Влияние наркотиков, табака и алкоголя на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Как же зарождается вредная привычка? Почему взрослые, подростки и даже(!) дети, приобщаются к курению, алкоголю и наркотикам? Большинство, конечно, начинают под влиянием окружения, из – за мнимой престижности, склонности подрожать, стремления к возмужанию. Некоторые пробуют, влекомые любопытством. Сигарета, другая, третья…Пара бокалов вина… Одна таблетка… Мне не раз приходилось слышать фразу « Я только один раз попробую, ничего не будет!». Привычка быстро пускает корни в человеке, появляется тяга, а позже и зависимость. А что за этим? А дальше следуют тяжелые бессонные ночи, дневные переживания, нервные расстройства, заболевания и смерть. Ни для кого не секрет, что вредные привычки существенно сокращают и без того короткую жизнь человека. Мы живем в мире с плохой экологией, загрязненной окружающей средой. Подвергаемся ежедневному радиоактивному облучению от электроприборов. Каждый день рискуем жизнью, совершая, казалось бы, такие элементарные вещи, как поход в магазин, замена лампочки в ванне и тому подобное. И помимо этого люди, не жалея себя, еще и курят, пьют, употребляют наркотики…

Содержание

Введение …………………..……………………………………………………………………………………………2
История Табака ………………………………………………………………………………………………………3
Курение среди женщин ( беременных женщин ) ………………………………………………..4-6
Курение среди подростов. Последствии курения………………………………………………..5-7
Алкоголь и его вред………………………………………………………………………………………………..8-9
Действия алкоголя на организм…………………………………………………………………………….10-14
Болезни, связанные с алкоголем…………………………………………………………………………..15-16
Профилактика и лечение алкоголизма………………………………………………………………...17
Наркомания – что это?..............................................................................................18-19
Классификация наркотиков…………………………………………………………………………………….18-19
Причины, влияющие на желание употребления наркотиков………………………………23
Лечение и профилактика наркомании…………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………………………………………………………25
Список используемой литературы………………………………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

1бжд.docx

— 61.03 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

    1. Введение  …………………..……………………………………………………………………………………………2
    2. История Табака  ………………………………………………………………………………………………………3
    3. Курение среди женщин ( беременных женщин ) ………………………………………………..4-6
    4. Курение среди подростов. Последствии курения………………………………………………..5-7
    5. Алкоголь и его вред………………………………………………………………………………………………..8-9
    6. Действия алкоголя на организм…………………………………………………………………………….10-14
    7. Болезни, связанные с алкоголем…………………………………………………………………………..15-16
    8. Профилактика и лечение алкоголизма………………………………………………………………...17
    9. Наркомания – что это?..............................................................................................18-19
    10. Классификация наркотиков…………………………………………………………………………………….18-19
    11. Причины, влияющие на желание употребления наркотиков………………………………23
    12. Лечение и профилактика наркомании…………………………………………………………………..24
    13. Заключение………………………………………………………………………………………………………………25
    14. Список используемой литературы………………………………………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современном мире ежегодно появляется все больше и больше соблазнов.  И человеку со слабой волей и слабым характером сложно устоять перед ними. Самый яркий пример этих опасных и порой смертельных соблазнов -  вредные привычки.

Как показывает практика, не все люди осознают серьезность этой проблемы. Ведь каждый думает, что вредные привычки – это всего лишь привычки, от которых не сложно отделаться. Как, например, перестать петь в душе или чистить зубы по утрам. К сожалению, так кажется только на первый взгляд.

Как же зарождается вредная привычка? Почему взрослые, подростки  и даже(!) дети, приобщаются к курению, алкоголю и наркотикам? Большинство, конечно, начинают под влиянием окружения, из – за мнимой престижности, склонности подрожать, стремления к возмужанию. Некоторые пробуют, влекомые любопытством. Сигарета, другая, третья…Пара бокалов вина… Одна таблетка… Мне не раз приходилось слышать фразу « Я только один раз попробую, ничего не будет!». Привычка быстро пускает корни в человеке, появляется тяга, а позже и зависимость. А что за этим? А дальше следуют тяжелые бессонные ночи, дневные переживания, нервные расстройства, заболевания и смерть. Ни для кого не секрет, что вредные привычки существенно сокращают и без того короткую жизнь человека. Мы живем в мире с плохой экологией, загрязненной окружающей средой. Подвергаемся ежедневному радиоактивному облучению от электроприборов.  Каждый день рискуем жизнью, совершая, казалось бы, такие элементарные вещи, как поход в магазин, замена лампочки в ванне и тому подобное. И помимо этого люди, не жалея себя, еще и курят, пьют, употребляют наркотики…

Я думаю, что это острая проблема современности. Ведь, что может  быть важнее нас самих. Нашего здоровья.

Так сложилось, что человек  – это самое разумное существо на планете. В теории человек должен быть идеальным. Не пить спиртное, не курить, не употреблять наркотики, не вести  распутный образ жизни. А на практике, все совсем иначе. Люди, зная о том, какой невероятный вред они приносят своему организму, продолжают медленно себя убивать. А ведь у людей есть разум, есть сознание. А главное есть осознание всего происходящего  и всех последствий. Если сравнивать человека с животным, то животное явно проигрывает человеку. Оно не может  противится. Не может говорить - нет. Тому пример опыт, проведенный британскими учеными. В клетку были помещены три мыши, к каждой был подключен небольшой чип, который при соприкосновении о клетку ударял мышь током. Спустя несколько дней все мыши были мертвы. У них появилась привычка. Они привыкли получать электрический заряд. Так же и у людей. Только одно но. Люди знают, что будет, если постоянно прикасаться к опасности.

Хотелось бы подробнее  поговорить обо всех вредных привычках, существующих в мире. И самые, наверное, серьезные и опасные – Курение, Алкоголь, Наркотики.

И начать хотелось бы именно с курения. Потому что это самая  «безобидная», как считают 80% населения, привычка.

 

 

 

 

 

 

«Колумб Америку  открыл!

Великий был  моряк!

Но заодно он научил

Весь мир  курить табак.

От трубки мира у костра, раскуренной с вождем

Привычка  вредная пошла в масштабе мировом…»

(Песенка  «О вреде курения» из мультфильма «Остров сокровищ»)

Табак – многолетние травянистое растение из семейства пасленовых. Ближайшие родственники табака – картофель, баклажаны, перец, ядовитые растения – белена, дурман, балладонна. Родина табака – тропическая Америка. В табаке и табачном дыме содержится около 50 вредных для организма человека веществ. Одним из них является никотин. Табак в Европе – пришелец. Знаменитый Колумб привез его в Испанию в1496 г. как заморскую диковинку.  В Испании табак поначалу выращивался как декоративное растение, а потом он перешел в разряд лекарственных средств. В Европе в то время свирепствовала чума, медицина была бедна лекарствами, и люди поверили в заморское чудо, они хотели найти в нем исцеление. В России же табак был завезен

С тех пор курение не только стало нормой, но и своеобразной модой. Мода на курение была на протяжении всех столетий. Известно, что знаменитая Мэрилин Монро курила тонкие сигареты в мундштуке, и вся Америка, подражая актрисе, курила сигареты в мундштуках. Кашляли, задыхались, но курили.

В России не актеры, не актрисы, не певцы и не  музыканты эталоны. Взрослые. Вот кто дает пример нашему подрастающему поколению. Нередко  замечаем на улицах большую компанию, в которую входят девушки и  юноши всех возрастов. Они пьют, курят, нецензурно выражаются.

Поражает тот факт, что  курящие девушки встречаются  гораздо чаще, чем парни.  В  Западной Европе курит треть девушек, в то время как без сигареты не могут обойтись четверть молодых  людей. В Восточной Европе девушки  отстают от девушек Западной Европы. Но, по исследованиям ученых, рискуют  догнать своих соседок. 

 Другое исследование, представленное на конференции,  было посвящено курению 15-летних  подростков в семи европейских  странах между 1986 и 1998 годами. Выяснилось, что число молодых  курильщиц выросло с 17 до 36 процентов  в Австрии, с 17 до 28 процентов  в Норвегии и с 21 до 28 процентов  в Венгрии. Во всех странах,  участвовавших в исследовании (Австрия,  Финляндия, Венгрия, Норвегия, Швеция, Швейцария и Великобритания) в  1998 году было больше молодых  курильщиц, чем курильщиков. 

 

 Точных причин увеличения  числа девушек-курильщиц никто  назвать не может. Высказываются  предположения, что это связано  с тем, что компании-производители  табака переориентировали свою  рекламную политику. Теперь сигареты  рекламируют не старые мужчины,  а молодые и активные современные  женщины, которые, кроме всего  прочего, следят за своей фигурой.  Существует некий стереотип, что  курение помогает похудеть. Отчасти  это, правда, изначально, ядовитый дым действует на организм, уменьшая аппетит. Как следствие снижается масса тела. Но постепенно организм привыкает и такая реакция прекращается.

Эти данные заставляют задуматься над проблемой женского курения, т.к. оно в первую очередь отразится  на  здоровье будущего поколения. Особенно страшно курение во время беременности девушки.

 В последние десятилетия  во всем мире проведено множество  исследований, развивших и углубивших  представления о вредном влиянии  курения на беременность. В США,  например, курят не менее трети  всех женщин в возрасте старше 15 лет, 52-55% беременных являются курящими, а 20-25% из них курят на протяжении  всей беременности. В Великобритании 43% беременных курят, причем среди  первородящих женщин курящие  были в среднем на 1,9 года моложе  некурящих, а среди повторнородящих  - на 2,2 года. В Австралии, по данным  литературы, к моменту установления  беременности курили 40% женщин, после  чего часть прекратила курить, однако 33% беременных продолжали  курить. После установления беременности  в Швейцарии прекратили курение  9%. Растет число курящих женщин  детородного возраста в Канаде. В настоящее время накоплены  и другие, не менее аргументированные  сведения о значительном во  всех странах мира распространения  курения среди беременных.  При  этом важную роль играют социальные  факторы и условия. Ученые  приводят данные о влиянии  принадлежности к тем или иным  социальным группам, а также  состояния в браке на курение  женщин во время беременности. Женщины, относящиеся к низкой  социальной группе, больше курят  во время беременности, редко  бросают курить накануне беременности. Аналогичные данные характерны  и для беременных, не состоящих  в браке.

Р.К. Игнатьева считает, что  частота неудачных исходов беременности существенно увеличивается у  курящих матерей. Наблюдение над  беременными показывает, что увеличение массы тела матери при усиленном  питании не защищает плод от неблагоприятного влияния курения. У беременных выявлены изменения плаценты, связанные с  курением. При исследовании массы  плаценты у курящих матерей установлено, что во многих случаях она была ниже нормы. Плацента курящей матери более тонкая, имеет круглую форму. У курильщиц описаны также  нарушения плацентарного кровотока. Повышенная частота спонтанных абортов, замедленное развитие новорожденных  у курящих матерей связывают  либо с преждевременным отделением плаценты, либо с гипоксией плода. Так, случаи отрыва плаценты, являются наиболее частыми причинами смертности плода и неонатальной смертности у матерей, куривших во время беременности.

Исследования в США  и Великобритании также показали, что наибольшее число выкидышей  и наиболее высокий уровень неонатальной смертности отмечались у курящих  женщин. Уровень смертности детей  при родах у курящих матерей  в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Из общего числа детей, умирающих  при рождении ежегодно  15% умирают  по причинам, связанным с курением матерей. У курящих женщин выкидыши бывают в 22,5-41% случаев, у некурящих - всего в 7,4%. Риск развития симптома внезапной смерти новорожденного у  курящих повышен на 52%.  Так  же у курящих женщин на 58% больше шансов родить недоношенного ребенка. Установлено, что в США 14% преждевременных родов связаны с курением во время беременности. У курящих матерей особенно высока перинатальная смертность близнецов.

Имеются данные о том, что  у курящих женщин в 2,2 раза чаще рождаются  дети массой тела менее 2500 г. В целом  масса тела детей, рожденных от курящих  матерей, на 150-350 г меньше массы тела детей, рожденных от некурящих матерей.. Характерно, что на массу тела новорожденного оказывает влияние не только курение во время беременности, но и курение до беременности. Так, у последних масса тела новорожденных в среднем на 67 г меньше, а у прекративших курение непосредственно перед наступлением беременности - на 169 г меньше, чем у некурящих женщин.

Ученые также обнаружили, что с увеличением интенсивности  курения матерей снижались длина  тела, размеры окружности головы и  плечевого пояса как у мальчиков, так и у девочек. По данным научного сообщества, к 5 годам такие дети имели меньший рост, чем в контрольной  группе (наблюдались 3707 детей). А к 7-летнему  возрасту имеет место уменьшение роста (на 1 см). Дети, родившиеся у курящих  женщин, характеризуются замедлением  не только физического, но и интеллектуального, в том числе эмоционального, развития; они позднее начинают читать и  считать. Следует заметить, что в  Финляндии дети курящих матерей  чаще госпитализируются, посещают врачей и пользуются услугами специальных  медицинских служб. Значительно  большее число детей курящих  родителей госпитализируется по поводу пневмонии и бронхита.

Из всего этого можно сделать  следующие выводы о вреде курения, во время беременности:

- увеличение частоты самопроизвольных  выкидышей и преждевременных  родов;

- рост частоты недоношенности  и недостаточность массы тела  при рождении;

- нарушения в кормлении  новорожденных;

- снижение адаптационных  возможностей и риск заболеваний  новорожденных;

- увеличение числа врожденных  дефектов развития;

- ухудшение физического  и психического развития ребенка.

В связи с тем, что количество курящих женщин увеличилось за последнее  время, сейчас проводится очень много  исследований, тестирований и опросов, призванных выявить последствия  курения на женщин, а также предупредить женское население о грозящей опасности. Так, например, в Лондоне, в одной из газет написали статью о « Легких сигаретах».

Исследователи заявляют: большинство  женщин склонны обманывать себя, полагая, что курение "легких" сигарет  наносит меньше вреда организму. Большинство женщин объясняют курение "легких" сигарет уверенностью в том, что они менее вредны для здоровья. Однако медиками давно  доказано, что последствия от курения "легких" сигарет не менее серьезны. Более того, "легкие" сигареты можно даже назвать более опасными, поскольку, обманутые характеристикой "легкие", люди меньше ограничивают себя при курении. Любые сигареты - будь то "легкие", "специальные" и т.д. - укорачивают жизнь курящего.

А вот в Дании, в одном  популярном журнале, была следующая  статья.

« Курение приводит к тысячам  нежелательных беременностей. Датские  ученые заявляют, что оральные контрацептивны, не являются надежным средством предохранения для курящих женщин, поскольку никотин нейтрализует действие гормонов, содержащихся в пилюлях. Эти данные были получены от 800 женщин, обратившихся за направлением на аборт. Дальнейшие исследования показали, что подавляющее большинство женщин, забеременевших на фоне приема пилюль, курят.»

Курение вызывает у женщин более серьезные нарушения работы органов дыхания по сравнению  с мужчинами. Эту тенденцию выявили  норвежские врачи из Национального  института здравоохранения, которые  проанализировали данные о состоянии  здоровья 65 тысяч человек слабого  пола. Медики из Осло, в частности, обнаружили, что курящие женщины более  склонны к заболеванию астмой.  Так же среди курящих женщин распространен  рак легких, рак горла и рак  верхней губы. Таким образом, курение  безумно серьезно сказывается на женщинах. Они более подвержены привыканию к сигаретам. Но главное – это  то, что курение, прежде всего, сказывается на будущих детях, и женщины должны учитывать это, т.к. в большей степени несут ответственность за будущее поколение, а оно по прогнозам ученых будет не очень «хорошим», если женщины не будут воздерживаться от курения, хотя бы во время беременности.

Информация о работе Влияние наркотиков, табака и алкоголя на организм человека