Валеология стресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 14:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение валеологии стресса.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие о стрессе,
- проанализировать причины его возникновения,
- рассмотреть влияние, которое стресс оказывает на организм,
- разработать способы противостояния стрессу.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности природы стресса 5
1.1. Понятие стресса 5
1.2. Изучение стресса 9
Глава 2. Анализ стрессоров и способы борьбы со стрессом 16
2.1. Стрессоры 16
2.2. Способы борьбы со стрессом 19
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валеология стресса (1).doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Неотъемлемым элементом  современной жизни является постоянное столкновение с ситуациями, которые вызывают стресс. Если человек научился справляться со стрессом, его жизнь проходит более благополучно и связана с меньшими трудностями. Неспособность противостоять психологическим стрессам влечет за собой соматические, нервные и другие психические болезни.

Стресс, как научный  термин, вошел в наш обиход довольно давно, но его не смогли вытеснить  более молодые термины. Мы часто  употребляем это понятие в  разговорной речи, с экранов телевизоров  нам твердят, о том какие таблетки следует принимать при стрессе, который является бичом общества, но мало кто из нас представляет, что же такое стресс. Так сложилось, что на разных языках мира слово стресс воспринимается, как негативное понятие. Действительно, результаты многочисленных исследований подтверждают, что дезорганизующие чувства, в том числе и стресс, имеющие перманентно - отрицательный характер, могут приводить к значительным изменениям в функциях систем организма и к болезням. Однако, на заре истории человечества, стресс повышал защитные свойства организма, это было связано с борьбой за существование. Он позволял нашим предкам переносить длительные периоды голода, тяжелой борьбы с неприятелем, помогал в охоте. Прежде всего, стресс - защитная реакция организма, поскольку возникает в экстремальной ситуации и требует мобилизации всех ресурсов организма и нервно - психических сил.

Доктор биологических  наук - И. Бородин считал, что стресс - двигатель прогресса. Он высказал интересное предположение о том, что благодаря ему человек  приспосабливался к меняющейся окружающей среде. По мере того, как появилось слово, строились города, развязывались войны - стресс был и остается непременным спутником эволюции человеческого рода.

Когда-то целью древнего человека было желание выжить, добыть пропитание, найти убежище. В наши дни многое изменилось в связи с наличием благ цивилизации, поменялись приоритеты, проблема самосохранения не стоит так остро, но стресс не уменьшился, а даже наоборот разросся. Стресс многолик, он бывает разным и возникает под влиянием всевозможных факторов.

Целью данной работы является рассмотрение валеологии стресса.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие о стрессе,

- проанализировать причины его возникновения,

- рассмотреть влияние, которое стресс оказывает на организм,

- разработать способы противостояния стрессу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности природы стресса

1.1. Понятие стресса

 

Познавая окружающую действительность, человек, так или  иначе, относится к явлениям, предметам, событиям, к другим людям и к своей личности. Отношение человека к действительности субъективно, так одни явления могут радовать, другие - огорчать, третьи - возмущать и прочее. Грусть, восторг, радость, злость, восхищение, возмущение, страх и так далее это виды отношения человека к действительности. Процессы, отражающие личную значимость, а так же оценку внешних и внутренних ситуаций в форме переживаний, в психологии называются эмоциями. Стрессы, а так же чувства, настроения, аффекты и страсти это многообразные проявления эмоциональной жизни человека. Это так называемые "чистые эмоции", они включены в психические процессы и состояния человека. Эмоциональное возбуждение сопровождается разными физиологическими реакциями: учащается пульс, дыхание, изменяется кровяное давление, увеличивается содержание адреналина и сахара в крови, ускоряются обменные процессы. Эта функция мобилизует энергетические ресурсы при неблагоприятных условиях и направляет их на накопление энергии1.

При сильных эмоциональных  переживаниях, при страхе, стрессе и прочих проявлениях реальной или возможной опасности активизируются внутренние резервы организма. Они служат защитой, помогают разобраться в ситуации, помогают определить вероятность успеха и неудачи.

"Стресс - это состояние,  противоположное покою; момент единоборства живого с тем, что препятствует его жизни; звенящая, надрывающаяся труба тревоги, которая "слышна" любой клетке организма, стоящего лицом к лицу с трудностью". (А. Добрович).

Создатель теории стресса, Ганс Селье писал: "На воздействия  разного рода - холод, усталость, быстрый бег, страх, потерю крови, унижение, боль и многое другое - организм отвечает не только защитной реакцией на данное воздействие, но и неким общим однотипным физиологическим процессом, вне зависимости от того, какой именно раздражитель действует на него в данный момент. Организм с помощью этого процесса как бы мобилизует себя целиком на самозащиту, на приспособление к новой ситуации, на адаптацию к ней"2.

В нашем организме, кора надпочечников, в ответ на стресс вырабатывает особые гормоны - адреналин и норадреналин. Адреналин это химический сигнал общей тревоги, под влиянием которого обостряются слух, зрение, обоняние, учащается сердцебиение и дыхание, приводится в "боевую готовность" скелетная и гладкая мускулатура. С помощью гормонов организм готовится противостоять стрессу. Гормоны необходимы организму, но строго дозировано.

В том случае, когда  стрессор длительное время действует  на организм, кора надпочечников продолжает выделять все новые порции адреналина и наконец, истощаются, резко падает давление, сердце прекращает работать. Если стрессор прекращает действовать раньше, чем погибнет организм, ему все равно не удается обойтись без потерь. Например, высокое содержание адреналина в крови провоцирует появление язвочек в желудке и кишечнике, гормоны кортикостероиды разрушают органы, отвечающие за иммунитет. Но нельзя точно сказать какую систему организма выберет стресс.

Г. Селье писал: "Вы будете реагировать на стресс в зависимости  от вашей генетической предрасположенности, от вашей диеты, климата и даже степени загрязненности воздуха, которым вы дышите. Например, установлено, что северные жители и жители тропиков неодинаково реагируют на один и тот же стресс. Результат стресса определяется множеством обуславливающих факторов. Так, одна и та же электрическая энергия может приводить в действие и магнитофон, и лампочку, и холодильник, и электрокамин. Конечно, эффект ее действия зависит от конструкции и состояния приборов, на которые энергия действует. Вот почему при стрессе у одного человека может возникнуть гипертония, у другого - язва желудка, у третьего - головная боль или нервное расстройство"3.

Что интересно, организм может погибнуть не из-за воздействия  на него самих специфических факторов, а из-за защитной реакции направленной на эти факторы. Стресс одновременно необходимая и вредная реакция организма.

Слабые воздействия  не могут вызвать стресс, поскольку  он происходит в том случае, когда  влияние стрессора превосходит  приспособительные возможности  организма. Стресс возникает в результате длительного психологического напряжения, вследствие которого наступает эмоциональная перегрузка. Небольшой уровень стресса даже полезен, потому что нужен для физической и психической активности.

Например, ученые провели  опыт и сравнили продолжительность жизни трех групп подопытных крыс, содержащихся в разных условиях: Первая группа находилась в постоянном покое. Вторая группа - в условиях кратковременного стресса. Третья группа находилась в постоянной стрессовой ситуации. Наибольшая продолжительность жизни оказалась у второй группы крыс. В связи с этим ученые сделали вывод, стресс в определенных количествах необходим организму4. Г. Селье писал: "Полная свобода от стресса означает смерть"5.

Тем не менее, ученые продолжали изучать стресс. Был проведен ряд опытов над крысами, которых поместили в камеру с очень низкой температурой. Постепенно они приобрели умение сохранять тепло в результате сокращения периферических сосудов, увеличения основного обмена и других мер. Однако, крысы не смогли жить в таких экстремальных условиях столь же долго, как при нормальной температуре. Под воздействием стрессора, а в данном случае это холод, животное теряет способность к сопротивлению6.

Итак, стресс представляет собой состояние чрезмерного  сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека. Организм человека легко адаптируется к незначительным отклонениям, возникающим в деятельности его систем под влиянием стресса, они легко обратимы. Но если нервные напряжения частые и длятся долго, они представляют собой "фактор риска" и начинают развиваться такие болезни, как гипертония, язва желудка, диабет и другие. Поэтому начинать профилактику этих заболеваний необходимо до появления их причины - неврозов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Изучение стресса

 

В 1934 году советский ученый Д.Н. Насонов своими исследованиями показал, что содержимое живой клетки - протоплазма - поразительно однотипно  реагирует на любые изменения окружающей среды. Ученый воздействовал на клетку различными раздражителями, такими как температура, органические красители, механическими и другими способами; стереотип ответов клетки был назван Насоновым "паранекрозом". Так, фактически был открыт стресс на клеточном уровне7.

Г. Селье изучал стресс на органическом уровне и примерно через два года выпустил свою первую публикацию о нем. Стресс (от англ, stress – напряжение. Канадский физиолог Ганс Селье определяет стресс как совокупность неспецифических защитных реакций организма, вызванных каким-либо стрессовым фактором. В самом общем виде стресс - это реакция организма на действие какого-либо фактора внешней среды. Стрессовый фактор (или стрессор) - это любое воздействие на организм, которое вызывает реакцию стресса.

Таких воздействий встречается  в жизни множество, некоторые  из них: брак, развод, перемена места  жительства, новая работа, увольнение с работы, экзамен, эмоциональный  конфликт дома, на работе, усталость, боязнь (например, увольнения), длительная неопределенность жизненной ситуации, изменение погодных условий, травма, операция, заболевания различной природы (соматические или инфекционные) и многое другое.

Позднее эти теории развивали  другие исследователи, так в 1965 году ученик Насонова профессор В.Я. Александров выдвинул теорию, о том, что при стрессе наблюдается ухудшение свойства белковых макромолекул в клетке. Стресс клетки проявляет себя в нарушениях клеточной энергии. Внешние условия, действуя на клетку, заставляют ее: мобилизовать свои энергетические ресурсы и если в энергетическом звене обороны происходит сбой, это моментально сказывается на обороноспособности всего организма8.

Во всех клетках животных и растений содержатся митохондрии, они играют роль силовых станций клетки и снабжают организм энергией. При различных заболеваниях, различных катаклизмах и стрессах энергетика клеток нарушается и от хорошей работы митохондрий зависит многое. Проведем аналогию: организм это некое учреждение, нервная система - директор, отдающий распоряжения, гормоны - руководители отделов, которые доносят директиву до клеток - "периферии". Быстрота исполнения приказов зависит от внутреннего распорядка, местных условий - от того, каков физиологический тонус митохондрий, в норме ли биоэнергетика человека или дело дошло до патологии. Работа ученых доказала, что биоэнергетика организма очень чувствительна даже к слабым воздействиям.

Изменение в состоянии  и функционировании митохондрий - естественный отклик организма на нагрузку. Пятиминутное облучение электромагнитным полем, сероводородная ванна, принятая курортником, даже эти мягкие меры способны осуществить "дистанционный массаж" митохондрий, а уже через них оказать влияние на весь организм. Экспериментальные факты указывают, что изменение состояния митохондрий есть обязательная составляющая функциональных перестроек во всем диапазоне синдрома адаптации.

Г. Селье считал, что "адаптационный  синдром", или просто стресс мог  быть открыт и раньше, причем для  этого не нужна была специальная  аппаратура. У человека периодически возникают непривычные, сильные нагрузки, такие как - плавание в ледяной воде, длительная ходьба без перерыва, штурм горных вершин и прочее, при которых он чувствует на себе отчетливо различимые стадии. Сначала человеку трудно, потом он как бы привыкает, но, в конце концов, силы заканчиваются.

Итак, Селье выделил  три стадии стресса9:

Первая - это как бы сигнал "боевой тревоги", это спешная  мобилизация защитных сил организма.

Если стрессор продолжает воздействовать на организм, начинается "стадия сопротивления", организм старается поддержать состояние гомеостаза: совместить нормальную величину его параметров с соседством стрессора.

Однако если стрессор силен и воздействует на человека продолжительное время, начинается "стадия истощения"10.

Стресс может быть вызван разными стрессорами и  совсем не обязательно, чтобы они  несли негативный характер. Так, например мать военного, узнав о смерти своего сына, испытывает сильнейший стресс, но когда выясняется, что произошла  ошибка и ее ребенок жив - женщина испытывает новую сильнейшую стрессовую реакцию. Селье считал, что термин "стресс" имеет подвиды: дистресс - "плохой" и эустресс - "хороший стресс". Он полагал, что стресс это всегда потери, как чрезмерное горе, так и чрезмерная радость дают один и тот же отрицательный эффект. Другой точки зрения придерживался доктор медицинских наук и основатель возрастной физиологии - И.А. Аршавский, после проведенных им опытов он сформулировал свой оригинальный взгляд на стресс. Он пишет, что описанный Селье эффект это "стресс паталогический", и его нельзя путать со "стрессом физиологическим". Что любой стресс является испытанием, тратой сил и энергии, но если эти траты окупятся впоследствии, если они не разрушают, а укрепляют, то такой стресс поможет организму приспособиться к нуждам в быстро меняющемся мире11.

Информация о работе Валеология стресса