Влияние курения, наркотических средств на организм человека и зависимость от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 22:53, реферат

Краткое описание

Огромное количество изменений происходит в организме человека под воздействием курения. Причем, вред наносит не только никотин (хотя он, конечно, главный источник проблем), но и компоненты дыма.
Влияние курения на организм человека затрагивает практически все органы и системы человеческого организма: ведь рецепторы, чувствительные к никотину (н-холинорецпторы), расположены в ЦНС (во всех ее отделах), в тканях надпочечников (часть обменной системы и системы нервной регуляции организма), в ганглиях (скоплениях нервных клеток) симпатической и парасимпатической нервной системы, в каротидных клубочках (особых рецепторах сонной артерии), в нервно-мышечных соединениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bzhd.docx

— 45.56 Кб (Скачать документ)

Влияние курения, наркотических средств на организм человека и зависимость от них.

Курение.

Курение не признано (возможно, пока еще) наркоманией, но влияние курения на организм человека сходно с влиянием, оказываемым наркотиками. Оно столь же разрушительно по последствиям, но зато менее осуждаемо обществом и вызывает меньше негатива у самих курящих.

А ведь курение это тяжелая зависимость — психическая и физическая. С зависимостью психической знакомы многие курильщики: нервы не в порядке? Сигарета поможет. Скучно? Сигарета если не развеселит, то, по крайней мере, поможет скоротать незанятые минуты.

Физическая зависимость распознается сложнее, но ее тоже вполне можно увидеть в поседении завзятого курильщика.

Во-первых, это повышение толерантности — от нескольких сигарет в неделю до пары пачек в сутки со временем.

Во-вторых, это синдром отмены при отказе от сигарет — с тошнотой, кашлем, нарушением сна, раздражительностью.

Огромное количество изменений происходит в организме человека под воздействием курения. Причем, вред наносит не только никотин (хотя он, конечно, главный источник проблем), но и компоненты дыма.

Влияние курения на организм человека затрагивает практически все органы и системы человеческого организма: ведь рецепторы, чувствительные к никотину (н-холинорецпторы), расположены в ЦНС (во всех ее отделах), в тканях надпочечников (часть обменной системы и системы нервной регуляции организма), в ганглиях (скоплениях нервных клеток) симпатической и парасимпатической нервной системы, в каротидных клубочках (особых рецепторах сонной артерии), в нервно-мышечных соединениях.

 

Влияние курения на сердечнососудистую систему

 

Разнообразные исследования показали, что всего одна выкуренная сигарета вызывает спазм сосудов, сравнимый с таковым при повышении АД на 10% от нормы.

С одной выкуренной сигареты повышается выброс кортикостероидов, адреналина, норадреналина — веществ, стимулирующих сердечную активность, ускоряющих частоту сердечных сокращений, повышающих минутный объем сердца.

Надо сказать, что подобные вмешательства нужны только в действительно критических ситуациях, например, при падении сердечной деятельности в результате острой кровопотери или шока. В остальное время они в прямом смысле изнашивают сердце.

Несомненно, что такое повышение активности сердца, да еще по нескольку раз в сутки приводит к изменению физиологии сердечного ритма, становится пусковым фактором патологий.

Риск развития этих патологий существенно повышается еще и потому, что активация работы сердца требует также большей оксигенации, то есть снабжения сердца кислородом. Однако у курильщиков это затруднительно: никотин сужает сосуды, что приводит к снижению объема проходящей по сосудам крови, а значит — к снижению количества доставляемого к сердцу кислорода.

Нельзя забывать и о том, что карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина и угарного газа, не переносящее кислород и вызывающее отравление) всегда присутствует в организме курильщиков, существенно ухудшая процесс переноса кислорода от легких к сердцу.

Вынужденное работать в условиях хронической гипоксии, сердце курильщика «отвечает» ранней гипертонической болезнью и стенокардией, инфарктами миокарда, которые у курильщиков протекают сложнее, сердечной недостаточностью.

Для сосудов курильщиков типично развитие облитерирующего эндартериита, при котором сосуды изнутри сужены, а ткани вокруг постепенно отмирают (некротизируются) из-за нарушения их питания (трофики). Именно по этой причине гангрена нижних конечностей столь типична для курильщиков. 

Влияние сигарет на органы пищеварения

Несмотря на то, что в последнее время ведущей причиной развития язвенной болезни желудка считается бактерия Helicobacter pylori, у курящих частота язвенной болезни достоверно выше, чем в популяции некурящих людей. В чем же тут дело?

Оказывается, никотин, сужая сосуды, вызывает их спазм и в желудке. Спазмированные сосуды не выполняют в полной мере своих функций, в том числе не могут обеспечить полноценную трофику, оксигенацию, поддержать местный иммунитет. Снижается защитная способность слизистой, нарушается выработка желудочного секрета.

Для развития хронической инфекции это оптимальные условия. А воспаление, вызываемое как действием Helicobacter pylori, так и ухудшением местной трофики, приводят к формированию дефектов слизистой: сначала в виде гастрита, затем язвы.

Верхние отделы ЖКТ также страдают от курения. Вещества, содержащиеся в дыме сигарет, являются канцерогенами, тканевыми ядами и агрессивными биологически активными веществами, то есть в совокупности повреждают клетки слизистой и мышечного слоя.

Лейкоплакия слизистой полости рта (белесоватые очаги на слизистой нижней губы, щек), язвочки, небольшие, подчас незаметные ранки очень часто (под действием тех же факторов дыма) малигнизируются, то есть перерождаются в раковую опухоль.

Наконец, вкус еды у курильщиков отличается от настоящего ее вкуса: это часто отмечают те, кто бросил курить. Вдруг начинают распознаваться не только простейшие вкусовые качества — горький — соленый, сладкий — острый, но и множество оттенков вкуса, которые во время курения были недоступны.

Связано это с тем, что никотин и дым угнетают работу вкусовых сосочков, делают их менее чувствительными.

 

Влияние курения на органы дыхания

Никотин в малых дозах (одна выкуренная сигарета) возбуждает дыхательный центр, а в больших (если выкурить 2-3 сигареты подряд) угнетает.

Однако парадоксальность действия никотина заключается в том, что с накоплением курительного стажа стимуляции дыхательного центра не происходит, то есть человек не ощущает этого негативного эффекта, но зато отказ от никотина вызывает резкое угнетение дыхания, что и ощущают бросившие курить.

Интересно, что именно «нехватка дыхания», часто становится причиной возврата к курению.

И никотин и компоненты сигаретного дыма вызывают хроническое раздражение верхних дыхательных путей, а затем воспаление всех участков дыхательных путей: от гортани до легочных альвеол.

Оно становится причиной формирования застойных явлений в бронхах, а они в свою очередь приводят к хроническому бронхиту, бронхообструктивной болезни, частым пневмониям и, при наличии предрасполагающих факторов, к бронхоэктатической болезни.

 

Влияние курения на женский организм

Женский организм очень чувствителен к различного рода нарушениям его равновесия, особенного гормонального статуса. Учитывая, что эндокринная система — мишень для никотина, то и силу влияния курения на женский организм предсказать несложно.

Оно видно даже по состоянию кожи: сероватая, рано покрывающаяся мелкими морщинками, сухая кожа активных курильщиц выглядит довольно типично.

Установлена связь между состоянием репродуктивной системы и курением: курящие женщины чаще (по разным оценкам от 1,5 до 3 раз чаще) испытывают проблемы с зачатием и/или вынашиванием.

Беременность у курильщиц протекает тяжелее, в том числе с психологической точки зрения: ведь даже самая завзятая курильщица беспокоится за здоровье своего будущего ребенка, вынужденного «питаться» никотином.

Никотин, кстати, легко проникает сквозь плацентарный барьер и оказывает непосредственное влияние на плод, что приводит к рождению маловесных, часто болеющих детей.

Истончение костной ткани, известное как остеопороз — бич современных женщин. Однако курильщицы сталкиваются с ним чаще. Не последнюю роль в этом играет негативное влияние никотина и продуктов сгорания сигареты на гормоны — в частности, эстроген.

Именно эстроген помогает отсрочить или уменьшить разрушение кости, а его уровень у курильщиц снижается под влиянием никотина. Предвестником будущих проблем с костями могут служить плохие зубы: среди курильщиц почти половина женщин в возрасте 50 лет нуждаются в протезировании зубов, в то время как среди некурящих женщин эта цифра составляет не более четверти.

 

Влияние курения на мужской организм

Мужчинам не легче, несмотря на то, что мужской организм выносливее с точки зрения физического здоровья. Репродуктивная система курильщиков подвергается прямой и косвенной атаке табакокурения.

Прямая приводит к ухудшению количественного и качественного показателя спермы.

А косвенное влияние — в виде спазма сосудов — снижает выраженность эрекции и потенцию, провоцирует образование аденомы, а затем и аденокарциномы простаты.

Потомство от курящих мужчин слабее, ребенок, рожденный от хронического курильщика с многолетним стажем, как правило попадает в категорию ЧБР — часто болеющего ребенка.

 

Влияние курения на организм подростка

Подросткам кажется, что они уже не дети, и им вполне доступны взрослые «радости», в том числе курение. А ведь организм подростков физиологически и функционально еще незрел — только с окончанием юношеского периода (примерно к 22 —24 годам) происходит окончательное формирование организма и созревание его функций.

Негативное действие никотина на организм подростков настолько многообразно, что выделить какое-то самое яркое практически невозможно. Истощение нервных клеток (из-за токсического воздействия никотина) приводит к ухудшению мнестических функций, проблемам с учебой, запоминанием, восприятием, логикой.

Курение нередко становится причиной подростковой миопии и так называемой «табачной амблиопии» - причина их развития в хроническом воспалении зрительного нерва и сетчатки.

Нарушение работы эндокринной системы приводит к разнообразным патологиям: избыточной массе тела, акне, жирной себорее, гипотиреозу, дисрегуляции нервно-психических функций.

Курение ухудшает работу сердца и сосудов, легких, и одним из проявлений этого влияния является снижение физической силы и выносливости у курящих подростков.

Негативное влияние курения на организм человека настолько многообразно и разнопланово, что необходимость бросить курить является уже не способом оздоровления, а скорее залогом выживания.

 

Наркотки

Наркотик в переводе с греческого – приводящий в оцепенение, одурманивающий.  

   Считается, что термин «наркотик» впервые был употреблен греческим целителем Галеном для описания цвета вещества, вызывающего потерю чувствительности, паралич. данный термин так же употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень Мандрагоры, семена эклакты и мака (опиум).

Медицинское определение : наркотик – вещество, лекарственное средство, оказывающее специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на центральную нервную систему. Что может являться причиной его немедицинского  потребления, а так же обладает потенциалом к формированию пристрастной или болезненной зависимости.  

    Немного из истории наркотиков. Возраст исторических свидетельств об изготовлении и употреблении психоактивных веществ насчитывает более 7 тысяч лет. Первые упоминания относят к древней цивилизации шумеров, живущих за 5 тыс. лет до нашей эры. Упоминание о них можно найти в культурных памятниках многих народов. Первоначально они использовались как лечебные препараты для культовых целей (например, шаманства). Однако впоследствии употребление наркотиков вышло за рамки медицинского и культового применения. Стремление людей к гедонизму (удовольствие, наслаждение) а так же резкое появление все новых видов химических препаратов (синтетических наркотиков) без устоявшейся техники потребления привело массовым злоупотреблениям. 

    Наркотики обладают свойством вызывать привыкание – толерантность ( проявляется в постепенном снижении эффекта от приема выше указанных средств, что вынуждает принимать со временем все большие дозы препарата для достижения эффекта). Зависимость проявляется синдромом отмены или «абстинентным синдромом» (на сленге «ломка»), что является отличительной чертой наркотиков. Так называемая «ломка» (абстинентный синдром) связана с прекращением регулярного поступления в организм наркотика и перестройка обмена веществ. Эффекты могут быть самые разные : от легкого дискомфорта или чувства жара до выкручивания суставов, судорог, сильных болевых ощущений. 

    Наркотическую зависимость делят на психическую и физическую. Психическая зависимость связана с тем, что прием определенного вещества, связывается с приятным состоянием (формируется условный рефлекс и сохраняется в течение всей жизни). Физическая зависимость связана с тем, что регулярный прием веществ изменяет обмен веществ в организме употребляющего.  

    Что такое наркомания?  Наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропного вещества. Наркоман – лицо, которое незаконно употребляет наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача и которому выставлен диагноз «наркомания».  

Мотивами к наркомании являются:

- удовлетворение любопытства  относительно действия наркотического  вещества

- испытание чувства  принадлежности с целью быть  принятым определенной группой  людей

- выражение независимости, а иногда враждебного отношения  к окружающим

- познание приносящее  удовольствие нового, волнующего  и таящего опасность опыта

- достижение ясности  мышления или творческого вдохновения

- достижение чувства  полного расслабления 

- уход от чего то  гнетущего 

    Все перечисленные мотивы иллюзорны и являются мифами. На самом же деле, человек, идущий по пути наркомана, постоянно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию или забывает о той, что имел, остается без работы, приносит бездну несчастий, себе и окружающим, и наконец, медленно разрушает свое тело.

Виды наркотиков

Существует несколько видов наркотиков:

– опиаты (героин, метадон, морфин, «ханка», «бинты»). Эти наркотики изготавливаются из мака или обладают схожим действием;

Информация о работе Влияние курения, наркотических средств на организм человека и зависимость от них