Схема передачи информационных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 10:56, контрольная работа

Краткое описание

Применение информационных технологий на «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» сокращает время подготовки и выполнение заказов потребителей и принятие управленческих решений с минимальными затратами ресурсов. Главной задачей в области информационных технологий является создание корпоративной автоматизированной информационной системы, позволяющая эффективно управлять производством.
Оптимальное интегрирование деятельности всех звеньев, от которых в конечном результате зависит работа сборочного конвейера – от обеспечения комплектующими до сбыта готовой продукции, учёт и контроль движения материальных и финансовых потоков, оценка и анализ производственной ситуации. Одним из главных управленческих инструментов становится современная автоматизированная система управления предприятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТР РАБОТА.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Применение информационных технологий на «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» сокращает  время подготовки и выполнение заказов  потребителей и принятие управленческих решений с минимальными затратами  ресурсов. Главной задачей в области информационных технологий является создание корпоративной автоматизированной информационной системы, позволяющая эффективно управлять производством.

Оптимальное интегрирование деятельности всех звеньев, от которых  в конечном результате зависит работа сборочного конвейера – от обеспечения  комплектующими до сбыта готовой продукции, учёт и контроль движения материальных и финансовых потоков, оценка и анализ производственной ситуации. Одним из главных управленческих инструментов становится современная автоматизированная система управления предприятием.

В 1996 году на этапе восстановления допожарной системы начался подбор современного программного продукт, то есть переход на новую ступень  системы управления – было решено закупить продукт голландской фирмы  «BAAN IV». Эта система функционально охватывает все сферы деятельности предприятия – возможность осуществлять оценку текущего хозяйственного состояния, следовательно, оптимизировать использование трудовых и материальных ресурсов, повысить качество управления на всех уровнях.

В настоящее время  налажен учёт и контроль деталей, узлов, материалов, инструмента, запасных частей к оборудованию, а также контроль вывоза товарно-материальных ценностей, решается комплекс задач по ведению главной книги и кассы, начат номерной учет двигателей и силовых агрегатов.

Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический  прогресс чрезвычайно ускорили темпы  внедрения во все сферы социально-экономической  жизни российского общества последних  достижений в области информатизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема  передачи информационных потоков

 

 



                


 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

      




 

 

 


 

 


 

                                       

 


 

 

Анализ информационных технологий

 

Из данной схемы передачи информации, а точнее планов на отгрузку готовой продукции на заводе «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» видно, что на первом этапе первичная информация, то есть ежемесячная заявка на изготовление тех или иных запасных частей, идёт из других заводов, такие как ТФК – Торгово-финансовая компания, ЗРД – Завод ремонтных двигателей, НТЦ – Научно-технический Центр, АВЗ – Автомобильный завод. Затем направляется в специально созданную службу по сбору, обработке и передачи информации ДУП – Департамент Управления Производством. После тщательной обработки и согласования с  руководством заводов НТЦ, ЗРД, ТФК, АВЗ и руководством «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» уже готовые и подписанные планы на изготовление продукции обеими сторонами отправляются по локальной сети в отдел «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» - БСП – бюро сводного планирования и ВОХР – военизированная охрана – проверка наличия запасных частей и узлов в соответствии с планами и накладными.

Затем работники этого отдела просматривают  всю информацию и передают по локальной  сети отделам,  таким как отдел сбыта,  который принимает из цехов и отгружает готовую продукцию по заводам-потребителям; ПЭО - планово-экономический отдел – расчёт цен по запасным частям и узлам; ОИТ – отдел информационных технологий, который осуществляет контроль за системой BAAN IV; ОПП - отдел подготовки производства – устанавливает маршруты от цеха на склад готовой продукции, а затем на заводы-потребители, перечисленные выше; заместителям директора по производству и самому директору; цехам, которые должны изготовить продукцию по плану. Затем отдел сбыта по истечению текущего месяца по данным системы BAAN IV готовит отчётную документацию, которая включает в себя приход продукции из цехов и отгрузку на заводы-потребители. Отдел сбыта рассылает отчёты только по определённым отделам: БСП; ОИТ; бухгалтерия; зам. директора по закупкам и логистики, а он в свою очередь отчитывается перед директором ОАО «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ».

Исходя из классификации  информационных систем по видам процессов  управления, ОАО «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» можно  отнести к интегрированным информационным системам предназначенным для автоматизации всех функций управления фирмой и охватывающим весь цикл функционирования экономического объекта: начиная от научно-исследовательских работ, проектирования, изготовления, выпуска и сбыта продукции до анализа эксплуатации изделия.

Информационные технологии ОАО «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ» строится на базе современного программно-аппаратного  комплекса, включающего телекоммуникационные средства связи, многомашинные комплексы, развитую архитектуру «клиент-сервер», применение высокоскоростных корпоративных вычислительных сетей. Корпоративная информационная технология имеет трёхуровневую иерархическую структуру, организованную в соответствии со структурой территориально разобщённых подразделений ОАО «КАМАЗ»: центральный сервер системы установлен в центральном офисе, локальные серверы – в подразделениях и филиалах, станции клиентов, организованные в локальные вычислительные сети структурного подразделения, филиала или отделения – у персонала компании. 

Основными функциональными задачами организации являются подготовка сводных аналитических отчётов для поддержки принятия долговременных решений и обеспечение оперативной проверки внешних связей организации на основе информационных ресурсов, обработка оперативной информации для решения функциональных задач корпорации, её структурных подразделений и принятии управленческих решений в режиме реального времени во всех корпоративных звеньях.

Для этого ОАО «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ»  активно используют следующие информационные системы и информационные технологии:

  1. Система электронного документооборота и делопроизводства «Док Менеджер», которая предназначена для сотрудников организаций ОАО «КАМАЗ», задействованных в процессе учёта, согласования, контроля исполнения и хранения организационно-распорядительных документов. Система «Док Менеджер» позволяет работать с входящими, исходящими и внутренними документами, при этом осуществляются следующие процессы: регистрация документов, оперативное распространение информации среди сотрудников, оповещение сотрудников разных подразделений о поставленных задачах, подготовка и согласование документов, контроль исполнения документа, архивное хранение документов и их быстрый поиск.
  2. Электронная почта.

Если документ необходимо сделать общедоступным, это происходит двумя основными способами: через систему электронной почты, путём рассылки; через Internet, путём публикации на Web-сервере. Для каждого пользователя создается почтовый ящик. Передачу сообщений между почтовыми ящиками внутри локальной сети осуществляет программный модуль – маршрутизатор.

  1. Работа в системе BAAN IV/

Основная задача, решаемая в ходе проекта заключается в  повышении конкурентоспособности  предприятия путём создания эффективной  системы управления, которая обеспечивает:

а)  гарантированный  доступ предприятия на международный рынок;

б) централизованное управление организацией в целом – учёт, планирование, анализ, контроль;

в) организация управления процессами на основе современных методов  планирования, что позволяет сократить  потребность в оборотном капитале и увеличить скорость оборота капитала;

г) оперативность управления производством и качество принимаемых  управленческих решений за счёт отражения  операций в режиме реального времени;

д)  снижение риска  потерь и увеличение прибыли за счет точности, качества и оперативности принятия решений, разграничения доступа к информации в соответствии с полномочиями и должностными обязанностями сотрудников, обеспечения защиты информации.

  1. Справочное и информационное обеспечение управленческой деятельности посредством ППП: «Гарант», «Консультант+».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения способов автоматизации информационных потоков  на ОАО «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ»

 

  1. Техническое оснащение каждого работника места ИТР: необходимой вычислительной техникой, персональным компьютером, принтером, аппаратами телекоммуникационной связи, факсом.
  2. Обеспечить полный доступ в Internet.
  3. Приобрести большее количество лицензий для эффективного обеспечения доступа в системе BAAN IV, что позволит обеспечить оперативность введения информации в базы данных по мере поступления.
  4. Усовершенствовать систему «Док Менеджмент».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Схема передачи информационных потоков