Анализ активных операций коммерческого банка (на примере ЗАО ВТБ-24)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 23:18, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также изучить практику анализа данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
определить сущность активных операций коммерческих банков;
выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
изучить основные аспекты анализа активных операций банков;
проведение аналитического исследования активных операций ЗАО «ВТБ-24»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5
1.1 Современные подходы к анализу деятельности коммерческого банка 5
1.2 Взаимодействие статей актива и пассива баланса коммерческого банка 8
1.3 Основные направления анализа активных операций коммерческого банка 11
1.3.1 Анализ структуры активов коммерческого банка 11
1.3.2 Анализ рискованности активов 16
1.3.3 Анализ доходности активов 20
1.3.4 Анализ ликвидности активов 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АКТИВОВ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ЗАО БАНК ВТБ-24 27
2.1 Краткая характеристика банка 27
2.2 Анализ активных операций за период 2008 — 2009 годов 30
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
Приложение 1 41
Анализ доходности основных работающих активов банка 41
Приложение 2 42
Сравнительный анализ баланса 42
Приложение 3 45
Отчет о прибылях и убытках 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

для меня втб.doc

— 810.50 Кб (Скачать документ)

Рассмотрим основные статьи актива баланса.

Состав активов российских банков, отражаемых в их публикуемой  отчетности, пока несколько отличается от состава активов, отражаемых в  балансовом отчете, составляемом по международным стандартам. Так, например, статья «Денежные средства и их эквиваленты» из отчета по МСФО включает в себя не только собственно денежные средства, но и средства в Центральном банке РФ, а также средства, размещенные в кредитных организациях.

Обязательные резервы представляют собой высоколиквидные активы, практически  не приносящие банку доходов, и устанавливаемые  Центральным банком РФ в целях  регулирования общей ликвидности  банковской системы страны и контроля денежных агрегатов. Такие требования устанавливаются надзорными органами разных стран для ограничения кредитных возможностей банков и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

Такая статья баланса, как «Средства  кредитных организаций в Центральном  банке РФ» непосредственно зависит от коммерческого банка  является результатом его договорных отношений с Центральным банком РФ.

Статья «Средства в кредитных  организациях» практически всегда присутствует в балансах банков в  силу производственной необходимости  поддержания ими прямых деловых отношений с другими коммерческими кредитными организациями. Такие отношения необходимы банкам как для проведения расчетно-платежных операций для своих клиентов,так и для выполнения операций в собственных интересах. В структуре банковских активов данная статья имеет немаловажное значение, и ее размер характеризует уровень средств, используемых банком для получения дополнительной прибыли. Она представляет собой суммы средств на счетах банка в организациях-корреспондентах, счета участников расчетов расчетных и клиринговых палат, расчеты участников РЦ ОРЦБ и по итогам операций на ОРЦБ.  Средства, находящиеся на счетах в банках-корреспондентах,имеют относительно низкий риск и являются достаточно ликвидными активами,которые могут быть в любой момент использованы банком для его активных операций.

Главной составляющей активов в  большинстве банков являются кредиты (ссудная и приравненная к ней  задолженность). Относительно высокий  удельный вес данной статьи в балансовых активах, как правило, свидетельствует о вполне рациональной структуре банковских активов. Степень же диверсифицированности можно установить на основе более подробного анализа.

Такие статьи активов, как «Торговые  ценные бумаги», «Инвестиционные ценные бумаги, удерживаемые до погашения», «Инвестиционные ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи» представляют собой финансовые инструменты, которые используются банками в разных целях -для получения спекулятивных или долгосрочных доходов, для поддержания необходимого уровня ликвидности, для участия в других организациях и контроля их деятельности, для минимизации всевозможных рисков, связанных с деятельностью банка. Пока доля этих статей в структуре российских банков н очень высока. В других же странах с развитыми финансовыми рынками рост банковских инвестиционных портфелей, как правило, отражает растущую ориентацию банка на нетрадиционные операции (связанные по своей сути с заменой кредитного риска на рыночный).

Указанные статьи финансовой отчетности представляются в чистом виде (за минусом соответствующих резервов). Такие резервы по своей сути являются корректировкой стоимости активов. Заметим, что российские банки пока создают лишь указанные оценочные резервы. В соответствии же с МСФО 37 выделяют еще и так называемые резервы-обстоятельства, например, по планируемой реструктуризации кредитной организации, судебным разбирательствам и так далее (отражаемые соответственно в пассиве баланса).

В соответствии с Положением ЦБ РФ № 232-П резервы, корректирующие активы, создаются под балансовые активы, по которым существует риск возникновения потерь, срочным сделкам, прочим возможным потерям. В частности, создаются резервы на возможные потери под следующие балансовые активы:

  1. Вложения в ценные бумаги.
  2. Средства, размещенные на корреспондентских счетах.
  3. Требования по прочим операциям.
  4. Прочие финансово-хозяйственные операции.
  5. Прочее участие.

Уровень резервов в стоимости  указанных активов характеризует  уровень их качества.

Основные средства, нематериальные активы и материальные запасы ранее (15 — 20 лет назад) составляли в активах отечественных банков значительную долю, нередко сопоставимую с долей ссудной задолженности. Сегодня размер этих активов находится в обычных пределах, соответствующих нормальному функционированию банковского бизнеса. В тех случаях, когда удельный вес вложений в основные средства является достаточно высоким,это может свидетельствовать о целенаправленном инвестировании банком средств в недвижимость при активном росте цен на нее. В этом случае анализ дорлжен быть направлен на изучение существующих способов получения доходов отданного вида активов и сравнение их с затратами по содержанию зданий и сооружений и других видов основных средств.

Обязательными в соответствии с  МСФО являются такие статьи активов, как «Инвестиции в ассоциированные компании» и «Гудвил» (или положительная деловая репутация).

Ассоциированной называется такая  компания, на деятельность которой  инвестор оказывает существенное влияние, но которая, в то же время, не является ни дочерней, ни совместной компанией. Существенным считается такое влияние, как возможность участия в принятии решений по финансовой или операционной политике компании, но не контроль такой политики (как правило, это связано с владением не менее 20% акций с правом голоса).

Характер отношений между банком-инвестором и другими организациями, в капитале которых он принимает участие и оказывает на них существенное влияние, отличается от простого инвестирования средств (пассивного их вложения). Поэтому для объективного отражения сущности этих инвестиций в отчетности инвестора и должна быть показана его доля в чистых активах зависимой от него компании.

Статья активов «Гудвил» возникает  при объединении компаний, происходящем в виде покупки одной компанией  более половины акций, имеющих право  голоса другой компании. Превышение первоначальной стоимости покупки над долей покупателя в справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов и обязательств называется гудвилом. При этом к идентифицируемым активам и обязательствам относят активы и обязательства, переходящие к покупателю после объединения компаний,которые можно учесть раздельно и которые поддаются надежной оценке на дату приобретения компании. Поскольку операции объединения осуществляются не всеми банками,то и в отчетности их данная статья встречается не часто. Но если все же покупка одного банка другим произошла,то гудвил будет отражаться в отчетности как на момент покупки, так и длительное время после нее (с учетом соответствующей амортизации).

Отложенные налоговые активы —  это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в отношении налогооблагаемых временных разниц, которые, в свою очередь, возникают из-за различий между балансовой стоимостью актива и их налоговой базой. Высокая доля отложенных налоговых активов в совокупных активах банка может свидетельствовать о том, что банк недостаточно внимания уделяет управлению налогами.

Итак, анализ динамики совокупных активов  банка и их структурных составляющих позволяет оценить общие масштабы деятельности банка, выявить основные тенденции в его развитии в целом и изменения в составе его активов, произошедшие за ряд последних лет, установить основные причины этих изменений.

  • 1.3.2 Анализ рискованности активов

 

Банковская деятельность в целом  более значительно, чем другие виды бизнеса, подвержена всевозможным рискам — кредитному, процентному, валютному, фондовому и т. д.

Кредитные риски — основной фактор, дестабилизирующий финансовое состояние  кредитных операций. Они представляют собой потенциальные потери при  полном или частичном невозврате основной суммы долга и процентов по нему в сроки, установленные условиями договора. При этом кредитному риску традиционно сопутствуют процентный и ликвидный риски, между ними существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.

Разновидности кредитного риска возникают: при неофициальном отказе от признания долга или отказе от его дальнейшего обслуживания, пересмотре условий погашения долга или моратории, временной приостановке долговых выплат по техническим причинам, трансферте платежей.

Поскольку кредитный риск является основным в деятельности банка, то и наиболее распространенным способом оценки качества активов является классифицирование их с позиций присущего им кредитного риска.

Такое классифицирование изначально было принято Базельскими соглашениями в 1989 году, в котором активы взвешивали с учетом данного вида риска для целей определения достаточной величины капитала банка.

Центральный банк РФ придерживается в своей политике основных принципов  Базельских соглашений при разработки методики определения качества активов коммерческих банков.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 110-И при расчете норматива  достаточности капитала банков активы, в зависимости от степени риски, подразделяются на 5 групп,риск которых  составляет 0 (2), 10, 20, 50 и 100% соответственно.

Первая группа с риском 0 (2) % включает в себя:

  1. Средства на счетах в ЦБ РФ.
  2. Средства на счетах в расчетных центрах ОРЦБ.
  3. Обязательные резервы, перечисленные в Центральный банк России.
  4. Средства банков, депонированные для расчетов чеками.
  5. Наличную валюту и платежные документы.
  6. Драгоценные металлы и камни в хранилищах и в пути.
  7. Вложения в государственные долговые обязательства стран из числа «группы развитых стран».
  8. Вложения в облигации ЦБ РФ.

Данная группа практически  по всем позициям имеет нулевой риск и не участвует в расчете показателя достаточности капитала. При этом позиции «наличная валюта», «драгоценные металлы и камни в хранилищах и в пути» оцениваются ЦБ РФ с риском в 2%,хотя вероятность потери банком стоимости его наличных средств не намного выше, чем других активов, оцененных с риском в 0%.

Вторую группу, оцененную с риском в 10% представляют:

  1. Кредитные требования к заемщикам (ссуды и приравненная к ссудной задолженность), гарантированные правительством РФ и правительствами стран из числа «группы развитых стран».
  2. Ссуды под залог драгоценных металлов в слитках.
  3. Вложения в долговые обязательства РФ.
  4. Вложения в государственные долговые обязательства стран, не входящих в число «группы развитых стран».
  5. Ссуды и прочие средства, предоставленные банком Министерству финансов РФ.
  6. Учтенные векселя, эмитированные, акцептованные федеральными органами исполнительной власти.

В третью группу риска (20%) входят:

  1. Вложения в долговые обязательства субъектов РФ и местных органов власти и ссуды под залог ценных бумаг, эмитированных данными субъектами.
  2. Требования к банкам стран из числа «группы развитых стран» на срок до 90 дней.
  3. Кредиты банка под гарантии, полученные от материнских банков, имеющих инвестиционный рейтинг не ниже категории ВВВ по классификации Standart & Poor`s.
  4. Кредиты банка под гарантии, полученные от международных банков развития.
  5. Требования к международным банкам развития.
  6. Средства на корсчетах в кредитных организациях-нерезидентах стран из числа «группы развитых стран».
  7. Средства на счетах участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях.
  8. Ссуды, выданные органам государственной власти субъектов РФ и под поручительство этих органов.
  9. Ссуды под залог долговых обязательств субъектов РФ и местных органов самоуправления.
  10. Кредиты, предоставленные страховым компаниям стран из числа «группы развитых стран».

К четвертой группе риска (50%) относятся:

  1. Средства на счетах в банках-резидентах РФ и нерезидентах стран, не входящих в число «группы развитых стран».
  2. Кредиты и депозиты (в том числе в драгоценных металлах) и иные средства, размещенные в банках — резидентах РФ сроком размещения до 30 календарных дней и банках стран из числа «группы развитых стран» сроком выше 90дней.
  3. Вложения в ценные бумаги и торгового портфеля.

Уровень риска по четвертой группе активов (50%) снижен в настоящее время на 20 процентных пунктов (вместо 70%, принятых после кризиса 1998 года), но остается по-прежнему достаточно высоким, что свидетельствует о пока еще невысокой оценке ЦБ РФ состояния отечественного межбанковского рынка и банковской системы России в целом. Для сравнения — средства, размещенные на счетах в банках своей страны и аналогичные активы Базельскими соглашениями установлены на уровне 20%.

Все прочие активы банка, не нашедшие отражения в вышеперечисленных группах риска, относятся к пятой группе риска (100%).

Информация о работе Анализ активных операций коммерческого банка (на примере ЗАО ВТБ-24)