Принципы разработки бизнес-плана для привлечения финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 19:24, реферат

Краткое описание

На основе системы планов, созданной фирмой, в дальнейшем осуществляются запланированные работы, стимулирование персонала, контроль результатов деятельности фирмы и их оценка с точки зрения плановых показателей. В современном менеджменте планирование – предвидение. Планирование – это не только способность предусмотреть все необходимые действия, но и предвидеть любые неожиданности в виде рисков и умение с ними справляться. База данных становиться подходящим способом долговременного хранения и обработки информации. Повышаются требования к скорости и достоверность к данным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БИЗНЕС-ПЛАН, ЕГО РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ 3
1.1 ПОНЯТИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ 3
1.1.1 Понятие бизнес-плана 3
1.1.2 Основные цели 4
1.1.3 Задачи и функции 5
1.2. БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ, КАК ОСНОВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 6
2. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА 8
2.1. МАРКЕТИНГОВЫЙ ПЛАН 8
2.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (Производственный) ПЛАН 9
2.3. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat Marija Dobrjakova.docx

— 53.51 Кб (Скачать документ)

 

Латвийский  бизнес колледж


Программа «Предпринимательская деятельность»

 

Группа UNK3

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВ

 

 

 

Автор работы     МАРИЯ ДОБРЯКОВА

 

Руководитель  работы                     КОНСТАНТИН савенков  

 

 

 

РИГА, 2013

 

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БИЗНЕС-ПЛАН, ЕГО РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ 3

1.1 ПОНЯТИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ 3

1.1.1 Понятие бизнес-плана 3

1.1.2 Основные цели 4

1.1.3 Задачи и функции 5

1.2. БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ, КАК ОСНОВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 6

2. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ  РАЗРАБОТКИ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ  БИЗНЕС-ПЛАНА 8

2.1. МАРКЕТИНГОВЫЙ  ПЛАН 8

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  (Производственный) ПЛАН 9

2.3. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 15

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бизнес-планирование – это первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. На основе системы планов, созданной фирмой, в дальнейшем осуществляются запланированные работы, стимулирование персонала, контроль результатов деятельности фирмы и их оценка с точки зрения плановых показателей. В современном менеджменте планирование – предвидение. Планирование – это не только способность предусмотреть все необходимые действия, но и предвидеть любые неожиданности в виде рисков и умение с ними справляться. База данных становиться подходящим способом долговременного хранения и обработки информации. Повышаются требования к скорости и достоверность к данным.

1. БИЗНЕС-ПЛАН, ЕГО РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ

1.1 ПОНЯТИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

1.1.1 Понятие бизнес-плана

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить  как неотъемлемый элемент стратегического  планирования и как руководство  для исполнения и контроля. Важно  рассматривать бизнес-план как сам  процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес-план – инструмент самообучения.

1.1.2 Основные цели

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Наряду с главной, определяющей целью составители бизнес-плана должны отразить другие цели:

  1. социальные цели – преодоление дефицита товаров и услуг, оздоровление экологической обстановки, улучшение психологического климата в стране, создание новых духовных и культурных ценностей, развитие научно-технического и творческого потенциала, расширение деловых контактов, международных связей;
  2. повышение статуса предпринимателя – развитие и укрепление экономического потенциала предпринимателя. Это служит условием и залогом возможности успешного проведения последующих сделок, повышения престижа предпринимателя, порождаемого его известностью, доброй репутацией, гарантиями высокого качества товаров и услуг;
  3. иные, специальные цели и задачи – развитие контактов, зарубежные поездки, вхождение в различного рода ассоциации и др.

Основа бизнес-плана –  концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач, т. е. он призван помочь предпринимателю  решить следующие основные задачи, связанные с функционированием  фирмы:

  1. определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;
  2. оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;
  3. выявить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;
  4. проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить, соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей;
  5. просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

1.1.3 Задачи и функции

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций.

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства – ссуды, кредиты. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки предпринимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию.

Пятая функция путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей.

Подготовка и эффективное  использование бизнес-плана имеет  первостепенное значение. Этот план может  быть разработан менеджером, руководителем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией. Для определения стратегии  развития крупной фирмы составляется развернутый бизнес-план. Нередко  уже на стадии его подготовки определяются потенциальные партнеры и инвесторы. Что касается временного аспекта  бизнес-планирования, то большинство фирм составляет планы на год. В них детально рассматриваются различные направления деятельности фирмы в этот период и бегло характеризуется дальнейшее развитие. Некоторые фирмы составляют планы на срок до 5 лет, и лишь крупные компании, твердо стоящие на ногах, планируют на период более 5 лет.

Наряду с внутрифирменными функциями бизнес-планирование имеет  большое значение при определении  стратегии планирования на макроуровне. Совокупность долгосрочных бизнес-планов предприятий составляет информационную базу, которая является основой для разработки национальной политики планирования в рамках государственного регулирования экономики.

Таким образом, в наибольшей степени бизнес-план используется при  оценке рыночной ситуации как вне фирмы, так и внутри нее при поиске инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования.

1.2. БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ, КАК ОСНОВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Результатом бизнес-планирования является бизнес-план, который, в первую очередь, является основой внутрикорпоративного управления, своего рода фундаментом, на котором базируется работа любого предприятия. И далеко не во всех случаях он предназначен для внешнего применения. Однако, как показывает опыт, не все предприятия осознают это и зачастую начинают работать с бизнес-планом в основном в двух случаях: при необходимости получения кредита или при поиске инвестора.

При составлении  бизнес-плана могут проводиться  независимые экспертные опросы, аналитические  исследования различных сегментов  внутренних и внешних рынков.

Значительное внимание при работе над проектами должно отводиться финансовому анализу, с  использованием различных методик, соответствующих принципам международного финансового учета, представляющих собой инструментарий комплексного анализа финансового состояния и оценки результатов деятельности предприятия.

Практика бухгалтерского учета и проектного анализа рекомендует  опираться в финансовых расчетах на принцип консерватизма. Это означает, что при оценке затрат необходимо использовать верхние значения их прогнозируемого  диапазона, а поступлений – нижние. Необходимо отметить, что в бизнес-планировании наибольшую ценность представляют анализ и прогноз ситуации – это те параметры, которые невозможно просчитать, но как раз они являются определяющими при разработке бизнес-плана. По своей сути бизнес-план не должен содержать каких-либо глобальных неoпробированных нововведений – это может создать неустойчивость проекта и повысить риски.

Кроме того, как  и всякий рабочий инструмент, бизнес-план должен представлять собой адаптируемый в соответствии с текущим моментом документ. Анализ "план-факт" должен порождать обратную связь, либо с  деятельностью предприятия (было сделано  что-то не так, надо вносить коррективы), либо необходимо внести изменения в бизнес-план, при необходимости с внесением изменений в производство, затем опять анализ "план-факт" с обратной связью. Регулярная работа по бизнес-плану, постоянная его коррекция, анализ текущей ситуации через призму планирования, позволяет наиболее оптимально использовать ресурсы и минимизировать риски. Данная схема работы позволяет добиться устойчивого развития всех бизнесов предприятия.

Не существует каких-либо канонических структур бизнес-плана, скорее он представляет собой совокупность компонентов, необходимых для успешного  ведения всех коммерческих процессов  или их составных частей. Данные компоненты можно представить в виде объединения нескольких основных блоков: описание предприятия (включая историю, организацию, управление, и т. д.), цели бизнес-проектов и пути их достижения, виды продукции (обзор рынков, конкуренты, препятствия и др.), схема производства, структура финансовых потоков, дополнительные аспекты. В зависимости от задач, поставленных при разработке бизнес-плана, его дальнейшего использования, естественно происходит исключение определенных блоков и при необходимости акцентирование на том или ином разделе.

В последнее время  бизнес-планированию уделяется значительное внимание. В этой связи, в ходе работы над бизнес-планом должны применяться необходимые компоненты развернутой структуры бизнес-плана, отражающие вышеперечисленные блоки, для создания как комплексных корпоративных планов, так и индивидуальных по каждому отдельному проекту или бизнесу предприятия.

При анализе проектов руководству предприятия должно быть предоставлено комплексное  заключение, содержащие в себе юридические, финансовые, проектные и технические  оценки. При необходимости проводится оценка рынков и другие исследования.

Бизнес-планирование представляет собой лишь часть регулярного  менеджмента, который включает в  себя целый комплекс мер структурного, управленческого, финансового характера.

2. СТРУКТУРА И  ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ОСНОВНЫХ  РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА

2.1. МАРКЕТИНГОВЫЙ  ПЛАН

Маркетинговый аспект планируемой  новой деятельности наряду с финансовым планом представляет наибольший интерес  для любого финансиста или потенциального инвестора. В разделе бизнес-плана, посвященном маркетингу, дается анализ рыночного сектора, в котором  собирается работать предприятие, а  также проблем и препятствий, с которыми оно может столкнуться  при выходе на этот рынок. Далее в  нем необходимо определить маркетинговую  стратегию, которая должна способствовать выходу новой фирмы на рынок и  развитию сбыта продукции.

Маркетинговый план представляет собой формулировку методологии  бизнес-плана, т.е. это описание того, как предприятие будет продавать и продвигать свои товары или услуги, и в этот план обычно рекомендуется включать четыре основных пункта, так называемые четыре «Р» (по первым буквам четырех слов: Product, Price, Place, Promotion):

• товар (product) — это изделие (или услуга), выпускаемое или предлагаемое фирмой, его назначение, качество, уникальные особенности, полезность, привлекательность для потребителей и т.п.

• цена (price) товара или услуги формирует базу для их сравнения с конкурентными товарами или услугами. Например, если цена меньше цен конкурентной продукции или равна им, то это приводит к тому, что потенциальный потребитель сравнивает качество и уникальность предлагаемых компанией с конкурентами товаров или услуг;

• место распространения (place), определяемое точками и каналами распределения, посредством которых можно поставлять продукцию, а также способами, которыми в маркетинговом плане устанавливаются возможности или незанятые ниши в сегменте рынка, предоставляющие возможности для расширения сбыта продукции фирмы;

Информация о работе Принципы разработки бизнес-плана для привлечения финансов