Проблемы пересадки органов и тканей в современной эпохе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 10:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Рассмотреть основные проблемы трансплантации органов и тканей, таких как законодательные, моральные и этические. Также в работе будут рассмотрены исторические аспекты возникновения трансплантологии как науки и перспективы ее развития.
Задачи исследования
Охарактеризовать исторические аспекты развития трансплантологии как науки.
Рассмотреть особенности процедуры проведения пересадки органов и тканей.
Изучить основные проблемы пересадки органов и тканей такие как: проблема забора органов, констатация смерти человека, распределение донорских органов, дефицит донорских органов, а также проблему пересадки с точки зрения религии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ…………..5
1.1. Исторические аспекты развития трансплантологии как науки………….5
1.2. Особенности процедуры проведения пересадки органов и тканей……..8
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХЕ…………………………………………………….14
2.1. Проблема забора органов и тканей……………………………………….14
2.2. Проблема констатации смерти человека………………………………….17
2.3. Проблема распределения донорских органов…………………………...18
2.4. Возможные решения проблемы дефицита донорских органов………...20
2.5. Проблемы трансплантологии в религиозном аспекте…………………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

физиология чистовик.docx

— 52.31 Кб (Скачать документ)

 ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ…………..5

1.1. Исторические аспекты развития трансплантологии как науки………….5

1.2. Особенности процедуры проведения пересадки органов и тканей……..8

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХЕ…………………………………………………….14

2.1. Проблема забора органов и тканей……………………………………….14

2.2. Проблема констатации смерти человека………………………………….17

2.3. Проблема распределения донорских органов…………………………...18

2.4. Возможные решения проблемы дефицита донорских органов………...20

2.5. Проблемы трансплантологии в религиозном аспекте…………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

2

ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность  исследования. Трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья людей.

Трансплантология  - раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов и тканей, таких, как почки, печень, сердце, костный мозг и т.д., а также перспективы создания искусственных органов.

Ежегодно в мире выполняется 100 тысяч трансплантаций органов и более 200 тысяч – тканей и клеток человека. Из них до 26 тысяч приходится на трансплантацию почек, 8-10 тысяч – печени, 2,7-4,5 тысяч – сердца, 1,5 тысяч – легких, 1 тысяча – поджелудочной железы. Лидером среди государств мира по количеству проводимых трансплантаций является США: ежегодно американские врачи выполняют 10 тысяч пересадок почек, 4 тысячи – печени, 2 тысячи – сердца. В Росси ежегодно производится 4-5 трансплантаций сердца, 5-10 – печени, 500-800 трансплантаций почек. Этот показатель в сотни раз ниже потребности в данных операциях [10].

В наши дни тема пересадки органов и тканей является очень актуальной, так как затрагивает моральные и этические, а также экономические проблемы.

Цель исследования.  Рассмотреть  основные проблемы трансплантации органов и тканей, таких как законодательные, моральные и этические. Также в работе будут рассмотрены исторические аспекты возникновения трансплантологии как науки и перспективы ее развития.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать исторические аспекты развития трансплантологии как науки.

3

  1. Рассмотреть особенности процедуры проведения пересадки органов и тканей.

 

  1. Изучить основные проблемы пересадки органов и тканей такие как: проблема забора органов, констатация смерти человека, распределение донорских органов, дефицит донорских органов, а также проблему пересадки с точки зрения религии.

Объект исследования: пересадка органов и тканей в современной эпохе.

Предмет исследования: вклад ученых разных стран в развитие науки, донор-реципиент, иммунная система человека, использование иммуносупрессорной терапии, виды трансплантатов.

Методы исследования: теоретический анализ, синтез полученных данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ

В этой главе будут рассмотрены вопросы, касающиеся истории возникновения трансплантологии, вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие этой науки, а также рассмотрены основные сведения о процессе пересадки органов и тканей.

1. 1. Исторические аспекты возникновения трансплантологии как науки.

Идея заменять части тела, пришедшие в негодность, как детали в механизме, возникла очень давно. Согласно апокрифам, в 3 веке святые Косма и Дамиан успешно пересадили ногу недавно умершего эфиопа своему пациенту. Правда, им ассистировали ангелы. Тема трансплантации увлекала и писателей: профессор Преображенский пересаживал эндокринные железы, доктор Моро пришивал своим пациентам головы животных, а профессор Доуэль – головы трупов.

В начале прошлого века человеку впервые была успешно пересажена роговица донора. Однако распространению трансплантаций других органов препятствовал недостаток знаний об иммунитете. Организм отторгает пересаженный орган, если он взят не от генетически идентичного организма. Болонский  хирург эпохи Возрождения Гаспар Тальякоцци (1545-1599), который с успехом делал аутотрансплантации кожи, еще в 1597 году отмечал, что при пересадке человеку фрагмента чужой кожи всегда происходит отторжение [10]

Лишь к середине 20 века ученые раскрыли механизмы иммунных реакций и научились их подавлять, чтобы донорский орган нормально приживался. Несмотря на это, вынужденное подавление иммунного ответа остается важной проблемой трансплантаций: во-первых, после пересадки органа реципиент становится уязвимым для инфекций, во-вторых, используемые для подавления иммунитета стероиды обладают тяжелыми побочными эффектами. В последние

5

годы стали разрабатывать и применять альтернативные методы подавления иммунитета без применения стероидов или уменьшать их дозу – например, этим вопросом занимаются ученые Северо-западного университета и Висконсинского университета. Сегодня хорошо освоены трансплантации кожи, почки, печени, сердца, кишечника, легких, поджелудочной железы, костей,

суставов, вен, сердечных клапанов, роговицы. В 1998 году впервые была успешно пересажена кисть руки. Среди недавних достижений можно отметить первую трансплантацию части лица во Франции в 2005 году и трансплантацию пениса в Китае в 2006 году. Мировой лидер по трансплантациям – США: на миллион жителей ежегодно проводится 52 трансплантации почки, 19 – печени, 8- сердца [19].

История трансплантации органов уходит далеко в прошлое: так, еще в 1670 году Макрен пытался пересадить кость собаки человеку, в 1896 году Гуард предложил термины ауто-, гомо-, ре- и гетеротрансплантация. В настоящее время эти термины изменились и пересадку собственных тканей называют реплантацией или аутотрансплантацией, пересадку тканей и органов в пределах одного вида – аллотрансплантацией, а пересадку тканей и органов между разными видами – ксенотрансплантацией.

В 1912 году французский хирург Алекс Каррел предложил использовать донорскую артериальную заплатку при трансплантациях органов и был удостоен Нобелевской премии за экспериментальные работы в области трансплантации. В 1923 г. российский ученый Еланский выполнил пересадку кожи с учетом группы крови [1].

Современная эра трансплантации началась в 1950-х годах, однако фундамент этого был заложен раньше. Так в 1943-1944 гг. в Оксфорде Питер Медвар с коллегами пришел к выводу, что реакция отторжения является проявлением активно приобретенного иммунитета. За комплекс работ по изучению реакции

6

отторжения и неонатальной толерантности при пересадке органов и тканей он был удостоен Нобелевской премии.

23 февраля 1946 г. в Пушном  институте Балашихи Владимир Петрович Демихов выполнил первую экспериментальную трансплантацию дополнительного сердца. В США регулярные эксперименты по трансплантации печени у собак хирург Уэлч стал производить только в 1955 г. 23 декабря 1954 г. в Бостоне (США) пластическим хирургом Джозефом Мюреем (Нобелевский лауреат 1991г.) была выполнена первая в мире успешная родственная пересадка почки от гомозиготного близнеца.

1 марта 1963 года в Денвере  американский хирург Томас Старзл предпринял первую в мире попытку трансплантации печени у человека. Вторая трансплантация печени была выполнена в мае 1963 г., пациент прожил 3 недели [4].

Важным событием для последующего прогресса в трансплантации органов было юридическое оформление в Лондоне в 1966 г. концепции мозговой смерти. В 1968 г. в медицинской школе Гарварда были четко определены критерии мозговой смерти, в 1976 г. они были опубликованы в Лондоне. С 1970 г. забор органов у доноров с мозговой смертью стал рутинной процедурой в большинстве стран мира.

3 декабря 1967 г. в Кейптауне  Кристиан Бернард выполнил трансплантацию сердца. Реципиентом был 54-летний мужчина с коронарной болезнью сердца и постинфарктной аневризмой левого желудочка, донором – 25-летняя женщина, погибшая в результате черепно-мозговой травмы.

В 1968 году Дентон Коли в Хьюстоне выполнил первую в мире пересадку сердечно-легочного комплекса, однако пациент погиб через 24 часа после операции. Первая успешная трансплантация легкого больному с силикозом была выполнена в Генте бельгийским хирургом Фрицом Дером в 1968 г.

7

Пациент прожил 10 месяцев [4].

Дальнейший прогресс в трансплантации органов был связан с открытием в 1976 году циклоспорина А – лекарства с селективной иммуносупрессивной активностью.

Несмотря на историческое лидерство в клинической и экспериментальной трансплантации, в России этот раздел медицины начал развиваться лишь с середины 60-х годов прошлого века. В 1965 г. Б.В. Петровский выполнил первую успешную пересадку почки от родственного донора.

В настоящее время трансплантация органов и тканей, а также органное донорство в России регламентируется законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 1992 года [3].

 Просматривая хронологию  развития трансплантологии, видно что ученые давно пытались использовать пересадку органов как способ продления жизни человеку, возможность качественной и полноценной жизни человека в связи с заменой утративших свою функцию органов. Но на протяжении всего пути возникали различные проблемы, которые остаются актуальными и по сегодняшний день. Например, поиск донора, распределение донорского материала между реципиентами, коммерциализация вопроса, а также этическая сторона вопроса. Но тем не менее трансплантология как наука продолжает развиваться и совершенствоваться.

1.2. Особенности процедуры проведения пересадки органов и тканей.

Пересадка органов (трансплантация) – изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным – о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда донор и пациент – однояйцевые (идентичные) близнецы или

8

представители одной и той же инбредной (т.е полученной в результате кровнородственного скрещивания) линии животных, речь идет об изотрансплантации.

Ксено- и аллотрансплантанты, в отличие от изотранспантатов, подвергаются отторжению. Механизм отторжения – несомненно иммунологический, сходный с реакцией организма на введение чужеродных тел. Изотрансплантаты, взятые у генетически родственных особей, обычно не отторгаются [24].

В экспериментах на животных производилась пересадка практически всех жизненно важных органов, однако далеко не всегда с успехом. Жизненно важные органы – те, без которых сохранение жизни практически невозможно. Примером таких органов могут служить сердце и почки. Однако ряд органов, скажем поджелудочную железу и надпочечники, обычно не считают жизненно необходимыми, так как утрату их функции можно компенсировать заместительной терапией, в частности введением инсулина или стероидных гормонов [21].

Человеку пересаживают почки, печень, сердце, легкие, поджелудочную железу, щитовидную и околощитовидную железы, роговицу и селезенку. Некоторые  органы и ткани, такие, как сосуды, кожа, хрящ или кость, пересаживают с целью создания каркаса, на котором могут формироваться новые ткани реципиента.

Процедура пересадки органов всегда связана с изъятием донорских органов и

тканей либо у живых, либо у умерших доноров.

Изъятие органа для пересадки у живого донора часто практикуется при пересадке почек; для нормального функционирования мочевыделительной системы вполне достаточно оставшейся почки [12].

Согласие близкого родственника пациента стать донором радикально снижает

9

риск отторжения трансплантата. Ближайшие родственники реципиента – родители, сестры или братья – генетически ему близки; следовательно, вероятность опознания иммунной системой реципиента трансплантата как чужеродного снижается. Кроме того, в данном случае нет надобности в спешке, неизбежной при пересадке органов, изъятых у мертвого донора, что позволяет более тщательно подготовить и спланировать операцию [23].

В трансплантологии существует такое понятие, как консервация органов.

В любом жизненно важном органе, предназначенном для пересадки, если он надолго лишен крови и кислорода, возникают необратимые изменения, которые не позволяют его использовать. Для сердца этот период измеряется минутами, для почки – часами. На разработку способов сохранения этих органов после их извлечения из организма донора тратятся огромные усилия. Ограниченного, но обнадеживающего успеха удается добиться путем охлаждения органов, снабжения их кислородом под давлением или перфузии охлажденными буферными растворами, консервирующими ткани. Почку, например можно сохранять в таких условиях вне организма несколько дней. Консервация органов увеличивает время, отпущенное на подбор реципиента путем проведения проб на совместимость, и обеспечивает пригодность органа. В рамках существующих в настоящее время региональных, национальных и даже международных  программ производятся заготовка и распределение трупных органов, что позволяет их оптимально использовать [25].

Информация о работе Проблемы пересадки органов и тканей в современной эпохе