Анализ активных операций коммерческого банка (на примере ЗАО ВТБ-24)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 23:18, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также изучить практику анализа данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
определить сущность активных операций коммерческих банков;
выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
изучить основные аспекты анализа активных операций банков;
проведение аналитического исследования активных операций ЗАО «ВТБ-24»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5
1.1 Современные подходы к анализу деятельности коммерческого банка 5
1.2 Взаимодействие статей актива и пассива баланса коммерческого банка 8
1.3 Основные направления анализа активных операций коммерческого банка 11
1.3.1 Анализ структуры активов коммерческого банка 11
1.3.2 Анализ рискованности активов 16
1.3.3 Анализ доходности активов 20
1.3.4 Анализ ликвидности активов 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АКТИВОВ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ЗАО БАНК ВТБ-24 27
2.1 Краткая характеристика банка 27
2.2 Анализ активных операций за период 2008 — 2009 годов 30
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
Приложение 1 41
Анализ доходности основных работающих активов банка 41
Приложение 2 42
Сравнительный анализ баланса 42
Приложение 3 45
Отчет о прибылях и убытках 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

для меня втб.doc

— 810.50 Кб (Скачать документ)

Оценка качества активов банка  с точки зрения присущего им кредитного риска может осуществляться на основе следующего обобщающего показателя:

    (1)

где RAA — суммарные активы банка, развешанные с учетом их риска;

Kpi — коэффициент риска i-го  актива;

Аi — i-й актив банка;

Pki — величина резерва  на возможные потери или резерва  на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной  к ней задолженности i-го актива.

Международные требования допускают определенные расхождения в подходах к взвешиванию активов по рискам у различных стран. Отечественная методика, которая постепенно все в большей степени приближается к принятой в Базеле, в той или иной степени учитывает реально существующую в каждый конкретный момент времени экономическую ситуацию в стране.

В ходе анализа рискованности активов  определяют удельный вес наименее (0, 10, 20%) и наиболее (100%) рисковых активов, долю активов среднего уровня риска (50%), отслеживается динамика изменения структуры активов, взвешенных по риску. При этом степень риска вложений определяется не только соответствующей группой кредитного риска, но и такими факторами как возможности их гарантирования, страхования,других методов регулирования и регламентирования.

  • 1.3.3 Анализ доходности активов  

 

Анализ доходности активов является важнейшим направлением анализа  качества управления активами банка, поскольку  повышение их доходности, а значит,доходов  и прибыли банка, является основной целью его деятельности.

Активами, приносящими основной доход, в российских коммерческих банках являются краткосрочные и среднесрочные  ссуды, средства, вложенные в операции с ценными бумагами, валютные операции.

Другие активы, представляющие собой  факторинговые, форфейтинговые услуги, лизинг, участие в промышленном инвестировании, в деятельности других хозяйственных структур, средства, размещенные на корсчетах в банках, приносят менее значительные доходы (незначительные).

Не имеющие постоянной доходности активы, но которые могут, при определенных обстоятельствах, приносить доход, следует выделять при анализе в отдельную группу. К ним относятся: просроченные ссуды, векселя, не оплаченные в срок и опротестованные, а также все денежные средства в кассах банка. Эти активы представляют собой существенный резерв при формировании доходов банка, а потому выявление и устранение причин, не позволяющих ему приносить доход, является важнейшей задачей анализа активов данной группы.

Средства, отвлеченные в расчеты, резервы, в том числе на счетах в Центральном банке, внутрибанковские расчеты, дебиторская задолженность, как правило вообще не приносит доходов.

И последнюю группу активов образуют имущество банка и его расходы. Основные средства банка, в отличии  от основных средств предприятия, не являются производительными, а значит, приносящими доход, тем не менее оня являются условием получения этого дохода.

После группировки активов необходимо:

  1. Определить удельные веса активов первых трех групп в совокупных активах банка.
  2. Изучить динамику активов указанных групп.
  3. Определить размер доходных активов, приносящих на еденицу собственного капитала и на единицу привлеченных средст.
  4. Выявить активы с наибольшей доходностью.
  5. Определить отношение активов с наибольшей доходностью к сумме всех привлеченных банком средств.
  6. Определить абсолютный и относительный прирост или снижение за рассматриваемый период активов, приносящих доход.

В общем виде доходность активов может быть определена в  виде годовой ставки простых и  сложных процентов.

Отношение доходов от использования активов U к среднему размеру активов А за анализируемый период представляет собой ставку простых процентов i:

i = U/A * K/t      (2)

где i — ставка простых  процентов;

U - доход от использования активов;

A - средний размер активов;

K - расчетное количество дней в году;

t - длительность периода в днях.

При анализе периода длительностью  больше года используют как простые, так и сложные проценты, расчет последних производится по следующей  формуле:

      (3)

где n — количество лет.

Данные о доходах банков приводятся в их отчетах о прибылях и убытках. Средний размер активов за анализируемый  период определяется на основе балансовых расчетов на начало и конец периода  как средняя арифметическая величина.

Поскольку не все активы банка приносят, а лишь так называемые работающие (доходные), в ходе анализа определяют такой показатель, как доходность работающих активов. Это можно сделать с помощью таблицы, приведенной в Приложении 1.

Для характеристики иных аспектов доходности активов коммерческого банка можно воспользоваться следующими показателями:

  1. Доля сумм, не взысканных по банковским гарантиям, в общей величине предоставленных гарантий характеризует относительную величину потерянных банком доходов.
  2. Рентабельность активов в целом:

   (4)

Этот показатель характеризует  прибыль, получаемую предприятием с  каждого рубля, авансированного  на формирование активов. Рентабельность активов выражает меру доходности предприятия  в данном периоде. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства.

  1. Маржа ,  скорректированная   на   риск  - это общая (валовая) процентная  маржа скорректированная   на   риск  кредитных потерь. Она определяется по формуле:

(5)

  1.                          (6)

                                 (7)

Показатели К1 и К2 отражают объем бездоходных ссуд соответственно в активах и кредитном портфеле бака. При изменении динамики данного показателя меняется и качество кредитного портфеля.

  • 1.3.4  Анализ ликвидности активов

 

Следующей характеристикой качества активов является их ликвидность. По мере снижения способности активов  обращаться в наличность их подразделяют на высоколиквидные, ликвидные, активы среднесрочной ликвидности, активы долгосрочной ликвидности и неликвидные активы. Чем выше риск, присущий активам, тем ниже их ликвидность.

В практике отечественных банков высоколиквидные  активы (мгновенной ликвидности) состоят, как правило, из наличности и приравненных к ней средств (средств на корсчетах, хранящихся в ЦБ РФ). Сюда могут быть отнесены и такие инструменты российского финансового рынка, как ГКО и ОФЗ, которые принимаются ЦБ РФ в качестве залога под ломбардные, внутридневные кредиты, кредиты-овернайт, а также используются банками для проведения с ними сделок РЕПО. К этой же группе активов можно отнести вложения в облигации Банка России, в ценные бумаги правительств стран, входящий в «группу развитых». Считается, что данные активы при необходимости могут быть немедленно изъяты из оборота банка.

К ликвидным активам  могут  быть отнесены кредиты, выданные банком в рублях и иностранной  валюте, со сроком погашения в течении  ближайших 30 дней, другие платежи в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в течение ближайших 30 дней, средства на корсчетах и в расчетах в российских и зарубежных стран, входящих в «группу развитых». Развитие ранка ценных бумаг в России позволяет относить к ликвидным активам и краткосрочные вложения в торговые ценные бумаги, приобретаемые для перепродажи и получаемые по договорам займа.

Активы среднесрочной ликвидности  — это кредиты со сроком погашения  от 30 до 180 дней, инвестиции в ценные бумаги (удерживаемые до погашения и предназначенные для продажи), размещенные средства в депозиты в других банках с тем же сроком.

Активы долгосрочной ликвидности  включают: все кредиты, выданные кредитной  организацией в рублях и иностранной  валюте сроком выше 180 дней, средства, инвестированные в акции, долговые обязательства и другие финансовые инструменты с аналогичным сроком, размещенные банком средства в депозиты, в том числе в драгоценных металла, с оставшимся сроком погашения свыше года, а также выданные банком гарантии и поручительства сроком действия свыше года.

Неликвидными являются: просроченные кредиты, сомнительные к возврату долги, здания, сооружения банка, некотируемые ценные бумаги, инвестиции в недвижимость.

Оценка ликвидности  коммерческого банка осуществляется на основе сравнения расчетных показателей ликвидности с их нормативными значениями.

В целях контроля над  состоянием ликвидности банка устанавливаются  нормативы ликвидности (мгновенной, текущей, долгосрочной и общей, а  также по операциям с драгоценными металлами), которые определяются как соотношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и видов активов и пассивов, других факторов.

Норматив мгновенной ликвидности (H1) позволяет оценить долю обязательств банка, которая может быть погашена по первому требованию за счет наиболее ликвидных активов:

      (8)

где Лам - высоколиквидные  активы;

Овм — обязательства  банка по счетам до востребования.

Минимально допустимое значение норматива Н1 устанавливается  в размере 15%.

Норматив текущей ликвидности (Н2) определяется как отношение суммы  ликвидных активов банка к  сумме обязательств банка по счетам до востребования на срок до 30 дней:

      (9)

Минимально допустимое значение этого показателя 70%.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н3) характеризует  общую сбалансированность активных и пассивных операций и определяется как отношение всей долгосрочной задолженности банку, включая выданные гарантии и поручительства, сроком погашения свыше года к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года:

     (10)

где Крд - кредиты, выданные банком, размещенные депозиты, в  том числе в драгоценных металлах, с оставшимся сроком до погашения  свыше года, а также 50% гарантий и  поручительств, выданных банком сроком погашения свыше года;

Од - обязательства банка  по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка сроком погашения свыше года.

Максимально допустимое значение этого показателя 120%.

Норматив общей ликвидности (Н4) определяется как процентное соотношение  ликвидных активов и суммарных активов банка и показывает какую долю занимают ликвидные активы в общем активов банка:

     (11)

где Лат - общая сумма  всех активов по балансу банка  за минусом остатков на счетах оборотной  ведомости банка;

Ро - обязательные резервы  кредитной организации, счета: 30202, 30204.

Н4 (норматив общей ликвидности) показывает какую долю занимают ликвидные  активы в общем объеме активов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АКТИВОВ БАНКА  НА ПРИМЕРЕ ЗАО БАНК ВТБ-24

  • 2.1 Краткая характеристика банка

 

Банк ВТБ 24 (закрытое акционерное  общество) — универсальный коммерческий банк, специализирующийся на предоставлении финансовых услуг населению, индивидуальным предпринимателям и предприятиям малого бизнеса.

Банк был образован на базе ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК» - Коммерческого банка развития предпринимательской деятельности , созданного 18 ноября 1991 года в форме общества с ограниченной ответственностью в соответствии с законодательством Российской Федерации. В марте 2000 года Банк был реорганизован в закрытое акционерное общество. В июле 2004 года Банк вошел в состав Участников консолидированной группы ОАО «Внешторгбанк» после приобретения Банком ВТБ контрольного пакета акций Банка. Головной офис Банка находится в г. Москве.

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 6 июня 2005 года   наименования Банка изменены на Внешторгбанк Розничные услуги (закрытое акционерное общество).

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 10 октября 2006 года наименования Банка изменены на Банк ВТБ 24 (закрытое акционерное общество).

ВТБ 24 предлагает широкий  спектр продуктов и услуг для  частных лиц и предприятий  малого бизнеса: выпуск банковских карт, потребительское и ипотечное  кредитование, услуги дистанционного управления счетами, срочные вклады, денежные переводы, программы кредитования и расчетно-кассового обслуживания субъектов малого бизнеса.

На сегодняшний день ВТБ 24 — второй по величине розничный  банк в России. Сеть банка на конец 2009 года формировали 476 филиалов и дополнительных офисов. Офисы продаж размещены в 69 регионах, в 194 городах, сеть покрывает 70% городского населения РФ.

Информация о работе Анализ активных операций коммерческого банка (на примере ЗАО ВТБ-24)