Процесс стратегического планирования на предприятии ООО «Галактика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 11:07, контрольная работа

Краткое описание

Для любой организации, действующей в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.

Содержание

Введение
Теоритические аспекты стратегического планирования
Процесс стратегического планирования на предприятии ООО «Галактика»
Общая характеристика ООО «Галактика»
Миссия и цели предприятия
Анализ внешней и внутренней среды предприятия
Выбор стратегии предприятия на основе матрицы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (Автосохраненный).doc

— 2.04 Мб (Скачать документ)

            Ключевыми факторами успеха определяющими конкурентную позицию предприятия являются:

- Доля рынка занимаемая предприятием. ООО "Галактика" - динамично развивающееся предприятие, занимающее устойчивое положение на российском строительном рынке. Доля предприятия на строительном рынке составляет 30%.

- Производительность. Сегодня ООО " Галактика " выпускает в сутки 450 кубометров товарного бетона, при этом производственные мощности завода не загружены полностью. Поэтому завод не ждет, когда придет клиент, - он сам идет к клиенту, предлагая свой производственный потенциал. Высококлассные специалисты, работающие в единой команде, оперативно способны увеличить объем производства до 1500 куб. метров в день.

- Квалификация работников. Проблема квалифицированных кадров на ООО " Галактика " решена. Когда несколько лет назад здесь практически заново набирали штат. Сегодня здесь рядом с опытными рабочими, пережившими со своим предприятием самые тяжелые, кризисные годы, работает немало молодежи. Тот факт, что на ООО " Галактика " практически прекратилась текучесть кадров, говорит о многом. Людей устраивают не только растущие год от года заработки, но и постоянная забота со стороны руководства. Улучшились условия труда. Каждый сотрудник нашего предприятия глубоко осознает участие и влияние на качество конечного результата и удовлетворенность клиента.

- Маркетинговая стратегия. Необходимо разработать маркетинговую политику и политику по взаимодействию с потребителями, позволяющую, опираясь на лояльность клиентов заводу, создать такие условия сотрудничества, предоставить которые конкуренты не имеют возможности.

"Таблица 12. Конкурентная позиция предприятия"

Фактор

Вес

Оценка

Результат

Доля рынка занимаемая предприятием

0,3

3

0,9

Производительность

0,3

4

1,2

Квалификация работников

0,2

5

1

Маркетинговая стратегия

0,2

2

0,4

итого

1

14

3,5


            Для определения стратегии используется матрица Mckinsy в интерпретации Вайсмана, на которую наносятся полученные значения. Параметр "привлекательность рынка" по оси ординат, параметр "конкурентная позиция предприятия" по оси абсцисс.

"Таблица 13. Матрица Вайсмана"

В соответствии с полученными результатами в своей деятельности предприятию ООО "Галактика" стоит придерживаться стратегии роста. В этом случае предприятие быстрее сможет завоевать нужные позиции на рынке и встать в ряд самых крупных и известных организаций в своей отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Процесс стратегического планирования на предприятии ООО «Галактика»