Проект холодного цеха на 40 мест при столовой в кафе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсового проекта является:
- углубление, обобщение, систематизация и закрепление полученных знаний и практических умений.
Задачи курсового проекта:
- развитие творческой инициативы, самостоятельности и организованности;
- формирование умений использовать справочную и нормативную документацию;

Содержание

Введение 4
1. Характеристика столовой и холодного цеха 5
2. Технологическая часть 9
2.1 Разработка производственной программы столовой 9
2.2 Составление таблиц реализации продукции холодного цеха 14
2.3 Определение режима работы цеха и численности производственных работников, составление графика выхода на работу 15
4. Технологический расчет и подбор оборудования 6
4.1.1 Механического 6
4.1.2 Холодильного 6
4.1.3 Вспомогательного (нейтрального) 8
4.2 Расчет площади холодного цеха 9
5. Расчет инженерных систем и привязки оборудования 11
5.1 Расчет электроэнергии и подбор аппаратуры 11
5.2 Расчет дневного оборота воздуха и подбор вентиляционной техники 12
5.3 Расчет нормы освещенности 16
6. Требования, предъявляемые к размещению холодного цеха и оборудования в нем 19
7. Гигиенические требования к оборудованию и содержанию предприятия 21
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур. раб. проект холодного цеха на 40 мест при столовой в банке. Беляева.doc

— 1.93 Мб (Скачать документ)


Оглавление

 

Введение


Общественное питание играет важную роль в жизни людей. Оно наиболее полно удовлетворяют потребности  людей в питании. Предприятия  питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении не отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

Ежедневно услугами столовой пользуются сотни людей. Чтобы открыть  столовую, необходимо знать правильную организацию ее работы и цехов. Поэтому  выбранная тема является актуальной.

Целью выполнения курсового проекта  является:

- углубление, обобщение, систематизация  и закрепление полученных знаний  и практических умений.

Задачи курсового проекта:

- развитие творческой инициативы, самостоятельности и организованности;

- формирование умений использовать справочную и нормативную документацию;

- раскрыть в полной  мере работу столовой;

- показать все расчеты;

- составить график  работы;

- подвести итоги курсового  проекта.

 

1. Характеристика столовой и холодного цеха


На промышленных производствах с целью создания благоприятных социальных условий и обеспечения работников горячим питанием (в том числе работающих рассредоточенными и малочисленными коллективами) предусматривают предприятия общественного питания.

Перспективное направление работе предприятий общественного питания при промышленных производствах – повышение эффективности использования мест в зале предприятия и увеличение доли потребителей, пользующихся услугами общественного питания, путем организации обслуживания населения, проживающего в близлежащих районах, и других потребителей.

При проектировании предприятий  общественного питания при производственных предприятиях и учреждениях руководствуются  СНиП 2.09.04-87 «Административные и  бытовые здания. Нормы проектирования».

Столовая – общедоступное  или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятия  общественного питания, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням меню.

Услуга питания столовой представляет собой услугу по изготовлению кулинарной продукции, разнообразной по дням недели или специальных рационов питания для различных групп обслуживаемого контингента, а также по созданию условий для реализации и потребления на предприятии.

Столовые различают:

- по ассортименту реализуемой продукции – общественного типа и диетическая;

 

 

 

 

- по обслуживаемому  контингенту потребителей;

- по месту расположения  – общедоступная, по месту  работы.


Предприятия общественного питания  могут быть встроенными и размещаемыми в отдельно стоящих зданиях. Они включают в себя следующие группы помещений:

- торговые помещения (обеденный  зал с раздаточной, буфет, вестибюль,  гардеробная и умывальник для  посетителей);

- производственные помещения (горячий  цех, хлеборезка, мясо – рыбная, овощная и холодная заготовочная, моечная, комната шеф – повара);

- складские помещения (камеры  охлаждения для мяса, рыбы, молока, кладовые для сухих продуктов,  инвентаря, белья, загрузочная);

- административно – бытовые  помещения (контора, кабинет директора,  комната персонала, гардеробная, душевые и уборные для персонала);

- технические помещения (вентиляционная  камера, щитовая, бойлерная, тепловой  узел).

На специализированных предприятиях, реализующих небольшой ассортимент  холодных закусок, отводится отдельное  рабочее место в общем производственном помещении. Холодные цеха предназначены для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок, сладких блюд и холодных супов. Продукция, используемая для приготовления блюд, перед отпуском не подвергается вторичной тепловой обработке, поэтому в цехе должны соблюдаться строгие санитарные требования: продукты, используемые для приготовления блюд, должны храниться в холодильных шкафах или камерах при температуре не выше 6-8 гр.; посуда и инвентарь должны быть промаркированы и использоваться по назначению; В соответствии с технологическим процессом должны быть четко разграничены рабочие места для обработки сырых и вареных овощей, гастрономических мясных и рыбных продуктов, порционирования блюд и др.; салаты, винегреты, бутерброды следует готовить только партиями и реализовать в течение одного часа; соблюдать температурный режим хранения и отпуска холодных блюд (10-14 гр.).


В производственную программу цеха (план-меню) входят ассортимент и  качество изготовляемых блюд и закусок, сладких блюд и холодных напитков. В столовой работают повара 3, 4 и 5го разрядов.

Для выполнения производственной программы  в цехе предусматриваются рабочие  места, которые оснащаются оборудованием, посудой и инвентарем в зависимости  от вида выполняемых технологических и производственных операций.

Рассмотрим организацию рабочих  мест.

На рабочем месте по нарезке  сырых и вареных овощей предусматривают: ванну для промывки свежих овощей или стол со встроенной моечной ванной; столы производственные для нарезки овощей, разделочные доски, ножи поварской тройки и функциональные емкости. При массовом изготовлении несложных по приготовлению салатов для комплексов используют универсальный привод П-2 со сменными механизмами для нарезки сырых и вареных овощей и перемешивания салатов. Кроме того, можно установить на производственном столе машину МРОВ-160 для нарезки вареных овощей. Нарезку овощей осуществляют повара 3го разряда, а приготовления салатов – повара 4го разряда.

Второе рабочее место  организуется для приготовления блюд из гастрономических мясных и рыбных продуктов. Нарезку продуктов производят на разделочной доске, используя средний нож поварской тройки. Спорционированные кусочки продукции укладываются в функциональные емкости и помещают в холодильный шкаф.

Если изготавливается  большое количество блюд из гастрономических продуктов, то целесообразно использовать машину МРГ-300А для нарезки ветчины, колбасы, сыра. Ее устанавливают на столе для средств малой механизации  СПМ-1500.


Третье рабочее место  предусматривается для порционирования и отпуска блюд на раздаточную и оснащается столом производственным с охлаждаемым шкафом и горкой и стеллажом для установки готовых блюд для реализации. Горка предназначена для хранения заранее подготовленных продуктов (консервированных фруктов, зелени петрушки, лимонов и др.), используемых для украшения блюд.

В летнее время на предприятиях общественного питания большим  спросом пользуются холодные (овощные, мясные) и фруктовые супы. Для  холодных супов овощи и мясо варят в горячем цехе. После охлаждения их нарезают вручную кубиком или соломкой. Зеленый лук нарезают вручную с помощью устройства УН3. Температура подачи супов 10-12 гр.

В холодном цехе особое внимание следует обращать на образцовый санитарный порядок на рабочем месте и личную гигиену, соблюдение правил товарного соседства, сроков реализации сладких блюд, так как они могут служить питательной средой для развития микроорганизмов.

 

2. Технологическая часть

2.1 Разработка производственной программы столовой

 

Производственной программой различных типов предприятий является расчетное меню для реализации блюд в зале данного предприятия и снабжения буфетов, магазинов кулинарии и отпуска обедов на дом.

Расчетное меню представляет собой перечень наименований блюд с  указанием выхода готового блюда и количества блюд. Чтобы составить меню, необходимо:

1. Определить число потребителей. Общее число потребителей за день (по графику загрузки зала) определяется как сумма числа потребителей, обслуживаемых за 1 час работы предприятия. Число потребителей обслуживаемых за 1 час работы предприятия определяется по формуле:

 

Nч=(P*Rч*Xч)/100, (1)

 

где Р - вместимость зала, чел.;

Rч - оборачиваемость мест в зале в течение данного часа;

Хч- загрузка зала в данный час, %.

Общее число потребителей за день:

 

Nд=∑ Nч. (2)

 

Расчеты оформляют в  виде таблицы:

 

Таблица 1

Определение числа  потребителей столовой

Часы работы

Оборачиваемость места  за 1 час, раз

Средняя загрузка зала, %

Число

потребителей за 1 час (Nч)

Коэффициент перерасчета  блюд (Кч)

1

2

3

4

5

12-13

2,5

45

45

0,15

13-14

2,5

90

135

0,45

14-15

2,5

60

90

0,3

15-16

2,5

20

30

0,1

Итого:

   

300

1


 

Nч=(40*2,5*45)/100=45.

 

Число потребителей определяем для того, чтобы составить расчетное меню.

Общее число потребителей за день (с учетом оборачиваемости мест в зале в течение дня) рассчитывают по формуле:

 

Nд=P*Rд, (3)

 

где Nд- число потребителей, обслуживаемых в течение дня,

P- вместимость зала, число мест,

Rд- оборачиваемость места в зале в течение дня

 

Nд= 40*7,5=300.

 

Из расчетов следует, что зал столовой в один день посетит около 300 человек.

Коэффициент перерасчета  блюд для данного часа определяется по формуле:

 

Кч=Nч/Nд, (4)


где Nч - число потребителей, обслуживаемых  за 1 час работы предприятия, Nд - общее число потребителей за день.

 

К12-13=45/300=0,15;

К13-14=135/300=0,45.

 

2. Определение общего количества блюд и количество блюд по группам.

Общее количество блюд определяем по формуле:

 

nд=Nд*m, (5)

 

где Nд - число потребителей, обслуживаемых в течение дня,

m - коэффициент потребления блюд. Значение коэффициента потребления блюд для данного типа предприятия взято из справочника:

 

nд =300*3=900.

 

Разбивку общего количества блюд на отдельные группы (холодные блюда, супы, вторые горячие и сладкие  блюда), а также внутригрупповое  распределение блюд по основным продуктам (рыбные, мясные, овощные) проводят в соответствии с таблицей процентного соотношения различных групп блюд в ассортименте продукции, выпускаемой предприятием.

Результаты расчетов оформляем в виде таблицы:

 

Таблица 2

Определение количества блюд по группам и ассортименту

Блюда

Примерное % соотношение

Количество блюд

(расчетное) для

включения в меню

 

от общего количества

от данной группы

от общего

количества

от данной группы

Холодные блюда и  закуски:

20

 

180

 

рыбные и мясные салаты

 

70

 

126

молоко и

кисломолочные

продукты

 

30

 

54

Супы:

25

 

225

 

прозрачные

 

90

 

202

заправочные

       

пюреобразные

       

молочные

       

холодные

       

сладкие

 

10

 

22

Вторые горячие блюда:

35

 

315

 

рыбные и мясные

 

80

 

252

овощные и крупяные

 

20

 

63

яичные и творожные

       

Сладкие блюда и горячие напитки

20

 

180

 

 

Количество блюд по группам  и ассортименту определяем для составления  расчетного меню.

На основании полученных данных составляем расчетное меню по действующим Сборникам рецептур блюд и кулинарных изделий. При его составлении учитываем сезон, тип и специализацию предприятия.

Информация о работе Проект холодного цеха на 40 мест при столовой в кафе