Рентабельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

Глубокая экономическая реформа, осуществляемая в России в последнее десятилетие, направлена на динамическое развитие народного хозяйства, его отдельных отраслей и сфер посредством многоукладности и свободного предпринимательства. В этой связи особо значимым является ориентация хозяйствующих субъектов на максимально рациональные методы организации производства и возрастание его экономической эффективности. Решение всех вышеперечисленных задач, в нашем представлении, в значительной степени зависит от познания такой экономической категории как рентабельность, ее сущности, механизма действия и последующего использования ее в хозяйственной деятельности. Рентабельность занимает важное место в системе экономических категорий.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения рентабельности
1.1 Экономическая сущность понятия рентабельность
1.2 Основные показатели оценки рентабельности
1.3 Проблема повышения рентабельности
Глава 2 Повышение рентабельности предприятия отрасли
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик...docx

— 149.75 Кб (Скачать документ)

   В связи с переходом экономики нашей страны на рыночные отношения изменяется и отношение к получаемой от экономических субъектов информации. Информация о финансовом состоянии организации, его финансовых результатах становится очень важна для широкого круга пользователей, как внешних – налоговые инспекции, коммерческие банки, акционеры и т.д., так и внутренних – администрация, менеджеры, внутренние финансовые службы организации.

   Программа реформирования финансовой системы, осуществляемая в Российской Федерации в настоящее время, направлена, с одной стороны, на то, чтобы сделать информацию, получаемую из финансовой отчетности, наиболее емкой, всесторонней и в то же время более понятной, прозрачной и читаемой. В проведении такой реформы, в первую очередь, заинтересованы внешние пользователи. Внутри предприятия администрация может собрать любую информацию и самостоятельно провести анализ хозяйственной деятельности. Внешний пользователь, имея ограниченный доступ к внутренней управленческой информации, должен по максимуму получить сведения о деятельности организации из общедоступных источников – бухгалтерской отчетности организации. Заинтересованность акционеров-собственников организации в проведении такого реформирования очевидна. Во всем цивилизованном мире акционерный капитал имеет превалирующее значение для развития производства. Главное его преимущество заключается в способности аккумулировать на наиболее рентабельных участках экономики большие инвестиционные ресурсы, так как акционеры будут с большей охотой вкладывать свои сбережения в развивающиеся и доходные предприятия.

   Имея на руках бухгалтерскую финансовую отчетность за отчетный год или за ряд предыдущих лет, акционеры общества должны оценить эффективность использования вложенных капиталов, рентабельность активов организации, финансовую устойчивость и перспективы развития на будущее. К сожалению, это сделать не всегда просто. Для более точной оценки деятельности организации необходимо использовать методы экономического анализа. Имея на вооружении набор инструментов анализа хозяйственной деятельности, возможно достоверно и всесторонне оценить результаты хозяйственной деятельности организации.

   В экономически развитых западных странах ни один инвестиционный проект не обходится без глубокого экономического анализа. Для этого разработаны целые комплексы оценки эффективности деятельности организации. В эту систему входят различные показатели: коэффициенты финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности. Многообразие показателей рентабельности определяет альтернативность поиска путей ее повышения. Каждый их исходных показателей раскладывается в факторную систему с различной степенью детализации, что задает границы выявления и оценки производственных резервов.

   В результате многочисленных исследований деятельности успешных и убыточных компаний, одно из которых было приведено в журнале «Менеджмент в России и за рубежом» (№3 1999) и называлось «Статистический анализ рентабельности крупнейших фирм США» были разработаны оптимальные значения ряда коэффициентов, дающих возможность оценить динамику развития организации и перспективы ее роста на будущее. Для того чтобы экономический анализ имел практическое применение, он должен быть, с одной стороны, комплексным, т.е. анализ должен охватывать все стороны экономического процесса и всесторонне выявлять причинные зависимости, влияющие на деятельность организации в той или иной степени.

   С другой стороны, анализ должен обеспечить системный подход, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная изменяемая система, состоящая из ряда факторов внешней и внутренней среды.

   Как было показано, типичной ситуацией в практике отечественных компаний является наличие большого количества расчетных показателей рентабельности в сочетании с весьма скромными выводами о причинах экономических затруднений организации или, наоборот, о его резервах и преимуществах. Это определяет неадекватности управленческой информации, ограниченность использования результатов обширных расчетов для принятия решений.

   В то же время принятие управленческих решений должно быть основано на использовании наибольшего числа ключевых параметров (относительных финансово-экономических индикаторов), которые характеризуют основные блоки деятельности организации в текущем разрезе и ожидаемой перспективе.

   Эффективность управленческих решений, принимаемых на основании использования показателей рентабельности, может быть достигнута при соблюдении ряда условий:

Правильный выбор объекта  управления и четкая постановка цели решаемой задачи;

обоснование метода расчета  анализируемых показателей;

выявление количественной и  качественной оценки взаимосвязи между  факторами, определяющими уровень  рассматриваемых параметров;

экономическая интерпретация  полученных результатов, сравнение  их в динамике с показателями других компаний, среднеотраслевым уровнем, принятыми  «базовыми» нормами;

формулировка выводов  с выделением сильных и слабых сторон, зон «риска» и «благополучия», выделение и ранжирование факторов, создающих возможность достижения поставленной цели.

   Таким образом, стремление компаний структурировать свои финансовые показатели, при последующем их анализе и оценке, приведет к улучшению управления отечественными компаниями, а в результате, и к подъему экономики страны в целом. Актуальность данной работы в том, что на современном этапе развития экономики России при финансовом анализе предприятий применяется очень мало показателей, что мешает получить полную картину производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Большинство фирм стремятся к увеличению прибыли, забывая при этом об эффективности своей работы, однако увеличение этого показателя не в полной мере отражает фактическую ситуацию, складывающуюся на предприятии, а при использовании комплексных исследований финансовых показателей и, главное, правильной их оценке и анализе, принятие управленческих решений может стать намного результативнее и продуктивнее.

 

2. Повышение рентабельности предприятия отрасли

   Важное значение в системе плановых показателей занимает рентабельность производства, определяемая отношением прибыли к стоимости основных производственных фондов и оборотных средств. Предприятия должны иметь достаточный уровень рентабельности, чтобы внести в бюджет плату за производственные фонды, осуществить фиксированные (рентные) платежи, уплатить проценты за банковский кредит, возместить капитальные вложения и образовать фонды стимулирования (фонд развития производства, фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства).Установление показателя рентабельности производства, введение платы за производственные фонды и перевод части капитальных вложений на финансирование за счет кредитов банков с уплатой за них процентов должны стимулировать деятельность коллектива объединения (НГДУ) по улучшению использования фонда и своевременному вводу их в эксплуатацию. Рентабельность утверждается предприятиям в двух видах:

а) общая рентабельность - отношение суммы балансовой прибыли  к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых  оборотных средств в пределах норматива;

б) расчетная рентабельность - отношение суммы балансовой прибыли, уменьшенной на сумму платы за основные производственные фонды и  нормируемые оборотные средства, фиксированных (рентных) платежей в  бюджет и платежей по процентам за банковский кредит, к среднегодовой  стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных  средств в пределах норматива.

   По нефтедобывающим предприятиям общая и расчетная рентабельность исчисляется в виде исключения к остаточной среднегодовой стоимости основных производственных фондов.С переходом на новую систему планирования и экономического стимулирования значительная часть прибыли после взноса положенной доли в доход государства остается в распоряжении предприятия для ее использования на предприятии. Из прибыли образуются следующие фонды стимулирования.

1. Фонд развития производства  создается из трех разных источников: из прибыли, части амортизационных  отчислений, предназначенных на  полное восстановление основных  производственных фондов и выручки  от реализации выбывшего излишнего  имущества. Средства фонда развития  производства расходуются для финансирования внедрения новой техники, механизации и автоматизации производства, обновления основных фондов, а также для других мероприятий по развитию производства, росту производительности труда, снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

2. Фонд материального  поощрения образуется из прибыли  и служит источником премирования  работников. За счет этого фонда  производится также единовременное  поощрение рабочих, инженерно-технических  работников и служащих, выплачивается  вознаграждение по итогам работы  за год.

3. Фонд социально-культурных  мероприятий и жилищного строительства,  образуемый из прибыли, направляется  на проведение социально-культурных  мероприятий, строительство объектов  культурно-бытового назначения и  жилой площади для работников  предприятия.Образование фондов  материального поощрения, а также  социально-культурных мероприятий  и жилищного строительства поставлено  в прямую зависимость от роста  реализации продукции и достигнутого  уровня рентабельности и определяется  на основании нормативов отчислений  от прибыли в процентах к  годовому плановому фонду заработной  платы всего персонала предприятия, 

   Отраслевые нормативы установлены:- за каждый процент увеличения объема реализации продукции, предусмотренного в плане данного года, по сравнению с предыдущим годом;- за каждый процент рентабельности, предусмотренной в годовом плане.Перевод на новую систему планирования и экономического стимулирования первых предприятий нефтяной промышленности был осуществлен по временным индивидуальным нормативам. Вместе с тем, перевод предприятий по индивидуальным нормативам не обеспечивал возможности равного стимулирования предприятий с совпадающими производственными условиями. Было признано целесообразным создать групповые нормативы отчислений от прибыли длительного действия, стимулирующие оптимальное планирование в течение ряда лет. Только при этом условии коллективы предприятий отрасли смогут оценить свои перспективы по образованию фондов, разрабатывать и проводить соответствующие организационно-технические мероприятия. Специфические отраслевые особенности нефтедобывающей отрасли требуют соответствующего подхода к разработке групповых нормативов. Главными особенностями являются резкое различие производственных (горно-геологических) условий и соответственно технико-экономических показателей на отдельных стадиях разработки нефтяных месторождений. На первой стадии разработки наблюдается бурный рост добычи нефти, на второй - незначительный рост или стабилизация уровня добычи нефти и, наконец, на третьей - падение добычи нефти.

   Для первой стадии разработки характерны высокая прибыльность и рентабельность, рост производительности труда, высокая фондоотдача при относительно небольшой стоимости основных фондов (месторождения, как правило, полностью еще не обустроены). В условиях же падения добычи нефти, перехода на механизированные способы эксплуатации скважин происходят увеличение удельного расхода численности персонала на скважину, снижение производительности труда, уровня рентабельности и фондоотдачи. Поскольку это зависит от природных факторов, практически обеспечить стабильность темпов развития по каждому НГДУ не представляется возможным.В связи с этими особенностями развития отрасли потребовался новый подход к разработке групповых нормативов. Прежде всего необходимо было определить признаки группировки предприятий. Показателями объединения в группы могут быть уровни основных экономических показателей (рентабельность, фондоемкость, объем добычи нефти и др.), техническая общность (идентичность способов эксплуатации скважин), соответствие периодов разработки месторождений. Наиболее приемлемыми признаками являются уровень прироста добычи нефти и уровень рентабельности, аккумулирующие в себе результаты всей деятельности нефтедобывающих предприятий и позволяющие создавать более или менее крупные группы. Такой принцип группировки позволяет учитывать фактические колебания в приростах добычи нефти и уровнях рентабельности, происходящие каждый год на нефтедобывающих предприятиях в силу специфичности нефтяного производства. Подобное построение нормативов фондообразования для объединений и НГДУ создает равнонапряженные условия стимулирования за достижение определенных показателей в работе (темпов роста реализации продукции и уровня рентабельности) в течение длительного периода.

   Проведение хозяйственной реформы потребовало подготовки новых оптовых отпускных цен на нефть и газ исходя из единой государственной политики в данной области. Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, укрепление хозяйственного расчета, усиление экономического стимулирования производства и материальной заинтересованности работников в улучшении деятельности предприятий потребовали улучшения системы ценообразования в отрасли. Оптовые цены на нефть должны быть экономически обоснованными, учитывать наиболее точно и полно затраты и в возможно большей степени отражать общественно необходимые издержки.

   Разработанные новые оптовые цены на нефть и нефтяной газ, введенные в действие с 1982 г., создали все необходимые экономические условия для перевода предприятий нефтяной промышленности на новые методы хозяйствования. Число ценовых зон сокращено до 3 (вместо 98). В первой зоне находятся 12 объединений, добывающих 86% всей нефти, во второй зоне - 13 объединений и 13% добычи нефти и в третьей - 5 объединений и 1% добычи нефти.Совершенствование организации управления нефтяной промышленностью при проведении хозяйственной реформы должно быть основано на широком использовании экономических методов руководства. Важнейшее условие этого - внедрение принципов полного хозрасчета во всех звеньях управления, что означает перевод на новую систему хозяйствования не только отдельных НГДУ, но и объединений в целом. Нефтяная промышленность - сложный комплекс специализированных производств: разведка, бурение добывающих скважин, обустройство месторождений, добыча и транспорт нефти и газа, подсобные и вспомогательные производства, транспортные и снабженческие службы. Конечная эффективность отрасли полностью зависит от деятельности производственных хозрасчетных объединений, обеспечивающих комплексное развития нефтяной промышленности в крупном нефтяном районе.

   Основная задача дальнейшего совершенствования управления нефтяной промышленностью в регионе заключается в том, чтобы превратить производственные нефтедобывающие объединения из формально административного органа в неотъемлемую составную часть хозяйственной системы отрасли. Объединения должны располагать собственными резервами и фондами экономического стимулирования, что является обязательным условием его хозрасчетной деятельности. Перевод отрасли на новую систему планирования связан с отказом от бюджетного финансирования капитальных вложений. Нефтяная промышленность в состоянии обеспечить свое развитие за счет собственных источников накопления. Однако для этого требуется централизация прибыли, рассредоточенной по отдельным НГДУ.

   Кроме того, выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций каждым предприятием, в том числе и НГДУ, не может быть достаточно эффективным. Выполнение этих функций должно быть сосредоточено в объединении, которое должно стать единым производственно-хозяйственным органом.

Информация о работе Рентабельность предприятия