Хрящевые рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 18:24, реферат

Краткое описание

Хрящевы́е ры́бы — один из двух классов ныне существующих рыб. Наиболее известные представители — акулы и скаты.
У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, которые, однако, вследствие отложения минералов могут становиться довольно твёрдыми. Хрящевые рыбы не являются, как раньше предполагалось, группой доисторических животных, у которых не состоялось развитие костного скелета.
Для ряда хрящевых рыб характерно живорождение и даже образование желточной плаценты, имеющей ряд функций, схожих с функциями настоящей плаценты у плацентарных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Многообразие птиц(29).docx

— 14.06 Кб (Скачать документ)

                       Хрящевые рыбы 
Хрящевы́е ры́бы — один из двух классов ныне существующих рыб. Наиболее известные представители — акулы  и скаты.

У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, которые, однако, вследствие отложения минералов могут становиться довольно твёрдыми. Хрящевые рыбы не являются, как раньше предполагалось, группой доисторических животных, у которых не состоялось развитие костного скелета.

Для ряда хрящевых рыб характерно живорождение и даже образование  желточной плаценты, имеющей ряд  функций, схожих с функциями настоящей  плаценты у плацентарных. 
У хрящевых рыб, в отличие от костных, нет плавательного пузыря. В связи с этим, чтобы не опуститься на дно, хрящевые рыбы должны находиться в движении. И у хрящевых, в отличие от костных рыб, жабры открываются наружу жаберными щелями; жаберных крышек нет. 
Скелет пожизненно остается хрящевым. Кожа покрыта наиболее примитивным типом чешуи - плакоидной (реже кожа голая). Жаберных щелей относительно много (5-7), и каждая открывается наружу самостоятельным щелевидным отверстием (исключение составляют плащеносная акула и химеры). Наряду со сказанным для них характерны такие прогрессивные признаки, как наличие нервного вещества в крыше переднего мозга, внутреннее осеменение , а у многих видов и живорождение . Размеры тела весьма различны: от 20 см до 15 и даже до 20 м. Распространены во всех морях (кроме Каспийского) и океанах, преимущественно в тропических широтах. Некоторые виды заходят в реки. Имеют значение в промысловом рыболовстве.


Информация о работе Хрящевые рыбы