Цветотерапия. Влияние цвета на организм человек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 23:48, реферат

Краткое описание

Всю жизнь мы окружены цветом. Он сопровождает нас везде и всегда. Он также многогранен, как сама жизнь. Цветовая гамма всегда влияет на наше сознание и физическое самочувствие, эмоции, хотим мы этого или нет.
Цель моего проекта изучение влияния цвета на психику, физиологию, еду и эмоции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

цвето.docx

— 770.16 Кб (Скачать документ)

Муниципальное общеобразовательное  учреждение лицей №14. 
 
 

Реферат на тему: Цветотерапия. Влияние цвета на организм человек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тамбов, 2011

Тезисы

Всю жизнь мы окружены цветом. Он сопровождает нас везде  и всегда. Он также многогранен, как  сама жизнь. Цветовая гамма всегда влияет на наше сознание и физическое самочувствие, эмоции, хотим мы этого или нет.

Цель моего проекта  изучение влияния цвета на психику, физиологию, еду и эмоции.

Задачи:

  • Изучить информационные источники, связанные с цветотерапией и влиянием цвета на организм человека.
  • Выявить цветовые предпочтения у учащихся лицея и жителей города.
  • Проанализировать результаты.
  • Сформулировать выводы и рекомендации.

Цветотерапия является одним из древнейших методов лечения. Она базируются на целительном действии солнечного света, который применялся многими древними культурами для облегчения  различных недомоганий.

Народы древних  цивилизаций Египта, Индии и Китая  использовали целительные свойства цвета. Есть документальные подтверждения.

Каждый цвет имеет  физиологическое и психологическое  воздействие на человека. В своей  работе я рассматриваю 5 цветов:

  1. Голубой
  2. Желтый
  3. Зеленый
  4. Красный
  5. Оранжевый

Так же в моей работе представлена информация о цвете  эмоций и еды.

Когда мы искренне радуемся, улыбаемся, довольны жизнью и собой, то закрыв глаза, мы увидим перед собой  красивые сочные цвета. А если мы вспомним негативные эмоции, то энергия перед нашими глазами очень быстро станет грязной, серой, и, даже черной.

Цвет  может подсказать, какая пища вам необходима. Если ваш рацион сбалансирован, то вы будете поглощать вместе с пищей все  цвета спектра.

Методика исследований:

  • Проведение анкетирования по выявлению цветовых предпочтений учащихся МОУ лицея №14 и жителей города:

-цветовая  гамма в жилых  комнатах;

-цветовая  гамма в рабочих  кабинетах;

-цвет  и знак зодиака;

-влияние  цвета на еду;

-популярность  цветотерапии;

  • Проведение опыта Камиля Фламмариона.
  • Проведение несколько экспериментов.

Выводы сделанные в моей работе:

  • Исследование ученых подтвердили влияние цвета на организм человека.
  • На данный момент цветотерапия не имеет широкого применения, но  уже созданы  клиники и методики лечения болезней с помощью цветотерапии.
  • Каждый человек в зависимости от характера и предпочтений выбирает цвет.
  • По данным исследования большинство людей(64%)считают цвет еды очень важным.
  • Большинство респондентов выбирают теплую цветовую гамму для жилых помещений, в основном оранжевые тона.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

  1. Введение.
  2. Актуальность.
  3. Цель.
  4. Задачи.
  5. История цветотерапии.
  6. Цвет и эмоции.
  7. Цвет и характер.
  8. Влияние цвета на физиологию и психику человека.
  9. Влияние цвета на еду.
  10. Практическая часть.
    1. Методика.
    2. Опросы.
    3. Эксперименты.
  11. Выводы.
  12. Рекомендации.
  13. Информационные источники.
 
 
 

 

1. Введение.

   Многочисленный опыт лечения различных заболеваний с помощью народной медицины был до последнего не востребован. Однако в последнее время люди, усомнившись в официальной медицине, прибегают к альтернативным методам лечения. На данный момент современная официальная медицина для борьбы с заболеванием использует продукты химического производства - лекарственные препараты. А ведь зачастую лекарство, исцеляя один орган, «подсаживает» другой. Сильные лекарственные препараты оказывают токсическое воздействие на организм. Поэтому в последние годы вновь заинтересовались методами лечения, основанными на использовании резервных возможностей организма и природных средств. К таким методам относится и цветолечение, которое может использоваться и как альтернатива официальной медицине,   так и в сочетании с ней.

2. Актуальность.

Актуальность темы работы заключается в том, что на современном этапе интерес к использованию цвета бурно растет, завоевывая широкое признание цветотерапии.

3. Цель проекта.

Изучение влияния цвета на психику, физиологию, еду и эмоции.

4. Задачи проекта.

  • Изучить информационные источники, связанные с цветотерапией и влиянием цвета на организм человека.
  • Выявить цветовые предпочтения у учащихся лицея №14 и жителей города.
  • Проанализировать результаты.
  • Сформулировать выводы и рекомендации.

5. История цветотерапии.

История цветотерапии уходит корнями в глубокую древность. Народы древних  цивилизаций Египта,  Греции, Индии и Китая использовали целительные свойства цвета.  Существуют  документальные подтверждения тому, что  например, китайские врачи  издревле лечили болезни желудка  желтым цветом, а больным скарлатиной  рекомендовали носить красные шарфы.

В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция  которых заставляла преломлять солнечные  лучи в тот или иной цвет спектра.  

Авиценна(прил.1) в своем знаменитом труде "Канон врачебной науки" также писал, что истекающему кровью не следует смотреть на красное, а надобно воспользоваться успокаивающими свойствами синего цвета, дабы прекратить истечение крови из раны. Он также использовал в своей практике разноцветные мази и цветные эликсиры. 

      Практика  цветотерапии стала приходить в  упадок в Средние Века, именно тогда, когда расцвели и привлекли к  себе внимание другие ветви медицинской  науки: Унани, Гомеопатия, Алопатия.  Цветотерапия ушла на задний план. Хотя в храмах  продолжали использовать при строительстве витражные окна, через которые попадали разноцветные целительные лучи.

      В конце 19 века немецкий врач Георг фон Лангдорф(прил.2) открыл, что красный цвет расширяет сосуды, а синий - наоборот, суживает их.

Рудольф Штайнер(прил.3), австрийский философ, мистик и педагог, использовал цвет в своих духовных учениях. Он основал антропософию, науку о духовном восприятии человека и развитии в человеке осознания себя в связи с Вселенной.

На основе изучения антропософии были созданы школы. В  помещении  по изучению антропософии были установлены окна с разноцветными  стеклами, чтобы люди могли на себе испытать лечебное воздействие цветных  лучей.

      В двадцатом веке цветотерапия вновь  стала набирать силу. Очевидно, что  в наши дни практика этой науки  получила наибольшее распространение  в США, стала активнее развиваться  в странах Европы. Многие врачи, применяющие  современные методы лечения, взяли  на вооружение и принципы цветотерапии. Проводились исследования высокого уровня, было написано несколько книг по данному лечению болезней.

В настоящее время, по мере того, как растет доверие  и интерес к ней, система цветотерапии развивается и находит себе все  более широкое применение.  В  современных вальдорфских школах цвет используют на каждой стадии развития детей. При обучении маленьких детей применяют яркие и теплые тона, а для обучения старших используют холодные тона.

      Сама  по себе наука цветотерапия берет начало с открытия английских ученых Дауна и Блунта (1877) лечебных свойств ультрафиолетовых лучей (лечение кожных заболеваний и рахита). Важным шагом в развитии науки стали труды американских ученых Эдвина Баббита (прил.4) и Плизантона, в которых описано лечебное воздействие каждого цвета спектра. Так, Баббит рекомендовал лечить красным цветом бесплодие, голубым - нервные расстройства, а желтым пользоваться в качестве слабительного средства.

6. Цвет и эмоции.

Главным разработчиком  системы определения эмоциональных  состояний человека считается Макс Люшер(прил.6), врач и доцент кафедры психотерапии швейцарского антропологического института в Базеле.  При цветотерапии тест Люшера позволяет легко определить психофизического состояние человека и его стрессоустойчивость. При лечение цветотерапией смысл теста Люшера заключается в том, что пациент поочередно выбирает цвета в зависимости от личных пристрастий. После прохождения теста пациентом опытные психологи легко могут определить эмоциональное состояние человека, так как выбор цвета происходит на чисто эмоциональном уровне.

Цвета воздействуют на наши эмоциональные реакции, особенно если это касается окружающего нас  интерьера. Изучая основы цветоведения, полезно знать, какие эмоции у человека вызывают различные цвета.

Еще в 1810 году в работе «Учение о цвете» великий немецкий поэт и философ И.В. Гете писал: «цвет  — продукт света, вызывающий эмоции».

Когда мы говорим: «почернел  от горя; покраснел от гнева, позеленел  от злости, посерел от страха», то не воспринимаем эти выражения буквально, а интуитивно связываем эмоциональные  переживания человека, со способным  выразить их цветом. Первым фактом, с  которым сталкивается каждый исследователь  отношений « эмоции — цвет», является то, что оно не носит случайного произвольного характера, эмоции и  цвет «сцеплены» между собой на очень  глубокой основе. 
 Учеными  было выявлено заметное изменение цветовой чувствительности (порогов цветоразличения) в зависимости от эмоционального состояния человека. Положительные эмоции, например, радость, оказались связанными с повышением чувствительности к красному и желтому и с понижением — к синему и зеленому. При переживании отрицательных эмоций наблюдалась обратная картина: чувствительность к синему и зеленому возрастала, а к желтому и красному снижалась. Интересно, что указанные изменения цветовой чувствительности  отмечались не только при актуальном переживании эмоций, но и при воспоминаниях о приятных, либо неприятных событиях.

      Следуя  задаче, нарисовать нечто «красивое», «приятное», «хорошее» дети 3-4-х лет, по мнению ученых, чаще всего используют светлые, яркие краски — желтую, красную, оранжевую, голубую, изумрудно-зеленую. Как указывает врач В.С. Мухина: «цветовое решение красивого у детей всех стран сходно: цвета в большинстве случаев теплые и уж обязательно чистые, локальные». Проведенный сравнительный анализ использования «неподражательных» цветов детьми разных стран показал удивительное постоянство в выборе цвета для изображения красивого и некрасивого. Дети, знакомясь с рисунками своих сверстников из других стран, безошибочно по колориту рисунка определяли, где изображено «красивое», а где «некрасивое».

(См. Эксперимент №1)

7. Цвет и характер. 
Чем выше коэффициент интеллекта у человека, тем более сложные оттенки он предпочитает. Активные, энергичные лидеры выбирают желтые и красные оттенки. Уравновешенные, спокойные и хладнокровные люди любят зеленые и синие тона. Неуверенные в себе и застенчивые особы обожают серую и коричневую отделку.

Взрослея, люди меняют свои цветовые предпочтения.

В жизни может  смениться несколько долгих периодов.

Первый - красный, когда человек молод, влюблён и стремится сделать карьеру.

На смену ему  приходит голубое, синее или зеленое  время, когда он уже устроился в жизни, добился определенного социального положения.

С возрастом многие  люди в нашей стране отказываются от ярких одежд, наступает коричневое или серое время. Французы, напротив, выбирают более светлые и жизнерадостные цвета.

Рассмотрим несколько  основных цветов с точки зрения предпочтений людей и их влияния на характер человека:

Серый цвет - нейтральный цвет, он не образует никаких психологических реакций: не успокаивает и не возбуждает.

Если всем цветам вы предпочитаете серый, значит, Вы сознательно отгораживаетесь от внешних воздействий, чтобы сохранить идеальный покой и внутреннюю стабильность.

Вы принадлежите к категории скрытых людей, не склонных афишировать свои чувства.

Голубой цвет - этот цвет символизирует стремление к психическому равновесию.

 Каждый человек  в состоянии расслабления и  внутренней гармонии чувствует  свою связь со всем, что его  окружает, полную безопасность.

Информация о работе Цветотерапия. Влияние цвета на организм человек