Анализ чайной продукции посредством эксперимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 01:42, курсовая работа

Краткое описание

Существует огромное множество методов проведения маркетинговых исследований: это и метод наблюдения, эксперимента, опроса, анкетирование, мозговой штурм, но в данной работе подробно будет рассмотрен метод экспертной оценки, выявлены основные виды экспериментов и их роль в проведении маркетинговых исследований, а также сущность проектирования экспериментов, произведен анализ чайной отрасли в России: подробно изучены основные производители, конкуренты, виды продукции, потребители, а благодаря проведению фокус-группы выявлены основные требования, выдвигаемые потребителями к чайной продукции, проанализированы рекомендации по возможному усовершенствованию качества данной продукции.

Содержание

Введение
3
1 Эксперименты и их роль в проведении маркетинговых исследований

1.1 Типы экспериментов
4
1.2 Проектирование экспериментов
9
1.3 Виды экспериментов
11
2 Исследование рынка чая в России

2.1 Характеристика отрасли
16
2.2 Производственные показатели отрасли
18
Расстановка сил на российском рынке чая
19
3 Анализ чайной продукции посредством эксперимента

3.1 Обоснование проведения эксперимента. Достоинства метода фокус-групп
24
3.2 Результаты
26
Заключение
29
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

marketingovye_issledovania - копия.docx

— 83.25 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1 Эксперименты и их  роль в проведении маркетинговых  исследований

 

1.1 Типы экспериментов

4

1.2 Проектирование экспериментов

9

1.3 Виды экспериментов

11

2 Исследование рынка чая в России

 

2.1 Характеристика отрасли

16

2.2 Производственные показатели  отрасли

18

    1. Расстановка сил на российском рынке чая

19

3 Анализ чайной продукции посредством эксперимента

 

3.1 Обоснование проведения эксперимента. Достоинства метода фокус-групп

24

3.2 Результаты

26

Заключение

29

Список использованных источников

30


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В самом общем виде понятие маркетинга означает изучение рынка с определенной целью. В маркетинге, который призван  удовлетворять потребности людей, исследования имеют большое значение. В условиях рынка получают преимущества те фирмы и компании, которые лучше  других знают эти потребности  и производят товары, способные их удовлетворить. Но рынок постоянно  меняется, потребности людей под  воздействием различных факторов также  меняются, поэтому фирмы, чтобы получить прибыль, должны постоянно следить  за конъюнктурой рынка.

Именно с помощью маркетинговых  исследований фирмы могут осуществлять отслеживание изменений потребностей покупателей. Маркетинговые исследования - это любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга.

Как правило, потребность в проведении маркетингового исследования

 возникает в случаях, когда: фирма не достигла поставленных маркетинговых целей; фирма уступает позиции конкуренту; фирма собирается диверсифицировать свою деятельность; фирма готовит новый бизнес-план; любые другие случаи, когда менеджеры затрудняются в выборе действий или предполагают значительные инвестиции.

Существует огромное множество  методов проведения маркетинговых  исследований: это и метод наблюдения, эксперимента, опроса, анкетирование, мозговой штурм, но в данной работе подробно будет рассмотрен метод  экспертной оценки, выявлены основные виды экспериментов и их роль в проведении маркетинговых исследований, а также сущность проектирования экспериментов, произведен анализ чайной отрасли в России: подробно изучены основные производители, конкуренты, виды продукции, потребители, а благодаря проведению фокус-группы выявлены основные требования, выдвигаемые потребителями к чайной продукции, проанализированы рекомендации по возможному усовершенствованию качества данной продукции.

  1. Эксперименты и их роль в проведении маркетинговых исследований

1.1 Типы экспериментов

Под экспериментальными исследованиями понимается сбор первичной информации путем выбора однотипных групп обследуемых, выдачи им разных заданий, контроля за факторами, которые влияют на результаты, и сравнения различий в групповых реакциях. Например, по выявлению реакции на различные цены.

Экспериментом называется манипулирование  независимыми переменными с целью определения степени их влияния на зависимые переменные при сохранении контроля за влиянием других, не изучаемых параметров. Независимые переменные могут меняться по усмотрению экспериментатора (цены, затраты на рекламу и т.п.), в то время как зависимые переменные практически не находятся в сфере его непосредственного управления (объем продаж, показатель рыночной доли).

Выделяют два типа экспериментов: лабораторные и полевые. К первым относятся эксперименты, при проведении которых соблюдаются определенные искусственные условия с целью исключить влияние побочных факторов. Например, при оценке реакции покупателей на различные виды рекламы можно пригласить таких покупателей, чтобы они были репрезентативными с точки зрения пола, возраста, социального положения и т.п. Помимо контроля над побочными факторами, лабораторные эксперименты являются также более дешевыми и требуют меньше времени для своей реализации.

За последние годы при проведении лабораторных экспериментов все  шире используется компьютерная техника. Существуют компьютеризированные программы-вопросники, которые позволяют потребителям «бродить» по супермаркету и выбирать товары для покупки. Компьютер регистрирует их покупки и измеряет их реакцию на применение определенных элементов комплекса маркетинга (цену, цвет и форму упаковки, внутримагазинные методы продвижения товара).

Полевые эксперименты проводятся в реальных условиях: в магазинах, на дому у потребителей и т.д. Хотя результаты таких экспериментов могут заслуживать большего доверия, чем лабораторных, при их проведении сложно точно учесть влияние побочных факторов, они требуют больше времени для своей реализации и сопряжены с большими затратами.

Многие виды экспериментирования в маркетинге, носящие характер полевых экспериментов, известны под названием «пробный маркетинг» (test marketing). Компании могут проводить такие эксперименты в одном или нескольких городах. Проведение экспериментов обычно преследует две цели: определить потенциальный объем продаж нового продукта и определить эффективность применения отдельных элементов комплекса маркетинга при реализации нового продукта (как по отношению потребителей, так и посредников).

Объектом изучения при проведении пробного маркетинга являются различные  рынки, поэтому такую экспериментальную  деятельность часто называют тестированием  рынка.

Тестирование рынка классифицируется на стандартное, контролируемое, электронное и имитационное.

При применении стандартного тестирования рынка фирма испытывает продукты и другие переменные комплекса маркетинга через обычные каналы сбыта товаров, используемые конкретной фирмой. Данный метод является достаточно дорогим и требует для своей реализации массы времени. Кроме того, он не является конфиденциальным.

Например, было проведено тестирование влияния уровней рекламы и цен на объем продаж нового продукта питания в США. В четырех городах использовалась выборка, включающая 30 магазинов. В двух городах проводилась очень интенсивная реклама, по объему превышающая в два раза рекламу, проводимую в двух других городах. Кроме того, все 30 магазинов были разбиты на три панели по 10 магазинов. При этом учитывались размеры магазинов, их местоположение в городе и другие факторы. Для каждой панели использовался свой уровень цен: базовая цена ниже 50 центов, цена на 10 центов выше базовой и цена на 20 центов выше базовой. Тестирование проводилось в течение 6 месяцев. Каждый месяц в каждом магазине фиксировался объем продаж. Было установлено, что более высокий уровень рекламы является более эффективным при использовании базовой цены и не оказывает влияния на объем продаж при использовании самой высокой цены. До проведения эксперимента была принята гипотеза, согласно которой при продаже пива по всей стране целесообразно использовать две стратегии: сочетание высоких затрат на рекламу с высокой ценой и - низких затрат на рекламу с низкой ценой. Предполагалось, что высокие цены покроют дополнительные затраты на рекламу. Тестирование рынка показало, что надо придерживаться другой стратегии, а именно: низкая цена - высокие затраты на рекламу. Из результатов эксперимента также вытекало, что проведение тестирования рынка при варьировании только одной переменной - затрат на рекламу или цены - дало бы неверные результаты.

Контролируемое тестирование рынка  проводится специализированными исследовательскими фирмами, которые осуществляют реализацию товаров через определенных дистрибьюторов, поощряемых за участие в проведении эксперимента. Недостатком данного метода является то, что сбытовые каналы дистрибьюторов могут не соответствовать каналам, используемым фирмой в практической работе.

Электронное тестирование рынка заключается в том, что участники потребительской панели получают специальные идентификационные карточки, которые они предъявляют при покупке товара.

При покупке тестируемых товаров или ее отсутствии автоматически фиксируются демографические характеристики покупателя. Такие испытания проводятся только в таких городах, в которых предприятия розничной торговли согласились принять участие в эксперименте.

Электронное тестирование рынка обеспечивает быстроту и низкую стоимость проведения экспериментов, конфиденциальность полученных результатов. Однако тестируемый рынок  может не соответствовать реальному рынку.

Новым направлением маркетинговых  исследований является использование электронного тестирования рынка совместно с кабельным телевидением. Проведение таких экспериментов жестко контролируется. В магазинах гарантируется доступ к товарам, утечка информации о проведении эксперимента сведена к минимуму, рекламная деятельность также четко регламентируется. Четко фиксируются первоначальные и повторные покупки, время их совершения. К числу недостатков данного метода следует отнести следующее.

Во-первых, он является относительно дорогим. Стоимость проведения самого тестирования составляет не менее 100 000 долларов, а с учетом всего спектра затрат (оплата услуг рекламного агентства, обеспечение функционирования технических средств и т.п.) эта цифра может быть в несколько раз выше.

Во-вторых, длительное время проведения экспериментов - от полугода до нескольких лет. Поэтому всегда существует опасность, что изменятся условия проведения эксперимента.

В-третьих, возможно сильное зарегулирование  эксперимента. Так, эффективная реклама, которую также могут наблюдать сотрудники магазина, может повлиять на ассортимент товаров, представленных в магазине; на их действия также может повлиять поведение потребителей, участвующих в эксперименте.

Имитационное тестирование рынка  предполагает использование ограниченного  количества данных о реакции потребителей на новый продукт, которые вводятся в модель, содержащую определенные предположения о планируемой  маркетинговой деятельности. Выходом  модели является наиболее вероятный  объем продаж исследуемого продукта.

Достоинство данного метода тестирования рынка по сравнению со стандартным  заключается в том, что для  его реализации требуется только

18 - 24 недели, в то время как для второго - от 12 до 18 месяцев. Стоимость имитационного тестирования рынка составляет только 5-10% от стоимости стандартного тестирования рынка. Первый метод является конфиденциальным, с его помощью могут быть испытаны различные инструменты комплекса маркетинга. Однако данный метод не является столь полным, как метод полномасштабных испытаний рынков. Кроме того, полученные результаты в существенной мере зависят от предположений, заложенных в модели.

Тестирование рынка осуществляется как для потребительских товаров, так и для продукции производственно-технического назначения. Кроме того, для получения выводов о направлениях маркетинговой деятельности на определенном континенте используется тестирование рынка «ведущей страны», которая является наиболее типичным представителем данного континента.

Один из главных недостатков  методов тестирования рынков заключается в их высокой стоимости, превышающей порой несколько сотен тысяч долларов при проведении тестирования всего в нескольких городах при весьма ограниченной исследовательской программе. Кроме того, тестируемый продукт становится известным конкурентам, которые, в свою очередь, могут быстро изготовить подобный продукт и оказаться первыми на рынке. Далее следует отметить, что имеется временная задержка между проведением экспериментов и принятием маркетинговых решений, а фактор времени зачастую является решающим. Экспериментаторы сталкиваются с дилеммой. С одной стороны, получение достоверных результатов требует проведения достаточно длительных экспериментов. Однако в этом случае возрастают затраты, увеличивается время между началом эксперимента и принятием маркетинговых решений, могут измениться условия проведения эксперимента.

1.2 Проектирование экспериментов

 

Проектирование эксперимента заключается  в том, чтобы создать такие  условия, которые гарантировали бы влияние на зависимую переменную только одной изучаемой зависимой переменной, исключив при этом влияние побочных факторов.

Например, нашей целью является изучение влияния местоположения на прилавке магазина чайной продукции на величину ее продажи. Вы случайным образом разбиваете все магазины на две группы: контрольную и экспериментальную. Обе группы по возможности должны быть эквивалентными во всех аспектах, т.е. иметь одинаковое количество больших и малых магазинов, расположенных и в центре, и в пригороде, и т.п. Определяете объем продажи чая за какой-то период времени в магазинах обеих групп. Затем только в магазинах экспериментальной группы определенным, одинаковым, образом меняете местоположение чайного отдела и спустя определенное время вновь определяете (измеряете) объем продажи чайной продукции в магазинах обеих групп. По результатам данного эксперимента определяете влияние местоположения чая на прилавке на объем его продаж. Однако выявленное изменение объема продаж в экспериментальных магазинах обусловлено не только изменением положения чайной продукции на прилавке, но также и рядом других побочных факторов: возможной рекламой производителей, изменением предпочтений у потребителей и т.п. Однако эти влияния характеризует изменение объема продаж в магазинах контрольной группы. Таким образом, разница в изменениях объема продаж в контрольной и экспериментальной группах характеризует влияние на изменение объема продаж чая (зависимая переменная) его местоположения на прилавке магазина (независимая переменная).

Информация о работе Анализ чайной продукции посредством эксперимента