Проект развития отрасли животноводства (на примере МУСП "Рославльское")

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 06:44, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной деятельности всегда необходимо контролировать не только процесс производства, но и конкурентоспособность нашей организации, изучать спросы и предложения. Для того, чтобы достичь успеха необходимо планировать эффективное развитие деятельности, анализировать свои возможности и пути аккумулировании их достижения, обладать информацией о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д.
Начиная какую – либо деятельность необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в финансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по бизнес-плану.doc

— 552.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

российский  государственный аграрный университет  – 

МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)



 

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра финансов

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

на тему:

Проект развития отрасли  животноводства

(на примере МУСП  "Рославльское")

 

 

                                                                                         Выполнила:

студентка 4 курса   группы

                                                            учётно-финансового факультета

                                                                             дневной формы обучения

Билитюк М.В.  

                                                                         

                                                                             Проверила:                                                                   

                                                                             Гаврилова Н.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2013

 

Содержание

 

Введение

В условиях рыночной деятельности всегда необходимо контролировать не только процесс производства, но и конкурентоспособность нашей организации, изучать спросы и предложения. Для того, чтобы достичь успеха необходимо планировать эффективное развитие деятельности, анализировать свои возможности и пути аккумулировании их достижения, обладать информацией о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д.

Начиная какую – либо деятельность необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в финансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике. Не мало важно предусмотреть и источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы организации. Ведь недооценка планирования предпринимательской деятельности в условиях рынка, его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и в конечном счете к банкротству.

Процесс принятия инвестиционных решений является неотъемлемой частью стратегического планирования, которое  должно обеспечить согласование долгосрочных целей организации и использование ресурсов, направляемых на достижение целей. Инвестиционное планирование можно рассматривать как процесс планирования реализации выбранной стратегии.

Необходимость инвестиций при реализации стратегии организации можно объединить в следующие группы: обновление материально-технической базы организации; увеличение объемов и масштабов производственно-хозяйственной деятельности; освоение новых видов деятельности; повышение качества продукции.

Главная цель, которую  преследует каждая коммерческая организация - достижение максимума прибыли при минимуме затрат. План фирмы способствует решению этой задачи, определяя наиболее выгодные источники финансирования и рациональные направления расходования средств, обеспечивая устойчивое положение предприятия на рынке.

Объектом исследования курсовой работы МУСП  "Рославльское"

Предмет исследования курсовой работы – разработка инвестиционного проекта по производству и реализации продукции животноводства, а именно свиноводческая деятельность.

Задачи:

– изучить необходимую  литературу по данной теме;

– исследовать сущность и понятие инвестиций и инвестиционного проекта;

– провести анализ природно-экономических  характеристик хозяйства;

– разработать инвестиционный проект по приобретению техники. 

Глава I Теоретические основы инвестиционной деятельности в организации

1.1 Классификация инвестиционных проектов

Законодательно определение  инвестиционного проекта закреплено в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных  вложений».

Инвестиционный проект — обоснование экономической  целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Инвестиционные проекты  классифицируются по различным признакам.

В зависимости от сферы  реализации инвестиционные проекты  бывают:

    • Организационными;
    • Технологическими;
    • Экономическими;
    • Социальными;
    • Смешанными.

В зависимости от масштаба реализации выделяют следующие инвестиционные проекты:

    • монопроект — простой проект;
    • мультипроект — проект включающий ряд монопроектов;
    • мегапроект — проект, включающий монопроекты и мультипроекты.

В зависимости от предметной области инвестиционные проекты делятся:

    • На инновационные;
    • Учебно-образовательные;
    • Смешанные.

 

В зависимости от длительности инвестиционные проекты бывают:

    • Краткосрочными (до года);
    • Среднесрочными (от года до трех лет);
    • Долгосрочными (более трех лет);

По направленности выделяют инвестиционные про-ты:

    • Организационно-управленческие — проекты, направленные на совершенствование или модернизацию организации производства, повышение производительности существующего;
    • Информационные — проекты, направленные на совершенствование различных информационных потоков, их автоматизацию и компьютеризацию;
    • Социально-технические — проекты, направленные на улучшение условий труда персонала организации, повышение производительности труда;
    • Интегрированные — проекты, включающие организационно-управленческие, информационные и социально-технические проекта. Проекты могут быть направлены как на всю организацию, так и на отдельные ее элементы — цех, участки и рабочие места.

1.2 Принципы оценки инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект (ИП) связан с мероприятиями (организационными, техническими и др.), нацеленными на достижение определенных целей (экономических, социальных, экологических и др.) и требующими для своего осуществления использования капитальных ресурсов. Важнейшими оценочными категориями являются связанные с проектами затраты и результаты всех видов, определение и сопоставление которых составляет ядро процедур оценки инвестиционных проектов.

Сначала  проводится предварительное обследование проекта, в ходе которого определяется цель проекта и ее соответствие текущей и прогнозируемой деятельности предприятия. В ходе предварительного обследования также определяются риски, связанные с проектом, наличие у предприятия необходимого опыта для реализации возможностей, создаваемых проектом. На этой же стадии определяются критерии, которые будут использованы для оценки инвестиционного проекта.

В процессе анализа и  оценки ИП необходимо решать следующие основные задачи:

1. Оценка реализуемости  проекта, то есть возможности  его осуществления с учетом  всех имеющихся ограничений технического, финансового, экономического и  другого характера.

2. Оценка абсолютной эффективности проекта, то есть проверка выполнения условия: значимость достигаемых результатов выше значимости требуемых затрат (расхода ресурсов).

3. Оценка сравнительной эффективности проектов (оптимизация), то есть сопоставление альтернативных проектов (вариантов) с целью отбора более целесообразных, определения преимуществ одних проектов (вариантов) над другими. В рамках данной задачи может осуществляться ранжирование проектов или их совокупностей, используемое при оптимизации принятия инвестиционных решений, вариации экзогенных параметров (например, размера инвестиционных возможностей).

В системе принципов  оценки эффективности инвестиционных проектов могут быть выделены три структурные группы:

·методологические принципы, то есть наиболее общие, относящиеся к концептуальной стороне дела и мало зависящие от специфики рассматриваемого проекта;

·методические принципы, то есть те, которые непосредственно  связаны с проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью проекта;

·операциональные принципы, то есть те, которые облегчают процесс оценки эффективности проекта с информационно-вычислительной точки зрения.

Методологические принципы

1. Результативность проекта (означает положительность эффекта его осуществления, т.е. превышение оценки слагаемых результатов над оценкой совокупных затрат, требуемых для реализации проекта).

2. Адекватность и объективность: необходимо при оценке результатов и затрат обеспечить правильное отражение структуры и характеристик объекта, применительно к которому рассматривается проект с учетом степени недостоверности и неопределенности, объективно присущих будущему.

3. Корректность: используемые методы оценки должны удовлетворять определенным общим формальным требованиям, к числу которых относятся:

- монотонность, т.е. при  повышении результатов и уменьшении затрат оценка эффективности проекта при прочих равных условиях должна повышаться;

- антисимметричность, т.е.  при сопоставлении двух проектов  количественное выражение величины  преимуществ одного из них  должно совпадать с выражением величины недостатков другого;

- транзитивность, т.е.  если первый проект лучше второго,  а второй лучше третьего, то  первый должен быть лучше третьего.

4. Системность: учет  того, что проект "вписывается"  в сложную социально-экономическую  систему и поэтому при его реализации могут иметь место внутренние, внешние, а также синергетические (определяемые целостностью системы и взаимодействием ее подсистем) эффекты.

5. Комплексность: при оценке эффективности проектов необходимо учитывать разносторонние последствия их реализации - не только в экономической, но и в социальной, экологической и др. внеэкономических сферах и определять соответствующие виды и величины результатов и затрат.

6. Ограниченность ресурсов: при оценке эффективности проектов  необходимо исходить из условия, что все виды невоспроизводимых и воспроизводимых ресурсов ограничены, т.е. цены ресурсов, по которым рассчитывается величина затрат, должны включать в себя упущенную выгоду, связанную с возможным альтернативным использованием ресурсов. Поэтому нулевая оценка получаемого эффекта при реализации проекта свидетельствует не о его бесприбыльности, а означает, что ресурсы используются не хуже (но и не лучше), чем они могли бы быть использованы в альтернативном направлении.

7. Неограниченность потребностей: имеющиеся ограниченные ресурсы всегда потенциально могут найти эффективное направление, т.к. общая потребность в ресурсах неограничена.

Методические принципы

1. Специфика проекта:  необходимо учитывать особенность  действующего хозяйственного механизма, его влияние на оценку проекта различными участниками с целью выбора "компромиссного" решения на основе согласования их интересов.

2. Наличие различных  участников проекта предопределяет  несовпадение их интересов, из  чего следует необходимость оценки  эффективности проекта с позиций каждого участника.

3. Динамичность процессов:  при оценке эффективности проекта  необходимо учитывать, что и  структура, и характеристики входящих  в него объектов не остаются  постоянными; большое влияние  оказывает инфляция.

4. Неравноценность несинхронных затрат и результатов предполагает приведение их величин к сопоставимому виду с использованием метода дисконтирования.

5. Согласованность: необходимо  учитывать масштабность проектов, которые в соответствии с этим  признаком бывают "малые", "крупномасштабные" и "глобальные"; "хорошо" и "слабоструктурированные".

Информация о работе Проект развития отрасли животноводства (на примере МУСП "Рославльское")