Хромосомные болезни пола: Синдром Клайнфельтера, синдром «ломкой» Х-хромосомы, синдром 47, ХYY

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 20:37, реферат

Краткое описание

К хромосомным болезням относят формы патологии, которые клинически выражаются множественными пороками развития, а в качестве генетической основы имеют отклонения от нормального содержания в клетках организма количества хромосомного материала, т.е. обусловлены геномными или хромосомными мутациями.
Большинство хромосомных болезней являются спорадическими, возникающими заново вследствие геномной или хромосомной мутации в гамете здорового родителя или в первых делениях зиготы, а не наследуемыми в поколениях, что связано с высокой смертностью больных в дорепродуктивном периоде. Фенотипическую основу хромосомных болезней составляют нарушения раннего эмбрионального развития

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Раздел 1. Синдром Клайнфельтера……………….………………..………..….4
Раздел 2. Синдром «ломкой» Х-хромосомы……………………………………9
Раздел 3. Синдром 47,ХYY…………..……………………….…………..........13
Заключение……………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат готовый.docx

— 146.48 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

          УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

                                           УНИВЕРСИТЕТ»

                                          Кафедра биологии

 

 

 

 

                                                  

 

 

                                      Реферат

 

  По медицинской биологии и общей генетике

  На тему: «Хромосомные болезни пола: Синдром Клайнфельтера,

  синдром   «ломкой» Х-хромосомы, синдром 47, ХYY»

 

 

 

 

 

                                                                                  Оценка

                                                                                   Подпись преподавателя

 

 

 

                                            Минск 2013     

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Раздел 1. Синдром Клайнфельтера……………….………………..………..….4

Раздел 2. Синдром «ломкой» Х-хромосомы……………………………………9

Раздел 3. Синдром 47, ХYY…………..……………………….…………..........13

Заключение……………………………………………………………………….15

Приложение 1…………………………………………………………………….16

Приложение 2…………………………………………………………………….16

Список литературы..……………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К хромосомным болезням относят формы патологии, которые клинически выражаются множественными пороками развития, а в качестве генетической основы имеют отклонения от нормального содержания в клетках организма количества хромосомного материала, т.е. обусловлены геномными или хромосомными мутациями.

Большинство хромосомных болезней являются спорадическими, возникающими заново вследствие геномной или хромосомной мутации в гамете здорового родителя или в первых делениях зиготы, а не наследуемыми в поколениях, что связано с высокой смертностью больных в дорепродуктивном периоде. Фенотипическую основу хромосомных болезней составляют нарушения раннего эмбрионального развития. Поэтому патологические изменения складываются еще в пренатальном периоде развития организма и либо обусловливают гибель эмбриона или плода, либо создают основную клиническую картину заболевания уже у новорожденного (исключение составляют аномалии полового развития, формирующиеся в основном в период полового развития).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синдром Клайнфельтера

История открытия

Данное заболевание было описано американским эндокринологом Гарри Клайнфелтером в Массачусетском госпитале в Бостоне, штат Массачусетс в 1942 году. Описание заключалось в том, что Клайнфельтер с коллегами опубликовали отчет об обследовании 9 мужчин, объединенных общими симптомами, такими как слабое оволосение тела, евнухоидный тип телосложения, высокий рост и уменьшенные в размерах яички.

С того времени заболевание у мужчин, которое имело подобные симптомы, получило название "синдром Клайнфелтера".

 В 1956 год Планкетт и Барр установили, что клеточные ядра у больных содержат половой хроматин, свойственный клеткам у лиц с женским генетическим полом.

В 1959 году П.Джекобс и Дж.Стронг выявили, что у больных имеется 47 хромосом за счёт включения дополнительной Х-хромосомы,  это приводит к трёхчленному набору половых хромосом XXY.

 

Распространенность и этиология

Данная патология является одним из самых распространенных хромосомных заболеваний в мире, встречается в мужской популяции с частотой 0,2 % . Таким образом, на 500-700 новорожденных мальчиков приходится 1 ребёнок с синдром Клайнфельтера.

Нарушение числа хромосом обусловлено их нерасхождением либо при делении мейоза на ранней стадии развития зародышевых клеток, либо при митотическом делении клеток на начальных этапах развития эмбриона. Преобладает патология мейоза. В 2/3 случаев нерасхождение имеет место при материнском овогенезе и в 1/3 — при отцовском сперматогенезе. Фактором риска возникновения синдрома Клайнфелтера является возраст матери, связь с возрастом отца не установлена.

 

                                        Диагностика

Диагностика синдрома Клайнфельтера затруднена, в связи с тем, что в основном симптоматика проявляется в препубертатном периоде, а в случае мозаичных форм (с кариотипом 46,XY/47,XXY) симптомы могут не проявляться вообще.

Диагностика может проводиться несколькими способами:

  1. Клинические проявления заболевания;
  2. Методы пренатальной диагностики: амниоцентез и хорионбиопсия;
  3. Экспресс-методы: определение Х- и Y-хроматина;
  4. Кариотипирование.

 

                                 Клинические проявления

До наступления периода полового созревания данный синдром практически ничем себя не проявляет. Развиваются и растут мальчики в целом как все обычные дети, однако иногда может наблюдаться задержка умственного (дебильность) и психического развития.

 Присущие синдрому  Клайнфелтера черты начинают проявляться по достижении пубертатного периода: наблюдается недоразвитие яичек (очень плотные и маленькие), половой член очень маленького размера, скудная растительность в области лица, туловища, конечностей, подмышечных впадин, оволосение на лобке по женскому типу (с ограниченной сверху горизонтальной линией), гинекомастия у 25% пациентов (значительное увеличение молочных желез); в сперме отмечается или полное отсутствие, или значительное уменьшение количества сперматозоидов, что впоследствии приводит к бесплодию.

Для синдрома Клайнфелтера характерен и внешний вид больного: евнухоидный тип телосложения (широкий таз, узкие плечи), уплощенная грудная клетка, достаточно высокий рост за счет удлинения конечностей при, как правило, нормальной длине тела. Люди с синдромом Клайнфелтера чаще обычных страдают раком грудных желез, варикозным расширением вен и легочными заболеваниями.

Также больные обычно безынициативны и редко способны к творческой деятельности. Они легко поддаются внушению и эмоционально неустойчивы. Наблюдается  снижение работоспособности, неспособность к длительному волевому действию, незрелость суждений. Интеллект нередко при этом не страдает, хотя в некоторых случаях отмечается задержка умственного развития, достигающая порой дебильности. Около 15% пациентов страдают олигофренией.

Существуют определенные особенности клинических проявлений синдрома Клайнфельтера в зависимости от его вида: пропорционально увеличению количества лишних хромосом увеличивается степень проявления синдрома:

• 48,ХХХУ:

рост колеблется от среднего до высокого;

частые пороки развития (сращение локтевой и лучевой костей, плоская переносица, увеличенное расстояние между глазами, клинодактилия пятого пальца);

вариабельность интеллекта от среднего до легкой умственной отсталости;

апатичность, выраженная инфантильность;

агрессия чаще отсутствует.

•  49,ХХХХУ:

крайне редкая форма;

низкий рост;

частые случаи врожденных пороков (пороки сердца и крупных сосудов, волчья пасть, заячья губа, деформации суставов, небольшие размеры яичек и полового члена, клинодактилия пятого пальца);

снижение интеллекта в виде умственной отсталости (от легкой до тяжелой степеней);

возможные приступы агрессии, в остальное время спокойны и дружелюбны

трудности в адаптации к изменяющимся условиям социальной среды.

• 48,ХХУУ:

высокий рост (185 см и выше);

снижение интеллекта, замедленная речь;

склонность к депрессивным состояниям и повышенной агрессии;

трудности в социальной адаптации.

•  46ХУ/47ХХУ (мозаицизм):

слабая выраженность всех симптомов классической формы;

сохраненная возможность оплодотворения (в сперме находится небольшое количество сперматозоидов).

 

Лечение

- Устоявшееся лечение  синдрома происходит методом пожизненной заместительной гормональной терапии, а именно с помощью инъекций аналога мужского полового гормона метилтестостерона. Раннее начало принятия тестостерон содержащих препаратов позволяет устранить все клинические проявления гипогонадизма. Гормональное лечение, однако, не оказывает лечебного эффекта на гинекомастию и бесплодие.

- Мастэктомия – это направление пластической хирургии, призванное помочь пациентам испытывающим дискомфорт от проявлений гинекомастии .

- Экстракорпоральное оплодотворение оплодотворения  (в частности  ИКСИ,  «ICSI» (англ. IntraCytoplasmic Sperm Injection)) – метод, позволяющий мужчинам с диагнозом синдрома Клайнфельтера иметь потомство. С применением ЭКО  у пациентов производят забор генетического материала напрямую из яичка методом биопсии.  Как правило, дети, зачатые методом искусственного оплодотворения, рождаются здоровыми без патологий, присущих родителям.

                                        

Прогноз

Больные синдромом Клайнфельтера вполне жизнеспособны и при правильном своевременном лечении имеют полноценную жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синдром «ломкой» Х-хромосомы

(синдром Мартина  — Белл)

История открытия и распространенность

В начале ХХ века клинические исследования выявили значительное преобладание лиц мужского пола среди больных олигофренией. Впервые в 1934 г. Дж.Мартином и Джулией Белл была описана семья, где умственная отсталость наследовалась по сцепленному с полом типу. В 2-х поколениях большой семьи из Англии насчитывалось 11 умственно отсталых мужчин и 2 женщины с более легким интеллектуальным дефектом. Далее таких семей описывалось все больше, в 1969 г. H. Lubs, проводя цитогенетическое обследование умственно отсталого мальчика, выявил у него вторичную перетяжку на длинном плече Х-хромосомы в области q27-28. Детальное описание синдрома дано J. Cantu  и соавторами в 1976 г.

Распространённость заболевания приблизительно 1: 4000 мужчин и 1:6000-8000 женщин.

На сегодняшний день чаще встречается термин «синдром умственной отсталости, сцепленный с ломкой хромосомой Х ».

 

                                  Этиология и патогенез

Синдром «ломкой» Х-хромосомы развивается в результате мутации гена FMR1 в половой Х-хромосоме (сайт Xq27.3). В данном случае имеет место экспансия (патологическое увеличение числа тринуклеотидных повторов) ЦГГ-повторов в соответствующем перетяжке участке Х-хромосомы.

Оказалось, что у здоровых индивидов число этих повторов в X-хромосоме колеблется от 6 до 54, а увеличение этого числа свыше 200 повторов приводит к феномену ломкой X-хромосомы и клиническому проявлению заболевания.

 Предмутационное состояние - когда повторов ЦГГ от 55 до 200: заболевание у таких людей в типичной форме не проявляется, но высока вероятность того, что оно проявится у их потомков. Примерно у 1 из 250 женщин и у 1 из 800 мужчин в геноме имеется предмутация.

Экспансия тринуклеотидных повторов происходит во время гаметогенеза. Переход от состояния предмутации к полной мутации возможен только при передаче гена от матери, то есть «утяжеление» аллеля происходит во время овогенеза.

 

                                        Диагностика

Диагноз ставят на основании клинической картины, а также по результатам цитогенетического обследования на наличие сужения в дистальной части длинного плеча Х-хромосомы, что внешне напоминает «спутник» длинного плеча.

Также возможно проведение методов пренатальной диагностики, таких как амниоцентез и хорионбиопсия.

 

                                   Клинические проявления

Ряд внешних особенностей больных неспецифичен, но определенное диагностическое значение имеют следующие признаки: высокий рост, крупные кисти и стопы, гиперэластичность кожных покровов, переразгибаемость суставов, прогнатия (выступающая вперёд челюстная кость), толстые губы, высокое арковидное нёбо, удлиненное лицо с уплощенной срединной частью, высокий лоб, выраженные надбровные дуги, крупные выступающие ушные раковины, нос с широким основанием и клювовидным кончиком (у старших пациентов тонкий длинный нос), большой подбородок, макроорхидизм (постпубертатное увеличение яичек). 

Умственная отсталость, типичная для этого синдрома, оценивается как умеренная или выраженная, хотя у 10-15 % обнаруживается глубокая олигофрения и у такого же процента больных – «мягкая» умственная отсталость. У детей отмечается двигательная расторможенность, аутизм. Большинство пациентов социально адаптированы, в состоянии выполнять несложную работу.

Информация о работе Хромосомные болезни пола: Синдром Клайнфельтера, синдром «ломкой» Х-хромосомы, синдром 47, ХYY