Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции (по материалам ОАО «Белореченское ХПП»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что нельзя достичь стабильного предпринимательского успеха, оставаясь в рамках прежней системы управления предприятием. Повышение конкурентоспособности предприятий, выход из создавшихся сложных экономических условий требует разработки и применения новых подходов и методов управления, более адекватных современной экономической ситуации в России. Переход от административно-командной модели управления к модели рыночной невозможен без серьезного изменения содержания и направленности такой важнейшей функции управления предприятием как планирование.

Прикрепленные файлы: 5 файлов

DIPL_ALL.DOC

— 473.00 Кб (Скачать документ)

ris

— 512 байт (Скачать документ)

ДОКЛАД.DOC

— 59.00 Кб (Скачать документ)

ДОКЛАД

 

Уважаемая Государственная                                            комиссия.

На Ваше рассмотрение предлагается дипломная работа на тему «Разработка бизнес-плана организации  производства новой продукции», выполненная  по материалам ОАО»Белореченское хлебоприемное предприятие».

С развитием рыночных отношений  в России становится все более  очевидным, что нельзя достичь стабильного  предпринимательского успеха, оставаясь  в рамках прежней системы управления предприятием. Повышение конкурентоспособности  предприятий, выход из создавшихся сложных экономических условий требует разработки и применения новых подходов и методов управления, более адекватных современной экономической ситуации в России. Переход от административно-командной модели управления к модели рыночной невозможен без серьезного изменения содержания и направленности такой важнейшей функции управления предприятием как планирование.

Планы помимо инструментов распределения  ресурсов, средства контроля и оценки деятельности предприятий должны выполнять функции экономического прогнозирования, служить основой выработки долгосрочного курса действий, поиска наиболее эффективных путей достижения стратегических целей предприятия.

В настоящее время в связи  с постепенно возрастающей инвестиционной активностью предприятий, связанной с решением их долгосрочных программ, возрастает роль и значение методики и принципов составления бизнес-плана, как основного документа, позволяющего дать целостную, системную оценку инвестиционного проекта. Ведь совершенствование методов оценки вариантов не менее важно, чем поиск самих вариантов капиталовложений. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много, и предприятие может прорабатывать большое количество инвестиционных проектов. Благополучие же фирмы зависит от того, насколько грамотно и корректно составлен бизнес-план проекта, насколько достоверно определена экономическая эффективность инвестиций. Этим определяется актуальность темы данной дипломной работы, в которой рассмотрены основные принципы составления бизнес-плана инвестиционного проекта.

Целью дипломной работы является разработка бизнес-плана организации производства новой продукции - муки и хлеба  на базе реконструкции мельницы и  пекарни ОАО "Белореченское хлебоприемное  предприятие".

В рыночной экономике любое предприятие в своей деятельности неизбежно сталкивается с неопределенностью. Предприятие не обладает достаточно полными данными о своем настоящем и будущем, оно не в состоянии предугадать все изменения, которые могут произойти во внешней среде. Планирование и является одним из способов "прояснения" внутренних и внешних условий деятельности.

Процесс планирования охватывает все  уровни управления и создает предпосылки  для обеспечения достижения целей  предприятия. Результатом планирования является система планов долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных. В последнее время в практике отечественных предприятий широкое распространение получила такая форма современного планирования как бизнес-план.

Бизнес-план как документ, в котором  по определенной схеме суммированы результаты прединвестиционных исследований, становится одним из ключевых элементов метода проектного финансирования инвестиционной деятельности. Он является одной из основных составных частей прединвестиционной документации, которую должно предоставить предприятие в любое кредитное учреждение или иную организацию, оказывающую техническое и финансовое содействие внедрению инвестиционного проекта.

Бизнес-план представляет собой документ внутрифирменного планирования, излагающий все основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности предприятия, анализирующий проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяющий способы решения финансово-хозяйственных задач.

Законодательство Российской Федерации  не закрепляет обязательность разработки бизнес-плана. Зарубежный опыт и пока еще небольшой опыт отечественных предприятий показывают, что составлять бизнес-планы заставляет сама жизнь. Составление бизнес-плана позволяет при краткосрочном планировании рационально организовать оперативную финансовую работу путем взаимосвязи всех источников поступлений с расходами предприятия. Кроме того, бизнес-план может иметь и стратегические цели, а также решать задачи по внешнехозяйственной деятельности предприятия при установлении или расширении деловых контактов с поставщиками и потребителями продукции. В этой сфере хозяйственных интересов предприятия бизнес-план может решить проблему финансирования.

Круг пользователей бизнес-плана  весьма широк.

Во-первых, это сами разработчики, для которых полезным является процесс разработки, когда им приходится продумывать и решать конкретные вопросы, связанные с налаживанием производства, разработкой комплекса маркетинга, организаций управления и контроля, поиском партнеров и источников финансирования и т.д.

Во-вторых, это сотрудники предприятий, которые  могут принимать участие в  подготовке бизнес-плана. Знакомство с  документом позволяет получить им четкое представление о стратегических направлениях развития, а также о  тактических приемах. На этой основе каждый специалист определяет свой диапазон рабочих обязанностей в решении общих проблем предприятия.

В-третьих, это потенциальные инвесторы. Для  реализации проекта необходима перспективная  идея, программа действий по ее реализации  и источники финансирования. Первые два элемента являются результатом поисков и разработок предпринимателей, но далеко не всегда у них есть необходимые денежные средства. Тогда приходится привлекать капиталы извне, для чего необходимо убедить потенциальных инвесторов в высокой степени надежности, перспективности, проработанности и окупаемости проекта.

Бизнес-план могут запросить и официальные, государственные органы, без разрешения, согласия которых предприниматель  не может осуществлять замысленный  проект операции.

Отечественные предприятия имеют  пока небольшой опыт работы в условиях рынка, да и рыночные отношения еще  далеки от их уровня в развитых странах. Экономическая и социальная ситуация, в которой работают наши предприятия, не позволяет осуществлять прямое использование зарубежных методических разработок при составлении бизнес-планов российскими предприятиями. Необходима их адаптация к реальным экономическим условиям нашей страны. Поэтому разработка методики составления бизнес-плана предприятия, адекватной сложившимся в настоящее время в России экономическим условиям, является довольно актуальной проблемой. В любом случае, в виду многообразия целей, сфер применения не существует общепринятой, единой для всех, регламентированной формы и структуры бизнес-плана. В то же время при значительных внешних различиях бизнес-планов методы их разработки имеют общие корни. Это позволяет для решения проблем методического обеспечения разработки бизнес-плана пользоваться наиболее типичными методами его составления. Одна из возможных структур бизнес-плана представлена на плакате 1.

 Как правило, в бизнес-плане  описывается организационная форма  предприятия, продукция и услуги, которые планируется предоставить, предполагаемое или фактическое  местоположение предприятия, план  управления и контроля, требуемое количество персонала и возможные риски. Бизнес-план включает в себя описание отрасли и тенденций ее развития, данные о потенциале предприятия. В нем рассматриваются целевые рынки, конкуренция, вопросы сбыта продукции, рекламы, ценообразования. Бизнес-план должен включать план приобретения (привлечения) необходимого капитала и описание того, как эти деньги будут использоваться, примерный балансовый отчет для обеспечения соответствующего денежного потока.

При разработке бизнес-плана необходимо иметь в виду, что получить грамотно составленный бизнес-план, реально отражающий возможности и стратегию предприятия в реализации инвестиционного проекта, можно лишь основываясь на достоверной информации о внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому составлению бизнес-плана предшествует глубокий и всесторонний анализ производственного потенциала предприятия, условий функционирования, рынков сбыта и потребностей покупателей.

Финансово-экономический  анализ производственно-хозяйственной  деятельности исследуемого предприятия, его производственной и организационной структуры управления показал, что предприятие имеет значительный производственный потенциал, на базе которого возможна организация производства новой продукции.

ОАО»Белореченское ХПП» относится к мукомольной отрасли АПК России. Предприятие состоит из нескольких производств, соединенных друг с другом на основе комбинирования. Производственная структура предприятия представлена на плакате 2.

На  данном предприятии из одного вида сырья - зерна - одновременно получается несколько видов готовой продукции, основными из которых являются мука, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, комбикорма.

Основные  технико-экономические и финансовые показатели хозяйственной деятельности предприятия за 1995-97гг. представлены на плакате 3. По результатам проведенного анализа производственно-хозяйственной деятельности ОАО»Белореченское ХПП» был сделан вывод, что несмотря на постепенное улучшение значений таких финансово-экономических показателей как товарная продукция, выручка от реализации продукции, затраты на 1р. реализованной продукции, финансовое положение предприятия остается крайне неустойчивым. Снижается рентабельность производства, скорость оборачиваемости активов низкая, предприятие является неплатежеспособным, о чем свидетельствуют значения коэффициента покрытия.

Для оздоровления финансового положения  предприятия необходимо применение кардинальных мер, направленных на поиски резервов повышения эффективности  функционирования комбината в целом  и на внедрение экономически обоснованных мероприятий с целью устранения выявленных недостатков.

Учитывая  конкурентные условия формирования рыночной цены на готовую продукцию  и ограничения в уровне рентабельности всего ассортимента выпускаемой  продукции предприятие не сможет увеличить массу прибыли путем увеличения цены на реализуемые изделия (то есть за счет роста рентабельности продаж). Более целесообразным для повышения эффективности деятельности предприятия является применение другого направления коммерческо-финансовой стратегии, а именно, роста прибыли за счет наращивания объемов производства и продаж готовой продукции с возможным изменением ее ассортимента.

Поэтому в качестве основного мероприятия, предлагаемого для оздоровления финансового положения предприятия, выступает расширение объемов производства муки и хлеба на базе реконструкции имеющихся мельницы и пекарни. Технико-экономическое обоснование внедрения данного мероприятия проведено на основе составления бизнес-плана, позволяющего оценить перспективы и результаты предлагаемого инвестиционного проекта.

Структура разработанного бизнес-плана предлагаемого  проекта в принципе соответствует  структуре, представленной на плакате 1.

Остановимся кратко на основных разделах бизнес-плана.

Сущность  предлагаемого проекта - организация производства муки на ОАО «Белореченское ХПП» мощностью 24 тонны в сутки и производство хлеба 4 тонны в сутки путем реконструкции мельницы и пекарни.

Стоимость необходимого оборудования, работ по монтажу, пуску и обучению персонала  определена в размере 1750 млн.р. в ценах на 31.12.97 г.

Пуск  производства в эксплуатацию возможен через семь месяцев после получения  финансирования. Для реализации проекта  необходим кредит в размере 2000 млн.руб. под 11 % годовых сроком на пять лет.

Характеристика мукомольной отрасли Краснодарского края показала, что объем потребления муки очень слабо зависит от покупательной способности населения. По данным статистики объем роста потребления муки примерно соответствует росту населения и составил в 1997 году 620 тонн по Краснодарскому краю.

Краснодарский край имеет богатую сырьевую базу для производства муки и является местом традиционной закупки продовольствия для большинства регионов России. Однако, в настоящее время, в целом  перерабатывающие предприятия отрасли находятся в упадочном состоянии. Высокая степень износа оборудования существующих в крае производств  требует замены современным технологическим оборудованием отечественного производства, что позволит кардинально перестроить технологический процесс, создаст экономию производственных расходов и явится основным источником доходов.

Ближайшие от г. Белореченска крупные заводы по производству муки находятся в г. Армавире и г. Краснодаре. Они являются основными поставщиками муки в крае, работающие на условиях предоплаты.

Результатом указанного положения явилось появление  устойчивого дефицита в качественной и дешевой муке.

На  основе внедрения предлагаемого  инвестиционного проекта планируется  выпускать муку и хлеб (хлебобулочные  изделия) из зерна различных видов.

В настоящее время на базе производимой продукции работает пекарня производительностью 2,4 тонны в сутки, мельница производительностью 10 тонн в сутки, макаронный цех мощностью 0,8 тонн в сутки и комбикормовый завод, паспортной мощностью 180 тонн в сутки.

Проектом  предусмотрено расширение ассортимента выпуска хлеба высшего и первого  сортов, а также увеличение выпуска  муки постоянного качества из зерна  различных видов (пшеница, рожь, кукуруза). Выход муки высшего сорта планируется  на уровне 20 % от всего объема переработки зерна, первого сорта - на уровне 52%.  Производство качественной муки и хлеба обеспечивается применением современного отечественного оборудования.

Отходы  производства (отруби, мучка, зерноотходы) составляют 28 % от объема переработки зерна и будут использоваться на существующем производстве для получения комбикормов, что позволит в более полной мере загрузить мощности арендуемого комбикормового завода.

На  предприятии имеются все необходимые  помещения и коммуникации для  реализации проекта: газ, вода, электроэнергия, автомобильная трасса Краснодар – Майкоп. Предприятие имеет железнодорожную ветку, выходящую на станцию Белореченская.

РЕЦЕНЗИЯ.DOC

— 36.00 Кб (Скачать документ)

ТИТУЛЬный.DOC

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции (по материалам ОАО «Белореченское ХПП»)