Самые необычные растения на земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2015 в 18:14, творческая работа

Краткое описание

Хоть раз в жизни, все мы сталкивались со странными или необычными растениями. В общем-то, знакомство с такими представителями мира растений начинается еще в детстве, когда мы видим кактус, и не понимаем, что же это такое. Нам говорят, что ЭТО - растение. Но ведь ни листьев, ни стебля, ничего того, что ребенок считает принадлежностью нормального растения, нет. В этом проекте я расскажу о еще более странных растениях, которые больше похожи на выходцев из другой планеты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ БИОЛОГИИ.pptx

— 1.61 Мб (Скачать документ)

Проект на тему « Самые необычные растения на земле»

 

Подготовила ученица 7 «А» класса – Запольская Дарья

Хоть раз в жизни, все мы сталкивались со странными или необычными растениями. В общем-то, знакомство с такими представителями мира растений начинается еще в детстве, когда мы видим кактус, и не понимаем, что же это такое. Нам говорят, что ЭТО - растение. Но ведь ни листьев, ни стебля, ничего того, что ребенок считает принадлежностью нормального растения, нет. В этом проекте я расскажу о еще более странных растениях, которые больше похожи на выходцев из другой планеты.

Вельвичия (Welwítschia mirábilis). 

 

    • Вне всякого сомнения, вельвичию можно назвать одним из наиболее странных растений нашей планеты. Все дело в том, что на поверхности это растение представлено всего двумя листьями. В то же время, живет ЭТО от 400 до полутора тысяч лет. Два листочка вельвичии растут себе и растут, пока вся масса не становится похожа непонятно на что. Длина каждого листа составляет примерно 2-4 метра иногда достигает  восьми метров.  
       
      Вельвичия растет в Намибии, а основным источником влаги для нее служит туман - и только там, где бывают туманы, встречается вельвичия. Кстати, без дождей она может жить до пяти лет, только лишь за счет атмосферной влаги. Говорят, что побеги (спорангии) вельвичии довольно вкусны, если их запечь в костре.  
       
      В общем, вельвичия - очень странное растение, которое не похоже ни на одно другое. 

Венерина мухоловка  

 

    • Это растение давно уже стало главным героем разных мультиков о насекомых. Дело в том, что это насекомоядное растение, которое добывает пропитание при помощи специальных капканов. Стоит только мухе или другому насекомому сесть на привлекательно пахнущий и блестящий капкан, как тот захлопывается менее, чем за секунду (!).

 Раффлезия арнольди 

 

    • Это растение состоит из единственной части - цветка. Без всякого сомнения, раффлезия - самый большой цветок в мире, который достигает иногда 2 метров в диаметре. Но полюбоваться этим цветком не удастся - мало того, что он не очень красив, так еще и издает неприятный запах гниющего мяса.  
       
      Зачем? Конечно же, чтобы привлечь побольше мух и других любителей . Муха прилетает, вываливается в пыльце, и летит восвояси, пока не встретит другой такой цветок. Так и происходит перекрестное опыление. Распространяют раффлезию, как ни странно, слоны. Раффлезия плодоносит большими шарами с семенами, и слоны, проходя мимо, давят эти шары, разнося раффлезию на ногах. В результате этот цветок распространяется вдоль слоновьих троп. 

 Аморфофаллус (цветок-труп)

 

    • Гигантское растение, чьи цветы - на втором месте по величине в мире (после раффлезии). Запах этого растения просто отвратителен - обычного его сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса. Понятно, что это не просто так, а для привлечения насекомых, которых привлекают трупы, но в данном случае насекомые служат опылителями.  
       
      Удивительно, но растение живет до 40 лет, а цветет всего лишь пару раз. Так что можно считать, что вам повезло, если видите Аморфофаллус гигантский цветущим. 

                    Пассифлора

 

    •    Пассифлора - мощная лиана, за год вырастающая на 1—1,5 метра. Цветет в течение всего лета, в середине которого дает маленькие желтые плоды. Пассифлоры светолюбивы. Добиться их цветения на несолнечных окнах практически невозможно. Лучше всего они живут и цветут на окнах восточной и юго-восточной ориентации.

        Кровавый  зуб (Hydnellum pecki) 

 

    • Кровавый зуб объявлен самым ядовитым из представителей флоры на нашей планете. Этот милый грибок семейства Агариковых внешне очень похож на российские грузди, забрызганных чем-то красным. Произрастает он в хвойных лесах Северной Америки, Австралии и Европы.
    • Этот гриб считается самым ядовитым на планете, несъедобным грибом, в отличие от шампиньонов, также представителей семейства Агариковых, исключительно из-за своих отравляющих качеств. Ведь, чтобы отправиться в мир иной, человеку достаточно лишь лизнуть его…

 

          Кукольные глазки.

 

    • Это растение весьма смахивает на нечто инопланетное, из земных же творений оно напоминает вкопанный в землю индейский тотем, на который насажены человеческие глаза. Так, наверное, некий серийный убийца решил отметить место погребения всех своих многочисленных жертв. Такое необычное растение зовется "кукольными глазками". Другое название, не так впрочем хорошо отображающее суть - белый воронец. Растет оно в горах на востоке Северной Америки. Пусть растение и не опасно, зато его внешний вид может даже напугать человека. Эффектные плоды на красных ножках появляются на свет в конце лета.

                      Баобаб

 

    • Что же, все мы знаем об этом дереве, но все же давайте полюбуемся им еще раз. Всего существует около восьми видов баобабов, а встречаются они на Мадагаскаре Африке и Австралии. Взрослое дерево способно запасти до 300 литров воды, живут они до 500 лет, что немало для дерева. 

      Гиднора африканская

 

    • Гиднора африканская – цветок-паразит, живущий в пустынях Африки. Он присасывается к корням других растений и питается от них. В основном находится под землёй, и только когда в пустыне выпадает необходимое количество осадков – он появляется на поверхности и распускается. В высоту цветок достигает 15-20 см. Опыляется гиднора с помощью жуков, прилетающих на её запах.

                       Росянка 

 

    • Росянки — многолетние травы, иногда с клубневидно утолщённым стеблем, с округлыми, или продолговатыми, черешковыми или сидячими листьями, у большинства видов собранными в густую прикорневую розетку. Край и верхняя поверхность листа усажены крупными железистыми волосками, раздражимыми при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых.

              Непентес Аттенборо  

 

    • Природа не перестает нас удивлять. Она любит преподносить сюрпризы, одним из которых стало недавнее открытие нового вида плотоядного растения. Оно является самым крупных из всех известных видов. А начиналось все так. Двое христианских миссионеров решили покорить пик горы Виктория, расположенной на острове Палаван. Но по закону жанра приключений, во время своего восхождения они заблудились и две недели скитались по джунглям. На их поиски была отправлена спасательная экспедиция. Все завершилось благополучно. После своего невероятного путешествия они поведали ученым об необычных гигантских «кувшинах», которые повстречались им в джунглях во время их блужданий. 
      Эта информация очень заинтересовала одного исследователя из центра - Стюарта Макферсона. Тогда он с двумя, такими же как он исследователями – британским ботаником и филиппинским ученым— решили организовать научную экспедицию.

      Спасибо за внимание!


Информация о работе Самые необычные растения на земле