Пошив свадебных платьев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.
Данный бизнес план разрабатывается для выявления целесообразности создание свадебного салона в г. Королев Московской области, в котором планируется услуги продажи и пошива свадебных платьев (костюмов).

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ НАСТИНА.docx

— 108.30 Кб (Скачать документ)

Резюме.

Данный бизнес план разрабатывается для выявления  целесообразности создание свадебного салона в г. Королев Московской области, в котором планируется услуги продажи и пошива свадебных платьев (костюмов). В городе Королев значительно мало магазинов по продаже свадебных нарядов, которые в большей степени не отвечают интересам покупателей. В основном клиенты покупают наряды в Москве. Поэтому, при правильном подходе к ценообразованию, обеспечении достойного качества услуг и соответствующей рекламной поддержке можно добиться неплохих результатов.

По статистическим данным в месяц в нашем городе сочетаются законным браком 90-100 пар. Каждая из невест является потенциальной клиенткой салона. Возрастной контингент не ограничен (девушки и женщины 16-50 лет).

Темпы роста  рынка определяются сегодня политикой  государства, связанной с демографическими проблемами. Государство поддерживает молодые семьи, в связи с чем  увеличивается количество браков.

В связи  с использованием наемной рабочей силы, будут производиться отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости и др.

Для основного  вида деятельности свадебного салона  не требуется получения каких-либо разрешительных документов (лицензий, патентов и т.д.). Для начала работы свадебного салона потребуется первоначальный капитал в размере 3,5 млн. рублей, который сложится из собственных средств в размере 2 млн. рублей и заемного капитала в размере 1,5 млн. рублей.   
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

Услуги  и продукция

Услуги.

Салон оказывает услуги по продаже  и  пошиву женских свадебных платьев (костюмов) по индивидуальным заказам на конкретную фигуру клиента с учетом индивидуальных особенностей. А также побор аксессуаров. Предполагаемый ассортимент услуг:

1.Пошив свадебных платьев, костюмов  по индивидуальным меркам.

Специалисты салона «Свадебный рай» профессионально осуществят пошив свадебных платьев (костюмов). Здесь клиент сможет самостоятельно внести коррективы в фасон платья, высказать любые пожелания относительно цвета, фактуры, фасона наряда.    Профессионалы«Свадебный рай» смогут в короткие сроки сшить свадебное платье (костюм) любого размера, типа и фасона. Здесь клиент сможет заказать платье не только для невесты, но и для её подружек.

2.Прокат и продажа свадебных  платьев, костюмов имеющихся в  коллекции салона

 

Среди особенностей наших услуг  можно выделить следующие:

- высокое качество;

- внешний вид;

- индивидуальность и оригинальность

Предполагаемая  продукция.

Наш салон предлагает современные модели  свадебных  платьев и костюмов.

 

"Соланж" - свадебное платье в стиле Ампир, прекрасно подойдет высоким девушкам и девушкам с миниатюрной фигурой. Ниспадающее шифоновое платье великолепно подчеркнет грациозность Вашей фигуры.

"Кармен" - дерзкая, самоуверенная!!! Платье для уверенных в себе девушек. Бюст с вертикальной драпировкой и вырезом в форме сердца. Талия и бедра с горизонтальной драпировкой, а внизу платья легкое кружево, придающее романтичности этой модели.

"Анетта" - Если Вам нужно легкое, изысканное и недлинное свадебное платье, то этот вариант будет идеальным.

Шарлиз" - короткое свадебное платье свободного покроя. Выполнено из шифона с золотистым узором. Цветочки и своеобразный покрой в области шеи приковывают внимание гостей.

Сопутствующие товары и услуги.

Для наибольшего привлечения внимания клиентов, в свадебном салоне должно присутствовать достаточно большое  количество дополнительных товаров  и услуг. Поэтому ради удовлетворения всех возможных потребностей посетителей, в салоне будет организована продажа  свадебных аксессуаров ( бутоньерка, подвязка, украшения для волос, фата, бабочка). Дополнительной услугой будет являться химчистка свадебного платья. Обращаясь к этой услуге, клиенты сэкономят силы и время.

Географическое  месторасположение

Свадебный салон «Свадебный рай» планируется открыть в г. Королев Московской области по адресу: улица Грабина д.10. Частичный план г. Королев, с указанием месторасположения салона, представлен на схеме

Ул. Грабина  – одна из самых оживленных улиц города. Наличие железнодорожной  станции и автобусной остановки позволяет быстро и легко добраться до нашего салона.

Анализ  рынка конкуренции.

Анализ  деятельности конкурентов.

В г. Королев  свадебный бизнес еще только начинает развиваться. В ближайших окрестностях свадебного салона «Свадебный рай» расположено не очень много серьезных конкурентов. Но все же конкуренция в городе присутствует. Свадебные салоны города Королев указаны в таблице 1.

Конкуренты                                                           Табл. 1

Название  салона

свадебный салон «Уют»

свадебное ателье«Русский портной»

Адрес

г. Королёв, мкр. Болшево, Станционная пл., дом 26а, "Дом быта", 2 эт.

г. Королёв, Ул. Мичурина, дом 27 кор.3

Наличие примерочных

+

+

Продажа аксессуаров

+

-

Наличие зоны отдыха

-

-

Ателье

-

+

Реклама

+

-

Скидки

10% на  некоторые модели

-

Срок выполнения заказа

40-50 дней

30-45 дней


У свадебного салона «Свадебный рай» существуют два реальных конкурента: свадебный салон«Уют», свадебное ателье «Русский портной». Все две организации сравнительно давно функционируют на рынке, и пользуются некоторым спросом определенных кругов потребителей.

Конечно, в условиях быстро меняющейся экономико-политической ситуации в России трудно однозначно определить тип рынка, на  котором будет функционировать свадебный салон «Свадебный рай» но наиболее близок он к монополистической конкуренции.

Преимущества  и недостатки деятельности конкурентов.

Детально  изучив деятельность потенциальных  конкурентов свадебного салона «Свадебный рай» можно выявить некоторые особенности каждой, из представленных в таблице 1,организаций. В следующем списке выделяются основные достоинства и недостатки свадебных салонов города Королев.

Свадебный салон «Уют» имеет  много минусов. Во-первых, отсутствие зоны отдыха значит, что клиент не проведет много времени в салоне. Во-вторых, у салона нет своего ателье. А это значит, клиент может  выбрать лишь модели из каталога. Что не всегда удовлетворяет потребности будущих молодоженов. В-третьих, довольно большой срок выполнения заказа.

Свадебное ателье «Русский портной» акцентирует свои услуги лишь индивидуальном пошиве свадебных платьев (костюмов). Отсутствие в продаже аксессуаров заставляет клиентов обращаться еще в одно место. Неимение в ателье скидок не стимулирует покупателей.

 

Из проведенного анализа видно, что наш салон имеет некоторые  преимущества: качество, которое обеспечивается высоким разрядом швей и закройщиков, местонахождение – оживленная улица  города, уровень цены - средний, дизайн - с учетом всех современных требований моды, к тому же это новое предприятие, которое привлечет к себе внимание.

Отношение потребителей к деятельности конкурентов

В целом потребительское  отношение к существующим в данный момент  свадебным салонам города Королев складывается не вполне благоприятно.

В свадебном  салоне «Уют»  клиенты не довольны большим сроком выполнения заказов.

Свадебное ателье «Русский портной», в связи со всеми ее вышеперечисленными недостатками с каждым днем теряет доверие клиентов, вследствие чего падает и спрос на услуги этого заведения.

Кроме того, большое количество людей  в городе Королев предпочитают покупать (заказывать) свадебные платья в  Москве.

Оценка  рынка сбыта

Свадебный салон «Свадебный рай» открывается  ради клиентов, не имеющих слишком  больших финансовых возможностей, но желающих хорошо выглядеть на собственной свадьбе.

Ежемесячно  в городе проводится 98 свадеб. Каждая из невест является потенциальной клиенткой нашего салона. Возрастной контингент не ограничен (девушки и женщины 18-50 лет)

Статистические  данные (в целом по России) о приблизительном возрастном составе посетителей свадебных салонов представлены в виде диаграммы на рисунке 1.

 

Проанализировав деятельность свадебных  салонов, соответствующих классу свадебного салона «Свадебный рай», успешно функционирующих  сегодня в Королеве, можно сделать  следующие выводы. Средняя посещаемость свадебного салона в месяц– порядка 30-40 человек, в год около 410 покупателей. Конечно, только что открывшийся салон сразу на такой объем клиентов рассчитывать не может, однако будут предприниматься все меры по маркетингу и рекламе для достижения вышеуказанного количества посещений.   
  
  

Маркетинг.

Ценообразование.

Главной целью организации является проникновение  на рынок и последующее расширение рыночной доли.  Главной стратегией предприятия должна стать комплексная стратегия по предоставлению услуг более высокого качества и по более низким ценам, а также расширение ассортимента услуг. Исходя из этого, стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет стимулирования объема продаж услуг, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создания положительного имиджа свадебного салона «Свадебный рай».

На  данный момент организация ставит перед собой следующие основные цели:

Максимально возможная прибыль (Максимально  возможная прибыль является основной целью, ради которой создается предприятие).

Поддержание имиджа (Имидж любой  фирмы должен внушать посетителям  уверенность и вызывать желание  посетить заведение вновь).

Обеспечение благосостояния трудового  коллектива (В интересах организации  будет обеспечить своих рабочих  конкурентно-способной зарплатой, а  так же другими необходимыми благами).

Стремление к лидерству по качеству оказываемых услуг (Улучшая качество услуг и расширяя список услуг, организация  может добиться успеха).

Максимальная производительность (Необходимо увеличение производительности, так как оно прямо пропорционально  прибыли).

Стратегия проникновения на рынок

Имидж салона, пройдя все этапы  организации и проведя все  необходимые расходы, будет создаваться  после результатов обслуживания первых клиентов, которые могут привлечь в салон своих знакомых, порекомендовать, им воспользоваться нашими услугами.

Отдельное место отводится общению  с клиентами, так как в этом заключается искусство успешного  маркетинга, созданию благоприятной  обстановки в салоне. Подбор моделей  платья будет вестись с учетом требований современной моды, по желанию  клиентки, в связи с особенностями  ее фигуры (выгодно подчеркнуть достоинства; если необходимо, скрыть недостатки и  отклонения).

Средства  распространения  рекламы.

Реклама может производиться в  нескольких направлениях:

сотрудничество с Дворцом бракосочетания, помещение там объявления об услугах  салона;

рекламное объявление на страницах  городских газет «Королевский экспресс», «Вечерний королев»; «Болшевские вести», «Неделя в Подлипках»;

объявление бегущей строкой  по местному телевидению («Королёв-ТВ»), а также на «Королевском радио»;

салон будет иметь свой фирменный  знак - эмблему, которая отражается при маркировке изделия.

 

Обобщенные  сведения о ежемесячных затратах на рекламу представлены в таблице 2

Затраты на рекламу.                                                      Табл.2

Вид рекламы

Стоимость одной публикации (руб)

Количество  публикаций в месяц

Расходы в месяц (руб)

«Королевский экспресс»

200

4

800

«Вечерний королев»

150

1

150

«Болшевские вести»

120

2

240

«Неделя в Подлипках»

100

1

100

«Королевское радио»

300

4

1200

«Королёв-ТВ»

400

7

2800

Печать  визиток

3

300

900

Печать  брошюр

5

200

1000

Итого затрат на рекламу в месяц:

7190 рублей

Информация о работе Пошив свадебных платьев