль, достаточную не только для решения внутренних задач, но и для выполнения обязательств организации перед государством.

   В то же время показатель рентабельности активов, рассчитанный на основы прибыли, может быть использован дополнительно к основному, для оценки такого важного аспекта управленческой деятельности, как налоговая политика.

   Показатель рентабельности собственного капитала важен для собственников (акционеров) компании, которые вкладывают в экономическую деятельность предприятия свои средства с целью получения прибыли на вложенный капитал.

Информация о работе Рентабельность предприятия