Установление санитарно-защитной зоны аэропорта по неблагоприятному фактору «авиационный шум»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 12:55, реферат

Краткое описание

Основной проблемой установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ) аэропорта по неблагоприятному внешнему воздействию авиационного шума на сегодняшний день состоит в отсутствии в России единого понимания критериев установления размеров СЗЗ по фактору «Авиационный шум» и современной методики расчетов акустического воздействия при летной и наземной эксплуатации воздушных судов (ВС), что сказывается на точности построения контуров равного уровня звука шумовых карт аэропортов и, как следствие, на определении эффективных мероприятий по защите от шума. При этом определяющее значение на размеры площади СЗЗ имеет выбор критерия построения контура и нормирования авиационного шума (АШ) на селитебных территориях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УСТАНОВЛЕНИЕ шума.docx

— 59.39 Кб (Скачать документ)

 

УСТАНОВЛЕНИЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОИ ЗОНЫ АЭРОПОРТА ПО 
НЕБЛАГОПРИЯТНОМУ ФАКТОРУ «АВИАЦИОННЫЙ ШУМ»

О.А. Картышев

ГосНИИ ГА

Введение. Работы по установлению границ зон ограничения жилой застройки вблизи аэропортов проводились и проводятся аэропортами гражданской авиации начиная с 1989 года, в соответствие с «Рекомендациями по составлению акустических паспортов аэропортов гражданской авиации» [1], в виде шумовых карт оценки акустического воздействия работы аэропорта в его окрестности в рамках разработки «Акустического паспорта аэропорта», имеющего пятилетний срок действия.

Границы зон ограничения жилой застройки вблизи аэропорта устанавливаются в основном по максимальным уровням звука («Акустический паспорт международного аэропорта Домодедово» [2]), реже - по эквивалентным уровням звука («Акустический паспорт международного аэропорта Шереметьево» [3]) или одновременно по двум критериям («Акустический паспорт аэропорта Внуково» [4]).

Для построения контуров равного уровня звука при разработке «Акустического паспорта аэропорта» используются нормативы допустимых уровней звука по ГОСТ 22283-88 «Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения» [5] и базирующимся на ГОСТ 22283-88 «Рекомендациям по установлению зон ограничения жилой застройки в окрестностях аэропортов гражданской авиации из условий шума» [6].

Уровень ответственности шумовой карты аэропорта, имеющейся в «Инструкции по производству полетов» каждого аэродрома и направляемой в соответствии с «Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ» [7] в органы исполнительной власти, имеет рекомендательный характер.

Требованиями п.3.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитных зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» [8] указывается, что нормативный размер границы санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для объектов воздушного транспорта должен быть установлен по санитарно-эпидемиологическим нормам допустимых уровней шума - СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» [9], которые являются жестче, чем нормируемые уровни авиационного шума по ГОСТ 2228388 [5].

При этом п.3.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [8] предусматривает, что размеры СЗЗ объектов воздушного транспорта должны быть установлены расчетным путем с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума. К сожалению, в настоящее время в России (ГОСТ 22283-88 [5], «Рекомендации по установлению зон ограничения жилой застройки...» [6]) и за рубежом (Рекомендуемый метод расчета контуров шума вокруг аэропортов [10]) имеются только приближенные методики расчета и построения контуров равного эквивалентного уровня звука при летной и наземной эксплуатации ВС, с погрешностью расчета в конкретной точке до 15-40% по сравнению с результатами прямых измерений.

Кроме того, в разделе III СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [8] «Учет физических факторов воздействия на население при установлении санитарно-защитных зон» не учтена специфика такого неблагоприятного фактора, как авиационный шум, оказывающий воздействие на многие километры по пути движения ВС, а аэропорт рассматривается только как объект, где превалирующими источниками шума являются стационарные источники.

Одновременно объекты воздушного транспорта не включены в санитарную классификацию раздела IV СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [8]. Возможно поэтому

ширина СЗЗ объектов воздушного транспорта в соответствие с п.2.14. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [8] устанавливается в каждом конкретном случае решением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или его заместителя, что отражает понимание в существующих трудностях по установлению границ СЗЗ аэропортов (авиапредприятий).

Среди всех государств международной организации гражданской авиации ICAO существует единое мнение о том, что структура шумовых зон аэропортов должна в своей основе соответствовать конкретной окружающей среде, где эти зоны будут применяться [11,12].

Оценка степени пригодности к застройке территорий в окрестностях проектируемых и действующих аэропортов заключается в построении контуров равного нормируемого шума (равного уровня звука), создаваемого ВС при их летной и наземной эксплуатации. Эти расчетные построения рекомендуется выполнять, исходя из наиболее неблагоприятных условий эксплуатации. При согласовании размеров шумовых зон обязательно учитывается сложившаяся ситуация и возможность проведения в настоящем и будущем времени конкретных мероприятий, направленных на ее улучшение.

  1. Постановка задачи. Основной проблемой установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ) аэропорта по неблагоприятному внешнему воздействию авиационного шума на сегодняшний день состоит в отсутствии в России единого понимания критериев установления размеров СЗЗ по фактору «Авиационный шум» и современной методики расчетов акустического воздействия при летной и наземной эксплуатации воздушных судов (ВС), что сказывается на точности построения контуров равного уровня звука шумовых карт аэропортов и, как следствие, на определении эффективных мероприятий по защите от шума. При этом определяющее значение на размеры площади СЗЗ имеет выбор критерия построения контура и нормирования авиационного шума (АШ) на селитебных территориях.

Для сравнения в табл. 1 приведены типы критериев, используемые в различных странах мира в нормативной базе ограничения воздействия шума окружающей среды (или авиационного шума), и соответствующие им значения норм для зоны запрета жилищной застройки из условий авиационного шума.

Таблица 1

Нормативные значения критериев шума в зоне запрета жилищной застройки из

условий авиационного шума для ряда стран мира

   

Нормативное

Соответствую-

Страна

Критерий

значение

щее значение

   

критерия

LАэкв, дБА

США

Ldn, дБА

75

75

NEF, PN, дБ

40

77

Австрия

Ldn, дБА

75

75

Германия,

Люксембург

LАэкв, дБА

75

75

Канада, Гонг-Конг,

NEF, PN дБ

40

77

Испания

 

до 1994г:

   

Великобритания:

NNI, PN дБ

50

72

гражданская авиация

после 1994г:

   

военная авиация

LАэкв, дБА

75

75

 

LАэкв, дБА

83

83

Дания, Швеция

Lden дБА

70

70

Франция

I, РNдБ

96

74

Новая Зеландия

TSE, Паскес

1000

75

Ldn, дБА

75

75

Швейцария

NNI, PNдБ

66

78

Норвегия

LАэкв, дБА

70

70

Израиль

LАэкв, дБА

75

75

Нидерланды

В (Kosten units)

65

75

Италия

до 1995: WECPNL, дБА

87

73

с 1995: LАэкв, дБА

75

75

Ирландия,

Португалия

NNI, PNдБ

60

75

Япония

WECPNL, дБА

87

75

ИКАО

WECPNL, РNдБ

87

75



 


 

СССР

LАэкв, дБА, день

65

65

(ГОСТ 22283-88 [5])

ночь

55

55

Украина,

LАэкв , дБА, день

75

75

Правила [14]

ночь

65

65

Россия,

LАэкв , дБА, день

55

65

Сан. нормы [9]

ночь

45

55



 


 

Как видно из приведенных данных, используемые в нашей стране нормативные показатели для территории жилой застройки из условий авиационного шума как по ГОСТ 22283-88 [5], а особенно по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [9], являются самыми жесткими. Имеющийся опыт применения, как тех, так и других норм показывает, что нормирование авиационного шума при согласовании строительства применительно к территории жилой застройки в нашей стране не выполняется. В лучшем случае делаются отдельные попытки применения ГОСТ 22283-88 [5]. Поэтому необходимо признать, что действующая в настоящее время система нормирования для установления зоны запрета жилищной застройки на территории из условий авиационного шума - в данном случае СЗЗ аэропорта - требует обновления и разработки нового нормативного документа, учитывающего современные реалии и международный опыт.

Проблема защиты от шума по прежнему актуальна не только в России и странах СНГ, но и практически во всем мире [11,12]. Сегодня, например, около 30 % населения Европейского Союза (ЕС), или около 120 млн. человек, подвергнуты воздействию шума транспорта (дорожного, железнодорожного и авиационного) уровнем выше 55 дБА (Ldn). 13 % населения ЕС подвергнуты воздействию шума транспорта уровнем выше 65 дБА (Ldn). В США около 8 млн. населения подвержены воздействию шума выше 65 дБА (Ldn) [13].

2. Зонирование территории. Существующая мировая практика показывает, что для решения задач зонирования достаточно использовать суточный критерий шума, например, в виде Ldn, который рекомендуется ИКАО [15] или в виде Lden, который рекомендуется директивой ЕС [16]. В этом случае, расчетный вариант оценки шумовой обстановки выполняется для одного временного периода - суток, но с разделением на несколько интервалов - день, ночь или день, вечер, ночь (то есть, в случае аэропорта, интенсивность полетов должна быть разделена на два или три указанных интервала), что позволит в дальнейшем решить проблему шумового баланса территории через введение квотирования шумовой нагрузки по различным временам суток.

Переход на суточный критерий шума позволит сократить в 3-4 раза объем вычислительных работ по сравнению с ГОСТ 22283-88 [5], а результат анализа не теряет в своей доверительности. Кроме того, переход позволит в большинстве случаев избавиться от существующего сегодня двойного нормирования по максимальным и эквивалентным уровням звука при зонировании территории.

На обсуждение научной общественности представляется два варианта нормирования авиационного шума применительно к территории жилой застройки для целей установления зон ограничения жилой застройки на территории в районе аэродромов с использованием отечественной нормативной базы (1 вариант) и на основе рекомендаций ИКАО и нормативной базы ЕС (2 вариант) [15, 16].

2.1. Установление зон регулируемой застройки с использованием отечественной нормативной базы. Допустимые значения уровней авиационного шума, определяющие степень пригодности территории в окрестностях авиапредприятия к жилой застройке и другим видам использования, можно установить с учетом обеспечения требований благоприятного проживания, а также современных технических возможностей достижения нормативных уровней внутри жилых помещений на основании действующих требований санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [9], строительных норм СНиП 23-032003 «Защита от шума» [17], ГОСТ 22283-88 [5] и «Рекомендаций по установлению зон ограничения жилой застройки в окрестностях аэропортов гражданской авиации из условий шума» [6] для 3-х характерных зон регулируемой застройки в зависимости от функционального назначения района существующей или планируемой застройки или отдельных сооружений и эффективности их звукозащитных характеристик [18]:

  • зона застройки без ограничений - определяется допустимыми уровнями звука на прилегающей к застройке территории в зависимости от их функционального назначения без проведения дополнительных шумозащитных мероприятий;
  • зона регулируемой застройки, определяющая пригодность территории в окрестностях аэропорта к застройке из условий шума - определяется значениями допустимых уровней звука на территории жилых, общественно-деловых и рекреационных зон и мест массового отдыха населения, на территориях размещения лечебнопрофилактических учреждений и площадках детских дошкольных учреждений, школ и др. учебных заведений и условиями обеспечения санитарных и гигиенических нормативов внутри помещений за счет планировочных решений, разработки и применения проектов шумозащитных зданий или зданий с повышенной звукоизоляцией наружных ограждающих конструкций (например, окон, дверных проемов и пр.). В пределах этой зоны допускаются дополнительные градации в зависимости от уровня АШ и требуемой акустической эффективности шумозащитных мероприятий. Размеры зоны регулируемой застройки устанавливаются линиями контуров равного уровня звука LAmax или Ьлэкв-,

Информация о работе Установление санитарно-защитной зоны аэропорта по неблагоприятному фактору «авиационный шум»