Валеология как наука о здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 17:26, реферат

Краткое описание

Появившись как интегральное образование, рожденное на стыке медицины, биологии, гигиены, физической культуры и психологии, экологии, диетике и других наук о человеке, его организме, внутреннем мире и жизненной среде, валеология с 1987 года выступает содружественной медицине наукой. 90-е годы отмечены становлением и дальнейшим развитием валеологии как системы знаний о здоровье здорового человека.

Валеология- наука о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды. Как учебная дисциплина она представляет собой совокупность знаний о здоровье и здоровом образе жизни человека.

Содержание

1. Понятие валеологии. Предмет, цели, задачи

2. Место валеологии в ряду естественных наук и наук о человеке, связь валеологии с другими науками

3. Понятие о здоровье, предболезни и болезни

4. Физиологическая норма. Критерии здоровья

5. Понятие об общественном и индивидуальном здоровье. Демографические, социальные, медицинские аспекты здоровья

6. Понятие о физическом и психическом здоровье

7. Организм как совокупность систем, связанных с внешней средой. Адаптивные, защитные механизмы здоровья

Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 48.36 Кб (Скачать документ)

 

Юридические, обеспечивающие социальную безопасность, защищенность личности от преступлений и угроз преступлений, грозящих жизни и здоровью граждан.

 

Экологические, обусловливающие адекватное для ЗОЖ состояние окружающей среды и рациональное природопользование.

 

Личностные, ориентирующие каждого конкретного человека на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья и устанавливающие ответственность личности за свое здоровье.

 

Представленный далеко не полный перечень факторов, обеспечивающих поддержку здоровья граждан со стороны государства, предполагает координацию усилий ведомств и структур, компетентных за решение тех или иных аспектов здоровья. Имеющиеся в настоящее время программы санитарного просвещения населения ориентированы лишь на медицинские аспекты здоровья, не учитывают психолого-педагогические проблемы развития личности, ее индивидуальные, типологические, возрастные и половые особенности.

 

Не вызывает сомнения культурологическая сторона проблемы, поскольку культура отражает меру осознания и овладения человеком своими отношениями к самому себе, к обществу, к природе, степень и уровень само регуляции его сущностных потенций.

 

Если рассматривать культуру как способность видеть мир во всем многообразии его взаимоотношений, в которых особая роль принадлежит человеку, то не знать своей организм, не осознавать свое место в природе, не уметь регулировать свое состояние - недостойно культурного человека.

 

Современный человек знает о здоровье достаточно много, как и о том, что надо делать для его поддержания и достижения. Однако для того, чтобы эти накопленные человечеством знания начали давать результат, необходимо учесть и устранить целый ряд негативных обстоятельств, препятствующих их реальному воплощению. Укажем на некоторые:

 

1. В стране не существует  последовательной и непрерывной  системы обучения здоровью. На  различных этапах возрастного  развития человек получает информацию  о здоровье в семье, в школе, в больнице, из средств массовой  информации и т.д. Однако информация  эта отрывочна, случайна, не носит  системного характер, зачастую противоречива и исходит иногда даже от некомпетентных людей, а порой и шарлатанов. Отсюда встает исключительной важности проблема разработки системы непрерывного валеологического образования, вооружающего человека от момента рождения до глубокой старости и методологией здоровья, и средствами и методами его формирования.

 

2. Формирование знаний  человека о здоровье еще не  гарантирует, что он будет, следуя  им, вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо создание  у человека стойкой мотивации  на здоровье. Рождаясь здоровым, самого здоровья человек не ощущает до тех пор, пока не возникнут серьезные признаки его нарушения. Теперь, почувствовав болезнь и получив временное облегчение от врача, он все больше склоняется к убеждению о зависимости своего здоровья именно от медицины. Тем более что такой подход освобождает самого человека от необходимости «работать над собой», жить в постоянном режиме ограничений и нагрузок.

 

3. В настоящее время  существующая санитарно-просветительская  работа, проводимая через средства  массовой информации под непосредственным  контролем Минздрава России, ориентирует  население преимущественно на  лечение, а не предупреждение  заболеваний. При этом не раскрываются  факторы риска и, главное, пути  их преодоления, не показываются  функциональные возможности организма  в противодействии неблагоприятным  влияниям и в устранении уже  наступивших начальных признаков  заболевания. Вместо этого упор  делается на фармакологию и  предупреждение каких-либо самостоятельных  действий человека даже функционального  характера без ведома врача. Однако последний не подготовлен к тому, чтобы давать эффективные рекомендации по этим вопросам, поэтому чаще всего следует категорический запрет с назначением фармакологического лечения на фоне функционального и психологического покоя.

 

4. В течение десятилетий  в нашей стране не существовало  приоритета здоровья. Более того, социальную защиту государство  гарантировало прежде всего больным, даже несмотря на то, что в подавляющем числе случаев в имеющейся у него патологии повинен, как показывает анализ, сам человек. В настоящее время ситуация изменилась мало. По-видимому, необходима разработка таких правовых актов, которые бы повысили ответственность человека за свое здоровье и установили бы его материальную зависимость от уровня здоровья так же, как и от уровня профессиональной подготовки.

 

5. Как следствие предыдущего  положения, в стране отсутствует  мода на здоровье. Средства массовой  информации тиражируют вредные  привычки, неконтролируемый и опасный  секс, насилие, но мало внимания  обращают на формирование гармонично  развитого - физически и духовно- человека.

 

6. В стране недостаточно  внимания уделяется вопросам  формирования культуры отдыха, где  бы особый акцент делался на  его активных формах. Отсутствие  такой культуры делает человека  заложником непродуманного время  препровождения, толкает к стремлению  «убить время» у телевизора, алкоголем, ничегонеделанием и пр. В результате  имеющееся у него время для  рекреации, снятия последствий профессионального  утомления и подготовки к следующему  этапу деятельности используется  с малой эффективностью и зачастую  с отрицательным результатом.

 

Итак, основное значение в формировании культуры здоровья должна иметь система образования, охватывающая все ее возможные звенья - от дошкольного до послевузовского, от семейного до клубного.

 

6. Понятие о физическом  и психическом здоровье

 

Физическое здоровье человека определяется комплексом взаимосвязанных факторов, характеризующих физическое состояние организма:

 

функциональным состоянием органов и систем;

 

уровнем физического развития;

 

3)степенью развития физических  качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости).

 

Оценку функционального состояния органов и систем принято проводить путем исследования основных физиологических параметров, таких, как частота сердечных сокращений, артериальное давление, ЭКГ, жизненная емкость легких и других.

 

Состояние физического здоровья, как и другие критерии его аспектов, может быть установлено на основании субъективных ощущений конкретного человека в совокупности с данными клинических исследований, с учетом пола, возраста, социальных, климатических и других факторов.

 

Физическое развитие есть совокупность морфофункциональных показателей, характеризующих развитие организма, важный критерий состояния здоровья. Для его изучения применяют методику антропометрических исследований (от греч. anthropos - человек, metreo - мерить, измерять).

 

При антропометрическом обследовании измеряют длину тела (рост),

 

вес тела,

 

окружность грудной клетки,

 

размеры конечностей и отдельных частей

 

туловища, мышечную силу кисти - динамометрия,

 

жизненную емкость легких (ЖЕЛ) - спирометрия и другие показатели.

 

Оценка физического развития индивидуума производится путем сравнения его антропометрических данных и других показателей развития (половое созревание, зубная формула и др.) со средними данными для соответствующего пола и возраста.

 

Большое значение имеет изучение физического развития детей и подростков. Систематические наблюдения позволяют выявить ранние признаки отклонения физического развития, что может свидетельствовать о начинающемся заболевании.

 

Таким образом, физическое здоровье - это состояние абсолютного физического и психического комфорта, не сопровождающееся отклонениями в деятельности органов и систем, при нормальном физическом развитии, высокой работоспособности и адаптации.

 

Телосложение (конституция, от лат. constitutio - устройство, состояние) есть совокупность особенностей строения, формы, величины и соотношения отдельных частей тела человека и является одним из критериев физического развития. Имеет половые, возрастные, национальные и индивидуальные особенности.

 

Рост человека, масса и пропорции тела - основные конституциональные характеристики.

 

Рост человека завершается к 18-25 годам и может быть у здоровых людей от 140 до 210 см (в зависимости от индивидуальных и других особенностей).

 

Определение нормальной массы тела является довольно сложной задачей, так как для этого не разработаны единые критерии. В настоящее время создано множество таблиц и формул, учитывающих возраст, пол, длину и фактическую массу тела, тип телосложения, толщину кожных складок и др.

 

Проблема лишнего веса стала серьезной угрозой для многих людей. У людей с избыточной массой нарушается нормальная деятельность сердечнососудистой системы, чаще развивается атеросклероз, сахарный диабет, болезни суставов, гипертоническая и желчно-каменная болезнь, укорачивается продолжительность жизни на 10-15 лет.

 

Уменьшение избыточной массы тела и ее поддержание на нормальном уровне - достаточно сложная задача. Она зависит от режима, характера питания, двигательной активности, эмоционального статуса человека.

 

Гармоничное телосложение определяется с учетом конституциональных особенностей.

 

Конституция (от лат. conslitutio - установление, организация) - комплекс индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственной программой, а также длительным, интенсивным влиянием окружающей среды.

 

Учение о конституции человека зародилось в глубокой древности. Каждая эпоха вкладывала в определение и классификацию конституции свои представления. Все ныне существующие классификации не противоречат друг другу. Их авторы отдают предпочтение отдельным функциональным системам или основываются на совокупности морфологических признаков. Общим недостатком всех этих классификаций является отсутствие комплексного подхода.

 

По современным представлениям, в формировании конституции равномерное участие принимают как внешняя среда, так и наследственность.

 

Наследственно детерминируются главные признаки конституции - продольные размеры тела и доминирующий тип обмена веществ, причем последний наследуется только в том случае, если в одной и той же местности постоянно жили два-три поколения данной семьи.

 

Второстепенные признаки конституции (поперечные размеры) определяются условиями жизни человека, реализуясь в чертах его индивидуальности. Эти признаки наиболее тесно связаны с полом, возрастом, профессией, а также с влиянием среды.

 

Согласно классификации Э. Кречмера выделяют следующие типы конституции:

 

Астенический 

Слабое отложение подкожного жира, худощавость, узкая грудная клетка, длинные конечности, овальная форма лица 

 

Атлетический 

Хорошо развиты скелет и мускулатура, большая ширина плечевого пояса, незначительные отложения подкожного жира 

 

Пикнический 

Округлые формы, короткие конечности и шея, широкая грудь, выступающий живот, склонность к отложению жира 

 

Диспластический 

Непропорциональные размеры отдельных частей тела, черты евнухоидизма у мужчин или маскулинизма у женщин 

 

 

 

Сильное воздействие на телосложение оказывают занятия обще развивающими физическими упражнениями, которые позволяют не только добиться пропорционального телосложения, но и укрепить мышцы, выработать правильную осанку.

 

Осанка - первичное непринужденное положение тела, которое человек сохраняет в покое и при движении. При правильной осанке физиологические изгибы позвоночника равномерны, голова расположена вертикально, поле верхних и нижних конечностей симметрично, лопатки находятся на одном уровне и плотно прилегают к грудной клетке.

 

Если человек со здоровой осанкой, не изменяя привычного положения тела, прижмется к ровной стене, то точками соприкосновения будут затылок, лопатки и ягодицы (рис. 1).

 

Если эти положения нарушены, то говорят о патологической осанке, которая может проявляться в следующих видах :

 

лордоз - искривление кпереди (встречается в поясничном отдел позвоночника);

 

кифоз - искривление кзади (в грудном отделе);

 

сколиоз - боковое искривление.

 

Рис. 1. Тест на правильную осанку

 

Встречается такое отклонение от нормы, как сутулость - положение, при котором грудной отдел значительно выступает кзади, голова наклонена вперед, грудная клетка уплощена, плечи опущены, живот выпячен и вялая осанка.

 

Причинами неправильной осанки являются слабое развитие мышц спины, привычное неправильное положение тела, односторонние физические нагрузки на опорно-двигательный аппарат или его врожденные недостатки.

 

Чаще всего нарушения осанки возникают в школьном возрасте как следствие длительного неправильного положения за столом, неправильного переноса тяжестей, нарушения в питании, недостатка физической активности и различных заболеваний.

 

Для предупреждения нарушений осанки каждому человеку необходимо научиться контролировать положение своего тела

 

при сидении за столом,

 

стоянии и ходьбе,

 

соблюдать правила переноса тяжестей,

 

спать на жесткой постели, а также постоянно работать над укреплением мышечного корсета спины.

 

Необходимо помнить, что предупредить возникновение неправильной осанки значительно легче, чем исправить ее. Осанка начинает эффективно формироваться в процессе роста, развития и воспитания и продолжается в течение всей жизни человека.

 

Психическое здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, - это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека.

 

Проблема определения критериев нормы и аномалии психического здоровья человека является одной из самых сложных. Исторически сложилась ситуация, при которой критериями нормы выступают социально-культурные традиции. Одно и то же психическое проявление, в зависимости от общепринятого понятия нормы, может считаться как нормальным, так и аномальным. Современная наука определяет психическое здоровье посредством суммы медицинских и психологических критериев, а также социальных норм и ценностей.

Информация о работе Валеология как наука о здоровье