Разработка программы в направлении совершенствования социальной политики ОАО «ЮНИКОРБАНК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является диагностика социальной политики предприятия (на примере ОАО «ЮНИКОРБАНК»).
Объектом исследования является ОАО «ЮНИКОРБАНК».
Предметом исследования является социальная политика предприятия (на примере ОАО «ЮНИКОРБАНК»).
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:
дать характеристику производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ЮНИКОРБАНК»;
оценить уровень социального развития коллектива ОАО «ЮНИКОРБАНК»;
провести анализ уровня безопасности ОАО «ЮНИКОРБАНК»:
проанализировать условия труда и отдыха работников ОАО «ЮНИКОРБАНК»;
дать оценку состояния социального развития коллектива ОАО «ЮНИКОРБАНК»;

Содержание

Введение 3
Целью курсовой работы является диагностика социальной политики предприятия (на примере ОАО «ЮНИКОРБАНК») 3
1. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО «ЮНИКОРБАНК» 6
2. Оценка уровня социального развития коллектива ОАО «ЮНИКОРБАНК» 20
2.1 Анализ уровня безопасности ОАО «ЮНИКОРБАНК» 20
2.2 Анализ условий труда и отдыха работников ОАО «ЮНИКОРБАНК» 21
2.3 Оценка состояния социального развития коллектива ОАО «ЮНИКОРБАНК» 25
3. Разработка программы в направлении совершенствования социальной политики ОАО «ЮНИКОРБАНК» 33
Заключение 42
Список использованных источников 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Diagnostika_sotsialnoy_politika ВОТ ЕЕ РАСПЕЧАТАТЬ И ЗДАТЬ.doc

— 349.50 Кб (Скачать документ)




 




 

Рис. 2.1 - Функциональная схема структуры управления по надзору за охраной и безопасностью труда ОАО «ЮНИКОРБАНК»

 

Для реализации вопросов по совершенствованию обеспечения охраны здоровья работников и безопасности в ОАО «ЮНИКОРБАНК», в соответствии законодательством РФ и нормативными документами, создан отдел по надзору за безопасностью и охране труда, в обязанности которого входит не только охрана груза при перевозках, но и обеспечение безопасности и охраны труда. Руководство деятельностью Отдела осуществляет начальник отдела по надзору за безопасностью, который, в соответствии с утвержденной организационной структурой ОАО «ЮНИКОРБАНК», непосредственно подчиняется начальнику охраны, а тот – Генеральному директору и отчитывается перед технической инспекцией труда профсоюзной организации.

В обязанности  службы входит контроль выполнения в  полном объеме правил внутреннего трудового  распорядка, требований охраны труда, промышленной, пожарной, радиационной безопасности, системы менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны здоровья и безопасности труда, нормативно-правовых актов, действие которых распространяется на деятельность ОАО «ЮНИКОРБАНК».

2.2. Анализ условий труда и отдыха работников ОАО «ЮНИКОРБАНК»

 

Социальная  политика ОАО «ЮНИКОРБАНК» - составная часть корпоративной системы управления, основанная на положениях коллективного договора ОАО «ЮНИКОРБАНК»  на 2009 - 2011 годы, объявленным распоряжением ОАО «ЮНИКОРБАНК»  от 28.12.2008 г. № 555/08 и приложениях к нему, утвержденных распоряжением Генерального директора с учетом мнения профсоюзной организации. Коллективным договором регулируются производственные и трудовые отношения, вопросы охраны труда, социального развития коллектива, охраны здоровья его членов [30].

Анализ положений  коллективного договора ОАО «ЮНИКОРБАНК»  выявил, что социальная политика предприятия включает в себя программы и мероприятия, направленные на решение наиболее актуальных задач социального развития коллектива, улучшение условий труда, обеспечения социальной защиты работников, организацию их отдыха и медицинского обслуживания.

Исходя из коллективного  договора ОАО «ЮНИКОРБАНК», своей главной задачей в области социальной политики руководство Банка считает создание условий для эффективной работы сотрудников, их профессионального роста, обеспечение возможностей для достойного заработка и развитие культуры производства. Практикуется выплата премий и надбавок за профессиональное мастерство.

В коллективном договоре ОАО «ЮНИКОРБАНК» предусмотрены разнообразные социальные льготы и гарантии, социальные программы и программы помощи работникам, что должно привлекать и удерживать наиболее ценные кадры, укреплять лояльное отношение работников к организации, способствовать достижению целей банка.

В коллективном договоре закреплен  следующий пакет социальных льгот  и гарантий работникам ОАО «ЮНИКОРБАНК» [30]:

1) дополнительные выплаты к выплатам из средств фонда социального страхования: дополнительно к гарантированным выплатам из средств фонда социального страхования в ОАО «ЮНИКОРБАНК» выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предоставление путевок в санатории персоналу, работающему во вредных условиях труда, на погребение и другие пособия, предусмотренные постановлениями ФСС РФ и Коллективным договором банка.

2) оказание материальной помощи: предусмотрено оказание материальной помощи работникам Банка, в виде частичной оплаты путевок в санатории, в связи с тяжелым финансовым положением, в связи со смертью ближайших родственников, на погребение умерших пенсионеров и работников банка.

3) организация отдыха работников банка: для санаторно-курортного оздоровления работников предприятия приобретаются путевки в санатории Крыма, Краснодарского края, Северного Кавказа и других регионов России.

Отдых детей работников предприятия  ежегодно проводится в летних оздоровительных  и санаторно-оздоровительных лагерях.

4) медицинское обслуживание: часть направлений социальной политики предприятия реализуется в рамках комплексной программы «Здоровье». Комплексная программа «Здоровье» направлена на снижение уровня заболеваемости работников ОАО «ЮНИКОРБАНК». Она охватывает множество направлений: повышение качества медицинских услуг, профилактическую работу по предупреждению заболеваний через здравпункты и поликлинику, вакцинацию, приведение рабочих мест в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, обеспечение реализации мероприятий по снижению негативного влияния условий труда и характера трудового процесса на здоровье работающих. Согласно коллективному договору все работники ОАО «ЮНИКОРБАНК» проходят обязательный входной и периодический медицинский осмотр и получают бесплатную медицинскую помощь. При проведении медосмотров используется компьютерная программа "Аналитическая система информационного обеспечения профилактических осмотров", позволяющая оперативно проводить анализ результатов осмотра и получать необходимую информацию для организации профилактической и целевой реабилитации персонала.

Банком заключены долгосрочные договоры со страховыми кампаниями: договор страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, договор добровольного медицинского страхования. Ежегодно за счет средств ОАО «ЮНИКОРБАНК» по договорам медицинского страхования согласно бухгалтерской отчетности в соответствии с положениями коллективного договора оказываются медицинские услуги работникам предприятия: стоматологические, проводятся дорогостоящие диагностические процедуры и операции. Исходя из положений коллективного договора, за счет средств ОАО «ЮНИКОРБАНК» проводится вакцинно-профилактика.

5. Организация досуга работников: для проведения корпоративных мероприятий (торжественных вечеров, праздников, конкурсов, юбилеев, семейных вечеров, спортивных мероприятий) предприятие заключает договоры на проведение коллективных мероприятий и спортивных соревнований с СРК "Атлантик" и спортивным центром «Пингвин».

Большое внимание уделяется  здоровому образу жизни работников предприятия. В СОЦ "Пингвин" и СРК "Атлантик" сотрудники банка занимаются в тренажерном и спортивном залах.

Руководство ОАО «ЮНИКОРБАНК» считает, что затраты на содержание социальной сферы снижают инвестиционную привлекательность банка и ухудшают его положение в условиях растущей внутренней конкуренции, поэтому в Коллективном договоре Общества закреплены адресные социальные программы. Адресность предоставления льгот и гарантий работникам банка является главным принципом коллективного договора предприятия и основным условием формирования социальных программ.

Другим важным принципом  применения социальных программ является принцип партнерских отношений  между работником и банком: при их реализации стороны оплачивают стоимость программы в пропорции, установленной нормативными документами предприятия. Так, например, согласно коллективному договору, если работник предприятия стал участником корпоративного негосударственного пенсионного фонда и в течение года производил пенсионные отчисления, то по итогам года предприятие перечисляет в его пользу пенсионный взнос, размер которого зависит от собственных накоплений работника. Таким образом, оба - и работник, и предприятие формируют будущую негосударственную пенсию работнику[6, с. 36].

При реализации социальной политики и формировании адресных социальных программ учитываются и некоторые  другие принципиальные подходы. Так, в  Обществе применяются программы, льготы и гарантии, имеющие наибольшее мотивационное воздействие; порядок их применения согласуется с профсоюзной организацией коллектива.

На наш взгляд, социальная политика, основанная на принципах, изложенных в коллективном договоре ОАО «ЮНИКОРБАНК», призвана способствовать формированию позитивного общественного мнения о предприятии. Анализ положений коллективного договора ОАО «ЮНИКОРБАНК» выявил, что социальные мероприятия, разработанные в банке охватывают все аспекты социального развития коллектива Общества.

2.3 Оценка  состояния социального развития  коллектива ОАО «ЮНИКОРБАНК»

 

Социальное  развитие коллектива – это многоаспектное понятие, которое включает в себя ряд показателей, характеризующих  условия, характер и содержание труда; структуру коллектива; стимулы к труду; удовлетворение социально-бытовых, физических и духовных потребностей работников, морально-психологический климат в коллективе, социальную активность и др. По нашему мнению, для полной и достоверной оценки уровня социального развития коллектива необходимо определить показатели, которые позволили бы однозначно оценить уровень социального развития коллектива предприятия[20, с. 103].

Анализ существующих исследований в этом направлении, проведенный  Е. Н. Пшеничной, позволил выделить более  шестидесяти показателей для оценки уровня социального развития коллектива предприятия[25, с. 10]. Такое большое многообразие показателей приводит к существенным затруднениям при оценке социального развития коллектива предприятия. Поэтому, основываясь на исследования Е. Н. Пшеничной, мы провели систематизацию этих показателей и выделили семь групп по признаку однородности: 1) условия, характер и содержание труда; 2) структура коллектива; 3) стимулы к труду; 4) удовлетворение социально-бытовых потребностей; 5) удовлетворение физических и духовных потребностей; 6) морально-психологический климат в коллективе; 7) социальная активность. При этом мы учитывали характер влияния каждого из них на уровень социального развития коллектива предприятия. К показателям, стимулирующим социальное развитие коллектива предприятия, и показателям, тормозящим этот процесс, можно отнести показатели, представленные в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Система показателей  социального развития коллектива

Группы

Показатели

стимулирующие социальное развитие коллектива предприятия

тормозящие  социальное

развитие коллектива

1

2

3

Показатели, характеризующие

условия,

характер и

содержание

труда

работников

1.1. Обеспечение  спецодеждой, спецобувью и другие  средства индивидуальной защиты

1.2. Прохождение  медицинских осмотров, обследований сотрудников, особенно тех работников, которые отвечают за безопасность движения

1.1.Частота несчастных

случаев

1.2.Степень тяжести

несчастных  случаев

1.3.Удельный  вес работников, занятых 

1

2

3

 

1.3. Величина  выплат, льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда относительно средней заработной платы, приходящейся на одного работника

1.4.Степень соответствия  санитарно-гигиенических условий  работы предъявляемым нормам

1.5.Удельный  вес работников, работающих в  комфортных условиях воздушной, температурной и др. среды

1.6.Удельный  вес работников, работающих по  гибкому рабочему графику

1.7. Удельный  вес работников, участвующих в  производственных

соревнованиях

1.8.Удельный  вес работников, совмещающих профессии

на тяжелых  и вредных работах

2. Показатели, характеризующие

структуру

коллектива

2.1. Уровень квалификации (средний разряд рабочих)

2.2. Уровень квалификации  руководства и служащих

2.3. Уровень стабильности  кадров 

2.4. Удельный  вес работников, имеющих среднее  образование

2.2. Удельный  вес работников, имеющих высшее  образование

2.6. Удельный  вес работников, прошедших профессиональное

обучение

2.7. Состав работников  по возрасту

2.1.Коэффициент  текучести кадров

3. Показатели, характеризующие

стимулы труда

3.1.Величина  премий относительно средней заработной платы,

приходящейся  на одного работника предприятия

3.2. Удельный  вес работников, получивших за  свой труд материальное вознаграждение

3.3. Удельный  вес работников, получивших за  свой труд моральное вознаграждение

3.4. Удельный вес пенсионеров, которые получили единовременную помощь при выходе на пенсию

3.5. Удельный  вес работников, участвующих в  управлении

производством

3.6. Коэффициент  превышения реальной заработной  платы одного работника предприятия над номинальной

 

4.Удовлетворение

социально-бытовых

потребностей  работников

4.1. Обеспеченность  работников предприятия жилой  площадью

4.2. Обеспеченность  перемещения до места работы  специально выделенными для автобусами

4.3. Коэффициент обеспеченности путевками

4.1. Удельный вес

времени, затрачиваемого работниками на дорогу на работу и  с работы в общей продолжительности  времени работы

5.Удовлетворение

физических

и духовных

потребностей  работников

5.1. Удельный  вес работников, участвующих в  спортивных соревнованиях

фондами в общей численности персонала

5.3. Удельный  вес работников, посещающих учреждения  культуры не менее одного раза  в месяц

5.4. Удельный  вес работников, посещающих учреждения  культуры не менее одного раза  в полугодие

5.5. Обеспеченность  коллектива спортивными секциями

5.1. Частота заболеваний

5.2. Уровень заболеваемости

5.3. Удельный  вес курящих работников в общей  численности персонала

6. Морально-

психологический

климат в

коллективе

6.1. Степень удовлетворенности  отношениями в коллективе

6.2. Степень удовлетворенности взаимоотношений с руководством

6.3. Удельный вес преодоленных конфликтных ситуаций

6.4. Уровень морально-психологического климата в коллективе

6.1. Уровень поступивших  жалоб от работников

6.3. Коэффициент

интенсивности прогулов

6.4. Коэффициент

дисциплинированности

работников

7.Социальная  активность

работников

7.1. Удельный  вес работников, участников творческих  и самодеятельных коллективов

7.2. Удельный  вес работников, участвующих в  общественной работе

7.3. Степень информированности  о делах коллектива

 

 

В качестве способа  получения информации нами был выбран комбинированный источник сведений:

 – документированный  и расчетный (использование расчетов  специальных коэффициентов и  удельного веса некоторых показателей);

- опросный и  описательный.

Для оценки социального  развития коллектива одним из важнейших  критериев является текучесть персонала, которая оценивает качество всех сторон работы с персоналом. Под  текучестью персонала понимают увольнение сотрудников по собственному желанию, то есть сюда не входят увольнения по сокращению штатов, в связи с выходом на пенсию или призывом в Вооруженные силы. В таблице 2.2 представлен анализ текучести кадров по учетным данным отдела кадров за 2007-2009 гг.

За период 2010-2011 гг. из ОАО «ЮНИКОРБАНК»  уволилось по собственному желанию 26 сотрудников, из них 21 женщина (80,8%%) и 5 мужчин (19,2%). При этом по возрастной категории: среди уволившихся женщин преобладают женщины в возрасте 18-25 лет (26,1%), 45 лет и выше (20,9%). Можно предположить, что первая группа увольнялась в связи с мотивационной неудовлетворенностью, а вторая – по состоянию здоровья.

 

 

 

 

Таблица 2.2

Текучесть кадров ОАО «ЮНИКОРБАНК» за период 2010-2011 гг.

 

Уволившиеся сотрудники

Итого

Возраст

кол-во

в % к итогу

18-25 лет

в % к общему итогу

25-35 лет

в % к общему итогу

35-45 лет

в % к общему итогу

45 лет и выше

в % к общему итогу

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Мужчины,

из них

5

19,2

-

-

-

-

-

-

-

-

неполное высшее

 

1

 

3,84

 

1

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

высшее

4

15,36

4

8,7

2

4,4

3

6,5

7

15,2

Женщины,

из них

21

80,8

12

46,1

3

6,5

1

2,2

5

10,9

среднее

3

16,5

1

2,2

-

-

-

-

2

4,3

средне-специальное

 

2

 

21,3

 

-

 

-

 

1

 

2,2

 

-

 

-

 

1

 

2,2

неполное высшее

 

5

 

20,9

 

5

 

20,9

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

высшее

11

33,9

6

13

2

4,4

1

2,2

2

4,3

Итого

26

100

18

39,1

8

17,4

4

8,7

16

34,8

Информация о работе Разработка программы в направлении совершенствования социальной политики ОАО «ЮНИКОРБАНК»