Открытие детского клуба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 09:49, реферат

Краткое описание

Цели бизнес-плана:
1. восполнение дефицита воспитательного влияния, возникающего из-за высокой загруженности учителей в школе и занятости родителей, вынужденных работать все свободное время, либо не имеющих навыков воспитывать своих детей личным примером.
2. создание детям психологически комфортной обстановки для раскрытия их положительных качеств, освобождение от комплексов неполноценности, вызванных репрессивной педагогикой в школе и окриками родителей дома.
3. обучение детей правильно организовывать свой досуг.
4. дать возможность неформального общения со взрослыми людьми, понимающими мотивацию поведения и минимально ограничивающими естественное стремление к самоутверждению.
5. привитие интереса к здоровому образу жизни.

Содержание

1. Резюме………………………………………………………………………..............................................3
2. История бизнеса …………………………………………………………….........................................4
3. Описание услуг…………………………………………………………..............................................7
4. Поиск педагогов……………………………………………………………………………………………..……...8
5. Маркетинг..……………………………………………………………………………………………….……….…….9
6. Реклама и продвижение………………………………………………………………………..……………..11
7. Варианты и способы оплаты …………………………………………….…………………………….…….12
8. Затраты и расходы………………………………………………………………………..……………..……….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

проект бизнес план.docx

— 33.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Резюме………………………………………………………………………..............................................3

2. История  бизнеса …………………………………………………………….........................................4

3. Описание  услуг…………………………………………………………..............................................7

4. Поиск педагогов……………………………………………………………………………………………..……...8

5. Маркетинг..……………………………………………………………………………………………….……….…….9

6. Реклама и продвижение………………………………………………………………………..……………..11

7. Варианты и способы оплаты …………………………………………….…………………………….…….12

8. Затраты  и расходы………………………………………………………………………..……………..……….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Резюме

Данный  бизнес-план социально ориентирован. 

 Цели  бизнес-плана:

1. восполнение  дефицита воспитательного влияния,  возникающего из-за высокой загруженности  учителей в школе и занятости  родителей, вынужденных работать  все свободное время, либо не  имеющих навыков  воспитывать  своих детей личным примером.  

2. создание  детям психологически  комфортной  обстановки для раскрытия их  положительных качеств, освобождение  от комплексов неполноценности,  вызванных репрессивной педагогикой  в школе и окриками родителей  дома.

3. обучение  детей правильно организовывать  свой досуг.

4. дать  возможность неформального общения  со взрослыми людьми,  понимающими мотивацию поведения и минимально ограничивающими естественное стремление к самоутверждению.

5. привитие  интереса к здоровому образу  жизни. 

К основным задачам, которые решались при помощи бизнес-плана, относятся:

- определение  емкости рынка и перспектив  развития детского клуба

- оценка  возможных затрат по реализации  услуг

- соизмерение  затрат с возможными ценами  для прогнозирования прибыли

- определение  целесообразности развития данного  детского клуба в сложившихся  экономических условиях 

- определение  перспективных возможностей детского  клуба и формирование реальной  программы проведения идеи в  жизнь.

Основными источниками финансирования будут  вступительные и ежемесячные  взносы родителей. Организационно - правовая форма - индивидуальный предприниматель (ИП).

 

 

2.История бизнеса.

         Популярность детских развивающих центров растет год от года с фантастической скоростью. И, несмотря на высокую конкуренцию, бизнес в этой области остается весьма прибыльным. Поэтому, если вы раздумываете над тем, какой сфере малого бизнеса отдать предпочтение, то открытие своего детского клуба может стать весьма привлекательной идеей.

            Для того чтобы открыть детский клуб вам необходимо определить первоначальные инвестиции в бизнес, а для этого следует составить бизнес-план. Это обязательный этап планирования, поскольку прибыльность вашего предприятия будет напрямую зависеть от того, насколько тщательно вы продумаете свое место среди конкурентов, обозначите ценовую политику, решите какой спектр занятий предложить вашим клиентам. Любой бизнес-план детского центра состоит из описательной и финансовой части. Описательная часть содержит определение миссии детского клуба, задач, целей, места клуба среди конкурентов, описание самого предприятия, перечень услуг, которые вы планируете оказывать. Финансовая часть включает в себя детальные расчеты — ваши расходы, доходы, прибыль и пр.

          Прежде всего, следует определиться с миссией вашего детского клуба, т. е. обозначить те основополагающие принципы, которые впоследствии определят ваши задачи и способы их выполнения. Миссии детских клубов бывают разные. Одни клубы главной своей целью видят раскрыть в ребенке творческие способности, другие – подготовить ребенка к школе, третьи – привить любовь детей к иностранным языкам. После того как вы обозначили миссию своего клуба, следует определиться с его назначением. Ответить на вопрос: «Каким я вижу свой клуб?». Какой там интерьер, как оборудована игровая комната и класс для занятий, как выглядит комната ожидания для родителей, будет ли там буфет или магазин , продающие методическую литературу. Так будет рождаться образ клуба, который в процессе вашей работы над бизнес-планом будет дополняться новыми деталями и нюансами.

После того как обозначилась основная идея компании, можно переходить к ее конкретизации  — определять свои цели и задачи.

Например, если цель: «Открыть детский клуб с  английским уклоном», то задачи будут  следующими:

  • разработать лучшие методики обучения английскому языку детей дошкольного возраста
  • пригласить работать в клуб лучших педагогов и учителей по английскому языку
  • разработать уникальный пакет занятий, который будет вас выгодно отличать от ваших конкурентов
  • снабдить детский клуб эксклюзивными пособиями, раздаточным материалом и играми по английскому языку и т. д.

Одним из важных этапов разработки бизнес-плана  является анализ целевой аудитории. В этом разделе вам надо примерно определить количество детей, которое  может прийти к вам на занятия, их возраст, социальное положение их родителей. Ценовая политика клуба  должна определяться строго и в соответствии с его целевой аудиторией.

         Затем желательно провести тщательный анализ конкурентов, который поможет вам определить собственное место на этом рынке и избежать лишних расходов. Для начала надо составить полный список детских клубов вашего населенного пункта, а затем провести серьезную аналитическую работу. Анализ конкурентов может проходить по множеству параметров: месторасположение, метраж, стоимость занятий, оформление клуба, спектр предлагаемых услуг, наличие внешней рекламы и пр. В конце данного раздела необходимо сделать обобщающий вывод по всем проанализированным клубам. Данный вывод поможет перейти вам к последней части описательного бизнес плана детского центра.

         Итак, последний пункт описательной части бизнес-плана сводит воедино все результаты проделанной вами подготовительной работы. Здесь необходимо расписать четкий график занятий, определить режим работы вашего заведения, продумать способы рекламы клуба, выбрать организационно-правовую регистрации вашего предприятия. В этой же части стоит кратко описать и обязательные расходы: аренда помещения, ремонт, зарплата сотрудников, покупка мебели, методических пособий, оплата коммунальных услуг, затраты на ежемесячную канцелярию и т.д. На данном этапе в финансовые подробности вдаваться не стоит. Это предварительный вариант. Он необходим для составления полноценного образа вашего клуба.

Разработав  детальный бизнес-план следует переходить к конкретным действиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Описание услуг.

         Прежде всего, для организации детского развивающего центра необходимо найти помещение. Поэтому уже на первом этапе важно решить, какой детский центр вы хотите открыть: элитный клуб в престижном районе города, с шикарным интерьером, педагогами высшей квалификации и состоятельными, но в то же время весьма требовательными клиентами. Или, допустим, клуб эконом-класса в спальном районе, с одной-двумя комнатами для занятий, куда отводят детей бабушки и дедушки или родители после работы. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Более высокая стоимость занятий в клубе премиум-класса приносит больше доходов. Однако затраты на аренду, педагогов, оборудование будут тоже значительно выше. В то же самое время клуб среднего уровня предполагает меньше расходов на его открытие и обслуживание, но и стоимость занятий там будет значительно ниже, поэтому придется очень хорошо покрутиться, чтобы достигнуть должного оборота. Отдельного внимания заслуживает и расположение клуба. Лучше, чтобы он находился хотя бы в крупном спальном районе, в месте с хорошей проходимостью. Если городок небольшой, то смело открывайте клуб в центре. В маленьких населенных пунктах нет проблем с пробками и конкуренция не такая большая, поэтому в хороший клуб будут возить детей со всего города, таким образом можно будет охватить максимальное количество клиентов.

          Далее следует определиться с метражом помещения. В обязательном порядке в детском клубе должны быть комната для занятий (хотя бы одна), санузел и комната ожидания для родителей. Если посчитать по минимуму, то общий метраж должен быть от 50 кв.м. При подборе помещения необходимо учитывать требования органов Пожарного надзора и нормы СЭС. Так, например, законодательством запрещено располагать детский клуб в подвальном, полуподвальном и цокольном этаже. Помещения должны иметь отдельный санузел и отдельный вход. Важным моментом является удобный подъезд к вашему клубу и наличие автомобильной парковки.

4.Поиск педагогов

Не лишним будет отметить, что залогом успеха вашего клуба являются педагоги. Поскольку  именно от них будет зависеть и  эффективность занятий, и результаты развития детей, и репутация клуба, и ваши взаимоотношения с родителями. Личность педагога будет также влиять и на приток клиентов. От того, насколько  педагог сможет расположить к  себе детей, заинтересовать их, сделать  занятия увлекательными и познавательными, зависит, станут ли дети вашими постоянными  клиентами или через пару занятий  они пойдут уже в другой клуб. На подсознательном уровне нас всех тянет к людям доброжелательным, искренним, ярким и увлеченным. А  уж детей и тем более! Поэтому  при подборе педагогов обращайте  внимание не только на их образование  и опыт работы, но и на внешний  вид, манеру общения, инициативность, новаторство, стремление к профессиональному  росту. Помимо всего прочего педагог  должен быть тактичным, доброжелательным, эмоционально уравновешенным и уверенным  в себе. Ну и, конечно, он должен любить детей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Маркетинг

           Опыт экономического развития смешанной экономики всех индустриально развитых стран показывает, что как только решаются основные задачи в области  финансово-кредитной и денежной политики начинается период решительных сдвигов и на первый план в перечне рычагов регулирования рынка выдвигается маркетинг.

         Маркетинг – это процесс определения спроса покупателя на услуги, мотивация их продаж потребителю с целью получения прибыли.

Учитывая, что услуги детского клуба могут  квалифицироваться как услуги предварительного выбора, повышение уровня вовлеченного детей требует большой затраты  сил и энергии. Нужно формировать  потребителя при помощи разнообразного и красочного ассортимента услуг. Родители и дети хотят не только получить навыки и знания, их привлекает театральный зрелищный эффект при проведении спортивных игр, эстафет, рекламных акций.

         При хорошо организованных услугах детским клубом  в перспективе будет иметь место увеличение количества детей в группах школьного возраста (по мере взросления), т.е. имеется благоприятный прогноз для развития и расширения услуг.

         Организационный комитет и руководитель  детского клуба самостоятельно определяют направления и пропорции своего развития, формируют фонды и резервы с учетом сложившихся условий и их ожидаемых изменений для обеспечения конкурентоспособности услуг. Заметим, что распределение прибыли – одно из направлений планирования, имеющее особенно важное значение в условиях рыночной экономики. Предлагаю заранее разработать положение по распределению прибыли:

· На развитие услуг

· На социальные нужды детского коллектива

· На материальное поощрение (призы, грамоты)

Исследования  показали, что на этапе выхода на рынок услуги не будут приносить  прибыли. На второй и третий год доходы будут расти, и детский клуб получит прибыль, четвертый и пятый год это этапы зрелости с самой большой прибылью для клуба. Но увеличение количества потребителей вряд ли возможно, т.к. количество жителей   д. Талице не велико, поэтому в бизнес - портфеле детского клуба к этому времени должны появиться другие виды услуг (сопровождение детей взрослыми людьми с пед. образованием в аквапарк и обратно, обучающие инновационные программы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Реклама и продвижение

        Основная задача – разработка недорогой и эффективной агрессивной рекламы, направленной на целевые сегменты рынка. Цель – увеличение потребительской активности.

          Помимо всего прочего следует обязательно рекламировать ваш детский клуб. Лучшей рекламой, безусловно, служит «сарафанное радио», по которому довольные родители будут рекомендовать ваш клуб своим друзьям, знакомым и соседям. Однако репутация начинает работать на клуб только после полугода успешного функционирования. Но если вы только планируете открыть детский центр, то в этом случае, конечно, следует отдать предпочтение другим инструментам продвижения бизнеса. Для привлечения клиентов на первом этапе можно активно использовать средства наружной рекламы: вывеска на доме, витринные окна детского клуба, баннеры, щиты на дорогах, растяжки, указатели и пр. Можно расклеивать объявления в лифтах, раздавать листовки на улице. Весьма эффективным станет размещение рекламы в рубриках журналов и сайтов, посвященных детскому досугу и развитию, публикация информации о вашем клубе на соответствующих форумах, блогах и интернет-сообществах. Самое главное на этом этапе составить детальный план вашей рекламной кампании. Четко определить цели, задачи и подобрать соответствующие инструменты рекламы. Грамотно составленный план продвижения поможет не только эффективно рекламировать ваш бизнес, но и убережет от лишних и неоправданных расходов.

Информация о работе Открытие детского клуба