Расчёт основных показателей бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Однако основной сферой нашей деятельности планируется разработка, реализация и сервис программного обеспечения, а также разработка и производство программно-технических средств на базе новых информационных технологий. Данная отрасль является достаточно молодой для российского рынка и поэтому большинство компаний испытывают нехватку в профессиональном программном обеспечении. Большинство фирм, используют некачественные диски и пиратские программы. Поэтому потребность в данном роде продукции весьма велика. ЗАО «Omega» способна предоставить необходимые программы для плодотворного функционирования различного рода компаний.

Содержание

1. Теоретическая часть…………………………………………………………….
1.1. Характеристика предприятия и стратегия его развития……………… стр
1.2. Описание продукции (услуги)………………………………………… стр
1.3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга………………………… стр
1.4. Организационный план………………………………………………… стр
1.5. Юридический план………………………………………………………стр
2. Практическая часть……………………………………………………………..
2.1. Расчет основных показателей бизнес-плана………………………………..
2.1.1 Определение трудовых затрат на разработку программных модулей……
2.1.2. Стоимостная оценка разработки……………………………………………
2.1.3. Определение цены реализации программного модуля……………………
2.2. Финансовый план……………………………………………………………..
2.2.1. Расчет безубыточности создания программного продукта……………….
2.2.2. Дисконтирование результатов проектирования программного продукта.
2.3. Показатели эффективности проекта………………………………………….
Список использованной литературы. ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расчёт основных показателей бизнесплана.doc

— 487.00 Кб (Скачать документ)

 

 















 

На схеме 1 представлена схема структуры  управления персоналом «Omega».

Как видно из схемы  на предприятии ЗАО «Omega» действует одна из простейших централизованных функциональных структур управления и отражает самую общую ступень разделения управленческого труда.

Полномочия руководителей  высшего звена и начальников  отделов представляют собой организационно закрепленное за должностным лицом, или коллективом ограниченное право и ответственность использовать ресурсы организации, самостоятельно принимать решения, отдавать распоряжения и осуществлять те или иные управленческие действия организации.

Внутри организации  пределы полномочий определяются правилами, должностными инструкциями, изложенными в письменной форме, но отдельные полномочия могут передаваться и в устной форме. Полномочия передаются руководителем высшего звена к нижеследующему и далее по цепочке к другим подчиненным. Руководитель, наделенный полномочиями, имеет право принимать решения и действовать в определенных вопросах без согласования с другими, в пределах предписаний организации.

Далее рассмотрим некоторые  функциональные обязанности работников рассматриваемого предприятия.

Директор – руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всею полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Заместитель директора по коммерческим вопросам - организует разработку краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития рынка, его емкости, принимает участие в подготовке планов экспортной деятельности на различных рынках, корректировке планов с учетом реализации продукции и имеющихся заказов. Осуществляет контроль за выполнением показателей реализации продукции, достижением установленных показателей прибыли и другими финансовыми показателями.

Заместитель директора по производству – определяет техническую политику и направления технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения производства, уровень специфики и диверсификации производства на перспективу. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования, достижение высокого качества продукции в процессе ее разработки и производства.

Главный бухгалтер – осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Возглавляет работу по подготовке и принятию плана счетов, форм первичных документов, обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходов и расходов, а также разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины.

Инженер по сбыту - осуществляет организацию сбыта продукции предприятия в соответствии с плановыми заданиями и заключенными договорами, ее отгрузку потребителям в сроки и объеме, установленные планом реализации. Осуществляет выбор каналов товародвижения, оценку потребителей и их потребности в товарах предприятия. Обеспечивает участие отдела в разработке долгосрочных и краткосрочных планов развития рынка, его емкости, производства и реализации, экспортной деятельности на различных рынках, согласовании условий и заключении договоров на ее поставку, разработке расчетных нормативных запасов готовой продукции, планировании ее поставки потребителям, корректировке планов с учетом реализации продукции и имеющихся заказов.

Инженер по снабжению - получает по заявкам и другим документам товарно-материальные ценности (сырье, материалы, оборудование, комплектующие изделия, инвентарь, канцелярские принадлежности и т.п.). В соответствии с установленным порядком осуществляет закупку товарно-материальных ценностей, принимает меры по повышению эффективности использования материальных ресурсов, снижению затрат, связанных с их приобретением, доставкой и хранением.

Ведущий экономист - выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации продукции, прогрессивной техники и технологии. Определяет экономическую эффективность организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений.

Бухгалтер 1-й, 2-й категории - выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, участвует в разработке мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции, выявляет источники потерь и непроизводительных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению. Производит начисление и перечисление налогов и сборов, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

 

1.5. Юридический  план.

 Правовой статус  фирмы - закрытое акционерное  общество. Эта форма собственности  проста в осуществлении и удобна  по своей структуре. Закрытое акционерное общество ЗАО «Omega» имеет уставной капитал рублей. Он образуется в результате вложения денег единственным учредителем. Общество выпускает 100 обыкновенных именных акций стоимостью 1719.4 рублей каждая. Владельцем акций является учредитель.

По форме собственности акционерное  общество имеет частную форму. Владельцем ЗАО «Omega» является учредитель.

 

 

2. Практическая часть.

2.1. Расчет основных  показателей бизнес-плана

2.1.1. Определение трудовых затрат на разработку программных модулей

Процесс обработки информации можно  разбить на основные этапы. В соответствии с этим, общая формула расчета затрат труда в человеко-часах (чел.-ч.) выглядит следующим образом:


                                 (1)

где: - трудозатраты на подготовку описания задачи, (чел.-ч.);

- трудозатраты на изучение  описания задачи, (чел.-ч.);

- трудозатраты на разработку  алгоритма решения задачи, (чел.-ч.);

- трудозатраты на разработку  блок-схемы программы, (чел.-ч.);

- трудозатраты на непосредственное  написание программы, (чел.-ч.);

- трудозатраты на отладку  программы на ЭВМ, (чел.-ч.);

- трудозатраты на подготовку  документации по задаче, (чел.-ч.).

Слагаемые трудозатрат определяются через условное количество команд в  программных модулях:

                  (2)                                                            

 где:  - предполагаемое число операторов,

- коэффициент сложности программы,  С = 1,26;

- коэффициент коррекции программы  при ее разработке, Р = 0,2;

n = 1, 2,… - количество коррекций программы в ходе ее разработки,

 Трудозатраты на подготовку  описания задачи 

Трудозатраты на изучение описания задачи , с учетом уточнения, могут быть определены по формуле:

                                                               (3)

 где:  - степень подготовленности исполнителя к выполнению работы,     =1,2

- коэффициент увеличения затрат  по сложности задачи, =1,4.

           Трудозатраты  на разработку алгоритма решения  задачи:

Та =      (4)

           Трудозатраты на разработку блок-схемы программы:

     (5)

            Трудозатраты на непосредственное написание программы:

       (6)

Трудозатраты на отладку программы  на ЭВМ:

                             (7) 

Трудозатраты на подготовку документации по задаче:

Тд =            (8) 

 

2.1.2. Стоимостная оценка  разработки

 

Себестоимость проекта  определяется следующим образом:

             (9)

где: - оценка труда разработчика программного модуля, руб.;

- затраты на отладку программного  обеспечения по задаче, руб.;

- стоимость ЭВМ и других  технических средств, приобретенных  для разработки и эксплуатации программного модуля, руб.;

- прочие затраты, руб.

Стоимостная оценка труда разработчиков  темы может быть определена по формуле:                                  (10)

          где:  О – средняя заработная плата  проектировщика 1-го разряда в  час, (руб./час);

- трудоемкость проектирования, (чел*час.);

- процент дополнительной заработной  платы, 

- процент отчислений на социальные  нужды, включая: социальное и  медицинское страхование, фонд занятости, пенсионный фонд, =26%;

- процент накладных  расходов,

Средняя заработная плата проектировщика 10 разряда в час может быть определена по формуле:

                                                            (11)

           где:  - средняя заработная плата проектировщика 1-го разряда в месяц.

- количество рабочих дней  в месяце,;

- разрядный коэффициент,  =2,98;

- продолжительность смены,  =8 часов.

Стоимостная оценка использования  ЭВМ при отладке проводится по формуле:

                                                  (12)     

- время отладки на ЭВМ, ч., которое можно определить по  методу количества команд и по среднему машинному времени на программирование отдельной программы в диалоговом режиме в минутах на команду в кодах языков программирования:


                                                                      (13)

 Где  n – количество коррекцией программы в ходе разработки,

 o – количество операндов.

- стоимость машино-часа работы  ЭВМ, руб., которую можно определить, исходя из эксплуатационных расходов, связанных с использованием вычислительной техники:

                                                                (14)

 где:  - суммарные годовые затраты работы ЭВМ, руб.;

- действительный фонд времени  работы ЭВМ за этот же период, ч.

Эксплуатационные затраты рассчитываются по формуле:

                                                                        (15)

где: - затраты на оплату труда обслуживающего персонала ЭВМ, руб./год;

- стоимость аренды помещения  под размещение вычислительной  техники, руб./год;

- затраты на электроэнергию, руб./год;

- затраты на амортизацию (амортизационные  отчисления), руб./год; 
- затраты на материалы, руб./год;

- затраты на ремонт, руб./год.


Затраты на оплату труда обслуживающего персонала ЭВМ рассчитываются  по категориям:                        

                         (16)

где: - затраты на оплату труда категории операторов,

- затраты  на оплату труда  категории электронщиков;

Рассчитываются затраты на оплату труда операторов, а затем электронщиков  по формуле:

                   

Информация о работе Расчёт основных показателей бизнес-плана