Принципы и формы взаимодействия с целевой аудиторией в PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 02:00, курсовая работа

Краткое описание

Объектом работы является PR как средство воздействия на целевую аудиторию.
Предмет – целевая аудитория. Целью данной работы является раскрытие понятия целевая аудитория в PR -деятельности..
Были поставлены задачи:
Дать определение термина целевая аудитория.
Выяснить специфику целевой аудитории.
Рассмотреть критерии определения целевой аудитории.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие целевой аудитории в PR…………………………………………5
1.1 Целевая аудитория в PR…………………………………………………………….5
1.2 Характеристика целевой аудитории……………………………………………….8
Глава 2. Разновидности целевой аудитории………………………………………11
2.1 Критерии типологизации целевой аудитории……………………………………11
2.2 Ситуативный подход к типологизации целевой аудитории…………………….14
2.3 Психографический подход к типологизации целевой аудитории……………...18
Глава 3. Принципы и формы взаимодействия с целевой аудиторией в PR….23
3.1 Принципы успешного взаимодействия с целевыми аудиториями……………..23
3.2 Формы установления контакта с целевой аудиторией………………………….25
Заключение…………………………………………………………………………….28
Библиографический список…………………………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_po_reklame.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие целевой аудитории в PR…………………………………………5

1.1 Целевая  аудитория в PR…………………………………………………………….5

1.2 Характеристика  целевой аудитории……………………………………………….8

Глава 2. Разновидности целевой аудитории………………………………………11

2.1 Критерии  типологизации целевой аудитории……………………………………11

2.2 Ситуативный  подход к типологизации целевой  аудитории…………………….14

2.3 Психографический  подход к типологизации целевой аудитории……………...18

Глава 3. Принципы и формы взаимодействия с целевой аудиторией в PR….23

3.1 Принципы  успешного взаимодействия с целевыми  аудиториями……………..23

3.2 Формы  установления контакта с целевой  аудиторией………………………….25

Заключение…………………………………………………………………………….28

Библиографический список…………………………………………………………..29

 

 

 

 

Введение

 

В современном информационном веке теория и практика паблик рилейшнз приобретают все большую значимость. В обществе циркулирует огромный поток информационных сообщений. Однако не всегда информация доходит до «нужной» аудитории. Она может затеряться среди многочисленных данных. Так же есть риск, что сообщение под воздействием объективных или субъективных факторов исказится и потеряет свою эффективность.

Задачей Паблик рилейшнз является информацию в изначальном виде до публики, которой она предназначена. Установить двусторонний контакт с аудиторией и оказать на нее определенное влияние.

Актуальность данной работы по изучению целевой аудитории PR состоит в том, что понятие целевая аудитория является одним из центральных в PR-деятельности. Цель любой PR-кампании–оказать влияние на мнение аудитории о каких-либо событиях, проблемах или организациях, их товарах и услугах.

Правильное выделение целевой аудитории обеспечивает эффективность кампании при наименьших затратах средств и времени.

Необходимо четко знать свою аудиторию и понимать ее потребности, чтобы определить направления PR-действий. Ведь для привлечения внимания той или иной группы нужно иметь представление о том, чего ожидают люди от данной организации.

В зависимости от факторов, формулирующих характер целевой аудитории, выбираются приемы передачи и каналы коммуникации сообщения. Например, целевой группе женщин средних лет и целевой аудитории, которую составляют подростки, требуются различные формы сообщения и его источников.

Не стоит забывать так же о важности социального статуса, географического положения и ценностных ориентирах группы и каждого индивида в отдельности.

Использование такой полной разносторонней информации о целевой аудитории, на которую направлена PR - деятельность, увеличивает шансы на получение желаемого результата

В данной работе содержится определение термина целевая аудитория, ее характеристика и особенности. Представлены так же критерии отбора целевой группы и существующие теории типологизации.

Объектом работы является PR как средство воздействия на целевую аудиторию.

Предмет – целевая аудитория. Целью данной работы является раскрытие понятия целевая аудитория в PR -деятельности..

Были поставлены задачи:

  1. Дать определение термина целевая аудитория.
  2. Выяснить специфику целевой аудитории.
  3. Рассмотреть критерии определения целевой аудитории.
  4. Выявить особенности взаимодействия с целевой аудиторией.

Практическим применением данной работы может быть использование в качестве вспомогательного информационного материала при определении целевой аудитории и взаимодействии с ней.

 

Глава 1. Понятие целевой аудитории в PR

 

1.1 Целевая аудитория в PR

 

«Public relations» часто переводится как «связи с общественностью». И это вполне корректный перевод. Поскольку самой основной целью PR - деятельности является установление контакта с общественностью. Деятельность специалистов по связям с общественностью представляет собой комплекс координированных действий по воздействию на состояние общественного мнения. Большинство акций проводятся с целями: 1) убедить людей изменить свое мнение по какому-либо вопросу, продукту или организации, 2) сформировать общественное мнение, когда его нет, 3) усилить существующее мнение общественности.

Проблема в том, что при слове «общественность» ассоциации поднимаются исключительно аморфные и неясные: некая неопределенная толпа, масса людей.

Массовая аудитория по определению Б.А. Грушина1, имеет четыре важные особенности.

Статистическая общность массовой аудитории находит выражение в совпадении ее с множеством отдельно взятых характеристик ее личностей, не образующих никакой самостоятельной целостной организации (это – не союз, не общественное движение, не митинг, не собрание, не группа). Все характеристики статистической общности – суть характеристики ее представителей.

Случайный характер формирования массовой аудитории выражается в непостоянстве ее состава, в необязательности вхождения в нее, присутствия в нем каких-то представителей публики. Границы массовой аудитории, поэтому всегда открыты, прозрачны, что делает состав аудитории неопределенным по численности, случайным по составу.

Ситуативный характер больших аудиторий подтверждается их связью с событиями массовой деятельности, с какими-то конкретными формами этой массовой деятельности. (Например, отношение сельской аудитории к только что разрешенной властями продаже дачных (земельных) участков, отношение рабочих к забастовке шахтеров и т.п.)

Разнородность массовой аудитории (ее гетерогенность), т.е. ее межгрупповая природа, разрушает все существующие в обществе барьеры и границы (этнические, социально-политические, религиозные, образовательные и пр.)

Исходя из данных особенностей массы, очевидно, что с большой разнородной общностью взаимодействовать достаточно сложно.

Социологические и социально-психологические исследования показывают, что коммуникативные процессы наиболее успешно налаживаются с малыми группами, с четко сегментированными по интересам, ожиданиям и предпочтениям аудиториями.

Френк Джефкинс2 подчеркивает, что PR-деятельность не направлена на общую публику, она направлена на "тщательно отобранные группы людей, которые являются составными частями большой общей публики"

Одной из главных задач специалистов по связям с общественностью является правильное определение "своей" общественности, то есть целевой аудитории, и установление ее общественного мнения, что является непременным условием успеха любой коммерческой фирмы.

Часть PR деятельности направлена на целевые аудитории по-разному; другими словами, здесь нет, например, трансляции сообщений, нацеленных на массовый рынок в целом, с помощью СМИ, как это часто бывает в рекламе. Паблик рилейшнз применяется более избирательно и, что часто подразумевается, менее расточительно и более успешно для передачи только определенных типов сообщений.

В современной теории и практике связей с общественностью существуют различные трактовки понятия целевой аудитории.

По определению М. Блюма и Н.В. Молоткова,3 целевая аудитория представляет собой конкретный сегмент массы текущих и потенциальных потребителей с выделением специфических признаков (демографических, психологических, социальных), которому адресовано PR-обращение.

В следующем определении под целевой аудиторией понимается совокупность людей, однородная по каким либо параметрам - социально - демографическим, психографическим, и т.д. Это те люди, которые потенциально могут отдать свое предпочтение в пользу идеи, мысли, товара, кандидата и т.д.

В сфере рекламы и маркетинга целевая аудитория определяется как термин, используемый для обозначения группы людей, объединенных общими признаками, или определенная ради какой-либо цели или задачи; группу лиц, на которую направлено рекламное сообщение и рекламные мероприятия. Основная и наиболее важная для рекламодателя категория получателей рекламного обращения.

Под общими признаками могут пониматься любые характеристики, требуемые организаторам (например, работающие замужние женщины от 25 до 35 лет, носящие очки); Подавляющее большинство целевой группы или аудитории — потенциальные покупатели рекламируемого товара;

Таким образом, PR-деятельность не направлена на широкий круг общественности. Для каждой кампании существует своя аудитория. Под целевой аудиторией понимается группа активной общественности, которая представляет интерес для PR-деятельности.

Именно данная публика и является мишенью PR-воздействия.

 

1.2 Характеристика целевой аудитории

 

Целевая аудитория формируется на основе признания некоей проблемы, способной навредить общему интересу определенного круга людей. Однако без общения между собой группировка людей может остаться бесформенной тенью, чем-то таким, что судорожно ищет себя, сосредоточиваясь на химерах, а не на сути дела.

Американский исследователь Джеймс Груниг обратил внимание на три фактора, которые благодаря коммуникации и общению людей между собой превращают скрытую общественность в активную аудиторию. Среди этих факторов он называет:

1. Осознание проблемы. Это фактор, показывающий, в какой мере люди ощущают изменения в ситуации, осознавая потребность в информации.

2. Осознание ограничений. Это фактор, свидетельствующий, в какой мере люди ощущают себя ущемленными воздействием внешних факторов и ищут пути выхода из конкретной сложившейся проблемной ситуации. Если люди считают, что могут что-то изменить или повлиять на проблемную ситуацию, они будут искать дополнительную информацию для составления плана действий.

3. Уровень включенности. Это фактор, показывающий, до какой степени люди видят себя втянутыми в проблемную ситуацию и ощущают ее влияние на себе. Другими словами, чем более они связывают себя с ситуацией, тем активнее будут общаться, отыскивая новую информацию по этому поводу.

Потребности целевой аудитории четко определяют ее границы, ее отличия от других малых групп.

Фундаментальные потребности человека, ставшие общей основой теории и практики рекламы, а также Паблик Рилейшнз, входят в качестве базиса в характеристику и целевой аудитории. Обычно, вслед за А.Х. Маслоу, исследователи перечисляют такие потребности, как:

  • физиологические (голод, жажда);
  • потребности в самосохранении (безопасность, здоровье);
  • потребности в любви (привязанность, духовная близость, отождествление себя с другими);
  • потребности в уважении (чувство собственного достоинства, престиж, одобрение со стороны общества);
  • потребности в самоутверждении (самореализация, самовыражение).4

Структура целевой аудитории не отличается жестким единообразием: в ней нет ничего от военного подразделения, четко выполняющего команды своего командира. Западные PR-специалисты неизменно советуют товаропроизводителям выделять в целевые аудитории более конкретные подгруппы:

  1. Постоянный покупатель – основа данного целевого сегмента потребительского рынка. Он существует в окружении других категорий публики, посещающей места продажи товаров.
  2. Покупатель случайный, приобретающий товар из неизвестных продавцу побуждений.
  3. Покупатель потенциальный известен фирме в самых общих чертах, задача и фирмы, и PR-агентства «перевесить» его сомнения и колебания достойным их внимания предложением.
  4. Неудовлетворенные покупатели – они готовы были приобрести товар, но их не устраивают в данный момент какие-то характеристики изделия. Их ценность для фирмы в том, что они сознательно обратились к фирме, знают ее торговую марку, доверяют ее репутации.
  5. «Модный» покупатель способен приобрести вещь в угоду общим веяниям моды, настроениям, из подражания «законодателям» стиля потребления и образа жизни.
  6. Разносчики произведенного товара (перекупщики) способствуют широкой распродаже нового товара, их число постоянно колеблется (как и их собственный заработок).
  7. Посредники или оптовые покупатели; их немного, но они приобретают большие партии товара. Их спрос зависит от глубинных конъюнктурных тенденций рынка.
  8. Покупатели из числа акционеров фирмы, пользующиеся определенными льготами приобретения товаров (скидка, кредит и пр.).
  9. Большой бизнес, выступающий в качестве покупателя, строит свои отношения с фирмой на основах длительного и взаимовыгодного взаимодействия в рамках общих программ.
  10. Малый бизнес исходит в отношениях с фирмой из других принципов, рассчитывая на поддержку их инициатив со стороны фирмы, на льготы и т.п.

Информация о работе Принципы и формы взаимодействия с целевой аудиторией в PR