Процесс стратегического планирования на предприятии ООО «Галактика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 11:07, контрольная работа

Краткое описание

Для любой организации, действующей в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.

Содержание

Введение
Теоритические аспекты стратегического планирования
Процесс стратегического планирования на предприятии ООО «Галактика»
Общая характеристика ООО «Галактика»
Миссия и цели предприятия
Анализ внешней и внутренней среды предприятия
Выбор стратегии предприятия на основе матрицы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (Автосохраненный).doc

— 2.04 Мб (Скачать документ)

 

"Таблица 6. Показатели платежеспособности предприятия"

Показатели

2012

2013

Отклонение

Темп изменения

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,013

0,006

-0,007

46,15

Коэффициент критической ликвидности

0,1

0,17

+0,07

170

Коэффициент текущей ликвидности

0,76

0,87

+0,11

114,47


            На данном предприятии по всем элементам капитала наблюдается ускорение оборачиваемости.

Фондоотдача основных средств 2013 году по сравнению с базисным периодом снизилась на 15%, несмотря на увеличение роста производительности труда по сравнению с базисным периодом Темп изменения выработки продукции на 1-го рабочего составил примерно 130%, при увеличении среднесписочной численности персонала.

Это произошло в результате того, что на данном предприятии использовались научно-технические разработки по совершенствованию технологических процессов.

Финансовое положение предприятия в данный момент является неустойчивым, но наметился ряд положительных тенденций для выхода предприятия из финансового кризиса и его успешного дальнейшего развития.

Анализ внешней среды представляет собой процесс, контролирующий внешние по отношению к предприятию факторы, для определения возможностей и угроз фирмы. Анализ внешней среды помогает получить важные результаты. Он дает организации время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай возможных угроз и время на разработку стратегий, которые могут превратить прежние угрозы в любые выгодные возможности.

Факторы бывают:

  1. Экономические факторы.

Банк России продолжает применение режима управляемого плавающего валютного курса. В рамках этого режима в соответствии с антиинфляционной направленностью политики Банк России не будет препятствовать повышению курса рубля, обусловленному действием среднесрочных и долгосрочных экономических факторов. Однако темп его укрепления или ослабления в краткосрочном периоде будет при необходимости ограничиваться для поддержания конкурентоспособности отечественного производства, уменьшения неопределенности на внутреннем финансовом рынке.

Правительство Российской Федерации и Банк России поставили задачу снизить инфляцию до 4-5,5% в 2014году. Увеличение затрат на производство и реализацию продукции приводит к повышению цены продукции, и, следовательно, снижению спроса на неё. Таким образом, инфляция может представить серьезную угрозу для достижения целей организации.

  1. Рыночный фактор.

Доля предприятия на рынке составляет 30%. Главным образом на предприятие влияют цены поставщиков на материалы (цемент, речной песок). Если поставщики поднимут цену, то предприятие не сможет сделать закупку в полном объеме, в следствии чего снизится отпуск реализации. Также имеет значение снижение цен конкурентов, которое наше предприятие не может себе позволить, так как это сильно отразиться на финансовом положении организации. Для успешного развития необходимо предвидеть потребности рынка.

  1. Политический фактор.

В целом, политическая ситуация в стране стабилизируется. Однако, внутренний рынок и деятельность организации постоянно находятся под влиянием политических событий и решений, и руководство организации должно следить за принимаемыми решениями и законами не только федерального правительства, но и местных органов власти, на территории которых функционирует каждый отдельный филиал.

Ужесточенные меры к предприятиям, повлекут за собой повышение цен и, как следствие, снижение спроса на продукцию, изменение валютного курса также влияет на стоимость продукции.

  1. Технологический фактор.

Этот фактор имеет достаточно большое значение для развития предприятия. ОАО "Нагорный бетонный завод" постоянно совершенствует технологию производства, создавая новые противоморозные добавки для бетона, что позволяет продолжать строительство зимой. Заменяет старое оборудование и транспорт на новое, более усовершенствованное, компактное.

  1. Конкурентный фактор.

ООО "Галактика" занимает одно из лидирующих позиций на рынке бетонов и растворов, однако часть строек города покупают продукцию у конкурентов.

В первую очередь это связано с более близким расположением конкурентов к стройкам, и, соответственно, экономии на доставке продукции. Для получения клиентов, работающих с конкурентами, возможны следующие шаги:

- демпинговая ценовая политика по отношению к конкретному конкуренту;

- материальное поощрение людей, ответственных за выбор поставщика;

- предложение скидок и бонусов "чужим" клиентам при переходе к продукции ООО "Галактика".

Учитывая специфику отрасли производства, в которой работает завод, можно сказать, что для нас актуальна внутренняя конкуренция, так как предприятие работает преимущественно на внутренний рынок, и поставки нашей продукции на мировой рынок отсутствуют.

Если же рассматривать условия внутренней конкуренции, то следует отметить тот факт, что за последние несколько лет активизировался рынок строительства жилых и офисных зданий с применением технологии монолитного строительства, кирпичной кладки и кладки пенобетонных блоков с использованием цементных растворов. И здесь, на мой взгляд, будет выигрывать то предприятие, которое сможет обеспечивать строительные объекты вовремя и в максимально нужном объеме бетоном, раствором и железобетонными конструкциями.

"Таблица 7. Оценка доли предприятия на рынке"

Основные категории товаров

Бетон, раствор, цемент, железобетонные изделия

Оценка доли предприятия на рынке (%)

Наименование основных конкурентов

Оценка доли конкурента на рынке (%)

Цемент-42%

ООО "Трикарт"

ООО "Гефест"

ООО "Трикарт" -9%

ООО "Гефест" -9%

ЖБИ-3%

ООО "Волга-Трейд"

ООО "ФТК"

ООО "Волга-Трейд" -3%

ООО "ФТК" -3%

Бетон, раствор-30%

ЗАО "ЗЖБК-1"

ООО "Спецпромстрой"

ООО "Вектор"

ЗАО "ЗЖБК-1" -20%

ООО "Спецпромстрой"-50%

ООО "Вектор" -40%


 

Для успешного функционирования предприятия руководство должно иметь полное представление о существенных внешних проблемах. (таблица8)

"Таблица 8. Таблица факторов внешней среды"

Фактор

Важность фактора

(1-5)

Угрозы

Возможности

Результат

-50

-40

-30

-20

-0

+0

+ 20

+ 30

+ 40

+ 50

экономический

4

   

+

             

-120

рыночный

4

+

             

+

 

-40

политический

3

   

+

     

+

     

-30

правовой

2

     

+

           

-40

технологический

4

     

+

       

+

 

+80

социальный

4

       

+

   

+

   

+80

экосфера

1

       

+

         

-10

конкурентный

4

   

+

         

+

 

+40


            Таким образом, наибольшие возможности во внешней среде наблюдаются у технологического, социального и конкурентного факторов, а наибольшая угроза со стороны экономики. Следовательно, обладая таким превосходным потенциалом фирме следуют развивать свои положительные стороны и бросить максимум сил на борьбу с угрозой, при этом не забывая об остальных факторах внешней среды, так как ситуация может измениться в любой момент в любую сторону. То есть у предприятия есть все шансы захватить рынок в том процентном исчислении, на который фирма рассчитывает, так как ситуация явно к этому располагает.

На основе информации о внешней и внутренней среде необходимо выделить то самое главное, на чем нужно сосредоточить свое внимание в первую очередь. (таблица 9)

"Таблица 9. Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы предприятия"

Сильные стороны

1. высокая квалификация персонала

2. хорошая репутация у покупателей

3. известный участник рынка

4. отработанная технология по выпуску железобетонных изделий

5. центровывоз

6. собственная лаборатория

7. система скидок и постоянные акции

8. отсрочка платежа

Слабые стороны

1. морально и физически устаревшее оборудование

2. непродуманная маркетинговая стратегия

3. неустойчивое финансовое положение

Возможности

1. наработанные связи и контакты с потребителями и поставщиками

2. потребность в бетоне и растворе в строительстве

3. получение заказов от властных структур на бетон, раствор и ЖБИ

4. для расширения использовать собственные финансовые источники

Угрозы

1. неплатежеспособность заказчиков

2. ужесточение государственного регулирования деятельности

3. низкий темп роста рынка

4. Выход на рынок более сильных конкурентов


 

Выявив и оценив свои слабые и сильные стороны по сравнению с конкурентами, определив возможности и угрозы со стороны внешней среды, организация должна провести SWOT-анализ. (таблица 10.)

SWOT-анализ позволит нам выбрать оптимальный путь развития нашего бизнеса, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы.

"Таблица 10. Матрица SWOT-анализ"

Внешняя среда

внутренняя среда

Возможности

Угрозы

Сильные стороны

1. возможность приобретения  новых связей с потребителями и поставщиками за счет квалифицированного персонала, системе скидок, акциям и отсрочке платежа.

2. за счет отработанной технологии по выпуску ЖБИ, доставке продукции на объект и собственной лаборатории качества наше предприятие получает заказы от властных структур.

1. хорошая репутация у покупателей, отработанная технология по выпуску ЖБИ и центровывоз позволит нам увеличить объем реализации.

2. при отработанной технологии, центровывозу и собственной лаборатории можно повысить конкурентоспособность предприятия.

Слабые стороны

1. при потребности в бетоне и растворе в строительстве, получении заказов от властных структур можно получить прибыль и за счет нее обновить устаревшее оборудование и стабилизировать финансовое положение.

2. связи и контакты с потребителями и поставщиками, потребность в бетоне и растворе в строительстве все это позволяет разрабатывать маркетинговую стратегию.

1. из-за неплатежеспособности заказчиков, низкого темпа роста рынка и выхода на рынок более сильных конкурентов возможен выбор стратегии диверсификации.


 

Приведя внутренние силы и слабости в соответствие с внешними угрозами и возможностями, руководство готово к выбору стратегической альтернативы.

    1. Выбор стратегии предприятия на основе матрицы

На базе диагностических этапов и полученной информации, руководство предприятия может перейти к выбору стратегии.

Для определения привлекательности рынка выбраны следующие факторы:

- Рост рынка и его развитие. Производство стройматериалов - динамично развивающаяся в мировом масштабе отрасль, новые материалы и технологии создаются и выводятся на рынок непрерывно. К тому же многие стройматериалы, уже не считающиеся новинками за границей, для отечественного потребителя пока являются чем-то невиданным и непривычным.

- Рыночная цена. На строительном рынке (помимо стоимости перевозок) растут в цене металлоконструкции и цемент. Однако останавливать процесс возведения новых домов, офисов, торговых и складских помещений нельзя. Проектные институты ищут новые способы ускорения и удешевления строительства.

- Конкурентная ситуация. За последнее время среди столичных производителей товарного бетона, заводов железобетонных конструкций и изделий заметно усилилась конкуренция. На рынке появляются новые агрессивные игроки. Их приход не остается незамеченным другими предприятиями - большинство из них, стремясь удержать занятые ранее позиции, активизировали свою производственную деятельность.

- Оценка внешних условий. Сегодня основное средство влияние на рынок - законы, нормативно правовая база.

- Размер рынка. Ориентировочная емкость рынка составляет сейчас порядка $50 млн. Основной причиной роста производства товарного бетона стало широкое распространение технологии монолитно-каркасного строительства: в течение нескольких последних лет спрос на бетона увеличивается на 10-15% в год, причем в будущем снижение темпов роста не ожидается.

"Таблица 11. Привлекательность рынка"

Фактор

Вес

Оценка

Результат

Рост рынка и его развитие

0,2

4

0,8

Рыночная цена

0,2

5

1

Конкурентная ситуация

0,3

5

1,5

Оценка внешних условий

0,1

2

0,2

Размер рынка

0,2

4

0,8

итого

1

20

4,3

Информация о работе Процесс стратегического планирования на предприятии ООО «Галактика»