Валеология как наука о здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 17:26, реферат

Краткое описание

Появившись как интегральное образование, рожденное на стыке медицины, биологии, гигиены, физической культуры и психологии, экологии, диетике и других наук о человеке, его организме, внутреннем мире и жизненной среде, валеология с 1987 года выступает содружественной медицине наукой. 90-е годы отмечены становлением и дальнейшим развитием валеологии как системы знаний о здоровье здорового человека.

Валеология- наука о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды. Как учебная дисциплина она представляет собой совокупность знаний о здоровье и здоровом образе жизни человека.

Содержание

1. Понятие валеологии. Предмет, цели, задачи

2. Место валеологии в ряду естественных наук и наук о человеке, связь валеологии с другими науками

3. Понятие о здоровье, предболезни и болезни

4. Физиологическая норма. Критерии здоровья

5. Понятие об общественном и индивидуальном здоровье. Демографические, социальные, медицинские аспекты здоровья

6. Понятие о физическом и психическом здоровье

7. Организм как совокупность систем, связанных с внешней средой. Адаптивные, защитные механизмы здоровья

Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 48.36 Кб (Скачать документ)

 

Третье состояние характерно не только для людей, пребывающих в специфическом психофизиологическом состоянии - предродовом или послеродовом периоде, климаксе, престарелом возрасте. Сюда же относятся лица, систематически употребляющие алкогольные напитки, наркотические и токсические средства, ведущие нездоровый образ жизни. Нарушения питания и низкая двигательная активность приводят в это состояние людей с лишней массой тела. Особого внимания заслуживает распространение пограничных психических расстройств.

 

В третьем состоянии, будучи практически здоровыми, многие люди могут находиться годами и даже всю свою жизнь. Умение распознать третье состояние, предотвратить или ликвидировать его - важнейшая задача валеологии как науки.

 

4. Физиологическая норма. Критерии здоровья

 

Здоровье человека связано практически со всеми сферами его жизнедеятельности. Изменения в любой из них напрямую или опосредованно выходят на психосоматический уровень здоровья. Здоровье - это гармоничное единство биологических и социальных качеств человека, позволяющих ему адаптироваться к условиям макро- и микросферы, а также вести продуктивную в социальном и экономическом плане жизнь.

 

В связи с функциональным подходом к здоровью человека возникает вопрос об оценке его состояния. Существующие качественные и количественные характеристики здоровья имеют довольно широкий диапазон. Они отражают уровень жизнеустойчивости организма, широту его адаптационных возможностей, биологическую активность органов и систем, их способность к регенерации и т.д.

 

Различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным относятся показатели самочувствия, работоспособности, сна, аппетита. Объективные показатели связаны с антропометрическими измерениями (масса тела, рост, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота), частотой дыхания, жизненной емкостью легких, пульсом, артериальным давлением и др.

 

Оценка состояния здоровья человека связана с понятием нормы. Различают возрастные и индивидуальные нормы. Возрастная норма соотносится с измерениями в различных возрастных группах и вычислением среднего значения для каждой обследованной группы. Полученное среднее значение для каждой возрастной группы принимается за стандарт нормы. Индивидуальная норма определяет учет половых, конституциональных признаков, профессии, места жительства, образа жизни и др.

 

Норма (лат. norma- руководящее начало, правило, образец)- диапазон значений параметра или состояния системы, нахождение в котором свидетельствует об оптимальном функционировании системы. Под оптимальным функционированием живой системы подразумевается наиболее согласованное и эффективное сочетание в ней всех процессов.

 

Определить абсолютные границы нормы невозможно. Поэтому существует понятие статистической нормы как наиболее часто встречающегося диапазона параметров, полученных при обследовании представительной выборки людей. В валеологии подчеркивается целесообразность использования понятия индивидуальной нормы, получаемой при многократных обследованиях индивидуума в аналогичных условиях. Для каждого человека норма- явление объективное, индивидуальное и определяется как функциональный оптимум. Абсолютизация среднестатистических норм может привести к теоретическим ошибкам. Вот почему среднестатистический подход может быть дополнен представлением о норме как интервале, в пределах которого количественные колебания психофизиологических процессов способны удерживать живую систему на уровне функционального оптимума, такое понимание нормы более правильно, поскольку не существует человека, стандартизированного по всем признакам. Во всяком случае, изменение показателя за пределы нормы называется патологией.

 

Изучение здоровья проводится на основе разнообразных критериев. Основными критериями здоровья являются:

 

- генетический - особенности строения и функционирования генотипа человека;

 

- физиологический - особенности строения и функционирования анатомо-физиологических систем организма человека;

 

- психический - особенности строения и функционирования нервной системы, особенности психики и личностного статуса человека;

 

- социальный - социальная активность человека.

 

Однако одних критериев для изучения общественного здоровья недостаточно. Необходимо их использовать в совокупности с факторами, влияющими на здоровье. Эти факторы можно условно объединить в 4 группы:

 

1) биологические факторы - пол, возраст, конституция, наследственность,

 

2) природные - климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др.,

 

3) социальные и социально-экономические - законодательство об охране  здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные  процессы, уровень образования, культуры  и др.,

 

4) медицинские факторы  или организация медицинской  помощи.

 

Все названные 4 группы факторов воздействуют как на здоровье человека, так и на здоровье всего населения, причем они взаимосвязаны и между собой. Но сила влияния этих факторов на здоровье неодинакова. Ведущее (основное) значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам

 

5. Понятие об общественном  и индивидуальном здоровье. Демографические, социальные, медицинские аспекты  здоровья

 

Человек связан с отношениями в обществе и его социальной культурой. поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социальных факторов.

 

В валеологии различают здоровье индивидуума (или индивидуальное здоровье) и здоровье населения (или общественное здоровье).

 

Здоровье индивидуальное - здоровье каждого отдельно взятого человека. Устав Всемирной организации здравоохранения определяет состояние здорового человека как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и инвалидности». Здоровье отдельного человека связано с большими колебаниями важнейших показателей жизнедеятельности, приспособительными возможностями организма.

 

Здоровье общественное или популяционное - основной признак, основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные приспособительные реакции каждого члена общности людей и способность всей общности в конкретных условиях наиболее эффективно осуществлять свои социальные и биологические функции.

 

Качество общественного здоровья отражает степень вероятности для каждого человека достижения максимального уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни, а также характеризует жизнеспособность всего общества как социального организма и его возможности непрерывного гармоничного роста и социально-экономического развития. Общественное здоровье служит наиболее ярким и всеобъемлющим показателем условий жизни.

 

Общественное здоровье как характеристика здоровья членов общества в целом не является только медицинским понятием. Оно представляет собой общественную, социально-политическую и экономическую категорию, а также объект социальной политики. Общественное здоровье нуждается в измерении, точной оценке с учётом не столько медицинского, сколько социального его значения.

 

При оценке общественного здоровья необходим системный подход, позволяющий рассматривать, как его сложную динамическую систему, содержащую множество интегрально связанных составляющих элементов и взаимодействующую с другими многочисленными общественными и природными системами. Такой подход позволяет установить зависимость здоровья не только от состояния науки и достижений медицины в области профилактики, лечения и реабилитации, но и от участия всего общества в его формировании, охране и укреплении.

 

При изучении и оценке общественного здоровья учитывают социальные, природные и биологические факторы, его обусловливающие, выражая результат их воздействия через систему медико-статистических и демографических показателей. Для характеристики здоровья населения используются три группы показателей.

 

1. Демографические показатели, или показатели численности, состава, движения населения как в форме миграционных процессов, так и естественного (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность предстоящей жизни и др.).

 

2. Показатели физического  развития населения.

 

3. Показатели заболеваемости, травматизма и инвалидности.

 

Общественное здоровье обусловливается социальными факторами, зависящими от социальных условий- социально-экономического и политического развития, а также от природных условий- внешней природной среды, окружающей человека.

 

На показатели общественного здоровья влияют многочисленные конкретные факторы окружающей человека действительности, среди них важное значение занимает состояние здравоохранения и охрана окружающей среды. К биологическим факторам, оказывающим влияние на общественное здоровье, относятся генетические характеристики популяции, возрастно-половая структура населения.

 

Научная организация охраны здоровья отдельных лиц, коллективов и населения в целом основывается на разработке комплекса мероприятий по укреплению защитно-приспособительных механизмов человеческого организма, а также на создании условий, предупреждающих возможность контакта человека с неблагоприятными раздражителями, или же на ослаблении действия вредных факторов. В этом отношении исключительно важная роль принадлежит охране окружающей среды, охране труда, технике безопасности на производстве, противоэпидемическим мероприятиям, повышению санитарной культуры населения, а также здоровому образу жизни.

 

В связи со своими целями и задачами валеология имеет особое социальное значение, поскольку важнейшей функцией государства является забота о своих гражданах.

 

В ряду общечеловеческих ценностей, определяющих социально-экономическую политику государства, несомненен приоритет здоровья. Для государства здоровье или болезнь каждого ее гражданина имеют определенное конкретное материальное выражение. Прежде всего, оно должно выплачивать больному деньги по больничному листу, оплачивать его лечение; кроме того, больной не вырабатывает материальных ценностей (либо за него должны работать другие люди), что сказывается на величине валового национального продукта. С другой стороны, работник, систематически занимающийся своим здоровьем, производит продукции значительно больше, чем тот, кто на свое здоровье не обращает внимания.

 

Право граждан России на здоровье утверждается Конституцией Российской Федерации. К сожалению, это право не находит своего реального подтверждения. Реализация права на здоровье требует разработки специальной комплексной программы поддержания и охраны здоровья, в которой было бы определено место каждого социально-экономического звена: семьи, школы, органов здравоохранения, предприятий, физкультурных организаций, государства и др. Но все это потребовало бы и нового мышления, переосмысления концептуальной модели здоровья с учетом того, что в формировании здоровья населения важное место принадлежит поведенческим факторам: режиму труда и отдыха, взаимоотношениям в семье и на производстве и т.д., а также условиям жизни и образу жизни. Функциональной же структурой понятия «образ жизни» являются такие аспекты, как трудовая, социальная, интеллектуальная (психологическая установка, характер умственной деятельности), физическая и медицинская активность. То есть в проблеме здоровья прежде всего выделяются социальные и личностные предпосылки и лишь в последнюю очередь -- медицинские. В этом отношении представляют интерес данные о зависимости отдельных заболеваний и нарушений от различных факторов (таблица).

 

 Таблица 1. Распределение  факторов риска при различных  заболеваниях и нарушениях

 

Заболевание 

Неблагоприятный фактор, в процентах 

 

Генетические факторы 

Внешняя среда 

Медицинское обеспечение 

Образ жизни 

 

Рак 

26 

19 

10 

45 

 

Диабет 

53 

10 

35 

 

Пневмония 

18 

43 

20 

19 

 

Цирроз печени 

18 

30 

70 

 

Самоубийства 

25 

15 

55 

 

Транспортный травматизм 

27 

65 

 

 

 

Нетрудно видеть, что из всех приведенных заболеваний и нарушений (а на их долю приходится более 90% смертельных исходов в стране), лишь в двух случаях (диабет, пневмония) решающим фактором риска является не образ жизни. Этот пример с несомненностью показывает значение валеологического образования, существенной частью которого должно быть формирование у человека приоритета здоровья и мотивации на здоровый образ жизни. Однако в сложившейся ситуации решение возможно лишь при координации усилий всех государственных и вне государственных институтов, имеющих дело с человеком,- без этого невозможно всерьез приступить к разрешению острой проблемы здоровья.

 

Решение вопросов здоровья на государственном уровне требует учета, по крайней мере, следующих групп факторов:

 

Правовые: разработка законодательных и нормативных подзаконных актов, подтверждающих право граждан России на здоровье и регламентирующих механизмы его реализации через все государственные, хозяйственные и социальные институты от федерального до муниципального уровней, предприятий, учреждений и самих граждан.

 

Социально-экономические, обусловливающие виды, формы участия и ответственность различных звеньев социально-экономических структур в формировании, сохранении и укреплении здоровья своих членов, формирование такой работы и обеспечение нормативных условий для профессиональной деятельности.

 

Образовательно-воспитательные, обеспечивающие формирование жизненного приоритета здоровья, воспитание мотивации на здоровый образ жизни (ЗОЖ) и обучение методам, средствам и способам достижения здоровья, умению вести пропагандистскую работу по здоровью и здоровому образу жизни.

 

Семейные, связанные с созданием условий для ЗОЖ в семье и ориентацией каждого из ее членов на здоровье, на финансирование в семье ЗОЖ.

 

Медицинские, направленные на диагностику состояния здоровья, разработку рекомендаций по ЗОЖ, эффективную первичную, вторичную и третичную профилактику.

 

Культурологические, связанные с формированием культуры здоровья, организацией досуга населения, популяризацией вопросов здоровья и ЗОЖ, этнических, общинных, национальных, религиозных и других идей, традиций, обрядов обеспечения здоровья и т.д.

Информация о работе Валеология как наука о здоровье