Человек как объект изучения в этиологии и социологии.Биологическое и социальное в человеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 08:20, дипломная работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: показать наличие биологического начала в человеке и сравнить степень развития этого начала в разных возрастных периодах человеческой жизни. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
Сравнить восприятие человека с позиции этолога и социолога;
Познакомиться с помощью литературных источников с различными подходами ученых на проблему соотношения биологического и социального в человеке;
Провести исследование и доказать наличие биологического начала в человеке;
Провести сравнение как проявляется биологическое начало в разные возрастные периоды человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3

Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
6
1.1. Человек, как объект изучения в этологии и социологии
6
1.2. Исторический экскурс в проблему соотношения биологического и социального

10
1.2.1. Точка зрения западных ученых
1.2.2. Точка зрения советских ученых
17
1.2.2.1. Биологический подход
1.2.2.2. Социальный подход
21
1.2.2.3. Биолого – социальный подход
28
1.3. Современный взгляд на проблему соотношения биологического и социального
30

Глава 2.
МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА
33

Глава 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ и ОБСУЖДЕНИЕ
42
3.1. Анализ результатов тестирования детей старшей возрастной группы
42
3.2. Анализ результатов наблюдения за детьми младшей возрастной группы
46
3.3 Сравнительный анализ полученных результатов
51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
54

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологическое и социальное.doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  имени А.И.ГЕРЦЕНА

 

факультет биологии кафедра зоологии

 

 

 

Дипломная работа

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2008

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

   

Глава 1.

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

6

1.1. Человек, как объект изучения в этологии и социологии

6

1.2. Исторический экскурс в проблему соотношения биологического и социального

 

10

1.2.1. Точка зрения западных ученых

 

1.2.2. Точка зрения советских ученых

17

1.2.2.1. Биологический подход

 

1.2.2.2. Социальный подход

21

1.2.2.3. Биолого – социальный подход

28

1.3. Современный взгляд на проблему соотношения биологического и социального

30

   

Глава 2.

 

МАТЕРИАЛ и  МЕТОДИКА

33

   

Глава 3.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ  и ОБСУЖДЕНИЕ

42

3.1. Анализ результатов  тестирования детей старшей возрастной  группы

42

3.2. Анализ результатов  наблюдения за детьми младшей  возрастной группы

46

3.3 Сравнительный анализ  полученных результатов

51

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

54


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Самый интересный объект изучения для человека является сам человек. Особенно - его поведение. Уже Гиппократ предложил систему классификации характеров, про холериков-флегматиков, которой мы пользуемся и сейчас.

Но по настоящему бурный интерес к изучению поведения  человека появился лишь в конце XIX века, и неразрывно связан с именем Зигмунда Фрейда. Фрейд был, безусловно, гениальной личностью, впервые заговоривший о подсознании и анализе подсознательной деятельности. Причём Фрейд, опережая на полвека появление этологии, полагал, что корни подсознательного растут на почве биологической сущности человека. Сам он, кратко резюмируя свои научные достижения, говорил, что человек - это животное. Однако далеко не все согласились с его мнением. Многим вообще кажется неприемлемым и даже оскорбительным сам факт сопоставления поведения человека с животными. Вопрос об отношении биологического и социального начала в человеке принял острую форму в середине XX века. До сих пор существуют школы, кардинально противоположно, решающие эту проблему.

Учёные-этологи выделяют инстинктивное поведение человека среди всего комплекса поведенческих актов. Сила этологов – в знании поведения огромного числа разных видов животных. Человек – один из видов: многие особенности его поведения, кажущиеся другим уникальными или загадочными, не выглядят такими, если знать целый комплекс сходных и родственных образцов поведения других видов. Причем оказывается, что врожденную мотивацию своего поведения человек, как правило, не чувствует (ему кажется, что он сам так решил, так хочет, так надо), а объясняет обычно неверно. Со своими объектами этолог не может поговорить об их поведении, поэтому все методы этологии ориентированы на внешние проявления поведения. Приложения этого метода к человеку (меня не интересует, что ты думаешь, меня интересует только, что ты сделал и в ответ на какой стимул) по-своему плодотворно, особенно тем, что удачно дополняет достижения гуманитариев, анализирующих в первую очередь мысли и чувства. Нельзя забывать, что человека  нет без его организма и его жизнь в качестве социального существа неотделима от функционирования этого организма, подчиняющегося биологическим законам. Даже такие специфические человеческие личностные черты, как творческие способности, имеющие, безусловно, социальное происхождение, в значительной степени предопределены биологическими задатками. Если подходить к человеку и человечеству с такой точки зрения, соотношение биологического и социального представляет собой глубоко диалектическую и очень актуальную проблему.

Несомненно, исследования в области поведения человека очень важны, так как позволяют понять человеческую сущность. Для того, чтобы разумно поступать, пользуясь, полученными знаниями. Например, вечная проблема «отцов и детей» вполне объяснима с позиции этологии. Взрослым просто необходимо знать и помнить, что для детей характерно «шумное» поведение, принятие какой-либо субкультуры, агрессия. Все это присутствует и у животных. Бороться с инстинктом бесполезно, его можно только понять и принять.

Цель нашего исследования: показать наличие биологического начала в человеке и сравнить степень  развития этого начала в разных возрастных периодах человеческой жизни. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Сравнить восприятие человека с позиции этолога и социолога;
  2. Познакомиться с помощью литературных источников с различными подходами ученых на проблему соотношения биологического и социального в человеке;
  3. Провести исследование и доказать наличие биологического начала в человеке;
  4. Провести сравнение как проявляется биологическое начало в разные возрастные периоды человека.

 

 

 

 

Глава 1.

______________________________________________

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

    1. Человек, как объект изучения в этологии и социологии

 

Человек в этологии. Этология – наука об инстинктивном (врожденном, имеющем в основе генетические программы) поведении животных. Этологи научились распознавать эти программы и прослеживать их преобразования в эволюции (Дольник, 2003).

Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение), целесообразное поведение без осознания цели; комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врожденный характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных (Павлов, 1951).

Человек, в этологии, это животное, наделённое разумом. Учёные-этологи выделяют инстинктивное поведение у человека среди всего комплекса поведенческих актов. Это осуществляется примерно так же, как лингвисты воссоздают древние, вымершие языки. То есть, сравниваются поведенческие схемы животных (или людей), принадлежащих самым разным популяциям, культурам, видам и среди них выявляются однотипные. Особенно показательно в этом смысле нонконформистское поведение, противоречащее принятым в данном социуме обществе нормам и обычаям, а у людей – также поведение, противоречащее сознательно (рассудочно) продекларированным намерениям. Выделив такое поведение, этолог пытается понять, в чём его нынешняя или былая целесообразность для вида, понять, как он возник. Такое обобщённо-типичное, видоцелесообразное (хотя бы в прошлом) поведение признаётся инстинктивным.   Сравнивая между собой поведение представителей самых различных зоологических видов, от простейших, до самых высших, учёные обнаруживают удивительные параллели и закономерности, свидетельствующие о существовании общих поведенческих принципов касающихся всех представителей животного царства, и человека – в том числе (Протопопов, 2003).

Человек в социологии. Человек — это био-социальное существо. Личность — это социальная сторона человека. Человек в социологии рассматривается как член социальной группы. Для жизни в сообществе у него вырабатываются социальные черты. К социальным качествам личности относятся: самосознание, ценностные ориентации, ответственность, цели деятельности, социальный статус, социальные роли, нормы и ценности, уровень образования, активность, самостоятельность в принятии решении и др. Для социологии важен социальный тип личности — это совокупность часто повторяющихся социальных качеств людей, входящих в определенную социальную группу. Ценностные ориентации — это социальные, моральные ценности важные для человека, это ориентация на определенные ценности, такие как: материальное благосостояние, здоровье, семья, знания, уважение окружающих, вера, свободное время, удовольствия, свобода и др. В зависимости от типа значимых ценностей человек организует и направляет свою деятельность.

Для адекватного развития человека в обществе, ему необходима социализация. Социализация – процесс становления личности, обучение и усвоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу. В другом источнике отмечается, что социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности. В философском понимании социализация определяется, как процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта (трудовых навыков, знаний, норм, ценностей, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению), процесс включения индивида в систему общественных отношений и формирования у него социальных качеств.

 

 

 

 

 

1.2. Исторический экскурс в проблему соотношения биологического и социального

 

1.2.1. Точка зрения  западных ученых

Зарождение этологии – науки о поведении животных происходило в 30х годах XX века. В это же время ученые стали задумываться над соотношением биологического и социального начала в человеке, что послужило, образованию новой науки, изучающей поведение человека – этологии человека.

Этология человека как  наука оформилась в значительной мере благодаря усилиям И. Айбл-Айбесфельдта. В 1967 г. И. Айбл-Айбесфельдт, ученик К. Лоренца, опубликовал в книге «Этология – биология поведения» главу, посвященную человеку. О реальном формировании новой научной дисциплины свидетельствует также образование в 1970 г. в Германии Института этологии человека в рамках научного общества Макса Планка (Бутовская, 2007).

Важно отметить, что предпосылкой для создания этологии человека  послужили работы К. Лоренца. В статьях периода, зарождающейся мировой войны (1940-1943) Лоренц не только обсуждает беды цивилизованного человечества, но и пытается сформулировать основы этологии человека в целом. Наиболее полно его концепция этологии человека представлена в статье «Врожденные формы возможного опыта». В ней он анализирует с этологической точки зрения антропогенез, рассматривая доместикацию (одомашнивание) уже не только в отрицательном, но и в положительном ключе, как необходимое условие возникновения человека, его свободы и дальнейшей историко-культурной эволюции. Лоренц описывает здесь и врожденные компоненты человеческого поведения, прежде всего, связанные с восприятием, в частности, ставшую широко известной «схему ребенка» – комплекс признаков, характеризующих внешность малыша, который вызывает у взрослых покровительственное поведение (Гороховская, 2004).

Лоренц считает человека одним из представителей животных, эволюционировавшим из других видов. Поскольку физиология человека обнаруживает явное подобие с физиологией других животных, он считает, что фундаментальное сходство должно быть и между нашими поведенческими схемами. В своей теории Лоренц говорил о том, что думать, что люди существенно отличаются от остальных животных в силу сознания или предполагаемой свободной воли, значит впадать в иллюзию (Стевенсон, 2004).

Наиболее известная работа по поведению человека у К. Лоренца – «Агрессия» (1963), где он подробно описывает агрессивность животных и человека. Концентрируя внимание на внутривидовой агрессии, он задается вопросом о ее возможной роли для сохранения вида и предлагает следующие ответы. Она может привести к рассредоточению особей данного вида на всей доступной территории, где для каждой из них имеется достаточно пищи. На коралловом рифе каждый вид рыб имеет свой источник пищи, и каждая особь будет защищать свою «территорию» от других особей того же вида, но не обращать внимания на рыб других видов (рис. 1).

Рис. 1. Вымпельная бабочка защищает свою территорию

 

Кроме того, выяснение  отношений между мужскими особями  одного и того же вида гарантирует, что потомство оставят сильнейшие из самцов, которые также могут обеспечивать защиту семьи и стада (рис. 2).

Рис. 2. Соперничество жеребцов

 

Главное в теории человеческой природы К. Лоренса – представление о том, что, как и у многих животных, у людей есть внутренняя потребность в агрессивном поведении по отношению к своему виду. Лоренц считает, что только это может объяснить конфликты и войны, проходящие через всю человеческую историю, неразумное поведение предположительно разумных существ. Он хочет найти эволюционное объяснение нашей врожденной агрессивности и особенно ее общественной природы (самые разрушительные последствия имеют схватки не между индивидами, а между группами людей, организованными, как на войне, или неорганизованными, как во время общественных беспорядков) (рис. 3).

Информация о работе Человек как объект изучения в этиологии и социологии.Биологическое и социальное в человеке