Сравнительный анализ микробиологии, санитарии и гигиены. Их роль и значение в товароведной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

Микробиология, наука, изучающая микроорганизмы — бактерии, микоплазмы, актиномицеты, дрожжи, микроскопические грибы и водоросли — их систематику, морфологию, физиологию, биохимию, наследственность и изменчивость, распространение и роль в круговороте веществ в природе, практическое значение.

Содержание

Содержание:
1.Сравнительный анализ микробиологии, санитарии и гигиены. Их роль и значение в товароведной деятельности.
2.Факторы, влияющие на процессы биоповреждений. Практическое значение.
3.Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Микробиология.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

1.Сравнительный анализ  микробиологии, санитарии и гигиены.  Их роль и значение в товароведной  деятельности.

2.Факторы, влияющие на  процессы биоповреждений. Практическое  значение.

3.Список литературы.

 

1.Сравнительный  анализ микробиологии, санитарии и гигиены. Их роль и значение в товароведной деятельности.

Микробиология, наука, изучающая микроорганизмы —  бактерии, микоплазмы, актиномицеты, дрожжи, микроскопические грибы и водоросли  — их систематику, морфологию, физиологию, биохимию, наследственность и изменчивость, распространение и роль в круговороте веществ в природе, практическое значение.

Практическое  значение микробиологии. Активно участвуя в круговороте веществ в природе, микроорганизмы играют важнейшую роль в плодородии почв, в продуктивности водоёмов, в образовании и разрушении залежей полезных ископаемых. Особенно важна способность микроорганизмов минерализовать органические остатки животных и растений. Всё возрастающее применение микроорганизмов в практике привело к возникновению микробиологической промышленности и к значительному расширению микробиологических исследований в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. С середины 19 в. до 40-х гг. 20 в. техническая М. в основном изучала различные брожения (См. Брожение), а микроорганизмы использовались преимущественно в пищевой промышленности. С 40-х гг. быстро развиваются новые направления технической М., которые потребовали иного аппаратурного оформления микробиологических процессов. Выращивание микроорганизмов стали проводить в закрытых ферментёрах большой ёмкости, совершенствовались методы отделения клеток микроорганизмов от культуральной жидкости, выделения из последней и химической очистки их продуктов обмена. Одним из первых возникло и развилось производство антибиотиков. В широких масштабах микробиологическим путём получают аминокислоты (лизин, глутаминовая кислота, триптофан и др.), ферменты, витамины, а также кормовые дрожжи на непищевом сырье (сульфитные щелока, гидролизаты древесины, торфа и с.-х. растительные отходы, углеводороды нефти и природного газа, фенольные или крахмалсодержащие сточные воды и т.д.). Осуществляется получение микробиологическим путём полисахаридов и осваивается промышленный биосинтез липидов. Резко возросло применение микроорганизмов в сельском хозяйстве. Увеличилось производство бактериальных удобрений, в частности нитрагина, приготовляемого из культур клубеньковых бактерий, фиксирующих азот в условиях симбиоза с бобовыми растениями, и применяемого для заражения семян бобовых культур. Новое направление с.-х. М. связано с микробиологическими методами борьбы с насекомыми и их личинками — вредителями с.-х. растений и лесов. Найдены бактерии и грибы, убивающие своими токсинами этих вредителей, освоено производство соответствующих препаратов. Высушенные клетки молочнокислых бактерий используют для лечения кишечных заболеваний человека и с.-х. животных.

         Деление микроорганизмов на полезных  и вредных условно, т.к. оценка  результатов их деятельности  зависит от условий, в которых  она проявляется. Так, разложение целлюлозы микроорганизмами важно и полезно в растительных остатках или при переваривании пищи в пищеварительном тракте (животные и человек не способны усваивать целлюлозу без её предварительного гидролиза микробным ферментом целлюлазой). В то же время микроорганизмы, разлагающие целлюлозу, разрушают рыболовные сети, канаты, картон, бумагу, книги, хлопчато-бумажные ткани и т.д. Для получения белка микроорганизмы выращивают на углеводородах нефти или природного газа. Одновременно с этим большие количества нефти и продуктов её переработки разлагаются микроорганизмами на нефтяных промыслах или при их хранении. Даже болезнетворные микроорганизмы не могут быть отнесены к абсолютно вредным, т.к. из них приготовляют вакцины, предохраняющие животных или человека от заболеваний. Порча микроорганизмами растительного и животного сырья, пищевых продуктов, строительных и промышленных материалов и изделий привела к разработке различных способов их предохранения (низкая температура, высушивание, стерилизация, консервирование, добавление антибиотиков и консервантов, подкисление и т.п.). В др. случаях возникает необходимость ускорить разложение определённых химических веществ, например пестицидов (См. Пестициды), в почве. Велика роль микроорганизмов при очистке сточных вод (минерализация веществ, содержащихся в сточных водах).

Гигиена (от греч. hygienos –  целебный, приносящий здоровье) – наука, изучающая влияние окружающей среды  на состояние здоровья человека и  разрабатывающая оптимальные требования к условиям жизни и труда населения.

Гигиена (hygieinos) – область медицинской науки  о сохранении и улучшении здоровья путём проведения предупредительных  мероприятий. Она изучает влияние  условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывает мероприятия  по профилактике заболеваний.

 На организм человека  могут воздействовать различные  факторы внешней среды: 

- химические – химические  элементы и соединения, находящиеся  в воздухе, воде, почве, пище.

- Физические – температура,  влажность и давление воздуха,  радиация, вибрация, шум и т.п.

- Биологические – микроорганизмы, гельминты, грибы. 

- Социальные факторы –  характер трудовой деятельности, питание, жилищно-бытовые условия и др.

 В зависимости от  решаемых задач гигиеническая  наука использует разнообразные  методы. Они используются для гигиенической оценки факторов окружающей среды. К ним относятся санитарное обследование и описание, физические, химические и биологические методы санитарной экспертизы.

 Методы санитарного  описания и обследования позволяют  выявить общее состояние отдельных групп или населённых пунктов. При этом привлекаются статистические и демографические показатели в исследуемом районе и делаются общие выводы о состоянии здоровья населения и факторах, влияющих на него.

 Для определения количественных  характеристик среды, и её свойств используются физические, химические, биологические методы исследования.

 Для изучения  влияния окружающей среды на  организм человека используются  физиолого-биологические, клинические,  антропометрические, экспериментальные  методы. При необходимости установить  влияние среды на здоровье  коллектива пользуются санитарно-статистическим методом.

 Практическое  претворение в жизнь гигиенических  нормативов, правил и мероприятий  называется санитарией. Достижения  гигиены внедряются путём общественно-гигиенических  мероприятий. С этой целью разрабатываются  различные санитарные правила  и нормы. Для эффективного использования достижений гигиены необходимо, что бы каждый человек понимал их значение. В связи с этим огромная роль принадлежит санитарному просвещению.

 

2.Факторы, влияющие  на процессы биоповреждений. Практическое  значение.

Развитие и жизнедеятельность микроорганизмов тесно связаны с условиями среды, в которой они обитают. Внешняя среда может стимулировать или подавлять рост биодеструкторов.

 При решении  основных проблем, связанных с  микробиологическими повреждениями  материалов, большое значение имеет знание физиологии микроорганизмов. Под физиологией понимают процессы обмена веществ организма со средой, его рост и развитие, реакцию на воздействие внешней среды и приспособление к ней.

 Обмен веществ  представляет собой сложный комплекс разнообразных химических превращений веществ пищи, поступающей в организм из внешней среды (субстрата).

 Процесс  переработки питательных веществ,  поступивших в клетку, называется  анаболизмом. Процесс получения  клеткой энергии для осуществления  жизненных функций называется катаболизмом. Эти два процесса находятся в тесном взаимодействии, обусловливая рост, развитие и размножение организма.

 Микроорганизмы  растут и развиваются при наличии  доступных исходных веществ, используемых  для питания и получения энергии. Некоторые микроорганизмы обладают исключительной способностью приспосабливаться к использованию в процессе жизнедеятельности самых разнообразных субстратов, вызывая повреждение сырья, материалов и изделий различной химической и физической структуры.

 Вместе с  тем, развитие микроорганизмов,  помимо зависимости от источников  питания и энергии, во многом  обусловлено влиянием факторов  окружающей среды, которые могут  оказывать положительное или  отрицательное влияние на их  жизнедеятельность. Используя неблагоприятное действие некоторых физических или химических факторов на микроорганизмы, можно повлиять на процессы биоповреждений, защитить сырье и товары от разрушения.

 Рост микроорганизмов  на промышленных материалах тесно  связан с условиями среды, в  которой они находятся. Следует отметить, что влияние отдельных факторов внешней среды на развитие даже широко распространенных микроорганизмов изучено недостаточно. Еще менее изучено их взаимосвязанное действие на микроорганизмы, которое имеет место в естественных условиях, так как изменение хотя бы одного фактора приводит к измененной реакции организма на действие других.

 Знание реакции  микроорганизмов на факторы окружающей  среды применяют на практике  для борьбы с биодеструкторами. Например, гибель микроорганизмов при высоких температурах и определенных дозах радиационного или ультрафиолетового облучения используют для стерилизации. Повышение сохранности древесины методом дождевания основано на чувствительности дереворазрушающих и деревоокрашивающих грибов к недостатку кислорода.

 Условия  среды, при которых наступает  необратимая утрата способности  микроорганизмов к размножению  (общая влажность воздуха в  пределах 50 - 70 %, температура +(12... 18) °С, используют при разработке  инструкций хранения материалов  и изделий на складах.

Биоповреждения  сырья, материалов и товаров приносят огромный экономический ущерб. К  биологическим объектам, снижающим  качество товаров, относят микроорганизмы, грызунов, насекомых, птиц.                                                                

Наибольший  вред приносят микроорганизмы разных групп (бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли), вызывающие порчу продовольственных  и непродовольственных товаров.

Микроорганизмы  способны повреждать разнообразные  непродовольственные материалы — от произведений искусства до различных видов топлива (продукты переработки нефти), лаков, красок, резиновых покрытий труб, всевозможных металлов, изделий из дерева, тканей, обуви, оптических стекол, радио- и фототоваров, косметических средств, пластмасс и др.

В настоящее  время установлено, что нет таких  материалов, которые не повреждали бы микоорганизмы.

Под влиянием ферментов  и других продуктов жизнедеятельности  микроорганизмов происходят деструкция структуры и ухудшение свойств  изделий: эстетических, функциональных, экологических, безопасности. Наблюдаются изменение первоначального цвета изделий, появление нежелательной окраски, гнилостного запаха, уменьшение блеска и т. п.

Микроорганизмы  попадают на сырье и изделия в  процессе их производства, транспортировки, хранения и эксплуатации из окружающей среды. Биоповреждения товаров зависят не только от их физической и химической структуры, вида воздействующих микроорганизмов; но и от загрязнения атмосферы, сопутствующих материалов, климатических факторов, преобладания определенной микрофлоры в верхних почвенных слоях.

Защиту от биоповреждения сырья, материалов и изделий следует  рассматривать не только как один из факторов, способствующих

сохранению  качества товаров, но и как недостаточно использованный резерв экономики.

В качестве защиты от биоповреждений используют разнообразные  средства: нормирование температурно-влажностных  режимов, препятствующих развитию микроорганизмов, содержание помещений для хранения товаров в чистоте, обработку  промышленного сырья и материалов при необходимости токами высокой частоты, ультрафиолетовым облучением, разнообразными химическими веществами.

Для уничтожения  микроорганизмов в материалах и  товарах применяют методы стерилизации, дезинфекции, консервирования.

 

Список литературы:

  1. Мудрецова-Висс К.Л., Кудряшова А.А., Дедюхина В.П. Микробиология, санитария и гигиена. – М.: ИД Деловая литература, 2001.
  2. Пехташева Е. Л. Биоповреждения и защита непродовольственных товаров: Учебник для студ. вузов. – М.: Мастерство, 2002.

Информация о работе Сравнительный анализ микробиологии, санитарии и гигиены. Их роль и значение в товароведной деятельности